13 февраля 2020 года. Результаты матчей

Александр Шарыченков
13 февраля 2020 года.
«Нефтехимик» «засушил» «Металлург», вплотную приблизился к зоне плэй-офф.

Уверенно переиграв на домашнем льду магнитогорский «Металлург» 4:0, нижнекамский «Нефтехимик» одержал свою третью победу подряд, улучшил общие показатели в сезоне до +24-24-8, и сократил отставание от зоны плэй-офф в Восточной конференции всего до двух очков.

Безошибочно провел встречу 28-летний голкипер Александр Шарыченков, отразивший 31 бросок уральцев и зарегистрировавший второй матч «на ноль в сезоне». В атаке у «Нефтехимика» отличились два «легионера» - швед Якоб Берглунд и канадец Зак Митчелл, а также молодые форварды Тимур Шарифьянов и Марат Хайруллин.

«Игра была с очень серьезным соперником, - сказал главный тренер победителей Вячеслав Буцаев, - Хотелось бы поблагодарить болельщиков за ту атмосферу, которую они создали на трибунах, особенно в конце матча. Наверное, не надо никому ни о чем говорить: ребята понимают важность каждого матча».

Берглунд, чей гол в середине второго периода при выходе один на один с вратарем соперинков стал победным, набрал очки в шестом матче из последних семи (3+3). Шведский нападающий, после перехода из рижского «Динамо», зарегистрировал уже 24 балла (13+11) в 35 поединках за нижнекамцев, выйдя на третье место по результативности среди одноклубников.

Нижнекамцы занимают сейчас 9-ю строчку с 56 баллами, восьмым идет «Металлург» с 58-ми. Обоим командам осталось провести по шесть матчей, но «Нефтехимик» ведёт борьбу не столько с магнитогорцами, сколько с «Куньлунем», а также с «Амуром» и «Адмиралом». Китайская команда сейчас идет 7-й с 59 очками, но она провела на три игры больше, в то время как хабаровский и владивостокский клубы отстают от нижнекамцев всего на два балла.

Из оставшихся шести поединков в регулярном сезоне «Нефтехимику» осталось провести два дома и четыре на выезде. Команду ждет сразу три встречи с «Амуром», две с «Адмиралом» и еще раз с «Металлургом».

13.02.2020. «Сибирь» - ХК Сочи 2:3 Б (2:0, 0:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Саюстов — 7 (Миловзоров, Тимашов), 3:37 — 1:0. Пелтола — 9 (Демидов, Миловзоров), 12:45 — 2:0. Мосалев — 6 (Эллис, Точицкий), 47:19 — 2:1. Бертильссон — 2 (Стремвалль), 55:32 — 2:2. Победный буллит: Стремвалль. Вратари: Красиков (12:43 — 12:45) — Налимов. Штраф: 6 — 10. Броски: 24 (10+2+9+3) — 41 (10+10+15+6). 4650 зрителей. . .
Южане, продолжающие погоню за место среди участников розыгрыша Кубка Гагарина, со второго периода прибрали инициативу в свои руки, успели отыграть две шайбы в третьем периоде, - счет сравнял шведский защитник Симон Бертильссон, отличившийся всего во второй раз в 47 играх сезона, - а затем и вырвали победу в серии буллитов 3-2 в семи раундах. . . Новосибирцы, несмотря на неудачу, официально попали в плэй-офф в Восточной конференции, впервые с 2016 года.

13.02.2020. «Автомобилист» - «Йокерит» 3:4 (0:1, 0:2, 3:1)
Голы: Оксанен — 6 (Анттила), 10:44 — 0:1. Оксанен — 7 (Анттила, Пильстрем), 27:09 — 0:2. Савинайнен — 10 (мен., Норман), 31:51 — 0:3. Мэйсек — 22 (Доус, Голышев), 49:56 — 1:3. О`Нилл — 19 (Йоэнсуу), 57:08 — 1:4. Мэйсек — 23 (Доус), 59:42 — 2:4. Кучерявенко — 2, 59:59 — 3:4. Вратари: Галкин — Калниньш. Штраф: 10 — 10. Броски: 26 (9+7+10) — 24 (8+10+6). 5200 зрителей. . .
Дубль в составе финской команды оформил 26-летний форвард Ахти Оксанен, не забивавший с 6 декабря (18 игр). У хозяев,  сокративших счет до минимума на последней минуте после двух голов в течении 17 секунд, отличился Брукс Мейсек, также дважды поразивший ворота соперников. . . Показатели 19-летнего голкипера уральцев Владимира Галкина упали до +2-2-1.

