РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2015-2016 ГГ

22 сентября 2015 года.
«Амур» шокировал Уфу.

Хабаровский «Амур», выигравший всего один матч из предыдущих девяти (+1+0-1-7), на победной ноте закончил выездное турне, обыграв в Уфе «Салават Юлаев» 4:1.

По ходу встречи хозяева льда перебросали гостей 32-13, однако всего лишь однажды нашли брешь в обороне дальневосточников, которую «цементировал» 26-летний финский голкипер Юха Метсола, улучшившего личную статистику в сезоне до 92.3% парированных бросков и 2.21 гола за игру.

«Стало ли сегодняшнее поражение шоком? Да, это был шок, - сказал главный тренер «Салават Юлаева» Антолий Емелин, чья команда до этого выдала серию из пяти побед, - Мы владели инициативой, но совершали много потерь было в средней зоне. Парни хотели индивидуально  обыграть всех, а это тяжело сделать в современном хоккее».

«Салават» быстро открыл счет уже на 2-й минуте, после забивали уже только гости. 24-летний Михаил Железнов выровнял положение на 8-й минуте, результативно сыграв на добивании на пятачке. На 32-й минуте Томаш Зогорна забросил красивую шайбу, перехватив диск у своей синей линии, пройдя оставшуюся часть площадки, обыграв вратаря и поразив уже пустые ворота уфимцев, пока его партнёр привлекал внимание защитника соперников. Кстати, для 27-летнего чешского легионера этот гол стал лишь вторым в сезоне и первым за последние 8 игр.

Ровно за 6 минут минут до финальной сирены Вячеслав Литовченко, после прекрасной передачи 19-летнего игрока обороны Артёма Зуба, на синюю линию зоны «Салавата», точно бросил без особых помех со средней дистанции в верхний угол, и окончательный результат установил Владислав Утешин, голом в пустые ворота уфимцев.

Можно отметить, что четыре заброшенные шайбы в одном матче — это лучший показатель «Амура» в новом сезоне на нынешний день.

22.09.2015. «Барыс» - «Авангард» 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Голы: Черников - 3 (Александров, Лемтюгов), 16:56 - 0:1. Савченко - 3 (бол., Кайгородов), 30:44 - 1:1. Широков - 7 (Кемпны, Паршин), 31:26 - 1:2. Пережогин - 6, 35:00 - 1:3. Петров - 1, 53:50 — 1:4. Вратари: Лацо — Фурх. Штраф: 7 — 10. Броски: 28 (3+13+12) - 33 (14+13+6). 3879 зрителей.
. . При счете 1:1, гости переломили ход встречи голами Сергея Широкова и Александра Пережогина в течении четырех минут в середине второй трети. Показатели казахстанской команды в последних 4 играх упали до +0+0-2-2.

22.09.2015. «Металлург» Мг - «Адмирал» 0:2 (0:0,0:1,0:1)
Голы: Яковлев (Воронин, Саюстов), 34:43 - 0:1, Бергфорс (п.в.), 59:55 — 0:2. Вратари: Кошечкин (58:09 - 59:55) — Бобков. Броски: 32 (11+11+10) - 37 (9+15+13). Штраф: 8 — 14. 6348 зрителей.
. . 24-летний голкипер владивостокской команды Игорь Бобков, воспитанник магнитогорского хоккея, зарегистрировал свою первую победу в КХЛ в основное время, ставшую к тому же «сухой» благодаря всем 32 парированным броскам «металлургов».

22.09.2015. «Салават Юлаев» - «Амур» 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
Голы: Энгквист - 3 (Анкудинов, Сетдиков), 1:40 - 1:0. Железнов - 2 (Бывальцев, Зуб), 7:30 - 1:1. Зогорна - 2 (Литовченко), 31:42 - 1:2. Литовченко - 3 (Зуб, Шулаков), 54:00 - 1:3. Ушенин - 2 (п.в.), 59:47 — 1:4. Вратари: Сведберг (58:01 - 59:47) — Метсола. Штраф: 4 — 10. Броски: 32 (7+13+12) - 13 (4+6+3). 5399 зрителей.
. . Лишь один раз «пробив» 26-летнего финского голкипера дальневосточников Юху Метсолу с 32 бросков, уфимцы в итоге уступили в первый раз за последние 6 матчей, +3+2-0-1. У «Амура», выигравшего лишь второй поединок с 28 августа (+2+0-1-7) также отличились 19-летний защитник Артём Зуб (0+2) и 25-летний форвард Вячеслав Литовченко (1+1).

22.09.2015. «Спартак» - «Северсталь» 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
Голы: Шефер - 2 (Ковыршин, Скороходов), 33:25 - 0:1. Лещенко - 2, 39:54 - 1:1. Потапов - 6 (Клименко), 40:10 — 2:1. Вратари: Энгрен — Штепанек. Штраф: 2 — 2. Броски: 18 (9+8+1) - 19 (7+11+1). 6415 зрителей. .
. Сравняв счет за 6 секунд до конца второго периода, спартаковцы забросили вторую шайбу спустя 10 секунд после начала заключительной трети, доведя поединок до своей третьей победы кряду. 35-летний Максим Патопов (Спр) забил уже 6-й гол в сезоне, при личном рекорде в 10 шайб за один чемпионат КХЛ.