ТРАКТОР
ХК СОЧИ

17 декабря 2019 года. Результаты матчей

17 декабря 2019 года.
41-летний Марков забил первый гол за «Локомотив», принес своей команде победу в Минске.

Ярославский «Локомотив» одержал 21-ю победу в сезоне, справившись на выезде с минским «Динамо» в овертайме 3:2. В конце третьего периода «железнодорожники» упустили преимущество в две шайбы, однако в овертайме точку в поединке поставил 41-летний защитник «Локомотива» Андрей Марков. Ветеран, проводивший вторую игру в сезоне за ярославцев (первую с 29 октября), забил свой первый гол в 2019-20 гг и 10-й в карьере в КХЛ (с учетом плэй-офф).

«Надо отдать должное сопернику, который здорово вернулся в игру в третьем периоде и перевел матч в овертайм, – приводит слова канадского главного тренера "Локомотива" Майка Пелино официальный сайт лиги. – В любой лиге мира, когда ты проигрываешь 0:2 после 40 минут, очень сложно сравнять счет. Но я горд своими игроками, который смогли добиться победы в овертайме. По разным причинам сегодня нам не смогли помочь восемь хоккеистов».

«Локомотив» набрал 43 очка (+21-16-1) и поднялся на седьмое место в турнирной таблице Западной конференции.

Коротко. В Минске прошла церемония прощания с Владимиром Цыплаковым. Его похоронили 17 декабря на Восточном кладбище Минска, недалеко от могилы другого белорусского хоккеиста Руслана Салея, погибшего в авиакатастрофе с ярославским «Локомотивом». Цыплаков провел 331 матч в НХЛ с 1995 по 2001 года, играл за за сборную Белоруссии на двух Олимпиадах и шести чемпионатах мира. Трижды он признавался лучшим хоккеистом Белоруссии. Цыплаков скончался на 51-м году жизни 14 декабря. О причинах смерти не сообщается. // "Спорт-Экспресс".

Коротко. ЦСКА заключил двусторонний контракт с голкипером Максимом Третьяком. Соглашение рассчитано на год, сообщает официальный сайт КХЛ. В нынешнем сезоне 23-летний голкипер принял участие в четырех матчах за рижское «Динамо» и не одержал ни одной победы. Российский вратарь в среднем за матч пропускал 2,75 шайбы и отражал 88,5 процента бросков. Последний матч Третьяк провел 27 октября 2019 года, выйдя на замену во встрече со «Спартаком».
// "Спорт-Экспресс".

Коротко. Защитник Марек Дялога возвращается в КХЛ. Он заключил контракт с рижским «Динамо», сообщает официальный сайт клуба. 30-летний словак начинал нынешний сезон в «Спарте». В КХЛ он выступал за «Ак Барс», «Куньлунь» и «Слован». Всего в лиге он провел 108 матчей и набрал 16 (7+9) очков.

17.12.2019. «Куньлунь» - «Адмирал» 4:0 (2:0, 2:0, 0:0)
Голы: Фу — 7 (Вонг), 8:56 — 1:0. Палола — 5 (бол., Вонг, Локхарт), 13:10 — 2:0. Миллер — 10 (бол., Мерфи, Смит), 24:06 — 3:0. Смит-Пелли — 1 (мен., Кейн, Бартли), 30:25 — 4:0. Вратари: Смит — Красоткин. Штраф: 6 — 8. Броски: 42 (20+13+9) — 27 (5+8+14). 2610 зрителей. . .
Свою первую шайбу в КХЛ наконец-то забросил форвард «Куньлуня» Деванте Смит-Пелли, обладатель Кубка Стэнли 2018 года с «Вашингтон Кэпиталз». . . 30-летний американский голкипер китайского клуба Джереми Смит в третий раз в сезоне отразил все атаки соперников.

