РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2017-2018 ГГ

20 декабря 2017 года.
Назаров снова переигрывает Билялетдинова.

Нижнекамский «Нефтехимик», возглавляемый Андреем Назаровым, во второй раз в сезоне и в третий раз подряд в календарном 2017 году, обыграл казанский «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова. На сей раз «нефтехимики», игравшие на домашнем льду, безупречно сыграли в обороне и добились «сухой» победы 3:0.

Голкипер команды Илья Ежов, отразивший все 30 бросков, во втором поединке подряд оставил свои ворота в неприкосновенности, еще выше подняв плану личного рекорда — шесть матчей на «ноль» за один сезон. В атаке у нижнекамцев лучшим стал 30-летний американец Дэн Сэкстон, сделавший дубль.

"Поблагодарить хочется болельщиков, которые здорово нас поддерживали, - сказал Назаров после завершения встречи, - Сегодня была крайняя домашняя игра в этом году,  и мы, безусловно, хотели порадовать зрителей. Что-то получалось, что-то нет. В целом нам повезло – соперник два раза в штангу попал. Возьмем это везение и будем готовится к следующей игре".

Таким образом, «Нефтехимик» (+22+2-6-12) набрал 76 очков и закрепился на третьем месте в турнирной таблице Восточной конференции. У «Ак Барса» осталось 79 очков. Казанский клуб остается лидером на Востоке.

Отчет от татар-информ.ру: Команды начали игру без средней зоны: атака туда, атака сюда, но до реальных голевых возможностей дело не доходило. У казанцев неплохой шанс имел Зарипов, в ответной атаке нижнекамцы бросали от синей линии также безуспешно. На шестой минуте матча гости безобразно сыграли в обороне – Андрея Маркова за воротами напряг Деннис Эверберг, и защитник «Ак Барса» вынужден был избавляться от шайбы не глядя. Игровой снаряд пришел на синюю линию, откуда Дамир Шарипзянов мощно щелкнул в сторону ворот Гарипова. Казанские защитники оставили своего вратаря на растерзание Эвербергу: нападающий «Нефтехимика» успел бросить в штангу, подобрать шайбу и завести ее в ворота – небывалый простор на чужом пятачке. Во второй части периода разыгрался парад удалений, и на скамейках штрафников поочередно оказались сначала казанец Роб Клинкхаммер, затем нижнекамцы Ильдар Шиксатдаров и Андрей Сергеев. Во втором большинстве сравнять счет мог форвард гостей Владимир Ткачев – вратарь «Нефтехимика» Илья Ежов был на месте. Штрафное время Сергеева чуть «заползло» во второй период, поэтому после перерыва казанцы продолжили играть в большинстве.

Этот «хвостик» своего меньшинства нижнекамцы быстро убили, после чего имели два «шоколадных» момента: сначала хозяева убежали на ворота Гарипова втроем против одного защитника, чуть позже из убойной позиции бросал Дэн Секстон. В обеих ситуациях вратарь «Ак Барса» был безупречен. Казанцы переждали атакующий порыв соперника и сами отправились в чужую зону – активная игра помогла гостям заработать удаление. Защитник «Нефтехимика» Эрик Густаффсон «опрокинул» Артема Лукоянова и долго не соглашался с арбитрами относительно вынесенного наказания. Судьи были непреклонны: свою клюшку со злости Густаффсон продолжил ломать уже в штрафном боксе. В большинства казанцы организовали пару неплохих моментов, но ворота Ежова так и остались на замке. Хозяева стремились увеличить свое преимущество в счете и были очень активны в зоне соперника. Это им удалось на экваторе второго периода – Секстон после паса Андрея Нестрашила из-за ворот в касание безупречно пальнул по воротам Гарипова. Преимущество нижнекамцев было закономерно, поскольку в атаке «Ак Барс» играл беззубо и неизобретательно, обильно сдабривая это грубыми ошибками в обороне. Впрочем, у своих ворот хозяева играли тоже не без ошибок – в одном из эпизодов Данис Зарипов отобрал шайбу в чужой зоне, выскочил к воротам и угодил в штангу.

Спокойное начало третьего периода нарушил игрок «Нефтехимика» Ильдар Шиксатдаров: хоккеист полез на ворота «Ак Барса», неправильно атаковал Гарипова и покинул площадку на две минуты. В большинстве гости снова выглядели не лучшим образом, бездарно упустив несколько неплохих подходов к владениям Ежова. Хозяева играли на контратаках и в одной из них могли решить все вопросы окончательно – после броска нижнекамского форварда она отскочила к его партнеру, который не сумел поразить пустые ворота. Казанцы нагнетали напряжение у чужих ворот, пытались нагружать Ежова бросками, но вновь подвела дисциплина – Владимир Ткачев уронил соперника подножкой и оставил свою команду в меньшинстве. Лишнего реализовать хозяева не сумели, и наверняка не сильно расстроились этому: две минуты «Нефтехимик» у соперника украл. Вскоре возможность проделать это еще раз нижнекамцам подарил Альберт Яруллин – защитник «Ак Барса» к своему неудовольствию отправился в штрафной бокс. Его удаление «волки» использовали: Секстон оформил дубль и поставил точку в игре.

3:0 – «Нефтехимик» громит «Ак Барс», а вратарь нижнекамцев оформляет второй сухой матч подряд.

