РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2020-2021 ГГ

Яшкин оформляет "хет-трик"
28 декабря 2020 года.
Шипачев и Яшкин вырываются вперед в споре бомбардиров и снайперов.

Одноклубники и партнеры по первой тройке нападения московского «Динамо» россиянин Вадим Шипачев и чех Дмитрий Яшкин вырвались в лидеры КХЛ, соответственно по количеству набранных результативных очков и по количеству заброшенных шайб.

В очередном матче регулярного сезона «динамовцы» крупно разгромили земляков из «Спартака» 6:0, и снова не обошлось без вклада лидеров команды. Яшкин оформил уже третий «хет-трик» в сезоне, забив все три раза с пятачка, а Шипачев добавил на лицевой счет гол и три передачи.

В сумме 33-летний Шипачев лидирует в лиге с 46 очками (14+32) в 38 матчах, опережая Тему Хартикайнена из «Салават Юлаева» на три балла. 27-летний Яшкин (28+11=39), значительно оторвался от ближайших преследователей забив уже 28 шайб. У Найджело Доуса из «Ак Барса» и Алексея Макеева из «Автомобилиста» по 20 голов. Показатель Яшкина на сегодняшний день уже делит 26-31 места в истории КХЛ, так что нет сомнений, что чешский форвард вполне может подобраться к рекордам лиги.

«Ничего такого мы сегодня не сделали, просто использовали моменты, которые были, - сказал Яшкин после мачта против «Спартака, - Главной чтобы шайбы доставляли на пятак, а дальше уже моя работа, разберусь».

В прошлом сезоне Яшкин забросил 31 шайбу в 58 играх, финишировав вторым следом за Кириллом Капризовым из ЦСКА (33 гола).

«Динамо», тем временем, улучшило свои общие показатели до +24-12-4 и занимает четвертое место в Западной конференции.

КХЛ назавала лучших игроков прошедшей недели.

«Спорт-Экспресс».: Комиссия по определению лучших хоккеистов определила лауреатов пятнадцатой недели турнира, информирует сайт лиги.

Лучшим вратарем признан Йони Ортио («Барыс»), одержавший три победы в трёх матчах недели, в том числе двух гостевых. По воротам Ортио было нанесёно 94 броска (в среднем за игру 31,3), из которых он отразил 94,68 процента. Коэффициент надежности (среднее количество шайб, пропущенных за 60 игровых минут), составил 1,66.

Лучшим защитником признан Даррен Диц («Барыс»), одержавший четыре победы в четырех матчах недели, в том числе трех гостевых. Диц набрал в этих встречах 4 (2+2) очка, шайба в игре с «Куньлунь Ред Стар» (3:2 ОТ) стала победной. Защитник не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем показателе «+2». Среднее игровое время составило 22 минуты и 56 секунд, Диц нанес 12 бросков по воротам соперника, совершил один силовой прием и блокировал пять бросков по своим воротам, а противники трижды на нем нарушали правила.

Лучшим нападающим признан Маркус Гранлунд («Салават Юлаев»), одержавший с командой две победы в трех матчах недели. На счету финского нападающего 7 (5+2) очка, он отличался в каждом матче недели, а в играх с «Автомобилистом» (2:3) и «Сибирью» (3:1) оформил дубль. Гранлунд не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности, общий показатель составил «+2», нанес 10 бросков по воротам и нанес трижды соперники нарушали правила.

Лучшим новичком признан Артем Сериков («Спартак»), одержавший с командой две победы в трех матчах недели. В этих встречах он забросил шайбу в гостевом матче с «Авангардом» (3:2 ОТ) и отметился результативной передачей в игре с «Витязем» (5:3). Сериков не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности, общий показатель — «+3». Среднее игровое время составило 15 минут и 55 секунд, также он нанес четыре броска, сделал один силовой приема, блокировал два броска и заработал одно большинство для своей команды.

28.12.2020. «Барыс» - «Сибирь» 1:3 (1:0, 0:1, 0:2)
Голы: Фрэттин — 7 (Панюков, Вароун), 3:26 — 1:0. Гуркин — 6 (Руохомаа, Пуустинен), 31:07 — 1:1. Саюстов — 9 (Чесалин), 40:48 — 1:2. Руохомаа — 9 (п.в., Пуустинен), 59:46 — 1:3. Вратари: Ортио (58:54 — 59:46) — Сятери. Штраф: 4 — 2. Броски: 32 (12+8+12) — 26 (9+11+6). Без зрителей. . .
В составе гостей из Новосибирска, прервавших пяти-матчевую победную серию казахстанцев, отличились финские нападающие-легионеры: три очка набрал Юусо Пуустинен (0+3), два Микаэль Руохомаа (1+1). Еще один финн команды вратарь Харри Сятери отразил 31 бросок из 32-х.

