ЦСКА

21 сентября 2019 года. Результаты матчей

21 сентября 2019 года.
Победная серия «Автомобилиста» прервалась на «Спартаке».

Екатеринбургский «Автомобилист» на сможет повторить своего достижения прошлого года, когда команда открыла сезон 18 победами кряду. На сей раз, после 8 выигранных первых матчей, уральцы оступились в домашней встрече с московским «Спартаком» 2:4, прервавшим серию из трех поражений.

Судьба поединка во многом решилась на рубеже первого и второго периода, когда «спартаковцы» забили один гол «в раздевалку» (за секунду до сирены), сравняв счет, а затем быстро еще дважды поразили ворота хозяев льда, поведя 3:1. На все три шайбы москвичкам потребовалось всего 40 секунд. Такая скорострельность стал вторым результатом в истории КХЛ. Рекорд принадлежит СКА – 3 гола за 28 секунд.

«Спартак» сегодня нас превзошел во всех компонентах - в борьбе, в желании, в выполнении игрового задания, - сказал главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов, -  Меня абсолютно не устраивают действия команды в обороне. Если в атаке еще куда ни шло, то в обороне я сильно недоволен игрой. Сегодня не было того, за счет чего мы до этого выигрывали матчи. Мне кажется, немного эйфория от побед негативно сказалась сегодня для нас».

«Сегодня мы знали, что выходим на лидера всего чемпионата и без самоотверженности было бы победить невозможно, - сказал Харийс Витолиньш, подменяющий на посту главного тренера «Спартка» приболевшего Олега Знарка, - Мы примерно понимали, как «Автомобилист» играет. В каких-то моментах повезло. . . Мы не та команда, которая может забивать по 5-6 голов, мы команда, которая два-три забивает и пропускает одну. Сегодня нам удалось хорошо сыграть, но это всего лишь одна победа».

Великолепно провел встречу 30-летний защитник «Спартака» Максим Гончаров, забросивший одну шайбу и сделавший две передачи. Гончаров, таким образом, повторил личный рекорд в КХЛ набрав 3 очка. Впервые он добивался такого показателя в январе 2010 года в составе ЦСКА.

«Автомобилист» остается на первом месте в Восточной конференции с 16 очками (+8-1-0), «Спартак» по прежнему на седьмой строчке на западе, теперь с 9 баллами (+3-4-3).

21.09.2019. «Автомобилист» - «Спартак» 2:4 (1:1, 1:3, 0:0)
Голы: Плэтт — 2 (бол., Секстон, Холланд), 14:23 — 1:0. Федоров — 2 (Гончаров, Хохлачев), 19:59 — 1:1. Юньков — 2 (Вишневский, Гончаров), 20:20 — 1:2. Рылов — 3 (Хохлачев, Федоров), 20:39 — 1:3. Холланд — 4 (Мэйсек), 26:15 — 2:3. Гончаров — 1, 34:46 — 2:4. Вратари: Коварж (58:52) — Хомченко. Штраф: 2 — 6. Броски: 24 (11+6+7) — 27 (10+11+6). 5545 зрителей. . . Забросив три шайбы за 40 секунд в конце первого-начале второго периодов, «спартаковцы» довели матч до победы, своей первой в последних четырех матчах, и нанесли, таким образом, первое поражение екатеринбургской команды в новом сезоне. . . Во второй раз в карьере выиграл голкипер москвичей Павел Хомченко, а 30-летний защитник Максим Гончаров повторил личный рекорд, зарегистрировав три результативных очка (1+2). Впервые подобный показатель Гончаров имел в январе 2010 года в составе ЦСКА.

21.09.2019. «Салават Юлаев» - «Нефтехимик» 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
Голы: Умарк — 1, 41:42 — 1:0. Майоров — 2 (Сергеев, Кадейкин), 44:01 — 2:0. Вратари: Метсола — Барулин (58:52). Штраф: 2 — 6. Броски: 38 (11+14+13) — 19 (5+10+4). 6575 зрителей. . . В начале третьего периода уфимцы наконец-то сломили сопротивление нижнекамской команды, забив две шайбы в течении 2:19. Победным для хозяев стал первый гол в сезоне Линуса Умарка. . . Голкипер Юха Метсола (СЮ) во второй раз в текущем чемпионате отразил все броски соперников.

