Сергей Зубов.
12 октября 2019 года.
ХК Сочи уволил Сергея Зубова с поста главного тренера.

tass.ru: Сергей Зубов отправлен в отставку с поста главного тренера клуба Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) "Сочи". Об этом сообщает пресс-служба команды.

"Сочи" (+5-7-4) идет на десятом месте в таблице Западной конференции КХЛ, команда потерпела три поражения подряд и семь - в восьми последних играх. Исполнять обязанности главного тренера будет Леонид Береснев, входивший в штаб Зубова.

"Руководство клуба благодарит Сергея Александровича за работу и желает успехов в дальнейшей карьере", - говорится в сообщении.

В качестве хоккеиста Зубов, игравший в амплуа защитника, становился победителем Олимпийских игр (1992), дважды обладателем Кубка Стэнли - в составе "Нью-Йорк Рейнджерс" (1994) и "Далласа" (1999). В июне 2019 года Зубов был включен в Зал хоккейной славы в Торонто, официальная церемония состоится 18 ноября.

В июле 2011 года начал тренерскую карьеру, став помощником главного тренера СКА, по ходу сезона-2015/16 возглавил команду, а в июне 2016 года клуб сообщил, что контракт с Зубовым не будет продлен. В марте 2017 года специалист возглавил "Сочи", под его руководством клуб два года подряд выходил в плей-офф КХЛ.

Зубов покидает ХК Сочи с общими показателями +62-51-21 в регулярных чемпионатах и +3-8 в кубковых поединках.

Коротко. 12 октября. "Спорт-Экспресс": «Нефтехимик» подписал контракты с двумя легионерами — финном Йонасом Энлундом и шведом Якобом Берглундом, информирует пресс-службюа нижнекамцев. 32-летний Энлунд выступал за «Таппару», но большую часть карьеры провел в КХЛ. Играл за «Сибирь», «Трактор», «Локомотив», ЦСКА, СКА. В 462 матчах набрал 254 (104+150) очка. Коэффициент полезности «+42». 27-летний Берглунд играл за шведский «Мальмё», немецкие «Крефельд» и «Ингольштадт», норвежский «Сторхаммер». В этом сезоне выступал за рижское «Динамо» и в 8 матчах набрал 4 (3+1) очка.

12.10.2019. «Трактор» - «Адмирал» 2:3 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Осипов — 1 (Бутузов, Бакош), 0:20 — 0:1. Бакош — 5 (Альмквист), 19:22 — 0:2. Калинин — 1 (Попов, Кручинин), 33:56 — 1:2. Седлак — 6 (бол., Гика, Виртанен), 56:47 — 2:2. Победный буллит: Ломако. Вратари: Демченко — Красоткин. Штраф: 8 — 10. Броски: 38 (14+13+9+2) — 32 (16+5+7+4). 7275 зрителей. . .
За три минуты до финальной сирены в большинстве шайбу для хозяев, после броска Ессе Виртанена, в цель подправил Лукаш Седлак - 2:2, и вновь, как и в предыдущем матче в Магнитогорске, «Адмирал» позволил сопернику отыграться со счёта 0:2. И снова это не сломило дальневосточников. Если в Магнитогорске удалось добыть победу в овертайме, то в Челябинске дело дошло до буллитов, 2-0 в четырех раундах // кхл.ру.

12.10.2019. «Северсталь» - «Металлург» Мг 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Голы: Матушкин — 1 (Локтионов), 3:15 — 0:1. Дорофеев — 3 (Кулемин), 37:33 — 0:2. Хохлов — 2 (Гераськин, Трубачев), 39:40 — 1:2. Вратари: Хакимов (58:53) — Кошечкин. Штраф: 0 — 6. Броски: 31 (8+10+13) — 32 (10+19+3). 5583 зрителей. . .
Старт матча хозяевам не задался, уже через три минуты после начала игры хороший бросок нанес Максим Матушкин, забросивший первую шайбу в сезоне. Во втором периоде гости ещё поднажали, и за две с половиной минуты до перерыва снова отличилось третье звено «Металлурга» - Павел Дорофеев с передачи Николая Кулемина удвоил счет. Перед самым вторым перерывом хозяева все же отыграли один гол, в заключительной трети перебросали гостей 13-3, но большего сделать не смогли. // кхл.ру.

12.10.2019. «Авангард» - «Динамо» Рига 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)
Голы: Берзиньш — 2 (Эштон, Бартулис), 2:42 — 0:1. Пьянов — 1 (Войнов, Семенов), 8:34 — 1:1. Клинкхаммер — 4 (бол., Семенов, Шумаков), 20:45 — 2:1. Пьянов — 2 (Шумаков, Семенов), 24:53 — 3:1. Кошелев — 2 (Щербак, Грачев), 33:49 — 4:1. Вратари: Бобков — Салак. Штраф: 8 — 22. Броски: 28 (4+14+10) — 22 (10+8+4). 4011 зрителей. . .
28-летний нападающий омского клуба Валентин Пьянов оформил второй дубль в карьере, прервав личную голевую «засуху» из 21 матча (с 28 января). Три результативные передачи зарегистрировал другой нападающий хозяев Кирилл Семенов, повторивший тем самым личный рекорд.

12.10.2019. «Диинамо» Москва - «Автомобилист» 6:3 (0:2, 2:0, 4:1)
Голы: Кучерявенко — 1 (Белоусов), 8:09 — 0:1. Гуркин — 1 (Секстон), 9:05 — 0:2. Индрашис — 2 (Хиетанен, Чайковски), 23:57 — 1:2. Зайцев — 1 (Брюквин, Индрашис), 39:28 — 2:2. Мэйсек — 7 (бол., Трямкин), 43:20 — 2:3. Игумнов — 1 (Муранов, Миронов), 47:09 — 3:3. Яшкин — 3 (Шипачев), 53:30 — 4:3. Полыгалов — 3 (Индрашис, Шипачев), 59:25 — 5:3. Яшкин — 4 (Петерссон, Шипачев), 59:46 — 6:3. Вратари: Еременко — Коварж. Штраф: 6 — 10. Броски: 43 (10+24+9) — 33 (11+14+8). 6407 зрителей. . .
У «динамовцев», одержавших волевую победу и выигравших всего лишь во второй раз за последние семь матчей, +2-3-2, дубль оформил чешский форвард Дмитрий Яшкин, по три очка набрали Микс Индрашис (1+2) и Вадим Шипачев (0+3).

12.10.2019. «Спартак» - «Амур» 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Т. Зогорна — 5, 34:36 — 0:1. Карсумс — 8 (Никонцев, Ганзл), 49:56 — 1:1. Победный буллит: Руденков. Вратари: Гудачек — Аликин. Штраф: 8 — 6. Броски: 30 (9+12+7+2) — 28 (9+7+9+3). 10105 зрителей. . .
Оказавшись удачливее в серии буллитов 2-0 в четырех раундах хабаровчане одержали первую победу на «спартаковцами» в Москве с 2009 года. . . Эта встреча стала 700-й в КХЛ для 34-летнего нападающего москвичей Дениса Кокарева.