РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2018-2019 ГГ

После матча в Риге
15 февраля 2019 года.
Рижское «Динамо» обыграло минское на открытом стадионе.

По материлам Второй год подряд, под занавес регулярного сезона, КХЛ провела игру на открытом стадионе в Риге между местным и минским «Динамо». В 2018 году сильнее оказалась белорусская команда 3:2, на сей раз важную победу одержали латыши, 3:1.

Российская газета (rg.ru): С турнирной точки зрения матч имел вполне себе судьбоносное значение, по крайней мере, для хозяев. Рижане не оставляют надежд обойти в таблице "Сочи" и попасть в плей-офф, тогда как минчане сезон доигрывают и ни на что не претендуют. Накануне тренер гостей Андрей Сидоренко сетовал на кадровые проблемы - из-за обилия травм играть пришлось в три пятерки, что еще больше понижало шансы минчан. Впрочем, они все равно обещали побороться - по крайней мере ради болельщиков и за свое имя.

Из значимых изменений "Зимней классики" отметим увеличение вместимости трибун. Они, кстати, временные - их соорудили специально к матчу вокруг хоккейной "коробки", стоящей во дворе обычной рижской школы №84. Если год назад на трибунах поместились 8500 человек, то сейчас уже 9600. Билеты им обошлись дороже - вместо 10 евро пришлось отдавать за вход по 15 евро за человека. Но и такая цена, безусловно, скорее символическая за удовольствие посмотреть на хороший хоккей в столь необычном антураже.

В первом периоде рижане были чуть скованы. Очевидно, что непривычная обстановка сказалась. Хозяева не использовали два отличных шанса, когда оборона гостей откровенно проваливалась. Однако на 11-й минуте случилось то, что и должно было - Мейя вывел хозяев вперед. Вторая шайба в ворота минчан влетела через три минуты после возобновления матча, когда отличился Батня. Однако комфортный для хозяев счет продержался недолго - Евенко вернул минчан в игру. Тут же забил Майоне, но судьи долго изучали видеоповтор и в итоге шайбу канадского форвард рижан отменили.

Гола, к которому у арбитров уже не было вопросов, пришлось ждать еще довольно долго. Только в середине третьего периода Джериньш с близкого расстояния расстрелял Энрота и, по сути, снял все вопросы в матче - 3:1. Этот счет продержался до финальной сирены. Рижане набирают важные два очка, но поскольку их прямой конкурент "Сочи" добился аналогичного результата, переиграв в овертайме московское "Динамо" (3:2), то расстояние между конкурентами осталось прежним. И за три тура до конца регулярного чемпионата КХЛ в плей-офф попадают именно сочинцы, у которых на два очка больше.

15.02.2019. «Автомобилист» - «Ак Барс» 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
Голы: Лямкин - 2 (Глухов, Свитов), 12:40 - 0:1. Секач - 23 (бол., Ткачев), 36:37 - 0:2. Ткачев - 10 (Ландер), 39:44 — 0:3. Вратари: Коварж — Шарыченков. Штраф: 8 — 18. Броски: 30 (10+10+10) - 27 (8+13+6). 5545 зрителей. . .
Александр Шарыченков появился в воротах казанского клуба впервые с 28 сентября и показал прекрасную форму, зарегистрировав свой шестой матч «на ноль» в карьере в КХЛ.

15.02.2019. «Локомотив» - «Витязь» 4:3 (0:0, 3:2, 1:1)
Голы: Локтионов - 16 (бол., Козун), 25:43 - 1:0. Ржепик - 14 (Стасенко), 26:19 - 1:1. Картаев - 6 (Красковский, Афанасьев), 26:49 - 2:1. Осипов - 3 (Козун), 34:47 - 3:1. Чернов - 6 (Макеев), 38:41 - 3:2. Контиола - 9 (Козун, Накладал), 47:24 - 4:2. Чернов - 7 (Кокарев, Комаров), 52:47 — 4:3. Вратари: Коновалов - Ортио (59:05). Штраф: 12 — 8. Броски: 42 (17+15+10) - 23 (5+6+12). 8314 зрителей. . .
У ярославцев, в третий раз в сезоне обыгравших подмосковный клуб, выделялся Брэндон Козун сделавший три результативные передачи.