13.02.2020. «Салават Юлаев» - «Спартак» 2:5 (1:3, 0:0, 1:2)
Голы: Д. Вишневский — 8 (Рылов, Галимов), 4:54 — 0:1. Кутейкин — 6 (Злобин), 6:18 — 0:2. Федоров — 17 (Кутейкин, Кокарев), 12:14 — 0:3. Бурмистров — 6 (Крикунов, Сошников), 19:38 — 1:3. Ганзл — 15, 52:17 — 1:4. Злобин — 1 (Никонцев, Юньков), 55:25 — 1:5. Сошников — 24 (бол.), 59:38 — 2:5. Вратари: Метсола (Кареев, 12:14) — Гудачек. Штраф: 4 — 8. Броски: 38 (15+10+13) — 31 (16+8+7). 7348 зрителей. . .
Забросив три шайбы к 13-й минуте, «спартаковцы» сохранили победное преимущество, взяв реванш у уфимцев за поражение в конце сентября. По 1+1 у гостей набрали Андрей Кутецкин и Антон Злобин. . . Нападающие-легионеры хозяев льда Линус Умарк (-3), Тему Хартикайнен (-4) и Сакари Маннинен (-3) заработали на троих коэффициент полезности минус -10.

13.02.2020. «Нефтехимик» - «Металлург» 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)
Голы: Берглунд — 16, 28:17 — 1:0. Шарифьянов — 2 (Атюшов, Бикмуллин), 34:57 — 2:0. Хайруллин — 12 (Шарыченков), 45:52 — 3:0. Митчелл — 15 (Уайт, Порядин), 49:03 — 4:0. Вратари: Шарыченков — Кошечкин (Демченко, 49:03). Штраф: 6 — 14. Броски: 17 (6+4+7) — 31 (5+15+11). 3785 зрителей. . .
Александр Шарыченков зарегистрировал второй «сухой» матч в сезоне и помог нижнекамскому клубу, после третьей победы подряд, сократить отставание от магнитогорцев, занимающих 8 строчку в Восточной конференции, до двух очков. Победным стал гол Якоба Берглунда, технично реализовавшего свой выход один на один с голкипером соперников в середине второго периода.

13.02.2020. «Авангард» - «Адмирал» 5:2 (1:1, 3:1, 1:0)
Голы: Макмиллан — 13 (бол., Фрэнсон, Широков), 11:28 — 1:0. Воронин — 4 (Мерескин, Ахияров), 13:14 — 1:1. Бек — 13 (бол., Кошелев, Шумаков), 24:36 — 2:1. Мерескин — 5 (Ахияров, Воронин), 28:43 — 2:2. Семенов — 16, 33:31 — 3:2. Широков — 10 (бол., Шумаков, Фрэнсон), 38:27 — 4:2. Шумаков — 16 (п.в., Семенов), 59:09 — 5:2. Вратари: Бобков — Олкинуора (57:08 — 59:09). Штраф: 6 — 12. Броски: 37 (16+15+6) — 24 (9+6+9). 3823 зрителей. .
. Форвард омичей Сергей Шумаков в четвертый раз в текущем сезоне набрал 1+2 по ходу одной игры. С 1+1 встречу у хозяев закончили Сергей Широков и Кирилл Семенов. Именно последний стал автором переломного гола в середине второго периода, перехватив шайбу в зоне приморцев и точно бросив в ближний верхний угол с острого угла на левом фланге. . . «Адмирал» проиграл сезонную серию омскому клубу +0-4-0, с разницей шайб 6:17.

13.02.2020. «Локомотив» - «Динамо» Минск 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Ткачев — 12 (бол., Ландер, Марков), 2:20 — 1:0. Пяярви-Свенссон — 10 (Осипов, Ткачев), 19:04 — 2:0. Каюмов — 14 (бол., Алексеев), 26:38 — 3:0. Спунер — 9 (Еременко, Дроздов), 51:08 — 3:1. Коваленко — 10 (Каюмов, Алексеев), 54:53 — 4:1. Вратари: Коновалов — Тэйлор. Штраф: 8 — 8. Броски: 30 (9+7+14) — 35 (11+9+15). 6091 зрителей. . .
Два реализованных численных преимущества с трех попыток помогли ярославцам справиться с аутсайдерами лиги. Лучшим у победителей стали нападающие Владимир Ткачев и Артур Каюмов с 1+1 каждый.

