17 февраля 2020 года. Результаты матчей

"Амур" празднует победу
17 февраля 2020 года.
Владислав Ушенин, Рассказов улучшают позиции «Амура».

Хабаровский «Амур», выдавший в текущем сезоне уже две серии из 9-ти поражений (+0-6-3 в сентябре, и +0-6-3- в январе), тем не менее, за полторы недели до конца чемпионата, имеет самые лучшие шансы среди трех команд-кандидатов, на последнюю 8-ю путёвку в плэй-офф в Восточной конференции.

Одержав очень важную победу на выезде над одним из главных конкурентов «Нефтехимиком» 5:3, дальневосточники улучшили свои показатели до +25-25-8, 58 очков. У «Нефтехимика», с которым «Амур» сейчас делит 9-10 места, точно такая статистика, а вот «Куньлунь», идущий 8-м, имеет 60 очков, но китайская команда провела на три игры больше.

Положение «Амура» более предпочтительно в первую очередь тем, что последние четыре матча хабаровчане проведут дома. Скорее всего, все решится в двух очных встречах с
«Нефтехимиком» 23 и 24 февраля.

В прошедшем же поединке в Нижнекамске, несмотря на преимущество соперников в бросках по воротам 29-15, включая 17-1 в первом победу, победа осталась за «Амуром» благодаря первому «хет-трику» в КХЛ Владислав Ушенина и дублю Кирилла Рассказова. Именно последний забил переломный гол при счете 3:3 под занавес второго периода, быстро завершив атаку с ходу броском с дальнего пятачка.

«Неважно сыграли первый период, второй оказался намного лучше, - сказал главный тренер «Амура» Александр Гуляевцев, - Это и отражает и результат периода, и счет на табло. Хорошо, что забили за семь секунд до конца, так скажем, гол в раздевалку. Третий период старались играть не на удержание, а по счету, использовать момент, который у нас возникнет: он возник только при пустых воротах. Я команде благодарен, что они до конца бьются. У нас напряженные матчи – три игры с «Нефтехимиком». Я думаю, что это ключевые матчи. «Нефтехимик» это тоже понимает, тоже сражается. Так что, удача сегодня была на нашей стороне. Спасибо ребятам».

Начиная с 28 января, хабаровчане одержали 7 побед в 8 матчах при разнице шайб 29:16. Шесть выигранных поединков приходятся на долю 25-летнего голкипера Евгения Аликина, имеющего впечатляющую статистику на сегодняшний день в чемпионате — 94.0% отраженных бросков, 1.89 г/и.

Новости КХЛ: КХЛ назвала лучших хоккеистов прошедшей игровой недели.

"Спорт-Экспресс": Лучшим вратарем признан Эдвард Паскуале («Барыс»), одержавший победы в двух гостевых матчах недели, с ЦСКА и «Автомобилистом». Голкипер казахстанского клуба отразил 94,12 процента бросков (в общей сложности — 68, в среднем — 34 за игру) при коэффициенте надежности 2,00.

Лучшим защитником признан Райан Мерфи («Нефтехимик»), вместе с командой одержавший победы во всех трех матчах недели и набравший в них 4 (2+2) очка. Канадский защитник нижнекамского клуба завершил все матчи с положительным показателем полезности при общем показателе (+7) (лучший результат недели).

Лучшим нападающим признан Никита Сошников («Салават Юлаев»), в трех матчах набравший 7 (5+2) очков (лучший результат недели). Форвард уфимского клуба забрасывал шайбы во всех играх, отметился хет-триком во встрече против СКА и не завершил ни один из матчей недели с отрицательным показателем полезности при общем показателе (+2). Нападающий «Салавата Юлаева» отметился 16 бросками по воротам и провел 5 силовых приемов.

Лучшим новичком признан нападающий Дмитрий Воронков («Ак Барс»), одержавший вместе с командой две победы в трех матчах недели и набравший в них 2 (1+1) очка. Его гол в гостевой встрече с рижским «Динамо» стал победным. 19-летний нападающий казанского клуба не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем показателе (+1), в среднем проводил на льду 14 минут 13 секунд, провел 3 силовых приема.

