РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2021-2022 ГГ

Тимофей Мичков
6 сентября 2021 года.
Первый гол 16-летнего Мичкова в КХЛ, первая победа Зубова в Риге.

Разгромив на домашнем льду «Адмирал» со счетом 9:2, санкт-петербургский СКА сохранил свои показатели в новом сезоне 2021-22 гг на 100% уровне: три матча — три победы. Одним из героев поединка стал молодой форвард армейцев Матвей Мичков, забросивший свои первые две шайбы в карьере в КХЛ и добавивший одну передачу.

Свой первый гол Мичков забил на 51-й минуте, когда партнеры нашли его открытым на левом фланге вблизи от ворот «Адмирала». В этот момент, между Тимофеев и целью оказался только его партнер Андрей Кузьменко, находившийся спиной к молодому форварду. Мичков не растерялся и точно бросил шайбу между ног Кузьменко, сделав счет 7:2. За 2 минуты до конца встрече Тимофей отличился еще раз, поразив верхний угол ворот соперников из левого круга вбрасывания. Голкипер владивостокской команды Никита Серебряков, закрытый Фредриком Хендемарком, абсолютно не видел полёта шайбы.

«Мичков провел хороший матч, - дал оценку Валерий Брагин, главный тренер СКА, - У Матвея хорош внутренний стержень. В этом возрасте ему нужно правильно играть, мы его направляем. Немногим дано забивать голы, это природное чутье. Самое главное — правильно вести Матвея, развивать его качества».

«Впечатления очень хорошие, - поделился настроем сам Тимофей,  Выиграли, но нужно уже забывать эту игру.  При первой шайбе здорово сработали партнеры, вывели меня на пустые ворота, оставалось только попасть. При втором голе классно закрыл вратаря Фредрик Хендемарк. Мне нужно было бросить в верхний угол, что я и сделал. Спасибо за поддержку болельщикам, это очень сказывается на нашей игре. Жаль, что из-за ограничений пока не полный стадион».

Мичков оказался третьим в списке самых молодых хоккеистов, отметившихся голом в истории КХЛ. Нападающему СКА исполнилось 16 лет и 271 день. Максим Кицын отличился за новокузнецкий «Металлург» в 2008 году в возрасте 16 лет и 254 дня, а Владимир Тарасенко забросил за «Сибирь» в 16 лет и 265 дней.

В подмосковных Мытищах рижское «Динамо» сумело забить на один гол больше во встрече с китайским «Куньлунем» 6:5, одержав первую победу в сезоне, +1-2-0 после двух обидных поражений от «Локомотива» и ЦСКА, оба раза 2:3.

По ходу поединка китайский клуб, игравший в роли хозяев площадки, вел 3:1, однако рижане ударно провели концовку второго — начало третьего периода, и к 53-й минуте вели 6:3. Лучшими в их составе стали стали 29-летний канадский защитник  Брэндон Гормли, набравший 3 очка (1+2), и 32-летний чешский форвард Рудольф Червени с двумя голами. Для обоих хоккеистов нынешний сезон первый в КХЛ.

Одержанная «Динамо» победа стала первой и для Сергея Зубова, пришедшего на пост главного тренера команды в межсезонье.

«Трудное начало, как и вся игра, - сказал Зубов, - У нас шли ненужные удаления, но хорошо, что мы не перестали играть и сражались до конца. Конечно, сегодня был не тот стиль, в котором мы хотим играть, но очки мы набрали».

НОВОСТИ КХЛ. 6 СЕНТЯБРЯ.
"Спорт-Экспресс".

Континентальная хоккейная лига определила лучших хоккеистов первой недели регулярного чемпионата, сообщается на официальном сайте КХЛ.
Лучшим вратарем признан Иван Бочаров из московского «Динамо», одержавший 2 победы в 2 матчах недели. По его воротам был нанесен 41 бросок, из которых он отразил 97,56 процента.
Лучшим защитником признан Янис Якс из «Сочи», набравший в 2 победных матчах своей команды 3 (1+2) очка. Защитник не завершил ни один из матчей с отрицательным показателем полезности при общем показателе «+1».
Лучшим нападающим признан Вадим Шипачев («Динамо» Москва), одержавший с командой 2 победы в 2 матчах и набравший 4 (4+0) очка.
Лучший новичок — форвард СКА Марат Хуснутдинов, одержавший с командой 2 победы в 2 матчах и набравший 3 (1+2) очка.

