РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2015-2016 ГГ

25 ноября 2015 года.
«Трактор» и «Металлург» Мг приурочили очный поединок памяти В.Белоусова.

Уверенно взяв в Челябинске верх над «Трактором» - 4:1, магнитогорский «Металлург» вернулся на первое место в Дивизионе Харламова.

Так сложилось, что сегодняшний день был посвящен памяти двух выдающихся тренеров, чей уход из жизни с разрывом в несколько месяцев осиротил хоккейный мир. В Москве утром вспоминали Виктора Тихонова, а в Челябинске вечером – Валерия Белоусова, которому был посвящен матч «Трактора» и «Магнитки», двух команд, чья история неразрывно связана с его именем. С недавних пор носит имя Валерия Константиновича и «Арена Трактор», на которой перед игрой была торжественно открыта памятная доска.

В Челябинске в 1990 году начал Белоусов тренерскую карьеру и завоевал с «Трактором» первые награды – две бронзовые медали чемпионатов Межнациональной хоккейной лиги. И призовые места клуба в чемпионатах КХЛ – бронза 2012-го и серебро 2013-го – тоже его заслуга. А в перерыве между двумя челябинскими периодами была золотая эпоха в Магнитогорске, ознаменованная двумя победами «Металлурга» в чемпионатах России.

Именно поэтому нет никакого смысла говорить о том, что какая-то их команд должна была чувствовать себя обязанной победить в память о тренере – ясно, что к этому стремились и челябинцы, и магнитогорцы, ведь для обоих клубов Белоусов – свой, родной и таким останется навсегда. Подтверждением тому – портреты Владимира Константиновича на свитерах обеих команд.

О предыдущей встрече, прошедшей в Магнитогорске в октябре, болельщики «Трактора» сохранили не лучшие воспоминания: их команде оставалось продержаться меньше двух минут, чтобы увезти домой три очка. Но Сергей Мозякин послал шайбу в сетку, а в действиях Богдана Потехина арбитры не усмотрели помехи голкиперу, хотя должны были, что подтвердил на следующий день Департамент судейства КХЛ. Но гол был засчитан, а в овертайме Данис Зарипов принес «Магнитке» победу.

Каким разочарованием для «Трактора» закончилась та встреча, таким же началась и сегодняшняя: уже через 27 секунд после стартового вбрасывания шайба оказалась за спиной Павла Францоуза. Как именно оказалась – загадка. Войтек Вольский с левого края атаки бросил в ближний угол, где находился голкипер, бросил, как говорится, наудачу, и удача ему улыбнулась: шайба каким-то немыслимым образом нашла щелочку между щитками вратаря.

Хозяева бросились отыгрываться и в течение нескольких минут заставили Василия Кошечкина потрудиться, причем потрудиться так старательно, что даже обмундирование не выдержало, и он на некоторое время уступил место Илье Самсонову, чтобы дать специалисту по экипировке Василю Султанову возможность оперативно закрепить оторвавшийся ремешок.

Уже спустя 17 секунд игрового времени Кошечкин вернулся в ворота. А во втором периоде, после того как счет стал 0:3, его визави Францоуз был очень близок к тому, чтобы покинуть свой пост окончательно. Это был явно не лучший день чешского голкипера. Во второй шайбе его не обвинишь: глупая потеря в своей зоне обернулась броском Мозякина под перекладину с убойной позиции – какие тут могут быть претензии? А с голом Потехина всё иначе: вратарь хорошо видел момент броска, среагировал, подняв руку, но шайба лишь скользнула по ловушке и полетела дальше намеченным курсом. Тут уж ответ на извечный вопрос «Кто виноват?» очевиден.

Но Анвар Гатиятулин, проводивший первый матч в качестве главного тренера «Трактора», видимо, решил, что одного дебютанта для такого случая достаточно, и не стал бросать в неудачно складывающийся бой 20-летнего Егора Назарова, для которого нынешнее включение в заявку стало вторым в карьере после матча с «Нефтехимиком» в Кубке Надежды 18 марта 2014 года.

Неудачный для Францоуза день завершил Денис Осипов, открывший счет голам за «Магнитку» после перехода из «Адмирала». Ну, а единственный повод для радости местным болельщикам дал Данил Губарев. Это был не более чем гол престижа, но в такой день понятие «престиж» особенно важно. И потом не дело было бы «Трактору» второй матч подряд при родных трибунах проигрывать «под ноль».

