РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2017-2018 ГГ

"Северсталь" - "Салават Юлаев". Гудачек останавливает атаку уфимцев.
10 января 2018 года.
Гудачек, Карлин укрепили позиции «Северстали» в зоне плэй-офф.

Впервые за последние пять лет «Северсталь» имеет все шансы пробиться в плэй-офф Кубка Гагарина. В очередном матче череповецкий клуб (+17+8-8-17) на домашнем льду справился в овертайме с «Салават Юлаевым» 3:2, одержав свою третью победу подряд, и закрепившись на 8-й строчке в Западной конференции с 75 очками. Столько же баллов имеет «Спартак», идущий седьмым, в то время как на три очка от этих команд отстает московское «Динамо», проведшее, правда, на одну игру больше.

Против «Салавата» в составе череповчан нужно отметить словацкого голкипера 29-летний Юлиус Гудачек, установивший новый личный рекорд в КХЛ с 38 «сэйвами», и 25-летнего форварда Рулсанал Карлина, забившего первый гол в карьере в овертайме. Выиграв вбрасыние в зоне соперников, Карлин затем оказался расторопнее других, найдя шайбу в коньках у партнера Максима Рыбина, ведшего борьбу с соперником, и нанеся мгновенный точный бросок по воротам уфимской команды.

"В конце третьего периода нам возможно не хватило сил, - сказал главный тренер "Северстали" Александр Гулявцев, - Были неоправданные удаления, но команда сражалась до конца. Ведя в счете 2:0, при 2:2 не бросили играть и дожали соперника в овертайме. Эти два очка стоят трех. Ребята – большие молодцы. Хочу отдать им должное. Отдельно хотелось бы поблагодарить болельщиков. Три матча полный дворец. Возможно, поэтому команда так и играет".

Остается добавить, что «Северсталь» выиграла сезонную серию у «Салавата» +1+1-0-0. В первой встрече этих клубов в сентябре Гудачек оформил «сухарь» с 22 парированными бросками (2:0).

10.01.2018. «Торпедо» - «Нефтехимик» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Якимов – 8 (Шафигуллин, Бикмуллин), 5:17 – 0:1. Даугавиньш – 8 (Дугин, Сергиенко), 13:17 – 1:1. Бикмуллин – 1 (Шафигуллин), 34:21 – 1:2. Григорьев – 6 (Саболич, Желдаков), 36:43 – 2:2. Желдаков – 1 (Жуков, Дугин), 53:10 – 3:2. Жуков – 1 (п.в., Костицын), 59:50 – 4:2. Вратари: Лисутин – Ежов (58:50 – 59:50). Штраф: 8 – 2. Броски: 29 (9+10+10) – 21 (9+5+7). 5200 зрителей. . .
Первый гол в сезоне (вообще первый с 15 января 2017 года) 25-летнего защитника хозяев льда Григория Желдакова, забитый в середине третьего периода, стал решающим для «автозаводцев», прервавшим серию из шести поражений. Нижнекамцы, в свою очередь, проиграли в четвертом поединке кряду. . . 20-летний Рафаэль Бикмуллин (Неф) забросил свою первую шайбу в КХЛ.

10.01.2018. «Северсталь» - «Салават Юлаев» 3:2 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 1:0)
Голы: Кагарлицкий – 15 (бол., Бумагин, Евсеенков), 9:35 – 1:0. Яшин – 6 (Бумагин), 35:09 – 2:0. Бурдасов – 13 (Саюстов), 42:03 – 2:1. Бурдасов – 14 (бол., Умарк, Ларсен), 54:39 – 2:2. Карлин – 6 (Рыбин), 61:00 – 3:2. Вратари: Гудачек – Скривенс. Штраф: 10 – 4.Броски: 29 (9+12+6+2) – 40 (14+15+10+1). 5034 зрителей. . .
Усилиями Антона Бурдасова уфимцы отыграли две шайбы в третьем периоде, однако в дополнительное время точку в поединке поставили хозяева льда — 25-летний нападающий Руслан Карлин забил первый гол в карьере в овертаймах, поразив ворота соперников неожиданным броском с довольно дальней позиции сразу после выигранного вбрасывания в зоне «Салавата». . . Словацкий голкипер череповецкого клуба Юлиус Гудачек показал лучший результат в карьере в КХЛ, сделав 38 «сэйвов».

10.01.2018. «Спартак» - ХК Сочи 2:3 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Воронин - 5 (Комаров), 8:32 - 1:0. Шмелев - 4 (бол., Падакин, Лугин), 25:23 - 1:1. Радил - 14 (Хохлачев), 40:27 - 2:1. Ларичев - 8 (Хлопотов, Иванов), 53:05 - 2:2. Лапенков - 8 (бол., Блум, Шмелев), 64:43 — 2:3. Вратари: Беспалов — Барулин. Штраф: 10 — 4. Броски: 23 (5+12+5+1) - 41 (12+16+6+7). 7115 зрителей. . .
За 17 секунд до конца овертайма 33-летний Евгений Лапенков вырвал победу для южан, реализовав численное преимущество (хозяева были наказаны за нарушение численного состава) броском в одно касание с дуги правого круга вбрасывания. Два результативных балла у гостей набрал бывший «спартаковец» Сергей Шмелев, 1+1.

10.01.2018. «Динамо» Рига - «Ак Барс» 1:4 (1:2, 0:0, 0:2)
Голы: Столлери - 3 (бол., Макмиллан, Салмела), 8:45 - 1:0. Ткачев - 21 (Азеведо, Секач), 17:03 - 1:1. Ландер - 8 (Галиев, Марков), 18:33 - 1:2. Азеведо - 15 (бол., Зарипов, Марков), 53:52 - 1:3. Охтамаа - 3 (Клинкхаммер, Свитов), 57:30 — 1:4. Вратари: Калныньш — Гарипов. Штраф: 20 — 20. Броски: 23 (8+5+10) - 39 (16+13+10). 4727 зрителей. . .
Рижане первыми открыли счет, однако в конце первого периода казанцы в течении 1:30 забросили две шайбы, переломив ход встречи. По два очка у гостей набрали канадский форвард Джастин Азеведо 1+1 и российский защитник-ветеран Андрей Марков 0+2.