17.02.2020. «Металлург» - «Куньлунь» 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Голы: Потехин — 12 (бол., О`Делл, Яковлев), 23:56 — 1:0. Филиппи — 4 (бол., Вик. Антипин, Мозякин), 46:44 — 2:0. Спроул — 3 (бол., Уэрек), 49:07 — 2:1. Вратари: Кошечкин — Грубец (58:32). Штраф: 12 — 12. Броски: 30 (12+10+8) — 39 (10+11+18). 7077 зрителей. . .
Все шайбы в поединке были заброшены при численных преимуществах, и победа в итоге досталась «Магнитке», поднявшейся после этого на 7 место в Восточной конференции. Решающий гол забил чех Томаш Филиппи, до этого в 13 играх не поражавший ворота соперников. . . Китайский клуб, которому осталось провести одну игру в сезоне, в концовке встречи дважды попал в штангу ворот Василия Кошечкина, в последний раз за 5 секунд до финальной сирены, но все же потерпел уже 7 поражение в последних 8 поединках, +1-6-1, и хотя сейчас находится на 8-й строчке в конференции, его шансы на выход в плэй-офф упали практический до нуля.

17.02.2020. «Трактор» - «Северсталь» 2:4 (0:2, 0:0, 2:2)
Голы: Кулда — 1 (Кинрейд, Кодола), 3:28 — 0:1. Кодола — 6 (Марковин), 17:02 — 0:2. Седлак — 21, 43:30 — 1:2. Гика — 16 (Седлак, Кейлоф), 46:02 — 2:2. Алексеев — 5 (бол., Марковин, Петунин), 56:23 — 2:3. Хлыстов — 3 (бол., п.в.), 59:55 — 2:4. Вратари: Галимов (Федотов, 20:00, 59:46 — 59:55) — Подъяпольский (3:07 — 3:28). Штраф: 20 — 8. Броски: 22 (8+5+9) — 35 (10+16+9). 4115 зрителей. . .
Во встрече двух команд потерявших шансы на выход в плэй-офф, сильнее оказались гости из Череповца — за три с половиной минуты до финальной сирены переломную шайбу для «сталеваров» забросил Андрей Алексеев, точно щелкнув в одно касание с нижней дуги правого круга при игре в большинстве. С 1+1 встречу закончили Владислава Кодола (Сев) и Лукаш Седлак (Трак).

17.02.2020. «Салават Юлаев» - ХК Сочи 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Кадейкин — 11 (бол., Крикунов, Бурмистров), 50:00 — 1:0. Умарк — 12 (п.в., Семенов), 58:52 — 2:0. Вратари: Метсола — Проскуряков (58:19 — 58:52, 59:40). Штраф: 4 — 4. Броски: 26 (12+8+6) — 21 (3+13+5). 6552 зрителей. . .
Южане упустили несколько хороших шансов выйти вперед по ходу второго периода, в котором они дважды играли в большинстве. Перелом наступил в середине заключительной третий, когда 26-летний Александр Кудейкин реализовал численное преимущество уже для уфимцев (гости были наказаны за нарушение численного состава) точным броском без помех с дальнего пятачка. Этот гол остался для хозяев победным, так как финский голкипер «Салават» Юха Местола сохранил свои ворота в неприкосновенности, зарегистрировав седьмой «сухарь» в сезоне, что стало повторением его личного рекорда.

17.02.2020. «Нефтехимик» - «Амур» 3:5 (2:1, 1:3, 0:1)
Голы: Вл. Ушенин — 13 (Горшков, Вяч. Ушенин), 1:34 — 0:1. Куликов — 5 (Шарипзянов, Грошев), 4:06 — 1:1. Порядин — 13 (бол., Мерфи), 15:07 — 2:1. Рассказов — 7 (бол., Игнатович, Руденков), 28:00 — 2:2. Вл. Ушенин — 14 (Турбин, Горшков), 31:50 — 2:3. Бикмуллин — 5, 36:28 — 3:3. Рассказов — 8 (Руденков, Файзуллин), 39:53 — 3:4. Вл. Ушенин — 15 (п.в.), 59:17 — 3:5. Вратари: Барулин (58:07 — 59:17, 59:50) — Аликин. Штраф: 4 — 14. Броски: 29 (17+6+6) — 15 (1+10+4). 4249 зрителей. . .
Первый «хет-трик» в карьере 27-летнего Владислава Ушенина, и дубль 27-летнего Кирилла Рассказова, принесли дальневосточникам важную победу в матче, по ходу которого они сделали всего 15 бросков по воротам, из них лишь один в первом периоде. «Амур» догнал по набранным очкам нижнекамцев, и сейчас обе команды отстают от «Куньлуня», идущим 8-м в конференции, всего на два балла, имея при этом три игры в запасе.

