ЦСКА

6 января 2020 года. Результаты матчей

6 января 2020 года.
«Салават Юлаев» вернулся на победную волну после провала на Кубке Шпенглера.

Перед домашней встречей с ЦСКА, последний матч регулярного чемпионата КХЛ «Салават Юлаев» проводил две недели назад в швейцарском Давосе, где уфимцы в рамках KHL World Games победили «Ак Барс». После этого клуб из Башкирии крайне неудачно выступил на престижном Кубке Шпенглера, проиграв во всех трех матчах.

В поединке с ЦСКА уфимской команде ударно провести первый период 3:1, когда все три шайбы в ворота армейской команды забросил 29-летний финский нападающий Теему Хартикайнен, и довести в итоге встречу до победы 4:2. Хартикайнен, сделавший второй «хет-трик» в карьере в КХЛ, (при этому ему потребовалось на его оформление всего 6 минут, что стало новым клубным рекордом) закончил встречу с 4 очками (3+1). Также уверенно отыграл другой фин уфимцев — голкипер Юха Метсола, отразивший 32 броска соперников из 34-х.

«Хорошее начало, сделали задел в первом периоде, - сказал Николай Цулыгин, главный тренер «Салават Юлаева» - Немного не получилось во втором периоде: два удаления, игра сложилась не так, как хотели. В третьем периоде сыграли по счету, ждали контратаки, забили гол. Команда здорово сыграла, полная самоотдача, переполненные трибуны».

«Салават Юлаев» впервые выигравший во второй раз подряд с середины ноября после неудачного декабря (+3-4-1), улучшил свои показатели до +22-16-5 и с 49 очками занимает 6-ю позицию в Восточной конференции.

06.01.2020. «Салават Юлаев» - ЦСКА 4:2 (3:1, 0:1, 1:0)
Голы: Хартикайнен — 12 (бол., Сошников, Маннинен), 10:33 — 1:0. Толчинский — 7 (Кемпе), 11:07 — 1:1. Хартикайнен — 13 (Умарк, Бурмистров), 11:27 — 2:1. Хартикайнен — 14, 16:50 — 3:1. Слепышев — 6 (бол., Нестеров, Капризов), 34:16 — 3:2. Умарк — 10 (Пашнин, Хартикайнен), 47:51 — 4:2. Вратари: Метсола — Сорокин (56:56). Штраф: 4 — 4. Броски: 27 (14+6+7) — 34 (13+12+9). 8070 зрителей. . . .
29-летний финский нападающий Тему Хартикайнен принял участие во всех заброшенных шайбах уфимской команды (3+1), сделав второй «хет-трик» в карьере в КХЛ и в пятый раз набрав за один матч четыре или более очков.

06.01.2020. «Авангард» - «Барыс» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Петухов — 3 (Метальников, Сагадеев), 3:07 — 0:1. Клинкхаммер — 9 (Макмиллан, Пьянов), 12:59 — 1:1. Михайлис — 8 (Блэкер, Валк), 28:52 — 1:2. Макмиллан — 11 (бол., Бек, Шумаков), 31:54 — 2:2. Михайлис — 9 (Блэкер), 58:13 — 2:3. Вратари: Бобков (58:31) — Паскуале. Штраф: 6 — 8. Броски: 40 (12+13+15) — 22 (6+11+5). 5456 зрителей. . .
Дважды омичи сравнивали счет в поединке, но после того как Никита Михайлис снова вывел казахстанцев вперед, сделав дубль за 1:47 до финальной сирены, в третий раз сделать это не успели. 29-летний канадский голкипер «Барыса» Эдвард Паскуале, проводящий первый сезон в КХЛ, показал свой лучший результат в чемпионате, отразив 38 бросков.

06.01.2020. «Динамо» Рига - «Йокерит» 0:7 (0:4, 0:3, 0:0)
Голы: Регин — 11 (Грант, Йоэнсуу), 6:48 — 0:1. Енсен — 5 (Лев, Хаапала), 7:30 — 0:2. Регин — 12 (Леписто, О`Нилл), 9:38 — 0:3. Енсен — 6 (бол., Лехтонен, Леписто), 14:35 — 0:4. Енсен — 7 (Лехтонен, Грант), 27:18 — 0:5. Регин — 13 (бол., Мозес, О`Нилл), 31:21 — 0:6. Леписто — 5 (бол., Контиола, Лехтонен), 34:17 — 0:7. Вратари: Ворис (Лиепиньш, 40:00) — Калниньш. Штраф: 10 — 8. Броски: 25 (12+7+6) — 36 (14+12+10). 4230 зрителей. . .
Хельсинская команда одержала вторую крупную «сухую» победу подряд. На «ноль» снова отыграл латышский голкипер Яинс Калниньш, отразивший все 25 бросков бывших одноклубников. В атаке по «хет-трику» оформили Никлас Енсени и Петер Регин. По три очка также набрали защитники «Йокерита» Сами Леписте (1+2) и Микко Лехтонен (0+3).