РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2015-2016 ГГ

14 декабря 2015 года.
«Йокерит» впервые обыграл «Медвешчак» на домашнем льду.

Встреча финского «Йокерита» и хорватского «Медвешчака» стала последней в КХЛ перед паузой на второй этап Евтротура. «Йокерит», продолжающий довольно прочно занимать первую строчку в Дивизионе Боброва, расправился с «Медвешчаком» 4:1. Эта победа стала первой для финнов над хорватами на льду Хельсинки. В сезоне 2014-15, дебютном в КХЛ для «Йокерита», хорваты дважды праздновали успех в финской столице 3:2 и 4:1.

На сей раз хозяева льда быстро открыли счет — Юхаматти Аалтонен реализовал численное преимущество уже на 5-й минуте, замкнув продольную передачу от Ере Саллинена. Второй шайбы пришлось ждать довольно долго — лишь в конце второго периода Яни Рита с разворота, добился успеха с пятачка. До перерыва хорваты отыграли одну шайбу, но точные броски того же Саллинена на 42-й минуте и Топи Яаколы по пустым воротам за 31 секунду до финальной сирены, установили окончательный результат в пользу «Йокерита».

25-летний Саллинен, имевший до этого лишь 8 очков (4+4) в 31 матче, закончил поединок с 3 баллами (1+2). Уверенно провел встречу и шведский голкипер финского клуба Хенрик Карлссон, отразивший 28 бросков из 29-ти.

«Йокерит», продливший победную серию до 4 игр (+2+2-0-0), набрал 75 очков в 41 матче (+22+3-3-13), увеличив отрыв в дивизионе Боброва от делающего рывок в последнее время санкт-петербургского СКА до 7 баллов.

14.12.2015. «Йокерит» - «Медвешчак» 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Аалтонен - 7 (бол., Саллинен), 4:10 - 1:0. Рита - 3 (Саллинен), 36:19 - 2:0. Бьоркстранн - 11 (бол., Хедберг), 38:53 - 2:1. Саллинен - 5 (Пёйсти, Охтамаа), 41:59 - 3:1. Яакола - 7 (мен., п.в.), 59:29 - 4:1. Вратари: Карлссон - Тэйлор (58:17 - 59:29). Штраф: 10 - 6. Броски: 21 (6+8+7) - 29 (9+14+6). 10 032 зрителя. .
. Три очка у финнов, выигравших четвертый матч подряд (+2+2-0-0) набрал 25-летний форвард Ере Саллинен. . . Хорваты +5+0-2-11 на выезде — худшие в Западной конференции.