17.12.2019. «Автомобилист» - «Амур» 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)
Голы: Голышев — 4 (бол., Дацюк), 2:10 — 1:0. Мозер — 3 (Мамкин, Холланд), 9:55 — 2:0. Мэйсек — 13 (бол., Обидин, Холланд), 33:48 — 3:0. Вратари: Коварж — Лангхамер. Штраф: 8 — 10. Броски: 36 (12+15+9) — 35 (11+12+12).4831 зрителей. . .
Вернувшийся в состав уральцев после травмы Павел Дацюк отметился результативной передачей при победном гол Алексея Голышева, реализовавшего большинство уже на третьей минуте. Чешский голкипер хозяев Якуб Коварж в четвертый раз в текущем чемпионате и в 36-й раз в карьере (с учетом поединков плэй-офф) отстоял на «ноль».

17.12.2019. «Металлург» Мг - «Нефтехимик» 4:3 Б (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Шарипзянов — 3 (Сергеев, Черников), 4:44 — 0:1. Нестрашил — 3 (бол., Расмуссен), 9:34 — 1:1. Хайруллин — 6 (Куликов), 12:13 — 1:2. Уайт — 8 (Барулин), 30:26 — 1:3. Паршин — 9 (Козун, Нестрашил), 36:06 — 2:3. Матушкин — 4 (Расмуссен), 36:30 — 3:3. Победный буллит: Козун. Вратари: Демченко — Барулин. Штраф: 6 — 8. Броски: 36 (9+15+8+4) — 34 (17+7+7+3). 7029 зрителей. . .
Отыграв дефицит в две шайбы в основное время, уральцы затем быстро склонили преимущество на свою сторону в серии буллитов 2-0 в четырех раундах. Свои попытки реализовали Эрик О`Делл и Брэндон Козун. В основное время два результативных очка у хозяев набрал Андрей Нестрашил (1+1).

17.12.2019. «Салават Юлаев» - «Сибирь» 2:3 (0:1, 1:2, 1:0)
Голы: Саюстов — 4 (Миловзоров), 16:31 — 0:1. Миловзоров — 9 (Пелтола, Алексеев), 20:59 — 0:2. Ларсен — 8 (бол., Сошников), 29:34 — 1:2. Миловзоров — 10 (Шаров, Логинов), 34:58 — 1:3. Картаев — 4 (Баранов), 51:34 — 2:3. Вратари: Метсола (59:08) — Сятери. Штраф: 18 — 4. Броски: 25 (7+8+10) — 30 (15+9+6). 7450 зрителей. .
. Усилиями Егора Миловзорова, сделавшего дубль и добавившего передачу, новосибирцы взяли у уфимцев реванш за поражение в начале сезона, и выиграли свой пятый матч из последних шести. После финального свистка лёд «Уфа-Арены» был засыпан мягкими игрушками - традиционный ежегодный Мишкопад превзошёл все ожидания.

17.12.2019. «Динамо» Москва - «Йокерит» 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Игумнов — 3 (бол., Алексеев, Брюквин), 52:08 — 1:0. Савинайнен — 5 (бол., Лехтонен), 59:12 — 1:1. Лев — 2 (Норман), 61:27 — 1:2. Вратари: Бочаров — Калниньш (58:19 — 59:12). Штраф: 10 — 16. Броски: 32 (5+16+11+0) — 33 (13+9+10+1).4791 зрителей. . .
Уступая 0:1, финский клуб под занавес матча заменил голкипера шестым полевым хоккеистом и бросил все силы спасать поединок. В эти секунды форварды динамовцев Дмитрий Яшкин и Вадим Шипачёв выкатывались на пустые ворота, но по шайбе попасть так и не смогли. А вот Вели-Матти Савинайнен все же перевёл игру в овертайм, умело поборовшись на пятачке. Его партнёр Виктор Лёв в дополнительное время замкнул передачу на дальней штанге, и добыл для финского клуба третью подряд победу над «Динамо» в сезоне // кхл.ру.

