ХК СОЧИ

25 декабря 2019 года. Результаты матчей

25 декабря 2019 года.
«Северсталь», «Нефтехимик» прервали серии поражений.

После пяти поражений кряду (+0-5-1), череповецкая «Северсталь» порадовала своих поклонников победой на домашнем льду над ХК Сочи 4:2. Нижнекамский «Нефтехимик», проигравший до сегодняшнего дня свои предыдущие четыре игры (+0-2-2), выиграл на своей площадке у лидеров Востчоной конференции «Ак Барс» 2:1 Б.

«Северсталь», занимающая 10-е место в Западной конференции с +13-20-9, справилась с ХК Сочи благодаря результативной игре Александра Петунина и Егора Яковлева — оба эти хоккеиста закончили поединок с 1+1. Голкипер Владислав Подъяпольский отразил 31 бросок из 33-х.

«Можно сказать, что получилась зеркальная игра с той, что была в Сочи, - сказал главный тренер «Северстали» Андрей Разин, -  Половину игры провели хорошо, вели 2:0, но плачевно закончили – 2:4. Сегодня тоже хорошо начали, повели 2:0, но провалили один отрезок – 2:2. У нас хорошо сработало большинство-меньшинство – это стало решающим фактором. В концовке без паники не обошлось, но уже более и более уверенно. Надо от чего-то оттолкнуться и хотелось бы от этой игры, чтобы ребята почувствовали уверенность. И то, как мы играли в третьем периоде, хочется перенести на дальнейшие игры».

У «Нефтехимика» (+18-17-6), который также как и «Севресталь» занимает 10-ю строчку в конференции, только в Восточной, против «Ак Барса» лучшим стал 30-летний американский форвард Мэтт Уайт, отличившийся вначале в основное время, а затем забивший единственную шайбу в серии буллитов, в шестом раунде.

«Хотел бы поздравить болельщиков и ребят с победой, - заявил наставник нижнекамского клуба Вячеслав Буцаев, - Давно мы не выигрывали. Игра была равная, интересная, обоюдоострая, несмотря даже на счет. Вратари сегодня сыграли здорово. Нам удалось выиграть по буллитам».

Коротко:

«Трактор» подписал новое соглашение со своим воспитанником Демидом Мансуровым. Контракт с 19-летним нападающим рассчитан до 30 апреля 2022 года, сообщает официальный сайт клуба. В этом сезоне форвард дебютировал в КХЛ. В пяти матчах за «Трактор» Демид Мансуров отметился двумя заброшенными шайбами // «Спорт-Экспресс».

25.12.2019. «Адмирал» - «Автомобилист» 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Мерескин — 2, 31:46 — 1:0. Голышев — 5 (мен.), 35:55 — 1:1. Василевский — 5 (бол., Доус, Мэйсек), 63:36 — 1:2. Вратари: Трушков — Коварж. Штраф: 30 — 20. Броски: 34 (14+11+9+0) — 37 (10+13+11+3). 2954 зрителей. . .
Счёт был открыт только на 32-й минуте – форвард «Адмирала» Александр Мерескин продемонстрировал шикарное владение клюшкой, технично бросив в ближний угол над плечом Яна Коваржа. Гости отыгрались довольно быстро, причём сделали это в меньшинстве: Анатолий Голышев на огромной скорости убежал к воротам и переиграл Александра Трушкова, проводившего первую игру за приморцев. В овертайме «Адмирал» подвела дисциплина: после удаления Кирилла Пилипенко победный гол хлёстким броском забил защитник Алексей Василевский // кхл.ру.

25.12.2019. «Амур» - «Торпедо» 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
Голы: Файзуллин — 2 (Г. Зогорна, Камалов), 17:40 — 1:0. Горшков — 7 (Вл. Ушенин, Вяч. Ушенин), 18:40 — 2:0. Вратари: Аликин — Линдбек (56:07). Судьи: Белов, Наумов. Штраф: 10 — 6. Броски: 26 (11+12+3) — 27 (8+5+14). 4260 зрителей. . .
Встреча стартовала в неспешном стиле при небольшом количеством опасных моментов. Внезапно ближе к перерыву хозяевам удался мощный спурт: в воротах Андерса Линдбека побывали две шайбы с разницей ровно в 60 секунд. Сначала расторопно сыграл после отскока от борта Данил Файзуллин, автором второго гола стал завершивший быструю атаку Александр Горшков. Для 26-летнего Файзуллина шайба стала первой с 7 сентября. В дальнейшем хабаровчане очень внимательно действовали в обороне, и не дали «автозаводцам» шанса отыграться. В четвертый раз на «ноль» в текущем чемпионате отыграл 25-летний голкипер дальневосточников Евгений Аликин // по материалам кхл.ру.

25.12.2019. «Куньлунь» - «Динамо» Минск 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Ип — 9 (бол., Миллер, Шустр), 5:55 — 1:0. Смит-Пелли — 2 (Челиос), 39:37 — 2:0. А. Костицын — 10, 44:31 — 2:1. Вратари: Смит — Тэйлор (58:20). Штраф: 6 — 6. Броски: 37 (15+18+4) — 43 (10+14+19). 2822 зрителей. . .
На последней минуте второго периода Деванта Смит-Пелли затолкал шайбу в ворота гостей, став автором, как оказалось победного гола для китайского клуба. Минчане потерпели 11 поражение кряду.