Да и Кошечкин, наверное, не в обиде, ведь шанса заработать первый «сухарь» в сезоне его еще на 7-й минуте лишил коварный ремешок.

25.11.2015. «Металлург» Нк - «Салават Юлаев» 2:4 (1:1, 0:3, 1:0)
Голы: Хлыстов - 6 (Энгквист), 16:44 - 0:1. Казаков - 13 (бол., Капризов, Коусал), 19:37 - 1:1. Чернов - 1, 22:42 - 1:2. Энгквист - 12 (бол., Вишневский, Логинов), 27:47 - 1:3. Майоров - 1 (бол., Прохоркин, Макаров), 38:41 - 1:4. Казаков - 14 (бол., Коусал), 50:07 - 2:4. Вратари: Кареев (Подъяпольский, 40:00, 59:49) - Сведберг. Штраф: 6 - 22. Броски: 31 (10+11+10) - 33 (13+12+8). 3894 зрителя. .
. Ударно проведя второй период, уфимцы трижды поразили ворота хозяев льда и в итоге во второй раз в сезоне обыграли «металлургов», +2+0-0-0. Гол и передача в активе Андреаса Энгквиста (СЮ), у хозяев дубль оформил 22-летний Максим Казаков, забросивший уже 7 шайб в своих последних 10 матчах.

25.11.2015. «Автомобилист» - «Витязь» 3:2 (1:0, 2:2, 0:0)
Голы: Голышев - 19 (Кивисте), 19:41 - 1:0. Панков - 8 (Полозов, Василевский), 22:02 - 2:0. Эронен - 3, 22:32 - 2:1. Цыганов - 1 (Швец-Роговой, Костромитин), 25:22 - 2:2. Панков - 9 (бол., Трямкин), 25:59 - 3:2. Вратари: Коварж - Сапрыкин. Штраф: 6 - 10. Броски: 35 (15+14+6) - 32 (11+14+7). 3900 зрителей.
. . Автором решающей шайбу у екатеринбургской команды, во второй игре подряд, стал Александр Панков, сделавший по ходу поединка дубль. На счету Панкова 7 очков (5+2) в последних 8 матчах. . . «Витязь» потерпел седьмое поражение подряд, +0+0-1-6.

25.11.2015. «Трактор» - «Металлург» Мг 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)
Голы: Вольски - 11, 0:27 - 0:1. Мозякин - 23 (Вольски), 19:36 - 0:2. Потехин - 2 (Кошечкин, Калетник), 21:52 - 0:3. Осипов - 3 (Вольски, Мозякин), 48:57 - 0:4. Губарев - 2 (Рыбаков), 52:01 - 1:4. Вратари: Францоуз - Кошечкин. Штраф: 2 - 16. Броски: 28 (8+13+7) - 17 (7+6+4). 7500 зрителей. .
. Южноуральское дерби впервые было приурочено к печальной дате - годовщине смерти Валерия Белоусова. Сильнее оказались магнитогорцы, испортившие дебют исполняющему обязанности главного тренера челябинского клуба Анвару Гатиятулину. Сразу три очка у гостей набрал Войтек Вольский (1+2), два балла у Сергея Мозякина (1+1).

25.11.2015. «Нефтехимик» - «Динамо» Москва 5:3 (3:1, 1:1, 1:1)
Голы: Терещенко - 5 (Никулин, Брюквин), 1:19 - 0:1. Жуков - 10 (бол., Секстон), 3:40 - 1:1. Здунов - 6 (Порядин, Кузьмин), 14:38 - 2:1. Жуков - 11 (Стась), 15:05 - 3:1. Тарасов - 2 (Кокарев, Горовиков), 30:03 - 3:2. Сергеев - 3 (Порядин, Здунов), 34:49 - 4:2. Тарасов - 3 (Цветков, Робинсон), 55:49 - 4:3. Березин - 4 (мен., п.в.), 57:54 - 5:3. Вратари: Судницин - Лазушин (57:37 - 57:54). Штраф: 30 - 14. Броски: 30 (14+9+7) - 48 (19+17+12). 5500 зрителей.
. . Огромный вклад в успех хозяев площадки внёс голкипер Александр Судницын, показавший второй лучший личный показатель в сезоне, отразив 45 бросков. 30-летний форвард нижнекамцев Михаил Жуков дважды поразил ворота динамовцев, впервые в карьере в КХЛ покорив отметку в 10 шайб за сезон.