1 февраля 2020 года. Результаты матчей

Дмитирй Яшкин
1 февраля 2020 года.
Яшкин обходит Капризова, московское «Динамо» поднимается на третью ступеньку на западе.

Забросив по две безответные шайбы в первом и втором периодах, московское «Динамо» одержало «сухую» победу над «Спартаком», улучшив свои показатели в сезоне до +33-15-7 (73 очка), и поднявшись на третью строчку в турнирной таблице Западной конференции.

Победа, четвертая кряду, позволила бело-голубым увеличить отрыв от «спартаковцев», идущими пятыми, до пяти баллов.

«Динамо» открыло счет на 7-й минуте, когда цели достиг дальний щелчок от левого бортика 26-летнего чешского нападающего команды Дмитрия Яшкина. Долгое время этот гол оставался на счету чеха, но в конце концов все же был переписан на Микса Индрашиса, задевшего диск на пятачке ворот соперников.

И все же Яшкин забросил свою шайбу, 26-ю в сезоне, после которой он стал лидеров КХЛ обойдя Кирилла Капризова из ЦСКА, В середине второго периода Дмитрий еще раз показал свой отменный бросок, на сей раз точно бросив с кистей, из под защитника, находясь между двумя кругами вбрасываний.

Таким образом Яшкин и Индрашис закончили встречу с 1+1 каждый, а голкипер Иван Бочаров установил новый личный рекорд, в пятый раз отыграв в сезоне на «ноль». Яшкин, отметившийся 4+2 в последних трех матчах, имеет теперь 57 очков в чемпионате (26+31), отставая всего на три балла от одноклубника Вадима Шипачева (16+44), идущего на первом месте во всей лиге.

«У нас это был третий матч через день, - сказал главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов, -  Я посмотрел на разминке – «Спартак» хорошо катается, мы – хуже. Удаления, полученные нами в первом периоде, нас немного мобилизовали. Мы собрались и в дальнейшем продолжили действовать внимательно. Хотя удалений для такого матча все равно нахватали много. Хорошо сыграл Бочаров и ребята ему помогли».

«Динамо» повело в сезонной серии против «Спартака» +3-0-0 («Спартак» +0-2-1), при разнице шайб 10:2. 23 февраля эти два московских клуба встретятся еще один раз.

Коротко. КХЛ назвала лучших игроков лиги по итогам января.

"Спорт-Экспресс": Лучшим вратарем признан Илья Сорокин из ЦСКА. Он одержал 6 побед в 8 играх, провел две игры на ноль, одно из двух поражений потерпел в серии буллитов. Сорокин отразил 94,05 процента бросков при коэффициенте надежности 1,37. Сухая серия Сорокина составила 174,47 — лучший результат лиги в январе.

Лучшим защитником назван Микко Лехтонен из «Йокерита». Он помог финской команде выиграть 9 матчей из 12, набрал в них 13 (5+8) очков (лучший результат месяца у защитников) при показателе полезности «+4». В играх с «Северсталью», «Витязем» и «Куньлунем» Лехтонен отметился победными шайбами, при этом в игре с подмосковной командой он оформил дубль. Также на счету Лехтонена 28 бросков и 6 силовых приемов. Он признается лучшим защитником третий месяц подряд.

Лучший нападающий января — Антон Слепышев из ЦСКА. С ним армейцы выиграли 9 из 12 матчей, форвард набрал 18 (10+8) очков при показателе полезности «+13», при этом баллы за результативность он набирал во всех 12 играх. Оба результата — лучшие по итогам месяца. Голы во встречах с московским «Динамо», «Сибирью», «Сочи» и «Адмиралом» стали победными, в игре с «леопардами» форвард оформил дубль. Также на счету Слепышева 9 силовых приёмов и 8 блокированных бросков.

Новичок месяца — Иван Морозов из СКА. Армейцы выиграли с ним 7 матчей из 8, нападающий набрал 6 (4+2) очка при показателе полезности «+6». В игре с «Барысом» он забросил свою первую шайбу в КХЛ, а во встрече с минским «Динамо» оформил дубль.

