30 января 2020 года. Результаты матчей

На трибунах Нур-Султана
30 января 2020 года.
«Барыс» официально забронировал место в плэй-офф.

Обыграв на домашнем льду «Нефтехимик» 2:1, казахстанский «Барыс» с показателями +32-15-7 набрал 71 очко в 54 матчах, и официально обеспечил себе место в плэй-офф. В своей истории «Барыс» лишь дважды оставался за чертой участников розыгрыша Кубка Гагарина — в 2016 и 2020 годах.

Против «Нефтехимика» казахстанцам пришлось не просто. Клуб из Нижнекамска, сохраняющий шансы на попадание в заветную восьмёрку на Востоке, действовал активно, перебросав хозяев льда 31-20. Так что на первый план вышла игра голкипера «Барыса» Эдварда Паскуале, что и отметил главный тренер казахстанцев Андрей Скабелка:

««Нефтехимик» владел преимуществом большую часть игры. Где-то Эдди [Паскаль] здорово подчистил в некоторых моментах. В обороне тяжело справлялись, было много позиционных атак у «Нефтехимика», и до каких-то серьезных голевых моментов дело не всегда доходило. Хотя в концовке за 15 секунд были два очень голевых момента, в которых Эдди выручил. Я думаю, попадет это все в хит-парад. В целом, хочу еще раз поблагодарить команду. Было не просто, было сложно. Мы выстояли и нашли ключ к победе. Это тоже дорого стоит, когда ты не лучше соперника, но ты находишь какие-то пути, чтобы победить».

Победный гол для «Барыса», в середине третьего периода, забил Антон Сагадеев, которого защитники «Нефтехимика» забыли у своих ворот.

Команда из Нур-Султана продолжает занимать третье место в Восточной конференции. Подняться выше, на вторую ступеньку, то есть выиграть дивизион Чернышева в борьбе с «Авангардом», ей будет очень трудно, а вот сохранить завоеванные позиции и начать плэй-офф дома казахстанцам будет вполне по силам.

Большое значение в каком физическом и моральном состоянии «Барыс» возобновит игру после паузы в КХЛ 4-10 февраля, когда большая часть команды выступит в составе национальной сборной Казахстана на олимпийском отборочном турнире.

30.10.2020. «Барыс» - «Нефтехимик» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Дитц — 10 (Михайлис), 21:46 — 1:0. Уайт — 14 (Порядин), 44:51 — 1:1. Сагадеев — 6 (Петухов), 49:00 — 2:1. Вратари: Паскуале — Барулин (58:47). Штраф: 6 — 4. Броски: 20 (8+5+7) — 31 (8+14+9). 4313 зрителей. . .
30 отраженных бросков Эдвардом Паскуале помогли казахстанцам добиться победы и официально забронировать место в плэй-офф. Решающим стал гол Антона Сагадеева, оказавшегося неприкрытым перед воротами нижнекамцев в середине третьего периоде.

30.10.2020. «Трактор» - «Куньлунь» 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
Голы: Гика — 15, 9:30 — 1:0. Мерфи — 10 (бол., Ип, Шустр), 56:16 — 1:1. Седлак — 19 (Гика), 58:46 — 2:1. Косов — 9 (п.в., Основин, Авцин), 59:31 — 3:1. Вратари: Галимов — Грубец (59:00 — 59:31). Штраф: 6 — 6. Броски: 36 (10+11+15) — 29 (7+10+12). 5890 зрителей. . .
За четыре минуты до конца основного времени китайский клуб сравнял счет, однако, когда до финальной сирены оставалось всего 1:14, лучший форвард челябинцев 26-летний чех Лукаш Седлак смело пошёл на пятачок ворот гостей, где в с близкого расстояния, без помех, переиграл голкипера-соотечественника Шимона Грубеца. . . Два очка по ходу поединка набрал еще один чешский нападающий уральцев Томаш Гика (1+1).

30.01.2020. «Автомобилист» - «Динамо» Минск 6:5 ОТ (1:0, 2:2, 2:3, 1:0)
Голы: Голышев — 10 (Дацюк, Василевский), 10:44 — 1:0. Ковыршин — 5 (Стефанович, Морроу), 27:42 — 1:1. Павлович — 4 (мен.), 29:47 — 1:2. Обидин — 5 (Гареев), 31:07 — 2:2. Плэтт — 8 (Холланд, бол.), 32:26 — 3:2. А. Костицын — 12 (бол., Готовец, Ковыршин), 43:51 — 3:3. Мамкин — 1 (Кучерявенко, Гареев), 45:57 — 4:3. Стефанович — 3 (Морроу, А. Костицын), 51:45 — 4:4. Батыршин — 3 (Кучерявенко, Гареев), 55:46 — 5:4. Стефанович — 4 (Достанко, Ковыршин), 57:05 — 5:5. Голышев — 11 (Дацюк, Василевский), 60:27 — 6:5. Вратари: Фомин (Галкин, 57:05) — Осипков. Штраф: 8 — 6. Броски: 41 (12+14+12+3) — 23 (5+10+8+0). 5245 зрителей. . .
Трижды позволив минчанам отыграться по ходу третьего периода, уральцы все же склонили преимущество на свою сторону в овертайме — Анатолий Голышев оформил дубль, поразив ворота соперников на добивании, со второй попытки. Для 24-летнего форварда этот гол стал четвертым в карьере в дополнительное время.