28.12.2020. «Автомобилист» - «Амур» 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: Макеев — 19 (Дацюк, Голышев), 8:14 — 1:0. Макеев — 20 (Дацюк), 44:13 — 2:0. Холланд — 6 (бол., Секстон, Василевский), 46:25 — 3:0. Вратари: Коварж — Лангхамер. Штраф: 6 — 12. Броски: 31 (12+12+7) — 35 (9+13+13). 1004 зрителей. .
. Во втором матче подряд чешский голкипер екатеринбургского клуба Якуб Коварж отразил все броски соперинков, в шестой раз в сезоне отыграв на ноль. В атаке у уральцев на сей раз отличился Алексей Макеев, сделавший дубль и во второй раз в карьере достигший отметки в 20 голов за один чемпионат.

28.12.2020. «Салават Юлаев» - «Металлург» Мг 4:2 (2:1, 0:1, 2:0)
Голы: Плэтт — 5 (Жарков, Кадейкин), 1:26 — 1:0. Науменков — 5 (Гранлунд, Хартикайнен), 7:21 — 2:0. Чибисов — 12 (Плотников), 14:01 — 2:1. Потехин — 2 (Неколенко), 37:36 — 2:2. Жарков — 3 (Лисовец), 45:54 — 3:2. Кадейкин — 8 (Жарков), 57:28 — 4:2. Вратари: Метсола — Кошечкин (58:10). Штраф: 2 — 4. Броски: 19 (11+2+6) — 33 (13+13+7). 4035 зрителей. .
. Выиграв в четвертый раз за последние пять матчей, уфимская команда поднялась на третье место в Восточной конференции. Лучшую игру в сезоне показал 32-летний форвард «Салавата» Владимир Жарков, забросивший одну шайбу и добавивший две передачи. С 1+1 поединок закончил другой форвард хозяев Александр Кадейкин.

28.12.2020. «Северсталь» - «Нефтехимик» 7:2 (3:2, 1:0, 3:0)
Голы: Берглунд — 3 (Морозов), 0:17 — 1:0. Воробьев — 3 (Чивилев, Шиксатдаров), 2:06 — 1:1. Морозов — 6 (Лишка, Берглунд), 5:20 — 2:1. Макмиллан — 1 (бол., Порядин), 15:24 — 2:2. Кодола — 7 (Петунин, Вовченко), 15:57 — 3:2. Вовченко — 12 (бол., Гераськин, Кодола), 34:03 — 4:2. Алексеев — 1 (Думбадзе, Казаков), 46:08 — 5:2. Морозов — 7 (Лишка, Лалонд), 52:51 — 6:2. Провольнев — 9 (Гераськин), 57:05 — 7:2. Вратари: Подъяпольский — Барулин (Иванников, 34:42). Штраф: 4 — 4. Броски: 25 (7+7+11) — 24 (8+6+10). Без зрителей. . .
Шесть нападающих череповецкого клуба набрали по два или более очков, и лучшим оказался 25-летний Егор Морозов, установивший новый личный рекорд — 3 балла (дубль и передача). Серия поражений нижнекамцев достигла 9 матчей.

28.12.2020. «Торпедо» - «Динамо» Рига 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
Голы: Чехович — 9 (Жафяров), 0:28 — 1:0. Рих. Букартс — 2 (бол., Дзиеркалс, Скарлетт), 1:17 — 1:1. Жафяров — 16 (Уайдмэн, Миле), 17:38 — 2:1. Рих. Букартс — 3 (Зиле, Шваненбергс), 22:46 — 2:2. Марин — 3 (Жафяров, Миле), 56:55 — 3:2. Вратари: Серебряков — Налимов (58:59). Штраф: 8 — 6. Броски: 32 (17+7+8) — 30 (12+10+8). 1100 зрителей. .
. Марк Марин, 24-летний нападающий нижегородской команды, забросил первую победную шайбу в карьере, поразив ворота рижан за 4:05 до финальной сирены кистевым броском со средней дистанции. . . Дамир Жафяров (Тор), добавивший на лицевой счет гол и две передачи, впервые в карьере достиг отметки в 40 очков за сезон (16+24=40 в 39 играх).

