7 сентября 2019 года. Результаты матчей

Никита Сошников
7 сентября 2019 года.
Дубль Сошника помог «Салават Юлаеву» победить в Новосибирске.

Уфимский «Салават Юлаев» закончил выездную серию из трех матчей на старте сезона победой в Новосибирске над «Сибирью» 3:1. Первые две шайбы для команды из Башкортостана забросил 25-летний Никита Сошников, вернувшийся в КХЛ после четырех лет за океаном.

Первый гол Сошников забил на 12-й минуте при атаке с ходу на подправлении, второй, ставший решающим, на 32-й минуте после затяжной атаки уфимцев, когда защитники «Сибири» забыли Никиту на своем пятачке.

«Сложная победа, хорошо, что мы ее добились, - отметил после завершения поединка главный тренер «Салавата» Николай Цулыгин, - Был сложный переезд, плюс команда соперника очень активно играла, не давала поднять голову. Хорошо, что ребята справились с этим давлением, забили красивые голы и здорово выстояли в третьем периоде, несмотря на удаления. Перебороли себя и проявили характер, добились нужной победы».

У Сошникова стало 5 результативных баллов (3+2) в первых трех играх чемпионата и по этому показателю он догнал лидировавшего Брукса Мэйсека из «Автомобилиста». Также нжуно отметить финского голкипера уфимцев Юху Метсола, отразившего 32 броска из 33-х и улучшившего свой коэффициент непробиваемости до 95.8%.

Следующие шесть матчей подряд «Салават Юлаев» проведет на своем льду. Сейчас команда вышла на первую строчку в дивизионе Чернышева с +2-0-1 (5 очков).

07.09.2019. «Амур» - «Трактор» 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Глинкин — 1 (бол., Калинин, Карпухин), 38:01 — 0:1. Файзуллин — 1 (Г. Зогорна, Т. Зогорна), 46:01 — 1:1. Кручинин — 1 (Анд. Попов, Карпухин), 61:34 — 1:2. Вратари: Лангхамер — Федотов. Штраф: 6 — 4. Броски: 27 (11+2+13+1) — 28 (11+10+5+2). 7009 зрителей. . . На второй минуте овертайма молодой защитник челябинцев 21-летний Илья Карпухин оказался с шайбой на пятачке ворот соперника, но не стал бросать сам, а сделал передачу Алексею Кручинину, не промахнувшегося с трех метров. Для 28-летего Кручинина этот гол стал первым в карьере в дополнительное время.

07.09.2019. «Сибирь» - «Салават Юлаев» 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)
Голы: Сошников — 2 (Кугрышев), 11:39 — 0:1. Сошников — 3 (Маннинен, Ларсен), 31:22 — 0:2. Пуустинен — 2 (бол.), 37:19 — 1:2. Хартикайнен — 2 (бол., Умарк, Ларсен), 39:14 — 1:3. Вратари: Сятери (56:51) — Метсола. Штраф: 2 — 10. Броски: 33 (12+11+10) — 23 (9+9+5). 7420 зрителей. . . Дубль Никиты Сошникова, набравшего очки во всех трех проведенных играх в сезоне (3+2), помог уфимской команде добыть победу у «Сибири», которая, в свою очередь, потерпела первое поражение в чемпионате.

07.09.2019. «Йокерит» - «Динамо» Рига 7:2 (2:0, 4:2, 1:0)
Голы: Мозес — 1 (Эронен), 7:01 — 1:0. Регин — 1 (бол., Мозес, Лехтонен), 16:50 — 2:0. Контиола — 1 (Леписто, Хаапала), 20:20 — 3:0. Енсен — 1 (Леписто, Контиола), 26:30 — 4:0. Лехтонен — 2 (бол., Регин), 32:18 — 5:0. Я. Берглунд — 2 (бол., Улльстрем, Третьяк), 35:38 — 5:1. Енсен — 2 (бол., Леписто, Контиола), 37:50 — 6:1. Я. Берглунд — 3 (Улльстрем, Эштон), 38:06 — 6:2. Оксанен — 1 (бол., Хаапала, Мозес), 48:22 — 7:2. Вратари: Калныньш — Гудлевскис (Третьяк, 26:30). Штраф: 8 — 12. Броски: 26 (9+10+7) — 26 (5+13+8). 9008 зрителей. . . По три очка у финнов, одержавших первую победу в сезоне, набрали Сами Леписте 0+3, Стив Мозес 1+2, Петри Контиола 1+2. Дубль у Никласа Енсена. . . Голкипер рижан Маским Третьяк, вышедший на замену в середине второго периода, кроме трех пропущенных шайб с 14 бросков. Зарегистрировал голевую передачу.

07.09.2019. ХК Сочи - «Ак Барс» 3:6 (0:3, 2:2, 1:1)
Голы: Воронков — 1 (Петров), 1:42 — 0:1. Петров — 2 (Ар. Галимов), 3:06 — 0:2. Фрэттин — 1 (бол., Викстранд, Ожиганов), 3:58 — 0:3. Ткачев — 3 (Галиев), 21:00 — 0:4. Точицкий — 2 (Алтыбармакян), 21:44 — 1:4. Викстранд — 1 (Журавлев, Основин), 23:53 — 1:5. Алтыбармакян — 1, 28:04 — 2:5. Стремвалль — 1 (Коллинс, Крикунов), 49:04 — 3:5. Основин — 1 (п.в., Галиев), 59:51 — 3:6. Вратари: Проскуряков (Шикин, 3:58, 58:49 — 59:51) — Рейдеборн. Штраф: 10 — 8. Броски: 21 (3+10+8) — 31 (13+9+9). 10156 зрителей. . . Уже к исходу четвертой минуты встречи казанцы повели 3:0, сохранив в дальнейшем свое преимущество. По 1+1 в составе гостей набрали Микаэль Викстранд, Вячеслав Основин и Кирилл Петров.