9 октября 2019 года. Результаты матчей

Михаил Варнаков
9 октября 2019 года.
Варнаков добрался до 200 голов в КХЛ, помог «Торпедо» обыграть «Витязь».

Нижегородское «Торпедо» закрепилось на четвертом месте в Западной конференции после домашней победы над «Витязем» 4:2. У «автозаводцев», одержавших уже 10-ю победу (+10-7-0) в сезоне (седьмую на своей площадке), стало 20 очков и они на пять баллов отстают от лидеров конференции — ЦСКА и «Витязя».

В поединке против подмосковного клуба все решилось в заключительной трети, когда «Торпедо» полностью взяло контроль над ходом игры в свои руки, перебросало соперников 18-2, и забросило две безответных шайбы. Победным стал гол защитника Михаила Орлова, вовремя подключившегося к атаке и нанесшего прицельный бросок в дальний угол на 42-й минуте. Окончательный результат установил Михаил Варнаков, запихавший шайбу в ворота «Витязя» в середине периода.

Для 34-летнего Варнакова, начинавшего карьеру в «Торпедо», а затем поигравшего в СКА, «Ак Барсе», «Динамо» Москва, и теперь снова в «Торпедо», этот гол оказался 200-м в КХЛ (180 в регулярных сезонах и 20 в плэй-офф) в 648 играх. Ветеран стал всего лишь четвертым хоккеистом в истории лиги, покорившим эту отметку. Больше заброшенных шайб только у Сергея Мозякина (390), Даниса Зарипова (272) и Найджела Доуса (254).

«Не только юбилейная шайба, любая шайба –приятно, особенно, когда команда выиграла при своих болельщиках, - сказал Варнаков, - Лучшего для юбилейной шайбы и не могло быть. Следующий рубеж, чтобы догнать по количеству шайб отца уже близко – осталось шесть шайб! Постараюсь, как можно быстрее преодолеть этот рубеж. Каждая шайба –она особенная, по-своему тяжелая, поэтому надо идти от игры к игре, от шайбы к шайбе».

Нужно отметить, что всего в своей карьере, с учетом игр в Суперлиге и вторых лигах, а также за различные сборные России, Варнаков забросил 296 шайб в 1020 матчах. Отец Варнакова — также Михаил играл за горьковское «Торпедо» с 1976 по 1992 года (в 1978 один года в ЦСКА), закончив карьеру в во второй лиге Германии в 1993 году. Чемпион мира 1986 года, Варанков-старший забил всего 320 голов в карьере в 772 поединках, включая 232 шайбы в чемпионатах СССР с учетом плэй-офф.

P.S.Началу матча «Торпедо» - «Витязь» предшествовала церемония торжественного вбрасывания в исполнении Президента Международной федерации хоккея на льду, члена Международного олимпийского комитета Рене Фазеля. Почетный гость прибыл в Нижний Новгород в рамках форума "Россия - спортивная держава" и не мог не посетить матч КХЛ.

Новости КХЛ: "Спорт-Экспресс": Нападающий Ансель Галимов перейдет в «Спартак». Ранее форвард выступал за «Северсталь» и набрал 3 (2+1) очка в 6 матчах этого сезона.

09.10.2019. «Куньлунь» - «Нефтехимик» 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Миллер — 3 (бол.), 2:18 — 1:0. Брюле — 1 (бол., Йип, Миллер), 9:35 — 2:0. Шиксатдаров — 2 (Хафизов, Хисамутдинов), 47:04 — 2:1. Вратари: Грубец — Барулин (Шарыченков, 4:16, арулин, 9:35, 58:48). Штраф: 12 — 8. Броски: 17 (5+7+5) — 31 (11+11+9). 2505 зрителей. . .
Дважды реализовав численные преимущества к 10-й минуте встречи, китайский клуб больше не забивал, но и этого ему хватило для победы. Два очка набрал 31-летний американский форвард хозяев льда Эндрю Миллер (1+1). . . Серия поражений нижнекамцев достигла пяти матчей.