17.12.2019. СКА - «Северсталь» 4:3 ОТ (0:2, 0:1, 3:0, 1:0)
Голы: Кудако — 5 (Яковлев), 5:59 — 0:1. Кодола — 2 (Вовченко, Гераськин), 18:40 — 0:2. Хабаров — 2 (Вовченко, Кодола), 30:17 — 0:3. Бурдасов — 8 (Кузьменко), 41:58 — 1:3. Ткачев — 8 (Хафизуллин, Зуб), 52:21 — 2:3. Бенгтссон — 1 (Барабанов, Ткачев), 57:48 — 3:3. Карпов — 6 (Ожиганов, Кетов), 62:08 — 4:3. Вратари: Хелльберг (Самонов, 30:17) — Шостак. Штраф: 0 — 0. Броски: 32 (4+11+14+3) — 25 (11+7+7+0). 11730 зрителей. . .
По ходу третьего периода армейцы ликвидировали дефицит в три шайбы, а затем, в середине овертайма, очередную победу им принес Максим Карпов. Для 28-летнего Карпова этот гол стал первым в дополнительное время в матчах регулярных сезонах КХЛ, хотя до этого он четыре раза забивал в овертаймах поединков плэй-офф. В составе «Северстали» с первых минут место в воротах занял 19-летний Константин Шостак, который дебютировал в КХЛ.

17.12.2019. «Спартак» - «Витязь» 6:0 (3:0, 2:0, 1:0)
Голы: Юньков — 5 (Цыплаков, Котляревский), 0:11 — 1:0. Вишневский — 6 (бол., Хохлачев), 3:56 — 2:0. Федоров — 11 (Даугавиньш, Зубов), 19:15 — 3:0. Ганзл — 6 (мен., Кулик, Гончаров), 23:17 — 4:0. Федоров — 12 (бол., Рылов, Зубов), 24:17 — 5:0. Даугавиньш — 8 (бол., Зубов, Федоров), 50:30 — 6:0. Вратари: Гудачек — Ежов (Сапрыкин, 20:00). Штраф: 8 — 16. Броски: 39 (16+11+12) — 20 (7+8+5). 8740 зрителей. .
. По три результативных очка у спартаковцы набрали нападающие Артем Федоров (2+1) и Илья Зубов (0+3). Голкипер Юлиус Гудачек оформил третий «сухарь» в чемпионате.

17.12.2019. «Динамо» Минск - «Локомотив» 2:3 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 0:1)
Голы: Кудрявцев — 10 (бол., Осипов, Савченко), 12:15 — 0:1. Каюмов — 9 (Алексеев, Коваленко), 29:57 — 0:2. А. Костицын — 9 (Граньяни, Спунер), 53:20 — 1:2. Китаров — 2 (Евенко, Знахаренко), 56:03 — 2:2. Марков — 1 (Ковалев), 64:43 — 2:3. Вратари: Энрот — Коновалов. Штраф: 6 — 12. Броски: 27 (7+11+7+2) — 31 (11+14+2+4). 8532 зрителей. . .
Под занавес третьего периода минчане сравняли счет, отыграв два гола, однако в овертайме точку в поединке все же поставили ярославцы — за 17 секунд до конца дополнительной пятиминутки отличился 41-летний защитник Андрей Марков, забивший свой первый гол в сезоне. . . За белорусский клуб в этой встрече дебютировал защитник Мэтью Майоне.

17.12.2019. «Динамо» Рига — ЦСКА 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
Голы: Мамин — 6 (Киселевич), 7:19 — 0:1. Эштон — 10 (Кулда, Маренис), 19:59 — 1:1. Шалунов — 8 (Толчинский, Светлаков), 29:28 — 1:2. Мамин — 7 (Вей, Чмыхов), 34:23 — 1:3. Мамин — 8 (п.в., Вей), 59:17 — 1:4. Вратари: Макаров (56:41 — 59:17) — Юханссон. Штраф: 4 — 8. Броски: 19 (9+3+7) — 34 (12+9+13). 7084 зрителей. . .
24-летний форвард армейцев Максим Мамин набрал три очка в своем втором матче подряд, на сей раз оформив свой первый «хет-трик» в карьере в КХЛ.