01.02.2020. «Сибирь» - «Динамо» Минск 3:2 (0:0, 3:1, 0:1)
Голы: Миловзоров — 15 (Торченюк), 26:45 — 1:0. Романцев — 8 (бол., Пуустинен), 32:44 — 2:0. Романцев — 9 (бол., Йокипакка, Руохомаа), 35:56 — 3:0. Денисов — 1 (Спунер), 39:58 — 3:1. Дроздов — 2 (Спунер, Демков), 48:33 — 3:2. Вратари: Сятери — Тэйлор (58:45). Штраф: 12 — 14. Броски: 32 (8+13+11) — 23 (5+6+12). 7420 зрителей. . .
Три гола в течении 9 минут в середине второго периода помогла новосибирцам продлить победную серию над минчанами до трех матчах. 26-летний нападающий сибиряков Данил Романцев, не балующий результативными атаками в этом сезоне, оформил дубль, при этом вторая его шайба оказалась решающей, после того как минчане сократили отставание до минимума.

01.02.2020. «Барыс» - «Авангард» 4:3 (2:0, 2:3, 0:0)
Голы: Гурков — 1 (бол., Волк, Шестаков), 16:02 — 1:0. Панюков — 2 (бол., Сагадеев, Метальников), 18:13 — 2:0. Маклюков — 3 (Сагадеев), 22:56 — 3:0. Ручкин — 2 (Шумаков, Бек), 29:35 — 3:1. Акользин — 4 (Гурков, Шевченко), 29:59 — 4:1. Шумаков — 15 (бол., Бек, Войнов), 36:58 — 4:2. Семенов — 15 (Манукян, Войнов), 38:51 — 4:3. Вратари: Паскуале — Бобков (Гарипов, 22:56, 57:57 — 58:48, 59:06). Штраф: 8 — 31. Броски: 34 (13+13+8) — 38 (11+11+16). 10242 зрителей. . .
Первые две шайбы в поединке хозяева забили в конце первого периода при игре в большинстве, когда форвард гостей Роб Клинкхаммер получил удаление 5+20 за толчок на борт. В целом третья победа казахстанцев над омичами в сезоне (+3-1-0) примечательна тем, что «Барыс» добыл ее практически без помощи «легионеров», если не считать одной голевой передачи Кёртиса Волка и 31 отраженный бросок Эдвардом Паскауле. Лучшим в команде из Нур-Султана стал 23-летний форвард Дмитрий Гурков, забивший свой первый гол в нынешнем чемпионате (второй в карьере), и набравший в сумме два очка (1+1).

01.02.2020. «Металлург» - «Автомобилист» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Потехин — 10 (Козун, О`Делл), 7:22 — 1:0. Василевский — 8 (Голышев), 13:09 — 1:1. Расмуссен — 10 (Вик. Антипин), 22:56 — 2:1. Холланд — 13 (Березин, Мэйсек), 29:20 — 2:2. Мэйсек — 21 (Доус, Холланд), 58:02 — 2:3. Вратари: Демченко (58:37 — 58:53, 59:09) — Галкин. Штраф: 4 — 6. Броски: 35 (11+11+13) — 31 (8+8+15). 7229 зрителей. . .
За две минуты до финальной сирены, довольно безобидный бросок от синей линии немецкого «легионера» гостей Брукса Мэйсека, благодаря рикошету от клюшки защитника хозяев льда, достиг цели и склонил преимущество на сторону екатеринбургской команды. Мэйсек закрепился на первом месте среди «автомобилистов» с 42 баллами в сезоне (21+21). . . «Металлурги» потерпели третье поражение кряду, +0-2-1, и пятое за последние шесть матчей, +1-4-1.

01.02.2020. «Ак Барс» - «Динамо» Рига 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Ар. Галимов — 11 (бол., Азеведо, Викстранд), 12:54 — 1:0. Зарипов — 11 (Воронков, Э. Галимов), 46:13 — 2:0. Вратари: Рейдеборн — Салак (Макаров, 56:32, Салак, 56:35). Штраф: 13 — 23. Броски: 31 (9+11+11) — 16 (5+7+4). 7431 зрителей. . .
Адам Рейдеборн, 28-летний шведский голкипер казанского клуба, выиграл свой третий матч подряд, зарегистрировав также третий «сухарь» в сезоне. . . Рижане уже в пятый раз за последние 9 игр ушли со льда без заброшенных шайб.