15.02.2019. СКА - «Йокерит» 5:2 (2:1, 0:0, 3:1)
Голы: Якупов - 21 (бол., Белов, Гусев), 8:34 - 1:0. Карпов - 9, 8:54 - 2:0. Пильстрем - 1 (Плэтт, Анттила), 17:00 - 2:1. Гусев - 15 (Барабанов, Мальцев), 44:51 - 3:1. Якупов - 22 (Зубарев, В. Тихонов), 48:22 - 4:1. Херсли - 13 (бол., Белов, Дацюк), 54:49 - 5:1. Мозес - 13 (бол., Грант, Йормакка), 58:08 — 5:2. Вратари: Хелльберг — Калныньш. Штраф: 8 — 8. Броски: 30 (14+8+8) - 33 (7+11+15). 12383 зрителей. . .
Дубль у хозяев льда сделал Наиль Якупов, два очка (1+1) набрал Никита Гусев, установивший новый рекорд КХЛ — 61 результативная передача за один сезон. Прежнее достижение принадлежало Александру Радулову.

15.02.2019. «Динамо» Москва - ХК Сочи 2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)
Голы: Калетник - 5 (Архипов), 7:36 - 0:1. Мозер - 6 (Моисеев), 25:05 - 1:1. Койвисто - 3 (Брюквин), 36:52 - 2:1. Бочаров - 12 (О`Делл, Воробьев), 57:20 - 2:2. Бакош - 6 (Шмелев, Коллинс), 61:38 — 2:3. Вратари: Бочаров — Барулин. Штраф: 6 — 10. Броски: 33 (11+11+11+0) - 30 (6+12+8+4). 6393 зрителей. . .
Южане проявили волю к победе, завоевав очень важные два очка. Сравняв счет за 2:40 до конца основного времени, в овертайме они вырвали победу благодаря голу Мартина Бакошу, поразившего открытый угол ворот «динамовцев» с шести метров после прекрасной передачи Сергея Шмелева.

15.02.2019. ЦСКА - «Слован» 4:1 (1:0, 3:0, 0:1)
Голы: Окулов - 18 (Попов), 15:24 - 1:0. Вей - 11 (Романов, Капризов), 30:47 - 2:0. Мамин - 1 (Дальбек, Слепышев), 32:48 - 3:0. Окулов - 19 (Попов, Шалунов), 35:09 - 4:0. Грман - 4 (Буц), 54:01 — 4:1. Вратари: Сорокин — Штепанек. Штраф: 4 — 4. Броски: 26 (7+11+8) - 15 (3+7+5). 9133 зрителей. . .
Без особых проблем переиграв аутсайдеров, армейцы одержали 50 победу в сезоне, обновив свой же рекорд КХЛ. Дублем у москвичей отметился Константин Окулов.

15.02.2019. «Динамо» Рига - «Динамо» Минск 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Мейя - 5 (Батня, Гегерис), 10:33 - 1:0. Батня - 1 (Липсбергс, Зиле), 23:04 - 2:0. Евенко - 2 (Лисовец, Ковыршин), 26:46 - 2:1. Джериньш - 8 (Павлов), 47:48 — 3:1. Нереализованный буллит: Дарзиньш (Динамо), 55:54 (Вратарь). Вратари: Билялов - Энрот (58:46). Штраф: 6 — 2. Броски: 37 (10+16+11) - 35 (12+10+13). 9500 зрителей. . .
В матче на открытом стадионе в Риге хозяева переиграли гостей из Минска, продолжив борьбу за место в плэй-офф. Победный гол забил 23-летний латышский нападающий Оскарс Батня, впервые отличившийся в текущем сезоне (34 матча). В его активе также одна результативная передача.