17.02.2020. «Динамо» Минск — ЦСКА 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
Голы: Капризов — 28 (Кемпе, Слепышев), 17:13 — 0:1. Кемпе — 5 (Григоренко, Капризов), 28:16 — 0:2. Капризов — 29 (Слепышев), 37:49 — 0:3. Когалев — 3 (Дерябин, Принс), 42:35 — 1:3. Мамин — 10 (Григоренко), 49:52 — 1:4. Вратари: Карнаухов — Юханссон. Штраф: 6 — 6. Броски: 22 (5+5+12) — 30 (12+7+11). 7873 зрителей. . .
Три результативных очка Кирилла Капризова (2+1), на счету которого стало 29 голов в сезоне, помогли армейцам без особых проблем обыграть аутсайдеров из Минска. По два балла у гостей набрали Марио Кемпе (1+1) и Антон Слепышев (0+2).

17.02.2020. СКА - «Адмирал» 6:0 (1:0, 1:0, 4:0)
Голы: Марченко — 5 (Подколзин), 19:07 — 1:0. Кузьменко — 12 (Коскиранта), 29:11 — 2:0. Бурдасов — 9 (Ткачев, Бенгтссон), 41:07 — 3:0. Лехтеря — 15 (Ожиганов, Токранов), 48:59 — 4:0. Кемппайнен — 6 (бол., Ткачев, Барабанов), 51:07 — 5:0. Ткачев — 14 (Барабанов, Белов), 59:25 — 6:0. Вратари: Хелльберг — Трушков. Штраф: 4 — 8. Броски: 47 (11+11+25) — 13 (5+6+2). 11538 зрителей. . .
Шесть различных хоккеистов забросили по шайбе у армейцев, без особых проблем продливших свою победную серию до девяти матчей. Лучшим с 1+2 оказался форвард хозяев Владимир Ткачев, установивший тем самым новый личный рекорд — 42 балла (14+28) в сезоне. . . Магнус Хелльберг записал на лицевой счет третий «сухарь» в текущем чемпионате. . . Приморцы потерпели пятое поражение кряду и 19-е в последних 24 матчах, +5-17-2.

17.02.2020. «Йокерит» - «Динамо» Москва 5:0 (2:0, 3:0, 0:0)
Голы: Мяеналанен — 4 (Лехтонен, Хаапала), 11:45 — 1:0. Хаапала — 6 (бол., Енсен, Лехтонен), 19:56 — 2:0. Йоэнсуу — 15 (Регин, Савинайнен), 26:03 — 3:0. Йенсен — 14 (Пильстрем, Лехтонен), 30:50 — 4:0. Лехтонен — 17 (бол., Хаапала, Енсен), 32:46 — 5:0. Вратари: А. Ниеми — Бочаров (Еременко, 30:50). Штраф: 35 — 36. Броски: 30 (10+13+7) — 15 (6+5+4). 10346 зрителей. . .
Дважды перебросав гостей из Москвы, хельсинкский клуб одержал уверенную победу, свою четвертую над «бело-голубыми» в сезоне («Динамо» +0-2-2). Сразу четыре результативных балла зарегистрировал лучший защитник лиги Микко Лехтонен (1+3), три очка добавил форвард Никлас Енсен (1+2). . . Голкипер «Йокерита» Антти Ниеми одержал свою первую личную победу с 21 декабря, впервые в карьере в КХЛ отыграв на «ноль».

17.02.2020. «Динамо» Рига - «Автомобилист» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Секстон — 14 (бол., Холланд, Доус), 1:50 — 0:1. Слепец — 4 (Маршалл), 38:38 — 1:1. Протапович — 5 (Мейя, Сотниекс), 47:02 — 2:1. Вратари: Салак — Галкин (58:07 — 59:32, 59:41). Штраф: 16 — 0. Броски: 19 (7+7+5) — 33 (9+15+9). 5234 зрителей. .
. Первую победу рижанам после серии из 13 поражений принес 25-летний российский нападающий Александр Протапович, забросивший решающую шайбу в середине третьего периода. Протапович, начинавший сезон как раз в «Автомобилисте», поразил ворота бывшего клуба броском в одно касание, находясь между двух кругов вбрасывания. . . Голкипер Александр Салак (Дин Р) выиграл в седьмой раз в сезоне, +7-18-2, впервые с 30 декабря.