Найджел Доус
Фото hc-avto.ru
9 сентября 2019 года.
«Автомобилист» закончил домашнюю серию из четырех матчей с 8-ю очками.

Екатеринбургский «Автомобилист» закончил домашнюю серию из четырех матчей на старте сезона четвертой победой, +4-0-0. В очередном поединке «Автмобилист» обыграл другую уральскую команду - «Металлург» из Магнитогорска 3:2 в серии буллитов.

Лучшими у «Автомобилиста» по ходу победной серии стали два «легионера» - канадский немец Брукс Мэйсер — 3 гола и 3 передачи (лидирует в КХЛ), и канадский казахстанец Найджел Доус — 2 шайбы и 3 передачи. Чешский голкипер Якуб Коварж зарегистрировал 4 победы, отразив в сумме 121 бросок из 129 (93.8%).

Во встрече «Металлургом», хозяева дважды оказывались в роли догоняющих, в первый раз уже на 36-й секунде, но находили силы и восстанавливали равновесие. Сильнейший определился в серии буллитов, когда в четвертом раунде Доус вывел свою команду вперед 2-1, а в пятом раунде лидер «Металлурга» Сергей Мозякин не реализовал свою попытку.

«Напряженный матч, количество блокированных бросков говорит само за себя, со стороны обеих команд, - подвел итог главный тренер победителей Андрей Мартемьянов, - Претензии есть: к защитникам – по началу атаки, к нападающим – по точкам вбрасывания. Спасибо парням за третий период, да и овертайм качественно провели. Проявили характер, стойкость, с таким соперником это дорогого стоит . . . Считаю, предыдущий матч со СКА отнял много эмоциональных сил, команда в этом плане не смогла восстановиться, это было видно. Где-то через пару месяцев будем делать какие-то выводы. По прошлому сезону самый главный вывод – весной».

В первых стартовых играх екатеринбуржцы обыграли «Северсталь» в овертайме 3:2, затем помучились с «Витязем» 3:2, и показали отличный хоккей против СКА 5:2. Год назад «Автомобилист» начал сезон с 18-ю победами кряду, и хотя затем его обошли ЦСКА и СКА, клуб показал лучший результат в своей истории финишировав на общем третьем месте в лиге и на первом в Восточной конференции.

P.S. После того как московское «Динамо» уступило на выезде «Витязю» 1:4, «Автомобилист» остался единственной командой в КХЛ в новом чемпионате еще не познавшим пока горечи поражения.

Новости КХЛ: Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата КХЛ назвала лауреатов первой недели турнира в четырех номинациях.

Лучшим вратарем признан Юха Метсола («Салават Юлаев»), в трех гостевых матчах одержавший две победы. В поединке с «Куньлунь Ред Стар» 4 сентября голкипер уфимского клуба отыграл на ноль, в матче с китайским клубом 3 сентября завершил основное время вничью. Метсола отразил 95,83% бросков при коэффициенте надёжности 1,30.

Лучшим защитником стал Яков Рылов («Спартак»), в четырех матчах набравший 3 (2+1) очка. Защитник московского клуба не завершил ни один из поединков недели с отрицательным показателем полезности при общем показателе «+6».

Лучшим нападающим признан Теему Пулккинен («Динамо» Мн), в четырех матчах забросивший четыре шайбы и отметившийся результативной передачей. Финский форвард «Динамо» забивал голы в каждом из проведённых матчей.

Лучшим новичком признан нападающий Игорь Мартынов («Динамо» Мн), в четырех матчах отметившийся четырьмя результативными передачами. // "Спорт-Экспресс".

