15Ткачёв Владимир СКА2991827

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2020-2021 ГГ

9 декабря 2020 года.
«Нефтехимик» опустился на последнее место в Восточной конференции.

В очередном матче регулярного сезона нижнекамский «Нефтехимик» уступил в гостях московскому «Спартаку» 2:4, пропустив переломную шайбу за полторы минуты до финальной сирены. Это поражение стало для нижнекамской команды четвертым кряду и 10-м за последние 12-ть матчей. С общими показателями +10-24-0, 20 очков, «Нефтехимик» впервые в сезоне опустился на последнее место в Восточной конференции, дав обогнать себя китайскому «Куньлуню» (+8-21-5), выигравшему сегодня в Сочи 4:3.

«Получилась интересная игра, нам не хватило концентрации, - сказал главный тренер «Нефтехимика» Вячеслав Буцаев о поражении от «Спартака», - В меньшинстве побежали втроём забивать, и соперник наказал. Боевая игра, к сожалению, из-за своих ошибок мы уступили».

Главной проблемой нижнекамского клуба остается оборона. Сейчас команда имеет худший показатель во всей лиге, пропустив уже 127 шайб за 34 матча. Также на последнем месте в КХЛ спец-бригада «Нефтехимика» при игре в меньшинстве с эффективностью всего в 67.4% (46 пропущенных шайб при 141 удалении).

Вратари команды 36-летний Константин Барулин (+3-13-0) и 29-летний Евгений Иванников (+7-11-0) пока что не могут выйти на должный уровень. Оба отражают в среднем менее 90% бросков соперников, хотя винить только их в провальном сезоне «Нефтехимика» конечно не стоит.

По сравнению с прошлогодним сезоном, нижнекамцам, в первую очередь, в обороне явно не хватает Дамира Шарипзянова ушедшего летом в омский «Авангард». Заменить его пока что никто не в состоянии, хотя можно отметить 30-летнего Алексея Волгина проводящего лучший сезон в карьере (5 голов, 10 передач, плюс +3). Большого ждали от финского «легионера» Осто Рантакари (4 гола, 6 передач, минус -11), и россиянина Алексадра Брынцева, имеющего один их худших коэффициентов полезности в лиге, минус -17.

Коротко. 9 декабря. Голкипер «Динамо» Александр Еременко вышел на лед в матче регулярного чемпионата КХЛ против минского «Динамо». Он стал самым возрастным игроком в истории клуба — 40 лет и 243 дня. Предыдущий рекорд принадлежал Алексею Кудашову — 40 лет и 240 дней // «Спорт-Экспресс».

09.12.2020. «Трактор» - «Йокерит» 2:5 (0:1, 0:2, 2:2)
Голы: Скленичка — 4 (Юнттила, Крейчик), 11:57 — 0:1. О`Нилл — 7 (Кивисте, Крейчик), 31:22 — 0:2. Шредер — 7 (бол.), 39:42 — 0:3. Савинайнен — 9 (Хаапала, Крейчик), 46:06 — 0:4. Косов — 7 (Авцин), 51:12 — 1:4. Калинин — 10 (Оберг), 51:33 — 2:4. Пильстрем — 1 (п.в., Савинайнен), 59:49 — 2:5. Вратари: Вилл (59:30 — 59:49) — Линдбек. Штраф: 31 — 10. Броски: 20 (9+6+5) — 23 (6+11+6). 2530 зрителей. . .
Сразу три результативных передачи в составе финской команды сделала защитник Якуб Крейчик, два балла (1+1) набрал нападающий Вели-Матти Савинайнен.

09.12.2020. «Северсталь» - «Динамо» Рига 4:2 (1:0, 1:0, 2:2)
Голы: Вихарев — 5, 8:14 — 1:0. Морозов — 5 (бол., Лишка), 22:30 — 2:0. Провольнев — 6 (бол., А. Гареев, Морозов), 42:10 — 3:0. Дзиеркалс — 4 (Сотниекс), 46:13 — 3:1. Индрашис — 9 (Лайпон, Букартс), 53:23 — 3:2. Лалонд — 2 (бол., Провольнев, Капустин), 55:19 — 4:2. Вратари: Подъяпольский — Проскуряков (Галимов, 23:58). Штраф: 11 — 58. Броски: 23 (6+6+11) — 17 (4+5+8). Без зрителей. . .
Три гола в большинстве предопределили успех череповецкой команды. По 1+1 в составе победителей набрали защитник Владислав Провольнев и форвард Егор Морозов. У последнего стало 3+1 в двух встречах с рижанами в течении пяти дней.

