15Азеведо Джастин Ак Барс2951722

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2020-2021 ГГ

2 декабря 2020 года.
"Салават Юлаев" без шестерых игроков основного состава проиграл "Йокериту"

ТАСС, 2 декабря. Хельсинкский "Йокерит" дома обыграл уфимский "Салават Юлаев" в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча завершилась со счетом 3:1. Финский клуб выиграл четвертый матч подряд против уфимцев (4:1, 3:2 Б, 3:2).

В составе победителей шайбы забросили Ииро Пакаринен (14-я минута), Ессе Йоэнсуу (49) и Марко Анттила (60). У проигравших отличился Евгений Лисовец (18).

Перед матчем стало известно, что власти Хельсинки не допустили шестерых игроков "Салавата Юлаева" к игре из-за отсутствия необходимого процента антител к коронавирусу в крови. В число этих хоккеистов вошли защитники Филип Ларсен, Евгений Бирюков, Алексей Семенов, нападающие Илья Баранов, Владислав Картаев и Данил Алалыкин. Также на арену не был допущен менеджмент клуба, часть персонала и административных сотрудников.

В составе уфимской команды на матч было заявлено 11 нападающих и пять защитников.

«Как и предполагали, было трудно, - заявил наставник
«Йокерита» Лаури Марьямяки, - Это седьмой матч за две недели. Обыграли СКА в Санкт-Петербурге, а это всегда нелегко. Наши игроки не машины, постарались сохранить энергию, поменяв четверых хоккеистов. Ключевым моментом матча стал великолепный пас Брайана О’Нила, после которого счет стал 2:1. Ну а самым важным игроком стал Янис Калниньш».

«Сегодня наша команда играла одним большим зеленым сердцем, - сказал г
лавный тренер «Салавата Юлаева» Томи Лямся, -  Ребята отдали все силы. Начали медленно, «Йокерит» в свою очередь показывал очень хорошую игру. Во втором и третьем периодах выглядели уже намного лучше. У нас были моменты для того, чтобы забить еще. Но одним из главных факторов успеха соперника сегодня был его голкипер [Янис Калниньш]. Отмечу, что у нас сегодня было пять защитников, и я очень доволен, как они себя проявили. Да, хотелось бы набрать очки, но, к сожалению, уступили в очень-очень непростом матче. Естественно, из-за сложившейся ситуации пришлось менять планы. Старались сохранить энергию, держать игру. И в целом справились».

"Салават Юлаев" занимает третье место в турнирной таблице Восточной конференции, имея в активе 43 очка в 34 матчах. "Йокерит" поднялся на шестую строчку на Западе, набрав в 26 играх 34 очка.

02.12.2020. «Йокерит» - «Салават Юлаев» 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
Голы: Пакаринен — 7 (Фриман, Крейчик), 13:06 — 1:0. Лисовец — 2 (Кугрышев, Воробьев), 17:17 — 1:1. Йоэнсуу — 8 (О`Нилл), 48:48 — 2:1. Анттила — 4 (п.в.), 59:36 — 3:1. Вратари: Калниньш — Тарасов (58:49 — 59:36). Штраф: 6 — 6. Броски: 27 (14+8+5) — 32 (9+14+9). Без зрителей. . .
Судьбу встречу решил точный бросок в одно касание со средней дистанции с правого фланга нападающего хозяев Ессе Йоэнсуу в середине третьего периода. . . Уфимский клуб провел поединок с 11 нападающими и 5-ю защитниками, так как власти Хельсинки не допустили до игры шестерых игроков "Салавата Юлаева" к игре из-за отсутствия необходимого процента антител к коронавирусу в крови.