09.09.2019. «Куньлунь» - «Барыс» 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)
Голы: Дитц — 1 (бол., Найт), 23:24 — 0:1. Хелевка — 1 (бол., Старченко), 27:53 — 0:2. Йип — 1 (Вонг), 34:47 — 1:2. Уэрек — 2 (Челиос, Локхарт), 39:38 — 2:2. Михайлис — 1 (Маклюков), 47:08 — 2:3. Вратари: Грубец (59:06) — Карлссон. Броски: 40 (15+15+10) — 29 (5+12+12). 4117 зрителей. . . В конце второго периода гости из Казахстана упустили преимущество в две шайбы, но в заключительной трети сумели еще раз выйти вперед и сохранить победный счет. Решающий гол, на добивании, забил Никита Михайлис.

09.09.2019, «Автомобилист» - «Металлург» Мг 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Расмуссен — 1 (Постма, Мозякин), 0:36 — 0:1. Гареев — 1 (Обидин, Трямкин), 4:18 — 1:1. Паршин — 1 (Кулемин, Яковлев), 21:15 — 1:2. Василевский — 2 (бол., Доус, Мэйсек), 34:46 — 2:2. Победный буллит: Доус. Вратари: Коварж — Кошечкин. Штраф: 2 — 12. Броски: 27 (6+6+13+2) — 30 (9+10+9+2). 5545 зрителей. . .
Дважды отыгравшись в основное время и выиграв серию буллитов 2-1 благодаря результативной попытке Найджела Доуса в четвертом раунде, екатеринбургский клуб одержал четвертую победу подряд на старте сезона.

09.09.2019. «Нефтехимик» - «Динамо» Рига 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
Голы: Порядин — 4 (бол., Митчелл, Уайт), 11:20 — 1:0. Митчелл — 2 (бол., Уайт), 18:11 — 2:0. Пайгин — 1 (бол., Порядин, Мерфи), 24:44 — 3:0. Бикмуллин — 1 (бол., Сергеев, Шарипзянов), 39:13 — 4:0. Вратари: Барулин — Гудлевскис (Третьяк, 57:21, Гудлевскис, 58:55). Штраф: 16 — 16. Броски: 15 (7+5+3) — 20 (4+5+11). 3125 зрителей. . .
Константину Барулину потребовалось остановить всего 20 бросков для своей первой игры на «ноль» в составе нижнекамцев и 50-й в карьере в КХЛ. По 1+1 у хозяев льда набрали Павел Порядин и Зак Митчелл.

09.09.2019. «Северсталь» - ЦСКА 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
Голы: Капризов — 1 (Робинсон, Вей), 18:46 — 0:1. Григоренко — 1 (Капризов, Марченко), 31:01 — 0:2. Окулов — 1 (Шалунов, Слепышев), 45:36 — 0:3. Нестеров — 1 (п.в.), 58:44 — 0:4. Вратари: Подъяпольский (57:14 — 58:44) — Юханссон. Штраф: 37 — 49. Броски: 19 (2+9+8) — 38 (14+12+12). 5583 зрителей. . . .
32-летний шведский голкипер армейцв Ларс Юханссон зарегистрировал первый «сухарь» в сезоне и 16-й в карьере в КХЛ (с учетом поединков плэй-офф). Во втором периоде хозяева дважды продолжительное время играли в большинстве 5 на 3, но ничего существенного у ворот Юханссона не создали.

09.09.2019. «Витязь» - «Динамо» Москва 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
Голы: Монс — 1 (Петраков), 2:59 — 1:0. Макеев — 1 (Чернов, Семин), 10:01 — 2:0. Хиетанен — 3 (бол., Петерссон, Шипачев), 23:02 — 2:1. Гребенщиков — 3 (Няттинен), 32:49 — 3:1. Макеев — 2 (Чернов, Семин), 44:26 — 4:1. Вратари: Самонов — Бочаров (Еременко, 44:26). Штраф: 8 — 18. Броски: 29 (8+12+9) — 33 (12+7+14). 4956 зрителей. . .
27-летний нападающий Алексей Макеев блеснул в составе «витязей», оформив дубль. По две голевые передачи в составе хозяев зарегистрировали Александр Семин и Павел Чернов.