20.12.2017. «Адмирал» - «Динамо» Рига 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Голы: Саболич - 9 (Кицын), 0:23 - 1:0. М. Редлихс - 4 (Дарзиньш, Индрашис), 0:48 - 1:1. Макмиллан - 7 (Мейя, Столлери), 54:44 - 1:2. Макмиллан - 8 (бол., Мейя), 57:15 — 1:3. Вратари: Бобков (57:58 - 59:49) — Армалис. Штраф: 38 — 12. Броски: 23 (9+5+9) - 33 (9+11+13). 3773 зрителей. . .
Преимущество на сторону латышей склонил дубль 27-летнего канадца Брэндона Макмиллана в третьем периоде.

20.12.2017. «Куньлунь» - «Торпедо» 0:2 (0:0, 0:2, 0:0)
Голы: Дугин - 9 (Кундратек, Грачев), 26:08 - 0:1. Лазарев - 2, 39:18 — 0:2. Вратари: Хелльберг (58:03) — Галимов. Штраф: 6 — 4. Броски: 17 (3+7+7) - 31 (10+15+6). 1511 зрителей. . .
Всего 17 бросков потребовалось отразить Станиславу Галимову, голкиперу гостей, для третьей игры на «ноль» в текущем чемпионате.

20.12.2017. «Сибирь» - «Югра» 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)
Голы: Санников - 6, 16:35 - 1:0. Санников - 7 (Энлунд), 20:56 - 2:0. Коньков - 7 (Шаров, Первушин), 21:17 - 3:0. Основин - 8 (Ткаченко), 28:37 - 4:0. Основин - 9 (мен.), 32:56 - 5:0. Бергстрем - 14 (бол., Сигарев, Закриссон), 46:29 - 6:0. Пестушко - 6 (Варфоломеев), 49:19 - 6:1. Нереализованный буллит: Савинайнен (40:57, Югра). Вратари: Салак — Проскуряков. Штраф: 8 — 8. Броски: 33 (9+14+10) - 28 (12+10+6). 5108 зрителей. . .
Дубли Вячеслава Основина и Степана Санникова помогли сибирякам добиться уверенной победы.

20.12.2017. «Нефтехимик» - «Ак Барс» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Эверберг - 7 (Шарипзянов), 5:36 - 1:0. Секстон - 10 (Нестрашил), 32:18 - 2:0. Секстон - 11 (бол., Нестрашил, Густафссон), 56:22 — 3:0. Вратари: Ежов — Гарипов. Штраф: 8 — 10. Броски: 30 (12+10+8) - 30 (9+8+13). 5700 зрителей. . .
Дубль Дэна Секстона и «сухарь» Ильи Ежова принесли нижнекамцам третью победу подряд над казанцами в календарном 2017  году, +3+0-0-0.

20.12.2017. «Динамо» Москва - «Барыс» 5:3 (1:1, 2:1, 2:1)
Голы: Тарасов – 13 (Петунин), 1:01 – 1:0. Маркелов – 4 (Маклюков, Пушкарев), 13:11 – 1:1. Старченко – 5 (Гурков, Семенов), 28:02 – 1:2. Комаров – 7 (Никулин), 35:58 – 2:2. Тарасов – 14 (Хиетанен, Петунин), 38:00 – 3:2. Райт – 4 (Вей), 42:47 – 3:3. Вишневский – 3 (бол., Кутейкин), 49:45 – 4:3. Бойд – 8 (бол., Кутейкин, Анисин), 54:26 – 5:3. Вратари: Еременко – Карлссон (59:13). Штраф: 6 – 29. Броски: 36 (10+11+15) – 33 (14+9+10). 4473 зрителей. . . Л
учшим у хозяев стал Даниил Тарасов, забросивший две шайбы, решающий гол в середине третьего периода забил защитник Дмитрий Вишневский.

20.12.2017. «Слован» - «Лада» 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
Голы: Соин – 1 (бол., Белоусов, Бочаров), 29:25 – 0:1. Депре – 4 (бол., Штепанек), 31:17 – 1:1. Журавлев – 1 (А. Стрельцов), 36:24 – 1:2. Нестеров – 3 (Соин, Мастрюков), 50:10 – 1:3. Кашпар – 4 (мен., Ржепик), 51:22 – 2:3. Капустин – 11 (п.в., Новотны), 59:18 – 2:4. Вратари: Штепанек (58:43 – 58:57, 59:07 – 59:18) – Красоткин. Штраф: 8 – 16. Броски: 28 (10+10+8) – 24 (2+13+9). 6462 зрителей. . .
Капитан тольяттинской команды Сергей Соин закончил поединок с двумя результативными баллами (1+1).

20.12.2017. ХК Сочи - «Салават Юлаев» 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Йокипакка - 2 (О`Делл), 0:38 - 1:0. Падакин - 8 (Уэллман), 33:41 - 2:0. Лисин - 8 (Федоров), 48:19 — 2:1. Вратари: Барулин - Скривенс (58:59). Штраф: 29 — 6. Броски: 21 (10+5+6) - 36 (7+10+19). 6018 зрителей. . .
Константин Барулин парировал 35 бросков гостей и сочинцы впервые в текущем сезоне справились с уфимцами, +1+0-0-2.