РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2018-2019 ГГ

На трибунах Балашихи
10 сентября 2018 года.
«Авангард» отметил «домашний дебют» в Балашихе победой.

Из-за проблем со стадионом в Омске, подмосковная Балашиха стала домом для «Авангарда» в нынешнем сезоне. Свой первый «домашний» матч сибиряки провели в Балашихе против «Нефтехимика» и добились непростой победы 4:2. Свидетелями успеха стали 5116 зрителей.

Во втором периоде «Авангард» дважды выходил вперед, но оба раза соперники восстанавливали равновесие. Решающим стал гол 23-летнего нападающего Кирилла Семенова на 49-й минуте. Семенов, оформивший дубль (его первый гол стал дебютным для омичей на льду Балашихи), во второй раз добился успеха на добивании, после массированной атаки сибиряков. Закрепил успех Сергей Широков на 52-й минуте.

Председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов поделился эмоциями от первой игры команды в Балашихе против «Нефтехимика» (4:2): «Большое спасибо Балашихе, что она нас так приняла. Команда играет не в Омске, и ей нужна поддержка зрителей. Она играет в зрелищный хоккей, была обратная связь от зала. Сегодня была великолепная атмосфера для первого матча. Благодарю всех, кто пришел сегодня на хоккей и поддержал нашу команду. Если бы такой мощный старт сезона меня пугал, я бы не пришел сюда и не хотел бы выиграть Кубок Гагарина. Будем работать, главное, не строить иллюзий, так просто не будет в ходе сезона. Сегодня два человека вылетели, хорошо, у нас длинная «скамейка», надеюсь, мы пройдем турнир без травм», – сказал Крылов.

«Авангард» улучшил свои показатели в сезоне до +4-0-0 и догнал лидировавшего в Восточной конференции «Автомобилиста».

кхл.ру Комиссия по определению лучших хоккеистов Чемпионата Континентальной хоккейной лиги – Чемпионата России на основании анализа статистических данных выступлений игроков, предоставленных отделом статистики и аналитики Центрального информационного бюро КХЛ, определила лауреатов первой недели турнира (в том числе матчей 1 и 2 сентября) в четырех номинациях.

лучшим вратарём признан Игорь Бобков («Авангард»), одержавший победы в трёх гостевых матчах, в одном из них (против «Локомотива) - на ноль. Голкипер омского клуба отразил 97,33% бросков по своим воротам при коэффициенте надёжности 0,68 (оба показателя – лучшие в Лиге за неделю). Безголевой отрезок Бобкова составил 111 минут 31 секунду.

лучшим защитником признан Даррен Диц («Барыс»), в трёх гостевых матчах набравший 5 (2+3) очков (лучший результат среди игроков его амплуа). Одна из шайб (в ворота «Нефтехимика») стала победной. Диц не завершил ни одну из встреч недели с отрицательным показателем полезности при общем показателе (+3), отметился девятью бросками по воротам, а также блокировал 7 бросков соперников.

лучшим нападающим признан Антон Бурдасов («Салават Юлаев»), в четырёх гостевых матчах одержавший вместе с командой три победы, забросивший в них 4 шайбы (лучший результат недели среди нападающих) и отметившийся двумя голевыми передачами. В поединке против СКА нападающий уфимского клуба сделал дубль, одна из шайб стала победной. Бурдасов набирал очки во всех матчах и нанёс 17 бросков по воротам. На данный момент форвард «Салавата Юлаева» возглавляет ТОП-10 снайперов и бомбардиров регулярного чемпионата.

лучшим новичком признан нападающий Николай Коваленко («Локомотив»), в трёх матчах (в том числе одном гостевом) одержавший вместе с командой три победы и отметившийся заброшенной шайбой в поединке против «Сибири», ставшей для него дебютной в КХЛ. 18-летний нападающий не завершил ни одну из встреч недели с отрицательным показателем полезности при общем показателе (+2), в среднем проводил на льду 10 минут 32 секунды и провёл 5 силовых приёмов.