25.12.2019. «Сибирь» - «Спартак» 0:5 (0:1, 0:3, 0:1)
Голы: Цыплаков — 4 (бол., Вишневский, Хохлачев), 1:57 — 0:1. Кутейкин — 3 (Юньков, Тришин), 34:11 — 0:2. Зубов — 6 (Даугавиньш, Рылов), 37:00 — 0:3. Юньков — 6 (Хохлачев, Котляревский), 38:57 — 0:4. Ганзл — 7 (бол., Даугавиньш, Федоров), 45:58 — 0:5. Вратари: Красиков (Сятери, 38:57) — Беспалов. Штраф: 4 — 4. Броски: 25 (6+9+10) — 29 (14+7+8). 5820 зрителей. . .
31-летний страж ворот спартаковцев Никита Беспалов отразил 31 бросок в поединке против своей бывшей команды, уже в четвертый раз в карьере отстояв на «ноль» в во встрече с «Сибирью» (всего 16 «сухарей» в КХЛ). В атаке у гостей отличился Михаил Юньков — гол и передача.

25.12.2019. «Барыс» - СКА 2:6 (2:3, 0:3, 0:0)
Голы: Охтамаа — 3 (Шевченко), 0:11 — 1:0. Лехтеря — 11 (Ткачев), 3:04 — 1:1. Зуб — 8 (Якупов, Кагарлицкий), 3:43 — 1:2. Зуб — 9 (Якупов, Кагарлицкий), 11:25 — 1:3. Маклюков — 2 (Блэкер, Старченко), 12:13 — 2:3. Якупов — 7 (бол., Кагарлицкий, Кузьменко), 25:29 — 2:4. Токранов — 1 (бол., Ткачев, Бенгтссон), 28:31 — 2:5. Зуб — 10 (Кетов, Ткачев), 37:42 — 2:6. Вратари: Карлссон (Паскуале, 11:25) — Мельничук. Штраф: 4 — 4. Броски: 31 (12+10+9) — 24 (12+8+4). 6230 зрителей. . .
Артем Зуб стал первым игроком обороны СКА почти за 40 лет, забросивший три шайбы за одну игру. Предыдущий раз защитник армейцев сделал хет-трик 24 марта 1980 года. В игре с «Трактором» (3:3) все три шайбы армейцев забросил Владимир Локотко. В столице Казахстана по три балла у питерцев также набрали Дмитрий Кагарлиций (0+3), Владимир Ткачев (0+3) и Наиль Якупов (1+2).

25.12.2019. «Нефтехимик» - «Ак Барс» 2:1 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Рукавишников — 2 (Э. Галимов, Ли), 8:53 — 0:1. Уайт — 9, 13:49 — 1:1. Победный буллит: Уайт. Вратари: Барулин — Рейдеборн. Штраф: 6 — 8. Броски: 26 (9+4+8+5) — 26 (5+8+12+1). 4667 зрителей. . .
Сравняв счет в первом периоде, 30-летний американский нападающий нижнекамцев Мэтт Уайт затем забросил единственную шайбу в серии буллитов в шестом раунде. Казанская команда уступила в третьем матче подряд, но сохраняет первое место в сводной таблице чемпионата.

25.12.2019. «Авангард» - «Трактор» 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
Голы: Седлак — 14 (Калинин, Авцин), 6:03 — 0:1. Покка — 1 (Кошелев), 29:26 — 1:1. Карлин — 4 (Бэйлен), 47:43 — 1:2. Основин — 6 (п.в., Калинин, Комаров), 58:59 — 1:3. Вратари: Гарипов (58:30 — 58:59, 59:08) — Федотов. Штраф: 8 — 16. Броски: 34 (11+15+8) — 25 (11+8+6). 4413 зрителей. . .
Перехватив инициативу во втором периоде, омичи сравняли счет, но за 12 минут до финальной сирены Руслан Карлин снова вывел челябинцев вперед, подправив шайбу после броска Ника Бэйлена. Этот гол и решил исход встречи.

25.12.2019. «Северсталь» - ХК Сочи 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)
Голы: Кодола — 4 (Хабаров, Петунин), 6:33 — 1:0. Морозов — 6 (бол., Яковлев, Кудако), 9:16 — 2:0. Росен — 10 (бол., Стремвалль, Эллис), 11:17 — 2:1. Александров — 4 (Лугин, Коллинс), 15:06 — 2:2. Яковлев — 2 (бол., Гераськин, Кудако), 37:52 — 3:2. Петунин — 3 (Хабаров, Вовченко), 42:52 — 4:2. Вратари: Подъяпольский — Шикин (59:24). Штраф: 10 — 10. Броски: 24 (12+9+3) — 33 (8+12+13). 2621 зрителей. . .
Форварды череповецкого клуба Александр Петунин и Егор Яковлев закончили встречу с 1+1 каждый, при этом гол Яковалева, отличившегося за две минуты до конца второго периода стал решающим в поединке для «Северстали», прервавшей серию из пяти поражений.

25.12.2019. ЦСКА - «Динамо» Москва 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Голы: Яшкин — 17 (бол., Бочаров, Шипачев), 28:44 — 0:1. Чайковски — 7 (Яшкин), 50:36 — 0:2. Яшкин — 18 (п.в., Хиетанен, Петерссон), 59:51 — 0:3. Вратари: Юханссон (Сорокин, 20:29, Юханссон, 22:18, 57:36 — 59:51) — Бочаров. Штраф: 8 — 10. Броски: 27 (8+7+12) — 20 (6+3+11). 8456 зрителей. . .
Во всех трех голах «бело-голубых» принял участие чешский форвард Дмитрий Яшкин, дважды отличившийся сам и один раз выступивший в роли ассистента. Голкипер «динамовцев» Иван Бочаров зарегистрировал юбилейный 10-й «сухарь» в КХЛ (девять в регулярных сезона и один в плэй-офф).