09.12.2020. «Ак Барс» - «Металлург» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Доус — 16 (Тихонов), 14:55 — 1:0. Да Коста — 12 (Доус), 36:41 — 2:0. Галиев — 12 (Петров), 51:56 — 3:0. Вратари: Билялов — Кошечкин. Штраф: 27 — 8. Броски: 31 (11+14+6) — 24 (5+13+6). 4050 зрителей. . .
Сохранив свои ворота в неприкосновенности, казанцы прервали победную серию уральцев на пяти матчах. Голкипер хозяев Тимур Билялов во второй раз в сезоне отыграл «на ноль». В атаке у «Ак Барс» отличился Найджел Доус, забросивший одну шайбу, ставшую решающей, и добавивший одну передачу. . . Во втором периоде магнитогорский клуб потерял Михаил Пашнина, разбившего лицо после толчка в спину на бортик от Патриса Кормье.

09.12.2020. «Спартак» - «Нефтехимик» 4:2 (1:1, 1:1, 2:0)
Голы: Рантакари — 4 (бол., Гудачек), 9:31 — 0:1. Лехтеря — 6 (Мусин, Рылов), 19:37 — 1:1. Волгин — 5 (Хайруллин), 31:07 — 1:2. Цыплаков — 6 (Зубарев, Юньков), 37:56 — 2:2. Лехтеря — 7 (бол., Широков, Бакош), 58:30 — 3:2. Цыплаков — 7 (п.в.), 59:31 — 4:2. Вратари: Гудачек — Барулин (58:48 — 59:31). Штраф: 6 — 10. Броски: 37 (9+8+20) — 33 (13+13+7). 2348 зрителей. . .
Дубли у москвичей оформили Максим Цыплаков и Йори Лехтеря, при этом последний забил победный для своей команды гол за полторы минуты до финальной сирены, реализовав численное преимущество. Лехтеря оставалось поразить пустые ворота нижнекамцев, правда с довольно острого угла, после прекрасного паса Мартина Бакоша, «вытащившего» на себя голкипера соперников.

09.12.2020. ХК Сочи - «Куньлунь» 3:4 (2:0, 1:3, 0:1)
Голы: Володин — 2 (бол.), 11:57 — 1:0. Глотов — 1 (Погоришный), 14:38 — 2:0. Локхарт — 8 (бол., Спроул, Лещенко), 23:04 — 2:1. Уэрек — 8 (Шашков, Челиос), 23:19 — 2:2. Уэллман — 4 (бол., Спроул, Шинкарук), 27:43 — 2:3. Мироманов — 6 (Александров, Глотов), 38:06 — 3:3. Шашков — 1 (Уэрек), 51:53 — 3:4. Вратари: Третьяк (59:03) — Шикин. Штраф: 35 — 6. Броски: 24 (9+9+6) — 22 (6+10+6). 1229 зрителей. . .
Преимущество на сторону китайского клуба склонил 24-летний Глеб Шашков, удачно сыгравший на добивании в середине третьего периода при счете 3:3. Шашков, забросивший свою первую шайбу в сезоне (вторую в карьере), зарегистрировал в сумме 1+1. Такой же показатель у другого форварда гостей Итана Уэрека, набирающего баллы в пяти последних поединках (5+3).

09.12.2020. «Динамо» Минск - «Динамо» Москва 2:3 (2:2, 0:1, 0:0)
Голы: Усов — 2 (Шарангович, Менелл), 3:55 — 1:0. Принс — 12 (мен., Шарангович), 4:54 — 2:0. Тарасов — 12 (Линдберг), 6:31 — 2:1. Хиетанен — 3 (Попугаев), 18:45 — 2:2. Яшкин — 24 (бол., Чайковски, Шипачев), 34:49 — 2:3. Вратари: Фурх (58:18) — Еременко. Штраф: 20 — 8. Броски: 20 (5+7+8) — 23 (10+8+5). 4824 зрителей. . .
Еще в первом периоде москвич отыгрались с 0:2, а за пять минут до второго перерыва переломный гол для гостей забил чешский нападающий Дмитрий Яшкин, удачно сыгравший на подправлении при численном преимуществе. . . Голкипер московского «Динамо» Александр Еременко, ставший самым возрастным хоккеистом в истории клуба (40 лет и 243 дня), улучшил личные показатели в декабре до +3-0-0. . . Егор Шарагович (Дин Мн) отметился двумя голевыми передачами, продлив личную результативную серию до 6 матчей (5+5).