24 февраля 2020 года. Результаты матчей

"Амур" - "Нефтехимик"
24 февраля 2020 года.
Уайт вывел «Нефтехимик» в плэй-офф.

Нижнекамский «Нефтехимик» забрал себе последнюю путёвку в плэй-офф в Восточной конференции. После двух побед в Хабаровске над «Амуром» за два дня 8:0 и 3:2 ОТ, а также благодаря поражению «Куньлуня» от рижского «Динамо» 1:2, нижнекамский клуб с показателями +27-26-8 поднялся на 8-ю строчку на Востоке и стал недосягаем для своих конкурентов.

В первом поединке против «Амура» у «Нефтехимика» отличились защитник Дамир Шарипзянов (2+1), и нападающий Йонас Эндлунд (3+0), сделавший второй «хет-трик» в карьере в КХЛ. При этом 32-летний финский форвард забросил свои шайбы в течении всего 11 минут и 15 секунд, что стало самым быстрым «хет-триком» в истории клуба.

Во второй игре победу нижнекамцам помогли добыть 32-летний защитник гостей Евгений Рясенский, который не забивал с марта 2015 года, а теперь сравнял для нижнекамцев счет за три минуты до финальной сирены, а также 30-летний американский форвард Мэтт Уайт, автор победной шайбы с буллита в овертайме. Уайт получил право на штрафной бросок, после того как нападающий хозяев Томаш Зогорна, пытаясь помешать американцу вырваться один на один с вратарем, бросил ему в ноги клюшку.

«Считаю, что сегодня именно был матч характеров, - сказал Вячелсав Буцаев, главный тренер «Нефтехимика после второго поединка с хабаровчанами. - Матч принципиальный для обоих соперников. Наверное, где-то немного драматичный для нас и для «Амура».  Тем не менее, сегодня нам противостояла другая команда, нежели вчера. Я не скажу, что эта команда не заслуживала выигрыша, но мы были сильнее сегодня. Ребятам спасибо за эту победу».

«Нефтехимик» примет участие в плэй-офф после годового перерыва, всего за историю КХЛ, нижнекамцы в седьмой раз примут участие в борьбе за Кубок Гагарина. Пока что они могут похвастаться только одной выигранной серией (в 2010 году над «Авангардом» 3-0), при шести проигранных.

Факты статистики: В последний раз нижнекамцы забивали 8 шайб за один матч 31 января 2017 года в домашнем матче против «Ак Барса» 8:2, а победа с разницей в 8 голов стала повторением клубного рекорда в КХЛ — 15 февраля 2009 года «Нефтехиимик» разгромил 10:2 на своем льду «Витязь».

Новости КХЛ:

Коротко. Спартак Блягоз назначен генеральным директором «Адмирала». Ранее он работал в должности заместителя гендиректора, сообщает официальный сайт клуба. Предыдущий генеральный директор команды Александр Смирнов возглавил спортивный центр, в который вошли «Адмирал», волейбольный клуб «Приморочка» и регбийный клуб «Владивостокские тигры». До «Адмирала» Блягоз работал во владивостокском футбольном клубе «Луч», где также был гендиректором // «Спорт-Экспресс».

Лучшие хоккеисты недели:
Комиссия по определению лучших хоккеистов на основании статистических данных выступлений игроков и аналитической оценки матчей, определила лауреатов двадцать второй недели регулярного чемпионата КХЛ, сообщает официальный сайт лиги.

Лучшим вратарем признан Иван Федотов («Трактор»), одержавший победы в двух из трех матчей недели, обе на ноль. «Сухари» во встречах против «Сибири» и «Адмирала» стали для Федотова, соответственно, вторым и третьим в сезоне. Голкипер челябинского клуба отразил 98,8 процента бросков (лучший результат недели).

Лучшим защитником выбран Василий Токранов (СКА). Защитник клуба из Санкт-Петербурга отметился тремя результативными передачами и завершил все матчи с положительным показателем полезности.

Лучшим нападающим стал Станислав Галиев («Ак Барс»). В трех матчах он набрал 7 (2+5) очков (лучший результат недели).

Лучшим новичком выбран нападающий Кирилл Марченко (СКА), набравший в них 5 (3+2) очка при показателе полезности «плюс 2».

24.02.2020. «Адмирал» - «Барыс» 1:3 (0:3, 1:0, 0:0)
Голы: Орехов — 1 (Сагадеев), 4:40 — 0:1. Акользин — 5 (Орехов, Шевченко), 6:16 — 0:2. Петухов — 4 (Сагадеев), 6:52 — 0:3. Глазачев — 10, 36:05 — 1:3. Вратари: Трушков (Олкинуора, 6:16, 57:51) — Кудрявцев. Штраф: 12 — 4. Броски: 23 (3+9+11) — 36 (14+13+9). 3568 зрителей. . .
Казахстанцы отправились в дальневосточное турне без своих лидеров, получивших возможность отдохнуть перед плэй-офф. Это не помешало гостям уже к исходу 7-й минуты забить три шайбы, и довести матч до победы, своей первой над приморцами в сезоне, +1-2-1. Отличился 20-летний защитник «Барыса» Валерий Орехов, забивший первый гол в сезоне и добавивший одну передачу.

24.02.2020. «Амур» - «Нефтехимик» 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 0:1)
Голы: Митчелл — 17 (Брынцев), 6:21 — 0:1. Йордан — 6 (бол., Г. Зогорна, Файзуллин), 47:07 — 1:1. Рассказов — 9 (Васильев, Руденков), 50:42 — 2:1. Рясенский — 1 (Куликов, Хафизов), 56:53 — 2:2. Уайт — 15 (буллит), 60:33 — 2:3. Вратари: Аликин — Шарыченков. Штраф: 6 — 29. Броски: 29 (7+14+8+0) — 36 (11+11+12+2). 7100 зрителей. . .
В драматической развязке, нижнекамцы добились второй победы над «Амуром» на его льду за два дня, и после поражения «Кунулуня» от рижского «Динамо», обеспечили себе место в плэй-офф. В этом поединке героями стали 32-летний защитник гостей Евгений Рясенский, который не забивал с марта 2015 года, а теперь сравнял для нижнекамцев счет за три минуты до финальной сирены, а также 30-летний американский форвард Мэтт Уайт, автор победной шайбы с буллита в овертайме. Уайт получил право на штрафной бросок, после того как нападающий хозяев Томаш Зогорна, пытаясь помешать американцу вырваться один на один с вратарем, бросил ему в ноги клюшку.

24.02.2020. «Куньлунь» - «Динамо» Рига 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: Эштон — 14 (бол., Дарзиньш, Редлихс), 28:32 — 0:1. Дарзиньш — 11 (Шваненбергс, Липсбергс), 30:57 — 0:2. Смит-Пелли — 8 (Спроул, Бартли), 52:51 — 1:2. Вратари: Смит (58:31) — Салак. Штраф: 8 — 4. Броски: 18 (7+3+8) — 38 (16+14+8). 3530 зрителей. Новосибирск. . .
Из-за короновируса в Китая, «Куньлунь» провел последней матч в регулярном сезоне в Новосибирске, и уступив рижанам потерял шансы пробиться в плэй-офф. Судьбу встречи решили два гола латышей в течении двух минут в середине третьего периода. Лучшим у «Динамо» оказался Лаурис Дарзиньш, автор решающей шайбы, набравший 2 очка (1+1).