24 сентября 2019 года. Результаты матчей

Крэйг МакТэвиш
24 сентября 2019 года.
Увольнение МакТэвиша, первая победа «Амура», дебют Дацюка за «Автомобилист».

Вторник в КХЛ начался новостью из Ярославля, где «Локомотив» уволил с поста главного тренера 61-летнего канадца Крэйга МакТэвиша, под руководством которого «железнодорожники» проиграли пять из первых восьми матчей в сезоне.

Исполняющим обязанности главного тренера назначен спортивный директор клуба Александр Ардашев. В качестве игрока Ардашев дважды становился чемпионом России в составе «Локо». В качестве тренера он работал с фарм-клубом «Локомотива» и клубами Высшей хоккейной лиги.

Хабаровский «Амур» наконец-то одержал свою первую победу в сезоне, успев забить решающий гол на последней минуте домашней встрече против «Адмирала» 3:2. Случилось это при численном преимуществе 5 на 3 — отличился 25-летний защитник Валерий Васильев, вовремя оказавшийся на пятачке ворот приморцев и удачно сыгравший на добивании.

До этого матча дальневосточники уступили в 9 матчах кряду (+0-6-3), восемь раз с минимальным счетом, еще раз с разницей в две шайбы, когда соперники забили гол в пустые ворота на последней минуте.

«Хороший матч, мы уже не первые раз в сезоне встречаемся с «Адмиралом», поэтому команды хорошо изучили друг друга, — сказал главный тренер «Амура» Александр Гулявцев, . — У нас была серия неудач, но мы настраивались на каждый матч. В раздевалке царит боевое настроение, но психология подводит, боязнь проиграть матч всё равно сидит в головах. Выходя на третий период при счете 2:0, просили ребят сыграть по счету. Не на удержание, а на командный результат вопреки личным амбициям. После гола «Адмирал» полетел вперед, поддушил, поддавил. Но мы не бросили играть, сыграли активно и заработали удаления в конце. Вместе себя загнали в яму, вместе нам из неё выкарабкиваться».

Ветеран Павел Дацюк полностью восстановил свое здоровье и провел первый как матч как в сезоне, так и за екатеринбургский «Автомобилист». В свои 41 гол и 66 дней Дацюк стал самым возрастным игроком в истории своего клуба, а также девятым в истории всей КХЛ. Ветеран, который несмотря на более чем 15 минут игрового времени был мало заметен на льду, не смог помочь уральцам избежать поражения в выездном поединке против «Витязя» 0:1 ОТ.

24.09.2019. «Амур» - «Адмирал» 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
Голы: Вяч. Ушенин — 2 (Лазарев, Вл. Ушенин), 7:54 — 1:0. Горшков — 2 (Лазарев, Камалов), 25:03 — 2:0. Юнг — 2 (бол., Альмквист, Лалонд), 46:08 — 2:1. Глазачев — 5, 47:57 — 2:2. Васильев — 2 (бол.), 59:03 — 3:2. Вратари: Лангхамер — Красоткин. Штраф: 10 — 10. Броски: 40 (10+19+11) — 33 (7+14+12). 4923 зрителей. . . За 57 секунд до конца основного времени 25-летний защитник хозяев льда Валерий Васильев оказался на пятачке ворот соперников при игре в большинстве 5 на 3, и оказался расторопнее всех, добив шайбу в сетку со считанных сантиметров. Этот гол принес «Амуру» первую победу в сезоне после серии из 9 поражений на старте чемпионата.

24.09.2019. «Торпедо» - «Динамо» Минск 4:3 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 1:0)
Голы: Пулккинен — 7 (бол., А. Костицын, Принс), 14:25 — 0:1. Ильин — 1 (мен., Ураков), 14:48 — 1:1. Варнаков — 4, 27:28 — 2:1. Шредер — 5 (Аляев, Жафяров), 30:36 — 3:1. Ковыршин — 1 (Граньяни, Дерябин), 46:53 — 3:2. Паре — 2 (бол., Граньяни, Пулккинен), 48:04 — 3:3. Шенфельд — 1 (Тихомиров, Геноуэй), 61:06 — 4:3. Нереализованный буллит: Жафяров (Торпедо), 46:02 Вратарь). Вратари: Тихомиров — Энрот. Штраф: 29 — 10. Броски: 40 (12+12+14+2) — 31 (7+13+11+0). 5300 зрителей. . .
В начале второй дополнительной минуты форвард «автозаводцев» Антон Шефельд вышел один на одни с голкипером соперника и технично послал шайбу в сетку броском с неудобной руки.

24.09.2019. «Витязь» - «Автомобилист» 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Швец-Роговой — 2 (бол., Лаюнен, Семин), 62:05 — 1:0. Вратари: Самонов — Коварж. Штраф: 4 — 2. Броски: 31 (11+9+10+1) — 43 (10+20+13+0). 4868 зрителей. . .
За всю игру «Витязь» лишь один раз получил шанс поиграть в большинстве, и тут же использовал. В овертайме Артем Швед-Роговтой технично послал шайбу под перекладину ворот уральцев с близкого расстояния. После этой победы подмосковный клуб вышел в единоличные лидеры КХЛ с 18 очками. . . В составе екатеринбургской команды свой первый матч провел 41-летний Павел Дацюк, отыгравший 15:06.

24.09.2019. «Спартак» - «Салават Юлаев» 2:4 (0:0, 2:1, 0:3)
Голы: Ганзл — 2 (бол., Рылов, Федоров), 23:07 — 1:0. Кулик — 2 (Никонцев, Кокарев), 25:03 — 2:0. Сошников — 6 (бол., Хартикайнен, Умарк), 37:34 — 2:1. Умарк — 2 (Ларсен, Хартикайнен), 43:32 — 2:2. Ларсен — 2 (Баранов, Маннинен), 48:54 — 2:3. Жарков — 1 (п.в.), 58:46 — 2:4. Вратари: Хомченко (58:27 — 58:46) — Метсола. Штраф: 14 — 16. Броски: 31 (11+12+8) — 40 (10+13+17). 7877 зрителей. . .
Филип Ларсен и Линус Умарк набрали у гостей по 1+1, и помогли уфимцам одержать волевую победу отыгравшись с 0:2.