РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2018-2019 ГГ

"Локомотив" - "Йокерит"
7 декабря 2018 года.
Калныньш, Мозес вернули «Йокерит» на третье место в конференции.

До конца регулярного чемпионата КХЛ командам осталось провести по 20-25 матчей, а уже сейчас ясно, что вряд ли кто помешает «Йокериту» и «Локомотиву» разыграть третье-четвертое места в Западной конференции. Догнать их кому либо будет трудновато, а ушедшие вперед ЦСКА и СКА вряд ли подпустят ближе.

Большую часть первой половины сезона «Йокерит» шел третьим, однако три поражения финского клуба в последних пяти матчах позволили «Локомотиву» обойти конкурентов. Перед очным поединком в Ярославле «железнодорожники» обходили «Йокерит» на одно очко.

Однако «Локомотиву» не удалось использовать преимущество домашнего льда — латышский голкипер финнов 27-летний Янис Калниньш действовал безошибочно, отразив 36 бросков (второй лучший личный показатель в нынешнем чемпионате), в атаке блистал 29-летний американец Стив Мозес, сделавший дубль, и «Йокерит» оказался сильнее 3:0.

«Локомотив» начал матч очень сильно, нам пришлось много играть в меньшинстве, - сказал главный тренер победителей Луари Марьямяки, - В дальнейшем «Йокерит» действовал лучше, удалось забить хорошие голы. В третьем периоде играли умно и строго в обороне. У нас хорошая команда – это самое главное. Очень ждем, когда вернутся травмированные, в том числе Регин, Анттила и Никлас Йенсен».

«Третий период нам совсем не удался – соперник играл спокойно, на классе, а мы были как загнанные звери, - подвел итог главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов, - . Вообще не понимали, как это все преодолеть. Они так спокойно играли, я думаю, даже не напрягались, а мы зажались. Согласен, что первый период был за «Локомотивом», но рассчитывали на немного другую игру, пусть на старте и получалось. Бросали, добивали, но серьезной угрозы не было. Вспомнились слова Бориса Петровича Михайлова, извиняюсь перед женщинами, немножко выражусь, надо было взять и из-под пиписьки забить. Вот этого не было, вот этой игры на пятаке. Не смогли мы это развивать, и затем игра потихонечку сломалась. Дело в нас».

«Йокерит» с 50 очками (+23-7-4) вернулся на третью строчку в Западной конференции. У «Локомотива» осталось 49 баллов (+23-11-3).

В середине третьего периода поединка 20-летний форвард ярославского клуба Артур Каюмов получил 45 минут штрафа (двойной дисциплинарный штраф 20 и 20, и пять минут за атаку в область головы и шеи), когда после грубой атаки Йеспера Йенсена, затем, в потасовке, ударил в лицо линейного судью.

Штраф: Форвард "Авангарда" Давид Деарне дисквалифицирован на три матча за фол на защитнике ЦСКА Мэте Робинсоне. За это нарушение правил канадец получил 5+20 минут штрафа. Срок самой дисквалификации изначально составлял одну игру, но, так как подобное нарушение Деарне в нынешнем сезоне совершил не в первый раз, было решено добавить еще два матча наказания. В текущем сезоне Деарне сыграл 36 матчей за "Авангард", в которых забросил 4 шайбы и отдал 13 передач при показателе полезности "-4". Его среднее игровое время равно 17 минутам и 53 секундам за встречу. // «Спорт-Экспресс».

Трансферы: Череповецкая "Северсталь" заключила соглашение с форвардом Евгением Бодровым. Его срок рассчитан до конца сезона, сообщает официальный сайт клуба. 30-летний Бодров известен по выступлениям за "Ладу", "Спартак", "Ак Барс", "Салават Юлаев" и "Сибирь". Новосибирский клуб был последним в его карьере до подписания контракта с "Северсталью". В текущем сезоне Бодров провел 19 матчей, в которых забросил одну шайбу в матче с "Куньлунем" (6:5 Б) и сделал две результативные передачи. Форвард также является обладателем Кубка Гагарина-2010 в составе "Ак Барса".  // «Спорт-Экспресс».