28.12.2020. «Авангард» - «Трактор» 5:3 (1:0, 2:1, 2:2)
Голы: Секач — 7 (Найт), 12:09 — 1:0. Костин — 1 (Найт), 25:29 — 2:0. Емелин — 4, 35:07 — 3:0. Косов — 9, 38:58 — 3:1. Бывальцев — 10 (Оберг, Основин), 47:31 — 3:2. Кравцов — 12 (Седлак, Бэйлен), 52:22 — 3:3. Секач — 8 (бол., Толчинский, Найт), 55:58 — 4:3. Семенов — 7 (Береглазов, Секач), 57:58 — 5:3. Вратари: Бобков — Федотов (47:16 — 47:31). Штраф: 4 — 6. Броски: 33 (12+10+11) — 33 (12+12+9). Без зрителей. . .
По ходу встречи омичи упустили преимущество в три гола, но все же склонили преимущество на свою сторону, когда за 4 минуты до финальной сирены Иржи Секач забросил переломную шайбу, оформив дубль. Секач набрал в сумме 3 балла (2+1), так же как и Корбэн Найт (0+3). . . Челябинцы закончили 2020 года с всего с 4-мя победами в последних 11 матчах, +4-7-0.

28.12.2020. «Спартак» - «Динамо» Москва 0:6 (0:4, 0:2, 0:0)
Голы: Яшкин — 26 (бол., Чайковски, Шипачев), 5:59 — 0:1. Миронов — 4 (А.С. Алексеев, Ефремов), 6:22 — 0:2. Яшкин — 27 (Кагарлицкий), 16:15 — 0:3. Чайковски — 6 (Шипачев), 19:20 — 0:4. Яшкин — 28 (Шипачев), 23:30 — 0:5. Шипачев — 14 (мен.), 26:15 — 0:6. Вратари: Гудачек (Трушков, 6:22) — Еременко. Штраф: 30 — 34. Броски: 39 (13+15+11) — 28 (8+11+9). 2996 зрителей. . .
Дмитрий Яшкин, 27-летний чешский нападающий «бело-голубых» оформил уже третий «хет-трик» в сезоне и довел общее количество своих голов в чемпионате до 28 (лучший показатель в лиге). Четыре очка у гостей набрал Вадим Шипачев (1+3), в то время как 40-летний вратарь Александр Еременко зарегистрировал 59-й «сухарь» в КХЛ (с учетом плэй-офф).

28.12.2020. ХК Сочи — СКА 1:4 (0:0, 0:1, 1:3)
Голы: Цицюра — 1 (Чибриков, Фантенберг), 24:22 — 0:1. Кузьменко — 10 (бол., Ткачев, Кемппайнен), 41:17 — 0:2. Кузьменко — 11 (бол., Ткачев, Кемппайнен), 53:19 — 0:3. Петьков — 4 (Точицкий, Мищенко), 54:26 — 1:3. Кузьменко — 12 (Бурдасов, Морозов), 55:04 — 1:4. Вратари: Красиков — Самонов. Штраф: 8 — 6. Броски: 31 (19+5+7) — 27 (4+12+11). 1882 зрителей. . .
У армейцев, по настоящему взявшему контроль в свои руки только в третьем периоде, свой третий «хет-трик» в карьере (первый в сезоне) оформил 24-летний Андрей Кузьменко. . . . Первый гол в КХЛ забил 21-летний форвард гостей Владислав Цицюра.

28.12.2020. «Йокерит» - «Локомотив» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Шредер — 9 (бол., О`Нилл, Грант), 16:45 — 1:0. Ландер — 8 (Баранцев, Петерссон), 17:59 — 1:1. Каюмов — 8 (бол., Ландер, Баранцев), 23:05 — 1:2. Савинайнен — 11 (Шредер, Йенсен), 38:48 — 2:2. Пулккинен — 10 (Кудрявцев, Паскуале), 41:28 — 2:3. Хаапала — 5 (Йоэнсуу), 58:30 — 3:3. Хаапала — 6 (Лев, Норман), 61:31 — 4:3. Вратари: Линдбек (58:20 — 58:30) — Паскуале. Штраф: 20 — 16. Броски: 32 (7+9+15+1) — 26 (7+13+5+1). Без зрителей. . .
После всего двух заброшенных шайб в первых 27 проведенных играх сезона, 26-летний нападающий финского клуба Хенрик Хаапала оформил дубль уже во втором матче подряд. Именно Хаапала спас хозяев от поражений, сравняв счет за полторы минуты до конца основного времени, а затем он же забил и победный гол на второй дополнительной минуте. Оба раза Хаапала отличился бросками с неудобной руки со средней дистанции, при этом в овертайме, перед решающей атакой он секунд 20 удерживал шайбу в зоне соперников, кругами и «восьмёрками» выбираясь на ударную позицию.