ХК СОЧИ

24 января 2020 года. Результаты матчей

Сергей Мозякин
24 января 2020 года.
Мозякин взял отметку в 400 голов, «Металлург» увез два очка из Нижнего Новгорода.

Воспользовавшись ошибкой соперников, нападающий магнитогорского «Металлурга» Сергей Мозякин открыл счет в выездном поединке против «Торпедо» Нижний Новгород уже в начале четвертой минуты первого периода. Для 38-летнего ветерана, не упустившего своего шанса с пары метров, этот гол стал 400-м в карьере в КХЛ (338 в регулярных сезона и 62 в плэй-офф).

Мозякин стал первым в истории лиги, покорившим эту отметку. Всего в активе Мозякина теперь 884 очка (400 шайб + 484 передач) в 778 матчах, что является лучшим результатом в истории КХЛ. Его ближайшим преследователем является форвард московского "Динамо" Вадим Шипачев, на счету которого 650 (209+441) очков. Второе место в списке лучших снайперов в истории лиги занимает форвард екатеринбургского "Автомобилиста" Найджел Доус (264 шайбы в 530 матчах).

Старт, данный Мозякиным, помог «Металлургу» обыграть «Торпедо» 3:1 и прервать мини-серию из двух поражений. С 55 очками (+24-19-7) уральский клуб пока находиться на 8-й позиции в Восточной конференции.

"Куньлунь" рассматривает вариант проведения игры в Новосибирске из-за вспышки коронавируса.

МОСКВА, 24 января. /ТАСС/. Китайский "Куньлунь" рассматривает возможность проведения единственной оставшейся домашней игры регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) с рижским "Динамо" 24 февраля в Новосибирске. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе китайского клуба.

Ранее стало известно, что место проведения домашнего матча пекинского "Куньлуня" против рижского "Динамо" 24 февраля будет объявлено после решения КХЛ, другой оставшийся в сезоне домашний матч команды (против ЦСКА 2 февраля) был перенесен в Москву в связи с празднованием в стране китайского Нового года. Ранее Главное государственное управление по вопросам спорта КНР в связи с распространением коронавируса приостановило проведение всех спортивных соревнований до апреля. В пятницу Высшая хоккейная лига (ВХЛ) объявила, что в связи с распространением коронавируса домашние матчи китайских команд пройдут на территории России.

24.01.2020. «Нефтехимик» - «Сибирь» 6:3 (5:1, 1:1, 0:1)
Голы: Берглунд — 14 (бол., Энлунд, Хайруллин), 4:15 — 1:0. Куликов — 3 (Шиксатдаров, Падакин), 11:44 — 2:0. Митчелл — 11 (Порядин, Мерфи), 13:22 — 3:0. Энлунд — 7 (бол., Шарипзянов, Хайруллин), 15:43 — 4:0. Куликов — 4 (Падакин, Пайгин), 16:38 — 5:0. Ромаев — 1, 18:35 — 5:1. Хайруллин — 9 (бол., Энлунд, Шарипзянов), 24:48 — 6:1. Ромаев — 2 (Йокипакка, Ермаков), 26:20 — 6:2. Пуустинен — 17 (Чесалин, Макаров), 41:43 — 6:3. Вратари: Барулин — Сятери (Красиков, 11:44, Сятери, 20:00). Штраф: 8 — 14. Броски: 26 (14+9+3) — 33 (9+11+13). 2897 зрителей. .
. Хозяева великолепно провели первый период, поведя 5:0 уже к 17-й минуте. По три очка по ходу встречи у нижнекамцев набрали Марат Хайруллин и Йонас Энлунд, оба 1+1, дубль у Павла Куликова. . . 19-летний форвард новосибирцев Михаил Ромаев забросил свои первые две шайбы в карьере в КХЛ в своем третьем матче.

24.01.2020. «Торпедо» - «Металлург» Мг 1:3 (0:2, 1:0, 0:1)
Голы: Мозякин — 12, 3:09 — 0:1. Потехин — 9, 12:03 — 0:2. Шахворостов — 2, 27:03 — 1:2. Нестрашил — 11 (Антипин), 40:28 — 1:3. Вратари: Линдбек (56:48) — Кошечкин. Штраф: 4 — 16. Броски: 28 (9+9+10) — 32 (9+11+12). 5500 зрителей. .
. Гости открыли счет уже в начале четвертой минуты — ветеран магнитогорцев Сергей Мозякин воспользовался ошибкой защитников соперников, поразив ворота с пары метров. Эта шайба стала юбилейной 400-й в КХЛ для 38 летнего нападающего. В середине первого периода 27-летний Богдан Потехин, появившийся на льду после двухминутного штрафа, сделал счет 2:0 в пользу «металлургов», забив, как оказалось, победный гол.