1 октября 2019 года. Результаты матчей

Капризов делает счет 8:3
1 октября 2019 года.
«Спартак» и ЦСКА выдали самый результативный матч сезона.

Двенадцать заброшенных шайб увидели зрители на переполненных трибунах МСК «ЦСКА Арены» во время московского «дерби» - ЦСКА и «Спартака».

Половину матча борьба шла на равных, что подтверждал и счет на табло 2:2, но затем «спартаковцы» стали ошибаться в обороне, не поспевать за армейцами, которые воспользовались всеми своими шансами.

На второй перерыв команды уходили уже при счете 6:2 в пользу ЦСКА, а в третьем периоде «хет-трик», свой пятый в карьере в КХЛ, оформил форвард армейцев Кирилл Капризов, установив окончательный результат 9:3. В итоге этот поединок стал самым результативным в текущем сезоне в КХЛ — 12 голов.

«Бывают такие матчи, когда все залетает, - сказал главный тренер армейцев Игорь Никитин, -  Первые два периода равная игра, в третьем мы дисциплинированно сыграли. Моменты реализовали, готовимся к следующей игре. Почему даже после 3:9 я не улыбался? Спорт такая штука. Послезавтра уже игра, готовимся».

«Первый период неплохой сыграли, - сказал Олег Знарок, наставник «Спартака». - Такие игры бывают. Через это тоже надо пройти. Ошибки надо разобрать и сделать выводы».

ЦСКА, одержавший седьмую победу, снова обошел «Витязь» и поднялся на общую первую строчку в лиге с 21 очком (+10-1-1). «Спартак», проигравший всего во второй раз за последние пять поединков (+3-2-0), остается на шестой строчке на западе с 13 баллами после 14 матчей.

Новости КХЛ:

"Спорт-Экспресс": «Трактор» расторг контракт с нападающим Егором Бабенко, сообщает официальный сайт клуба. Игрок пришел в команду этой весной и успел провести в составе черно-белых три матча. Затем Бабенко был отправлен в «Челмет» где также провел три игры. Отметим, что соглашение с 22-летним нападающим было подписано до конца текущего сезона. «Трактор» стал для Егора Бабенко четвертой командой в КХЛ.

"Спорт-Экспресс": Голкипер Александр Салак перешел в рижское «Динамо». Контракт рассчитан на один год. Кроме этого, рижане расторгли контракт с шведским нападающим Якобом Берглундом. В прошлом сезоне 32-летний чех выступал за «Локомотив». Провел 20 матчей, пропуская по 1,86 гола и отражая 92,2% бросков. В плей-офф он сыграл 6 матчей, пропуская по 2,18 гола и отражая 91,2% бросков. Салак дважды принимал участие в Матче звезд КХЛ. В 2015 году он дошел с «Сибирью» до финала Восточной конференции.

"Спорт-Экспресс": «Металлург» продлил контракт с нападающим Павлом Дорофеевым, сообщает пресс-служба КХЛ в Twitter. Соглашение с 18-летним форвардом будет действовать до конца сезона 2021/2022. В стартовавшем сезоне Дорофеев набрал 4 (2+2) очка в 10 матчах регулярного чемпионата КХЛ при полезности «+3».

"Спорт-Экспресс": «Амур» забрал защитника Максима Игнатовича из списка отказов, сообщает пресс-служба КХЛ. Туда его ранее поместил «Нефтехимик». В этом сезоне 28-летний хоккеист провел за нижнекамцев один матч в регулярном чемпионате КХЛ при показателе полезности «-1», результативными действиями игрок не отметился. В сезоне-2018/19 Игнатович выступал за «Сибирь», где провел 51 матч в чемпионате КХЛ и набрал 6 (1+5) очков при показателе полезности «-7».

"Спорт-Экспресс": Мельничук, Викстранд, Жафяров и Журавлев — лучшие игроки КХЛ в сентябре

Лучшим вратарем признан Алексей Мельничук (СКА), одержавший победы в шести из восьми матчей, в том числе три — на ноль (лучший результат сентября). Голкипер петербургского клуба отразил 96,08% бросков при коэффициенте надежности 0,82, максимальная сухая серия Мельничука составила 149 минут и 41 секунду.

Лучшим защитником признан Микаэль Викстранд («Ак Барс»), одержавший вместе с командой 9 побед в 11 матчах и набравший в них 10 (3+7) очков. Викстранд не завершил ни один из матчей месяца с отрицательным показателем полезности при общем показателе (+7). Также на его счету 17 бросков по воротам, 1 силовой прием и 5 блокированных бросков.