21.09.2019. «Металлург» Мг - «Ак Барс» 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
Голы: Локтионов — 2 (Паршин), 3:04 — 1:0. Викстранд — 3 (бол., Азеведо, Ожиганов), 21:26 — 1:1. Кормье — 3 (бол., Викстранд, Петров), 43:30 — 1:2. Вратари: Кошечкин (57:45) — Рейдеборн. Штраф: 29 — 14. Броски: 32 (16+10+6) — 31 (8+9+14). 6740 зрителей. . . В начале третьего периода нападающий «Магнитки» Роман Любимов получил 25 минут штрафа (5+20) за удар соперника клюшкой между ног, и именно при большом пятиминутном большинстве гости из Казани забили решающий гол — на добивании шайбы, отскочивший на пятачок от заднего бортика, отличился Патрис Кормье. Защитник гостей Микаэль Викстранд закончил встречу с двумя баллами (1+1).

21.09.2019. «Северсталь» - «Торпедо» 2:4 (1:3, 0:1, 1:0)
Голы: Бочаров — 4 (Мишарин, Шенфельд), 1:35 — 0:1. Алексеев — 1 (Лапенков, Николишин), 11:27 — 1:1. Хауден — 2 (Щехура, Орлов), 15:27 — 1:2. Шредер — 3 (бол., Геноуэй, Жафяров), 17:06 — 1:3. Шредер — 4 (бол., Геноуэй, Щехура), 39:53 — 1:4. Кодола — 1 (Хохлов, Марковин), 56:25 — 2:4. Вратари: Подъяпольский (53:39 — 54:15, 54:43 — 55:25, 55:28 — 56:16, 58:02) — Тихомиров. Штраф: 33 — 10. Броски: 39 (11+16+12) — 24 (11+7+6). 4556 зрителей. . . Результативно в составе «автозаводцев» сыграли «легионеры» - Джордан Шредер сделал дубль, Пол Щехура и Чарльз Геноуэй отдали по две голевые передачи каждый.

21.09.2019. ХК Сочи - «Адмирал» 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Шмелев — 3 (Коллинс, Лугин), 3:22 — 1:0. Бутузов — 1 (Ибатуллин, Петров), 21:44 — 1:1. Глазачев — 4, 61:18 — 1:2. Нереализованные буллиты: Алтыбармакян (Сочи), 24:00 (Вратарь), Бутузов (Адмирал), 33:42 (Вратарь). Вратари: Шикин — Красоткин. Штраф: 8 — 6. Броски: 24 (10+7+6+1) — 22 (4+7+8+3). 5786 зрителей. . . 34-летний ветеран приморцев Константин Глазачев впервые в своей карьере отличился в овертайме матча КХЛ, поразив ворота южан на второй дополнительной минуте при выходе один на один с голкипером соперников.

21.09.2019. «Динамо» Минск - «Йокерит» 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)
Голы: Готовец — 1, 26:20 — 1:0. Пулккинен — 5 (Дерябин, Дюков), 31:54 — 2:0. А. Костицын — 4 (Принс), 38:04 — 3:0. Феоктистов — 1 (Китаров, Дюков), 41:02 — 4:0. Пулккинен — 6 (Когалев, Шор), 54:11 — 5:0. Вратари: Энрот — Калниньш. Штраф: 8 — 8. Броски: 30 (9+10+11) — 20 (8+7+5). 14671 зрителей. . . Минчане неожиданно легко переиграли финский клуб, прервав серию из трех домашний поражений в предыдущих встречах с «Йокеритом». В этой встрече у белорусов отличился финский легионер Тему Пулкинен, сделавший дубль, в то время как шведский голкипер Юнос Энрот во втором поединке кряду отстоял «на ноль».

21.09.2019. «Динамо» Москва - «Динамо» Рига 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
Голы: Петерссон — 2 (Шипачев, Миронов), 39:05 — 1:0. Лямин — 1 (Зайцев, Шипачев), 39:56 — 2:0. Петерссон — 3 (п.в.), 56:40 — 3:0. Берзиньш (Трасташенков, Гринбергс) — 3, 58:06 — 3:1. Яшкин — 2 (Шипачев), 58:20 — 4:1. Вратари: Бочаров — Третьяк (56:28 — 56:40). Штраф: 12 — 4. Броски: 25 (5+15+5) — 39 (16+14+9). 6753 зрителей. . . Лучшими в составе москвичей стали Андре Петерссон, оформивший дубль, и Вадим Шипачев, трижды ассистировавший партнерам и закончивший матч с +4, также как и Петерссон с Дмитрием Яшкиным. . . 22-летний голкипер Максим Третьяк впервые в сезоне начал игру с первой минуты, потерпев и итоге пятое поражение в КХЛ в карьере, +1-5-0.