РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2016-2017 ГГ

13 сентября 2016 года.
Сергей Мозякин превзошел рекорд Бориса Михайлова.

life.ru: Отличившись на 43-й минуте в матче против минского "Динамо", нападающий магнитогорского "Металлурга" довёл счёт своих голов в чемпионатах России до 429 и стал лучшим снайпером в истории национальных первенств. Предыдущее достижение легендарного Бориса Михайлова держалось 13118 дней.

А ведь 17 лет назад могло сложиться так, что Мозякин вообще не будет забивать и даже играть в чемпионате России и КХЛ. Первым клубом нашего бомбардира был "Форёр дё Валь-д'Ор" в Квебекской молодёжной лиге QMJHL. В ней, например, начинали такие зубры североамериканского хоккея, как Марио Лёмьё, который впоследствии стал одним из лучших снайперов НХЛ. Но Мозякину суждено было совершать схожие снайперские подвиги в России: в Канаде он сыграл лишь четыре матча и отдал одну передачу.

После возвращения в Россию транзитом через "Крылья Советов" Мозякин благодаря разглядевшему в нём талант тренеру Валерию Гущину оказался в ЦСКА. И с начала XXI века начал планомерный путь к званию лучшего бомбардира в истории отечественного хоккея. По иронии судьбы, именно в ворота "Крыльев", где он едва не затерялся во втором составе, армеец положил свою первую шайбу в высших дивизионах чемпионата страны — 17 сентября 2002 года в Одинцове свидетелями этого исторического события стали 1500 зрителей.

Теперь в сентябре уже 2016 года в матче КХЛ против минского "Динамо" (5:4) ему покорилась отметка в 429 голов в чемпионатах России, которая означает прекращение действия казавшегося вечным рекорда Бориса Михайлова. Он продержался 36 лет и был установлен, когда Мозякину до появления на свет оставалось всего несколько месяцев — 14 октября 1980 года в матче ЦСКА — СКА (13:2). На 47-й минуте именно этой игры Михайлов забросил свою последнюю шайбу в чемпионатах СССР.

Отметим, что по среднему показателю голы за игру Михайлов остаётся далеко впереди русского бомбардира. За матч советский бомбардир забивал 0,80 шайбы, у русского голеадора цифра ниже — 0,50. Ради справедливости скажем, что уровень конкуренции в чемпионате СССР, где михайловский ЦСКА забивал соперникам часто по 9—10 шайб, несравним с нынешней КХЛ или Суперлигой в начале 2000-х.

В общем же списке лучших снайперов ближайший из действующих хоккеистов — партнёр Мозякина по магнитогорскому "Металлургу" Данис Зарипов (362 шайбы в 1045 играх), он занимает шестое место в таблице. Перед ним помимо Мозякина и Михайлова — Вячеслав Старшинов (408 голов), Алексей Гурышев (379) и Владимир Петров (370). Таким образом, скоро и другой магнитогорец может подняться выше в табели о рангах русского хоккея.

Главное, чтобы "Металлург" за побитием вечных рекордов не забыл о суровой рутине регулярного чемпионата. После четырёх поражений подряд в первых пяти матчах подопечные Ильи Воробьёва выбрались из подвала таблицы и сейчас идут уже на втором месте в конференции в 2 очках от "Авангарда".

13.09.2016. «Сибирь» - «Слован» 3:2 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Кемппайнен - 4 (Окулов), 7:53 - 1:0. Зиго - 1 (Кубалик), 10:40 - 1:1. Шалунов - 5, 13:12 - 2:1. Зиго - 2 (Бачик), 36:05 - 2:2. Победный буллит: Окулов. Вратари: Салак (Красиков, 65:00) - Браст. Штраф: 8 - 8. Броски: 32 (16+7+9+0) - 37 (15+17+5+0). 7400 зрителей. . .
В серии буллитов роль героя у сибиряков взял на себя 21-летний нападающий Константин Окулов, реализовавший две своих попытки из двух, включая победную в четвертом раунде, 2-1.

13.09.2016. «Авангард» - «Медвешчак» 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Пережогин - 6 (Рой), 2:46 - 1:0. Хедберг - 1 (Болдюк), 15:28 - 1:1. Рой - 1, 39:50 - 2:1. Михеев - 2 (Густафссон, Паршин), 49:39 - 3:1. Глухов - 2 (Кутейкин, Пьянов), 55:55 - 4:1. Вратари: Фурх - Тэйлор. Штраф: 2 - 2. Броски: 35 (9+15+11) - 27 (11+10+6). 8740 зрителей. . .
За 10 секунд до конца второго периода 33-летний канадский форвард омичей Дерек Рой забросил свою первую шайбу в КХЛ, выведя хозяев вперед 2:1, и этот гол оказался решающим в поединке.

13.09.2016. «Металлург» Мг - «Динамо» Минск 5:4 (0:1, 1:2, 4:1)
Голы: Павлович - 1 (Лисовец), 6:23 - 0:1. Матерухин - 1 (Эллисон, Граньяни), 23:16 - 0:2. Вольски - 3 (бол., Мозякин, Коварж), 30:07 - 1:2. Степанов - 3 (бол., Граньяни, Костицын), 37:47 - 1:3. Ден. Казионов - 2 (Терещенко), 42:04 - 2:3. Мозякин - 5 (Ли, Коварж), 42:36 - 3:3. Терещенко - 3 (Антипин, Дм. Казионов), 52:06 - 4:3. Калетник - 3 (п.в., Платонов, Осала), 59:17 - 5:3. Ковыршин - 2 (Шинкевич), 59:59 - 5:4. Вратари: Кошечкин (Самсонов, 23:16) - Скривенс (59:07 - 59:17). Штраф: 8 - 18. Броски: 45 (13+19+13) - 25 (10+9+6). 6399 зрителей. . .
При счете 1:3 в пользу белорусов, хозяева забили следующие четыре гола в заключительной трети, склонив преимущество на свою сторону. Одну из шайб забросил Сергей Мозякин, ставший абсолютным рекордсменом в истории чемпионатов страны (429 голов).

13.09.2016. СКА - «Северсталь» 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)
Голы: Ковальчук - 4 (Тихонов, Плотников), 13:59 - 1:0. Рукавишников - 1 (Гусев), 17:38 - 2:0. Барабанов - 5 (Зубарев, Широков), 28:27 - 3:0. Войнов - 3 (бол., Гусев, Плотников), 50:17 - 4:0. Вратари: Шестеркин (28:27 - 28:27) - Смирягин. Штраф: 33 - 8. Броски: 33 (13+10+10) - 26 (7+14+5). 11 081 зритель. .
. Четвертая шайба в сезоне Ильи Ковальчука, открывшего счет уже на 14-й минуте, стал для армейцев в итоге победным. 20-летний страж ворот питерцев Игорь Шестёркин уже в третий раз в карьере в КХЛ отстоял на «ноль».

13.09.2016. «Динамо» Рига - «Йокерит» 1:3 (0:0, 1:0, 0:3)
Голы: Дарзиньш - 1 (Сестито), 36:57 - 1:0. Яакола - 1 (бол., Салминен), 51:28 - 1:1. Лауридсен - 2 (Йенсен, Виртанен), 55:41 - 1:2. Ниеми - 2 (Йормакка), 56:31 - 1:3. Вратари: Седлачек (57:05) - Хелениус. Штраф: 20 - 4. Броски: 25 (10+8+7) - 32 (6+15+11). 5213 зрителей. . .
Финский клуб переломил ход встречи тремя шайбами в течении 5 минут и 3 секунд во второй половине заключительного периода. Два гола из трех у гостей забили защитники.