30.01.2020. «Металлург» Мг - «Йокерит» 3:4 ОТ (0:2, 3:0, 0:1, 0:1)
Голы: Эронен — 3 (Норман, Савинайнен), 6:17 — 0:1. Мяеналанен — 2 (Савинайнен, Норман), 15:50 — 0:2. Козун — 7 (Дронов, Рожков), 24:19 — 1:2. Паршин — 10 (Дронов, Локтионов), 34:49 — 2:2. Мозякин — 13, 38:19 — 3:2. Енсен — 12 (О`Нилл, Лехтонен), 57:47 — 3:3. Енсен — 13 (Савинайнен), 60:46 — 3:4. Вратари: Кошечкин (Демченко, 20:00) — Калниньш (57:19 — 57:47). Штраф: 4 — 31. Броски: 33 (6+14+13+0) — 22 (6+9+6+1). 7011 зрителей. . .
Провалив второй периоде, финский клуб успел сравнять счет в конце основного времени при игре вшестером против пяти соперников, а затем все же вырвать победу в овертайме. Обе последние шайбы забросил 26-летний датский форвард «Йокерита» Никлас Енсен, Сначала он точно бросил из левого круга, а в дополнительное время поразил ворота магнитогорскцев находясь прямо по центру, метров с 8-ми.  Енсен закончил январь с девятью голами в 12 мачтах.

30.01.2020. «Локомотив» - «Торпедо» 5:0 (4:0, 1:0, 0:0)
Голы: Черепанов — 4 (Аверин), 3:21 — 1:0. Полунин — 2 (Ткачев, Марков), 12:04 — 2:0. Ландер — 17 (Да Коста), 13:50 — 3:0. Полунин — 3 (Свитов, Рафиков), 19:50 — 4:0. Ткачев — 10 (Да Коста, Полунин), 24:05 — 5:0. Вратари: Коновалов — Тихомиров (Линдбек, 20:00). Штраф: 8 — 4. Броски: 33 (13+10+10) — 22 (6+8+8). 6552 зрителей. .
. Результативностью блеснул 22-летний нападающий «железнодорожников» Александр Получнин, впервые в карьере набравший 3 очка (1+2) в одном матче. К тому же он показал коэффициент полезности плюс +4. Голкипер ярославцев Коновалов в третий раз в сезоне отстоял «на ноль». . . «Торпедо» +0-4-0 в своих последних четырех играх с разницей шайб 5:17.

30.01.2020. «Динамо» Москва - «Динамо» Рига 5:2 (1:1, 1:0, 3:1)
Голы: Протапович — 4 (Эштон, Балинскис), 2:05 — 0:1. Полыгалов — 8 (Тарасов), 7:11 — 1:1. Алексеев — 5 (Миронов, Индрашис), 26:56 — 2:1. Пулккинен — 22 (Миронов, Полыгалов), 41:11 — 3:1. Моисеев — 3 (Пулккинен, Хиетанен), 43:43 — 4:1. Редлихс — 5 (Мамчицс, Дарзиньш), 48:59 — 4:2. Яшкин — 25 (Индрашис, Шипачев), 56:28 — 5:2. Вратари: Еременко — Макаров. Штраф: 42 — 8. Броски: 27 (10+9+8) — 32 (9+14+9). 4679 зрителей. .
. Нападающие москвичей Тему Пулкинен и Игорь Полыгалов набрали по 1+1, по 0+2 у Микса Индрашиса и Андрея Миронова. . . Серия поражений рижан достигла 8-ми матчей, +0-5-3.

30.10.2020. СКА - «Авангард» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Ткачев — 13 (Карпов, Зуб), 64:39 — 1:0. Вратари: Самонов — Бобков. Штраф: 4 — 14. Броски: 28 (12+6+6+4) — 20 (7+5+6+2). 11717 зрителей. . .
Не подобрав «ключей» к воротам голкипера армейцев Александра Самонова, зарегистрировавшего свой первый «сухарь» в составе армейцев, омский клуб не смог продлить победную серию, оборвавшуюся на 8-ми матчах. Единственный гол в поединке забил Владимир Ткачев, нападающий санкт-петербуржцев, «намотавший» с шайбой пол-тора круга в зоне соперников и точно бросивший под перекладину с нижней дуги правого круга вбрасывания.

30.10.2020. ХК Сочи - «Северсталь» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Стремвалль — 17 (бол., Росен, Рундблад), 38:46 — 1:0. Александров — 5 (Абросимов, Старков), 44:08 — 2:0. Стремвалль — 18 (бол., Погоришный, Рундблад), 53:12 — 3:0. Вратари: Налимов — Подъяпольский. Штраф: 8 — 29. Броски: 23 (2+11+10) — 33 (12+14+7). 4016 зрителей. . .
Дубль Мальте Стремвалля и «сухарь» вратаря Ивана Налимова, принесли южанам вторую победу над череповецким клубом в сезоне, +2-1-0. У Стремваля, проводившего второй матч после возвращения в строй после пропущенных четырех недель с травмой, стало 5 очков (3+2) в этих трех встречах с «Северсталью». Налимов, улучшивший личную статистику в чемпионате до +5-12-0, в 12-й раз в карьере остановил все атаки соперников.