13.02.2020. ЦСКА - «Барыс» 2:3 (1:1, 0:1, 1:1)
Голы: Толчинский — 13 (Вей, Марченко), 12:08 — 1:0. Найт — 20 (Метальников, Пакаринен), 18:19 — 1:1. Виделль — 9 (бол., Найт, Охтамаа), 35:49 — 1:2. Дальбек — 1 (Вей, Робинсон), 48:11 — 2:2. Дитц — 11 (Найт, Виделль), 52:47 — 2:3. Вратари: Сорокин (59:31) — Паскуале. Штраф: 4 — 2. Броски: 31 (8+14+9) — 33 (10+11+12). 7582 зрителей. . .
Казахстанцы, у которых выделялся Найт Корбэн (1+2), прервали домашнюю серию побед ЦСКА из пяти поединков. Решающий гол в середине заключительной трети забил защитник гостей Даррен Диц, подключившийся к атаке три на два, и завершив ее точным броском с дальнего пятачка. . . Результативная среия нападающего москвичей Антона Слепышева оборвалась на 14 матчах - это повторение клубного  рекорад, принадлежавшего Александру Радулову.

13.02.2020. «Северсталь» - «Куньлунь» 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Якимов — 9 (Чижиков), 0:08 — 1:0. Смит-Пелли — 7 (Мэги, Уэрек), 28:47 — 1:1. Кудако — 6 (Петунин), 54:29 — 2:1. Вратари: Подъяпольский — Грубец (59:44). Штраф: 12 — 12. Броски: 26 (10+5+11) — 36 (9+19+8). 2919 зрителей. . .
Китайский клуб потерял важные два очка, поставив под вопрос свое попадание в плэй-офф. За пять с половиной минут до финальной сирены победный гол для череповчан забил 22-летний защитник Вадим Кудако, оказавшийся вблизи у ворот и поразивший цель с острого угла, точным броском в под перелкладину. . . Голкипер «Северстали» Вадим Подъяпольский в 8-й раз в сезоне отразил 35 или более бросков.

13.02.2020. «Торпедо» - СКА 2:3 (1:2, 1:0, 0:1)
Голы: Коскиранта — 6 (Якупов, Кузьменко), 1:52 — 0:1. Кемппайнен — 5 (Токранов, Плотников), 11:27 — 0:2. Ураков — 6 (Бочаров), 13:27 — 1:2. Жафяров — 16 (Шор, Шредер), 32:00 — 2:2. Лехтеря — 14 (Ожиганов, Плотников), 56:15 — 2:3. Вратари: Линдбек (58:59) — Хелльберг. Штраф: 22 — 8. Броски: 29 (6+18+5) — 44 (16+11+17). 5500 зрителей. .
. «Автозаводцы», отыгравшие по ходу встречи две шайбы, не дотянули до ничейного результата в основное время чуть менее четырех минут — финский форвард армейцев Йори Лехтеря отличился на добивании, броском из-за ворот, благодаря удачному рикошету от голкипера хозяев льда.

13.02.2020. «Витязь» - «Амур» 3:4 Б (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Руденков — 13 (Файзуллин), 8:16 — 0:1. Бывальцев — 5 (бол., Няттинен, Евсеенков), 25:14 — 1:1. Няттинен — 9 (бол., Лаюнен, Бывальцев), 28:16 — 2:1. Семин — 16 (Моисеев, Макеев), 38:50 — 3:1. Васильев — 4 (бол., Корягин, Руденков), 39:16 — 3:2. Васильев — 5 (бол., Корягин, Г. Зогорна), 42:24 — 3:3. Победный буллит: Руденков. Вратари: Ежов — Киселев (Аликин, 48:12). Штраф: 33 — 10. Броски: 45 (15+11+19+0) — 38 (13+9+7+9). 3756 зрителей. . .
25-летний защитник дальневосточников Валерий Васильев спас свою команду от поражения в основное время, отыграв две шайбы своим вторым дублем в карьере, а в серии буллитов, в девятом раунде (3-2), преимущество на сторону гостей склонил 24-летний нападающий Игорь Руденков, закончивший встречу с 1+1.

13.02.2020. «Динамо» Рига - «Ак Барс» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Э. Галимов — 12 (бол., Яруллин, Воронков), 4:53 — 0:1. Джериньш — 3 (бол., Балинскис, Гегерис), 17:11 — 1:1. Воронков — 4 (Педан, Фрэттин), 58:54 — 1:2. Вратари: Макаров (59:37) — Билялов. Штраф: 29 — 8. Броски: 25 (9+5+11) — 31 (7+14+10). 4174 зрителей. . .
Во втором периоде преимущество гостей было тотальным – они почти в два раза больше времени в атаке и почти в три раза больше нанесли бросков по воротам. В начале третьей двадцатиминутки «Динамо» не воспользовалось шансом в большинстве, а развязка встречи наступила в самом конце. Дмитрий Воронков добил шайбу в ворота после дальнего броска Андрея Педана, забв свой свой первый победный гол в карьере. Рижане потерпели 12 поражение кряду, а казанцы сократили отставание от лидирующего ЦСКА до одного очка при игре в запасе // по материалам кхл.ру.