09.10.2019. «Салават Юлаев» - «Барыс» 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Дитц — 3 (Михайлис, Тангрэди), 11:42 — 0:1. Маннинен — 1 (Умарк), 34:49 — 1:1. Волк — 2 (бол., Дитц, Михайлис), 44:18 — 1:2. Вратари: Метсола (58:41) — Паскуале. Штраф: 6 — 4. Броски: 38 (8+11+19) — 21 (11+4+6). 5437 зрителей. . .
Канадский голкипер кахастанцев Эдвард Паскуале повторил личное высшее достижение в КХЛ, отразив 37 бросков. Победу гостям принес гол Куртиса Волка в начале третьего периода в большинстве.

09.10.2019. «Трактор» - «Динамо» Москва 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)
Голы: Попов — 3 (Меньшиков), 31:09 — 1:0. Косов — 2 (Карлин, Тридчиков), 46:42 — 2:0. Шипачев — 6 (бол., Хиетанен, Чайковски), 50:40 — 2:1. Чайковски — 2 (Игумнов, Шипачев), 53:11 — 2:2. Косов — 3 (Карлин, Карпухин), 57:41 — 3:2. Вратари: Демченко — Бочаров (58:58). Штраф: 8 — 8. Броски: 34 (11+15+8) — 41 (13+12+16). 6375 зрителей. . .
Во второй половине третьего периода москвичи отыграли две шайбы, продолжали атаковать, но за две минуты до финальной сирены форвард челябинцев Ярослав Косов прорвался к воротам соперников, забив свой второй гол в матче и склонив преимущество на сторону хозяев льда.

09.10.2019. «Торпедо» - «Витязь» 4:2 (0:1, 2:1, 2:0)
Голы: Ларичев — 1 (Чернов), 3:12 — 0:1. Хауден — 4 (Варнаков, Аляев), 25:47 — 1:1. Йормакка — 2 (Лаюнен, Аалтонен), 27:13 — 1:2. Жафяров — 8 (мен., Шредер, Тихомиров), 34:03 — 2:2. Орлов — 3 (Баранцев, Бочаров), 41:50 — 3:2. Варнаков — 5 (бол., Жафяров, Шредер), 51:24 — 4:2. Вратари: Тихомиров — Ежов (58:55). Штраф: 6 — 14. Броски: 39 (11+10+18) — 39 (15+22+2).5500 зрителей. . .
В третьем периоде «автозаводцы» перехватили инициативу, перебросали гостей 18-2, и сумели забросить две решающие безответные шайбы. По 1+1 у хозяев набрали Михаил Варанков, забивший 200-й гол в карьере в КХЛ, и Дамир Жафяров.

09.10.2019. «Северсталь» - «Спартак» 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
Голы: Монахов — 1 (Якимов, Хабаров), 11:28 — 1:0. Провольнев — 2 (Вовченко), 38:00 — 2:0. Грачев — 1 (Захарчук, Сизов), 46:00 — 3:0. Федоров — 3 (Рылов, Лещенко), 53:02 — 3:1. Рылов — 4 (Херсли, Хохлачев), 59:40 — 3:2. Вратари: Подъяпольский — Гудачек (Беспалов, 46:10, 58:57 — 59:40, 59:46). Штраф: 8 — 4. Броски: 20 (7+8+5) — 34 (12+8+14). 4225 зрителей. . .
Поведя 3:0 к 46-й минуте, череповецкий клуб удержал преимущество, выиграв в четвертый раз подряд на домашнем льду. . . Голкипер «Северстали» Владислав Подъяпольский +2-0-0 в своей карьере во встречах с «спартаковцами».

09.10.2019. «Динамо» Рига - «Динамо» Минск 3:2 (3:1, 0:0, 0:1)
Голы: Эштон — 2 (бол.), 3:22 — 1:0. Мейя — 2 (Сотниекс), 7:09 — 2:0. Еременко — 1 (Граньяни), 7:20 — 2:1. Эштон — 3 (Мейя), 9:38 — 3:1. А. Костицын — 6 (бол.), 52:25 — 3:2. Вратари: Макаров — Толопило (57:34). Штраф: 12 — 8. Броски: 24 (11+12+1) — 40 (19+7+14). 5288 зрителей. . .
Дубль Картера Эштона, два очка (1+1) Гинса Мейи, а главное надежная игра голкипера Андрея Макарова, помогли рижанам прервать серию из восьми поражений. 26-летний Макаров, выигравший свой первый матч в составе латвийского клуба (+1-3-0), показал второй наивысший результат в своей карьере в КХЛ отразив 38 бросков.