07.12.2018. «Автомобилист» - «Амур» 5:4 ОТ (1:0, 1:1, 2:3, 1:0)
Голы: Паре - 10 (Секстон), 12:47 - 1:0. Доус - 18 (Голышев, Да Коста), 25:59 - 2:0. Руденков - 10 (Рассказов, Атюшов), 37:35 - 2:1. Паре - 11 (бол., Доус), 44:54 - 3:1. Рассказов - 3 (Йордан, Зогорна), 46:20 - 3:2. Вяч. Ушенин - 4 (бол., Йордан), 51:54 - 3:3. Да Коста - 16 (Бодров), 57:17 - 4:3. Зогорна - 5 (Руденков), 57:39 - 4:4. Бодров - 3, (Кучерявенко) 61:46 — 5:4. Вратари: Коварж - Мурыгин (Аликин, 6:19). Штраф: 8 — 6. Броски: 41 (11+13+12+5) - 30 (11+9+10+0). 5350 зрителей. . .
Хозяева льда постоянно вели в счете, но добились победы только в овертайме после гола 32-летнего защитника Дениса Бодрова (1+1 по ходу поединка), впервые забившего в дополнительное время в своей карьере.

07.12.2018. «Локомотив» - «Йокерит» 0:3 (0:1, 0:2, 0:0)
Голы: Мозес – 6, 19:12 – 0:1. Йоэнсуу – 12 (О`Нилл), 21:30 – 0:2. Мозес – 7 (бол., Лев, Весалайнен), 30:46 – 0:3. Вратари: Салак (Коновалов, 40:00) – Калниньш. Штраф: 51 – 10. Броски: 36 (15+12+9) – 26 (7+8+11). 8707 зрителей. . .
27-летний латышский голкипер гостей Янис Калниньш показал свой лучший результат в сезоне, отразив 36 бросков, и в итоге зарегистрировав тритий «сухой» матч в чемпионате. В атаке у гостей лучшим стал 29-летний американский нападающий Стив Мозес, сделавший дубль. . . В середине третьего периода 20-летний форвард ярославского клуба Артур Каюмов получил 45 минут штрафа (двойной дисциплинарный штраф 20 и 20, и пять минут за атаку в область головы и шеи), когда после грубой атаки Йеспера Йенсена, затем, в потасовке, ударил в лицо линейного судью.

07.12.2018. «Северсталь» - «Куньлунь» 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы: Кудако - 1 (Гераськин, Вовченко), 13:25 - 1:0. Йип - 11 (Палола, Лунд), 57:56 - 1:1. Кодола - 2 (Вовченко), 60:53 — 2:1. Вратари: Фурх — Лазушин. Штраф: 2 — 4. Броски: 35 (15+6+12+2) - 30 (8+11+11+0). 3255 зрителей. . .
В середине первого периода защитник хозяев Вадим Кудако подключился в атаку и с ближней дистанции поразил ворота соперника. Казалось, что встреча закончится со счётом 1:0, но за две минуты до конца Брэндон Ип в быстрой атаке сумел сравнять счёт и завоевать для китайского коллектива, хотя бы один результативный балл. Уже на первой минуте овертайме Владислав Кодолаудачно сыграл на добивании после своего же броска и принёс «Северстали» победу. // кхл.ру.

07.12.2018. «Динамо» Рига - «Салават Юлаев» 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)
Голы: Лукин - 1 (Майоров), 2:33 - 0:1. Хохряков - 6 (бол., Бурмистров, Арзамасцев), 4:25 - 0:2. Сотниекс - 2 (бол., Балинскис, Дарзиньш), 27:28 - 1:2. Павлов - 2 (Дзанетти, Балинскис), 36:25 - 2:2. Кемппайнен - 12 (бол., Хартикайнен), 39:26 - 2:3. Кемппайнен - 13 (п.в.), 58:54 — 2:4. Вратари: Билялов (Гудлевскис, 4:25, 55:31 - 56:16, 58:12 - 58:54) — Метсола. Штраф: 10 — 12. Броски: 22 (7+8+7) - 22 (7+11+4). 7157 зрителей. . .
Йонас Кмппайнен, 30-летний форвард уфимской команды, при счете 2:2 забросил переломную шайбу для гостей за 34 секунды до конца второго периода, закрепив затем успех и оформив дубль в заключительной трети.