01.02.2020. «Локомотив» - «Йокерит» 5:0 (2:0, 1:0, 2:0)
Голы: Коваленко — 9, 2:06 — 1:0. Да Коста — 12 (Ткачев), 3:30 — 2:0. Да Коста — 13 (бол., Рафиков, Алексеев), 25:35 — 3:0. Накладал — 6 (бол., Ткачев, Ландер), 55:21 — 4:0. Крунвалль — 1 (бол., Каюмов, Алексеев), 55:43 — 5:0. Вратари: Лазушин — Калниньш. Штраф: 10 — 31. Броски: 26 (9+6+11) — 17 (5+3+9). 7158 зрителей. . .
Дважды у ярославцев отличился 30-летний французский форвард Стефан Да Коста, имевший всего два гола в предыдущих 23 играх. Голкипер Александр Лазушин в четвертый раз в 2019-20 гг отыграл «на ноль». . . Финский клуб проиграл сезонную серию «железнодорожникам» +2-2-2 («Локомотив» +4-1-1).

01.02.2020. «Торпедо» - «Северсталь» 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
Голы: Баранцев — 8 (Щехура, Аляев), 7:18 — 1:0. Белевич — 8 (Зборовский, Шенфельд), 21:42 — 2:0. Баранцев — 9 (Рэтти, Шор), 24:02 — 3:0. Жафяров — 15 (Рэтти, Шор), 28:43 — 4:0. Ураков — 5 (Веряев), 57:24 — 5:0. Вратари: Линдбек — Шугаев (Хакимов, 24:02). Штраф: 4 — 4. Броски: 29 (6+9+14) — 22 (10+7+5). 5350 зрителей. . .
Дважды у хозяев отличился капитан 27-летний защитник Денис Баранцев, установивший после этого новый личный рекорд — 9 шайб за один сезон. Также обновил лучший результат и Дамир Жафяров, забивший в 15-й раз в чемпионате. . . «Автозаводцы» выиграли три последние встречи у череповецкого клуба с общим счетом 16:4.

01.02.2020. «Спартак» - «Динамо» Москва 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)
Голы: Индрашис — 6 (Яшкин), 6:12 — 0:1. Игумнов — 6 (бол., Алексеев, Зайцев), 18:22 — 0:2. Яшкин — 26 (Индрашис), 30:52 — 0:3. Кулемин — 9 (Панкратов, Муранов), 35:34 — 0:4. Вратари: Гудачек (Беспалов, 35:34) — Бочаров. Штраф: 4 — 10. Броски: 33 (12+12+9) — 31 (11+10+10). 11291 зрителей. . .
По 1+1 набрали форварды «бело-голубых» чех Дмитрий Яшкин и латыш Микс Индрашис, при этом Яшкин с 26 голами вышел в лидеры КХЛ, а также повторил клубный рекорд «Динамо» в КХЛ. . . Голкипер Иван Бочаров (Ди) зарегистрировал пятый «сухой» матч в сезоне (личный рекорд).

01.02.2020. ХК Сочи - «Витязь» 5:4 (0:2, 4:2, 1:0)
Голы: Хауден — 11 (Семин), 11:56 — 0:1. Семин — 13 (Макеев), 15:07 — 0:2. Алтыбармакян — 6 (бол., Рундблад, Стремвалль), 20:54 — 1:2. Семин — 14 (Хауден), 24:35 — 1:3. Точицкий — 8 (Рундблад), 26:03 — 2:3. Няттинен — 8 (бол., Евсеенков, Макеев), 27:01 — 2:4. Точицкий — 9 (Мосалев), 36:32 — 3:4. Архипов — 4, 39:57 — 4:4. Стремвалль — 19 (бол., Шмелев, Алтыбармакян), 42:16 — 5:4. Вратари: Налимов — Ежов (58:06).Штраф: 4 — 8. Броски: 28 (4+13+11) — 35 (10+10+15). 4898 зрителей. . .
Уступая две шайбы к середине второго периода, южане забросили три следующие шайбы, одержали волевую победу и сократили отставание от зоны плэй-офф до 6 очков. Дубль у хозяев сделал Никита Точицкий, по 1+1 у Андрея Алтыармакяна и Мальте Стрёмвалля, автора решающего гола на 43-й минуте. В составе гостей выделялся 35-летний Александр Семин — 3 очка (1+2).