10.09.2018. «Авангард» - «Нефтехимик» 4:2 (0:0, 2:2, 2:0)
Голы: Семенов - 1, 21:13 - 1:0. Порядин - 1 (Полашек, Сергеев), 27:28 - 1:1. Покка - 1 (мен., Деарне, Михеев), 30:10 - 2:1. Пуустинен - 2 (Руохомаа), 39:05 - 2:2. Семенов - 2 (Бондарев, Покка), 48:25 - 3:2. Широков - 4 (Михеев), 51:53 — 4:2. Вратари: Бобков - Ежов (59:37). Штраф: 10 — 6. Броски: 34 (12+9+13) - 19 (5+9+5). 5116 зрителей. . .
Первый «домашний» матч для омского клуба в Балашихе оказался удачным — сибиряки забили две шайбы за три минуты в середине третьего периода, склонив преимущество на свою сторону. Эта игра стала дебютной в составе «Авангарда» для двух именитых новичков – Криса Верстига и Алексея Емелина.

10.09.2018. «Витязь» - «Спартак» 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Голы: Хохлачев - 2 (бол.), 16:45 - 0:1. Осипов - 1 (Дыбленко, Хохлачев), 20:50 - 0:2. Гривик - 3 (Аалтонен), 37:29 - 1:2. Аалтонен - 2 (бол., Мозик, Гривик), 50:51 - 2:2. Филатов - 1 (Даугавиньш, Ганзл), 59:14 — 2:3. Вратари: Ортио (59:28) — Гудачек. Штраф: 14 — 16. Броски: 35 (8+15+12) - 29 (13+8+8). 5500 зрителей. . .
Но за 46 секунд до конца третьего периода форвард гостей Никита Филатов не промахнулся по пустому углу после паса Каспарса Даугавиньша. Этот гол стал для Филатова первым в составе красно-белых // кхл.ру.

10.09.2018. СКА - ХК Сочи 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
Голы: Каблуков - 2 (Кузьменко, В. Тихонов), 19:12 - 1:0. Прохоркин - 3 (бол., Токранов), 27:55 - 2:0. Гусев - 3 (Гавриков, Дацюк), 39:09 - 3:0. Щитов - 1 (Архипов), 45:26 — 3:1. Вратари: Шестеркин - Шикин (59:24). Штраф: 2 — 6. Броски: 34 (10+16+8) - 22 (5+7+10). 10097 зрителей. . .
Решающей в поединке стала вторая двадцатиминутка, в середине которой Николай Прохоркин хлёстким кистевым броском реализовал для хозяев большинство, а за секунды до перерыва Никита Гусев умчался один на один с Шикиным и переиграл сочинского голкипера. Получив столь солидный гандикап, армейцы довели матч до победы. Для сочинцев же этот поединок начался с приключений. Автобус с командой по пути на арену попал в ДТП, и игрокам пришлось добираться на метро // кхл.ру.

10.09.2018. «Динамо» Минск - «Йокерит» 1:4 (0:1, 0:1, 0:2)
Голы: Плэтт - 2 (бол., Леписто), 16:54 - 0:1. Грант - 1 (бол., О`Нилл, Мозес), 32:38 - 0:2. Йоэнсуу - 2, 43:37 - 0:3. Хенкель - 2 (Китаров, Ковыршин), 44:27 - 1:3. Анттила - 1 (п.в., Лев, Калныньш), 59:25 — 1:4. Вратари: Энрот (59:08 - 59:25) — Калныньш. Штраф: 8 — 10. Броски: 28 (5+13+10) - 24 (8+7+9). 12417 зрителей. . .
Первая игра в сезоне на домашнем льду не помогла минчанам — они потерпели четвертое поражение кряду. А вот финская команда, вышедшая вперед 2:0 к середине третьего периода после двух реализованных численных преимуществ, выиграла в четвертый раз и поднялась на первое место в Западной конференции.