Нападающий Джэйк Виртанен подпишет контракт с московским «Спартаком». 24-летний канадец с 2015 года выступал за «Ванкувер» в НХЛ, набрав в сумме 100 очков (55+45) в 317 матчах. После прошлогоднего чемпионата, «Кэнакс» выкупили его оставшийся договор.

06.09.2021. «Авангард» - «Амур» 3:2 ОТ (1:0, 0:2, 1:0, 1:0)
Голы: Каски — 1 (Найт, Береглазов), 0:25 — 1:0. Терещенко — 1 (бол., Галузин), 25:33 — 1:1. Томашек — 2 (бол., Бутузов), 28:18 — 1:2. Каски — 2 (Паре, Береглазов), 50:15 — 2:2. Прохоркин — 1 (Береглазов), 61:15 — 3:2. Вратари: Грубец — Аликин. Штраф: 14-12. Броски: 52 (17+12+22+1) — 24 (5+13+5+1). 623 зрителя. . . При большом игровом преимуществе, тем не менее, омичи с середины второго период оказались в роли догоняющих, и сумели сравнять счет лишь за 10 минут до конца основного времени. В овертайме третью победу сибирякам на старте сезона принес Николай Прохоркин, точно бросивший из под защитника в нижний угол ворот из района правого круга вбрасывания.

06.09.2021. «Куньлунь» - «Динамо» Рига 5:6 (1:1, 2:3, 2:2)
Голы: Челиос — 1 (С. Фу, Вонг), 0:29 — 1:0. Гормли — 1 (бол., Шинкарук, Тиивола), 14:35 — 1:1. Локхарт — 2 (бол., С. Фу, Фрэм), 20:13 — 2:1. Уэрек — 1 (бол., Сквайрз), 23:01 — 3:1. Червены — 2 (Гормли), 29:59 — 3:2. Озолс — 1, 36:06 — 3:3. Пуарье — 1 (бол., Гормли, Коррадо), 38:11 — 3:4. Червены — 3, 50:30 — 3:5. Елисеев — 2 (мен.), 52:57 — 3:6. Йип — 2, 57:00 — 4:6. Николлс — 1 (Челиос, Йип), 58:58 — 5:6. Вратари: Лазушин (58:38 — 58:58, 59:07) — Маттссон (Маховски, 12:16). Штраф: 6 — 14. Броски: 30 (7+14+9) — 42 (15+18+9). 245 зрителей. . . Отыгравшись по ходу встречи с 1:3, рижане одержали первую победу в сезоне, ставшую также первой для Сергея Зубова на посту главного тренера латышской команды. Лучшими в составе «Динамо» стали 29-летний канадский защитник  Брэндон Гормли, набравший 3 очка (1+2), и 32-летний чешский форвард Рудольф Червени с двумя голами.

06.09.2021. СКА - «Адмирал» 9:2 (3:0, 2:1, 4:1)
Голы: Воробьев — 1 (Ожиганов, Фантенберг), 2:59 — 1:0. Бурдасов — 1 (бол., Ожиганов, Вей), 8:37 — 2:0. Моисеев — 1 (Грошев, Галенюк), 12:37 — 3:0. Марченко — 2 (Кирсанов), 27:38 — 4:0. Кузьменко — 1 (Кемппайнен, Хуснутдинов), 30:38 — 5:0. Саюстов — 2 (Кестнер, Букартс), 34:31 — 5:1. Тимкин — 1 (Моисеев), 40:12 — 6:1. Вяч. Ушенин — 1 (бол., Саюстов, Шулак), 43:27 — 6:2. Мичков — 1 (бол., Марченко, Хендемарк), 50:28 — 7:2. Мичков — 2 (бол., Фальковский, Кузьменко), 57:51 — 8:2. Марченко — 3 (Мичков, Кузьменко), 59:22 — 9:2. Вратари: Юханссон — Налимов (Серебряков, 12:37). Штраф: 6 — 12. Броски: 35 (17+3+15) — 21 (5+12+4). 3598 зрителей. . . Сразу три армейца зарегистрировали по три балла — Андрей Кузьменко (1+2), Кирилл Марченко (2+1) и Матвей Мичков (2+1). Для Мичкова его заброшенные шайбы стали первыми в карьере в КХЛ, а Матвей оказался третьим самым юным игроком в истории лиги с дублем (16 лет 271 день).