Лучшим нападающим признан Дамир Жафяров («Торпедо»), одержавший вместе с командой 8 побед в 13 матчах и набравший в них 13 (6+7) очков. Нападающий нижегородского клуба набирал очки в 10 из 13 матчей месяца. На счету Жафярова 45 бросков по воротам, 3 силовых приема, 3 блокированных броска, пять раз на него нарушали правила, кроме того в 13 матчах он не заработал ни одного удаления.

Лучшим новичком признан защитник Даниил Журавлев («Ак Барс»). Защитник казанского клуба завершил лишь один из десяти матчей месяца с отрицательным показателем полезности при общем показателе (+5, лучший показатель среди новичков). 19-летний хоккеист в среднем проводил на льду 14 минут 40 секунд. Также на его счету 5 бросков по воротам и 7 блокированных бросков.

01.10.2019. «Спартак» - ЦСКА 3:9 (1:2, 1:4, 1:3)
Голы: Вишневский — 2 (Никонцев, Рылов), 7:55 — 1:0. Вей — 4 (Секач, Мамин), 8:07 — 1:1. Калинин — 4, 13:23 — 1:2. Гончаров — 2 (Никонцев, Столяров), 21:02 — 2:2. Окулов — 4, 29:58 — 2:3. Григоренко — 4 (Романов, Светлаков), 34:14 — 2:4. Секач — 3 (бол., Нестеров, Вей), 38:01 — 2:5. Григоренко — 5 (Светлаков), 39:32 — 2:6. Карсумс — 6 (Ганзл), 40:20 — 3:6. Капризов — 7 (Григоренко), 43:37 — 3:7. Капризов — 8 (бол., Секач), 45:07 — 3:8. Капризов — 9 (Григоренко, Романов), 52:12 — 3:9. Вратари: Гудачек (Хомченко, 34:14) — Сорокин. Штраф: 10 — 12. Броски: 20 (7+6+7) — 37 (7+16+14). 10765 зрителей. . . Начиная с середине второго периода защита «спартакоцев» стала напоминать решето, в результате чего в последние 30 минут армейцы семь раз добились успеха. Свой пятый «хет-трик» в КХЛ оформил Кирилл Капризов, четыре очка набрал Михаил Григоренко (2+2), три (1+2) Иржи Секач.

01.10.2019. «Автомобилист» - «Локомотив» 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)
Голы: Вишневский — 1 (Кучерявенко), 5:10 — 1:0. Секстон — 4 (Холланд), 18:06 — 2:0. Коваленко — 2 (бол., Кронвалль, Апальков), 34:50 — 2:1. Доус — 6 (бол., Дацюк, Мэйсек), 45:25 — 3:1. Василевский — 3 (Белоусов, Холланд), 57:56 — 4:1. Вратари: Коварж — Лазушин. Штраф: 8 — 8. Броски: 29 (9+12+8) — 42 (14+15+13). 5545 зрителей. . . Сделав одну голевую передачу, Павел Дацюк набрал свое первое очко в составе екатеринбургской команды, которая, в свою очередь, прервала серию из четырех поражений.

01.10.2019. «Салават Юлаев» - «Торпедо» 5:1 (1:1, 3:0, 1:0)
Голы: Умарк — 3 (Ларсен, Маннинен), 3:29 — 1:0. Варфоломеев — 1, 17:28 — 1:1. Хартикайнен — 7 (Умарк, Ларсен), 25:32 — 2:1. Ларсен — 3 (Умарк), 35:17 — 3:1. Ларсен — 4 (Умарк), 37:09 — 4:1. Алалыкин — 1 (Мухамадуллин, Хохряков), 58:53 — 5:1. Вратари: Метсола — Линдбек (Тихомиров, 35:17). Штраф: 16 — 10. Броски: 46 (14+17+15) — 26 (8+9+9). 5365 зрителей. . . 29-летний датский защитник уфимцев Филип Ларсен установил новый личный рекорд в КХЛ, зарегистрировав  очка (2+2) в одном матче. Также четыре очка (1+3) у хозяев набрал Линус Умарк.

01.10.2019. «Динамо» Минск - ХК Сочи 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Пулккинен — 8 (Шор), 21:02 — 1:0. Шмелев — 5 (Росен, Бертильссон), 45:15 — 1:1. Демков — 1 (Паре), 61:05 — 2:1. Вратари: Энрот — Проскуряков. Штраф: 12 — 12. Броски: 28 (8+14+5+1) — 22 (6+7+9+0). 12621 зрителей. . . 30-летний нападающий минчан Артем Демков, проводивший 51-й матч в карьере, наконец-то забил свою первую шайбу в КХЛ и она сразу стала решающей. В начале второй минуты овертайма Демков поразил ворота южан с передачи Фрэнсиса Паре, при выходе вдвоем с партнером против одного защитника соперников.