06.09.2021. «Спартак» - «Витязь» 3:2 ОТ (2:1, 0:0, 0:1, 1:0)
Голы: Локтионов — 2 (Кугрышев, Вишневский), 4:12 — 1:0. Хохлачев — 2 (бол., Вишневский, Локтионов), 10:00 — 2:0. Оямяки — 4 (бол., Алтонен, Индрашис), 18:28 — 2:1. Яремчук — 1 (бол., Смолин, Одетт), 43:59 — 2:2. Петтерссон — 3 (бол., Лехтеря, Хед), 63:35 — 3:2. Вратари: Красиков — Ежов. Штраф: 10 — 16. Броски: 39 (11+14+10+4) — 28 (7+5+10+6). 1766 зрителей. . . 27-летний шведский форвард московского клуба Эмиль Петтерссон забил в третьем матче подряд на старте сезона и в третий раз его гол оказался победным. На сей раз скандинав отличился на 4-й минуте овертайма, реализовав большинство упорной работой на пятачке.

06.09.2021. ХК Сочи - ЦСКА 1:4 (0:3, 1:1, 0:0)
Голы: Плотников — 1 (Окулов), 1:38 — 0:1. Григоренко — 2 (бол., Плотников, Нестеров), 3:17 — 0:2. Окулов — 1 (Плотников), 4:31 — 0:3. Руденков — 1 (Гараев), 25:02 — 1:3. Дальбек — 1 (Окулов, Соркин), 33:30 — 1:4. Вратари: Третьяк — Федотов. Штраф: 2 — 4. Броски: 26 (11+7+8) — 22 (11+6+5). 350 зрителей. . . Армейцы практически предрешили исход встречи к 5-й минуте первого периода, забив три безответных гола в первые 4:31 поединка. Лучшими в составе ЦСКА стали Константин Окулов и Сергей Плотников, зарегистрировавшие по три очка каждый, оба 1+2.

06.09.2021. «Йокерит» - «Трактор» 5:4 ОТ (2:0, 1:1, 1:3, 1:0)
Голы: Пакаринен — 2 (бол., Коссила, Хянникяйнен), 1:20 — 1:0. Пакаринен — 3 (бол., Турунен, Коссила), 16:14 — 2:0. Коссила — 1 (бол.), 27:37 — 3:0. Абрамов — 1 (Пилут), 38:02 — 3:1. Стась — 1 (Капустин), 43:09 — 3:2. Анттила — 1 (Фриман), 45:29 — 4:2. Гика — 1 (Седлак, Тертышный), 47:16 — 4:3. Пулккинен — 1 (Яруллин, Калинин), 49:00 — 4:4. Коссила — 2 (Турунен), 61:37 — 5:4. Вратари: Линдбек (Ювонен, 49:39, Линдбек, 52:17) — Вилл. Штраф: 8 — 8. Броски: 30 (11+9+8+2) — 38 (9+15+13+1). 2703 зрителей. . . Поведя 3:0 после трех голов подряд при численных преимуществах, финский клуб сбавил обороты и позволил гостям из Челябинска сравнять счет к середине третьего периода. Хозяев выручил Калле Коссила, забивший решающий гол на второй минуте дополнительного времени, оказавшись я в одиночестве перед воротами соперников и сумев переиграть голкипера гостей. 28-летний Коссила, проводящий первый сезон в КХЛ, закончил встречу с 4 очками (2+2). Также дубль у «джокеров» оформил Ииро Пакаринен.