19 Ник Бэйлен Трактор 17 3 12 15

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2021-2022 ГГ

14 октября 2021 года.
«Металлург» обновил клубный рекорд. . . Диц - самый высокооплачиваемый хоккеисит КХЛ.

Победив на домашнем льду казанский «Ак Барс» 2:1, магнитогорский «Металлург» вышел в лидеры КХЛ с 32 очками в сезоне (+16-1-0), и также обновил клубный рекорд, одержав 14 победу подряд. Предыдущее достижение команды – 13 выигранных поединков кряду было установлено в сезоне-2008/09.

Во встрече с казанцами, уральский клуб оказался в роли догоняющего после первого периода 0:1, сравняв результат во второй двадцатиминутке, и забив решающий гол в заключительной трети. Автором победной шайбы стал Андрей Чибисов, нанесший несильный кистевой бросок от синей линии, в надежде, что кто-либо из партнеров сможет подправить шайбу, но она, так никого и не задев, оказалась в сетке ворот соперников.

«Хорошая, трудовая победа, - сказал ИльяВоробьев, главный тренер «Металлурга». - Мы рассчитывали на упорный матч – естественно, готовились. Здорово сыграл Вася (Василий Кошечкин – прим.) и отработали ребята, именно отработали очень хорошо. Первый период еще так, но потом лучше и лучше играть. В принципе, в третьем периоде уже сыграли по счету».

38-летний Кошечкин, имеющий роль второго вратаря в команде, отразил по ходу матча 37 бросков, что стало его лучшим показателем в текущем сезоне.

В Западной конференции на первое место вернулся хельсинкский «Йокерит», одержавший дома волевую победу над «Сибирью» 4:3. К середине второго периода сибиряки вели 1:3, но финская команда нашла силы переломить ход встречи и прервать свою серию из четырех поражений, +0-2-2.

Ханнес Бьёрнинен, 25-летний финский форвард хельсинкского клуба забил свой первый победный гол в КХЛ, отличившись при счете 3:3 в середине заключительной двадцатиминутки.

«Мы начали хорошо, даже очень, - сказал наставник финнов Лаури Марьямяки, -  Во втором периоде получили много большинства, но у нас ничего не получилось, а соперник быстро забил два гола. В третьем периоде показали характер, хотя счет был 1:3. Я доволен тем, как закончился матч»

У «Йокерита» теперь 26 очков, +12-4-2, на одно больше чем у санкт-петербургского СКА. Уже завтра эти команды ждет очный поединок в Хельсинки.

21 швед, 19 канадцев и 12 финнов вошли в топ-150 самых дорогих игроков КХЛ

"Спорт-Экспресс":
21 хоккеист из Швеции, 19 канадцев (в том числе игроки с двойным гражданством) и 12 финнов вошли в топ-150 самых дорогих игроков КХЛ, опубликованный в пятницу «СЭ».

Семь игроков из списка представляют США, четверо — Чехию.

Всего 68 хоккеистов из 150, представленных в рейтинге, — легионеры.

https://vedomostisport.ru: «Спорт-Экспресс» опубликовал список самых высокооплачиваемых игроков Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). В рейтинг вошли 150 хоккеистов, которые получают за сезон зарплату в 35 млн руб. и больше. В издании уточнили, что в списке указана базовая зарплата спортсменов без учетов бонусных надбавок и премий. То есть то, что хоккеисты получат гарантированно.

Первое место в рейтинге занял казахстанский хоккеист канадского происхождения Даррен Диц, выступающий за «Барыс». Зарплата защитника составляет 100 млн руб. На второй строчке расположился нападающий московского «Динамо» Вадим Шипачев в 95 млн руб.

Третье и четвертое места разделили нападающие Теему Хартикайнен из уфимского «Салавата Юлаева» и Максим Шалунов из ярославского «Локомотива» — хоккеисты зарабатывают по 90 млн руб. На пятой и шестой позиции расположились игроки «Салавата Юлаева» — датский защитник Филип Ларсен и финский вратарь Юха Метсола с окладом в размере 80 млн руб.

С седьмого по десятое место занимают игроки, чья зарплата составляет 75 млн руб. — это форварды Рид Буше («Локомотив»), Стефан Да Коста («Автомобилист»), Андре Петерссон («Локомотив»), Владимир Ткачев («Трактор»), защитник Алексей Марченко («Локомотив») и его одноклубник вратарь Эдди Паскуале.

Из первых 12 игроков, получающих не менее 75 миллионов, восемь – представители «Салавата Юлаева» или «Локомотива». Среди них нет игроков из финалистов конференций прошлого сезона – ЦСКА, СКА, «Ак Барса» или чемпиона «Авангарда».

💰 Зато у ЦСКА и СКА по 14 игроков во всем рейтинге топ-150. На одного меньше у «Авангарда», на три – у «Ак Барса». Максимальная зарплата в ЦСКА – 72 млн (Слепышев), у СКА – 65 млн (Юханссон).

💰 Потолок зарплат в КХЛ – 900 миллионов. В топ-12 по зарплатам сразу пятеро игроков у «Локомотива». Шалунов, Буше, Марченко, Паскуале и Петерссон на пятерых получают 390 миллионов – это почти половина. В прошлом сезоне была четверка, получавшая 310 миллионов. Марченко и Петерссон получали столько же, вместо Ландера и Ткачева пришли Шалунов и Буше, а Паскуале стал получать 75 млн вместо 60.

💰 А вообще из топ-12 есть только четыре игрока из России. Если расширить до топ-21 (получающих не менее 65 миллиона), таковых наберется восемь.

💰 В рейтинге нет шести клубов – «Нефтехимик», «Северсталь», «Динамо» Рига, «Амур», «Адмирал», «Куньлунь». В сезоне-2021/22 к середине октября в зоне плей-офф из этих команд идет только «Нефтехимик».

💰 Зарплата Никиты Гусева, приехавшего из НХЛ, составила 60 миллионов. Выгодный контракт для клуба, поскольку переход состоялся в октябре. Вернись он летом – контракт был бы куда более серьезным.

Коротко. 14 октября. Нападающий Владислав Каменев покинул «Сибирь», сообщает официальный сайт новосибирского клуба. Контракт с 25-летним хоккеистом был расторгнут по соглашению сторон. Каменев перешел в «Сибирь» 12 октября в результате обмена из СКА. В нынешнем сезоне он не провел ни одной игры за клуб // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 14 октября. Нападающий Владислав Каменев заключил контракт с ЦСКА, сообщает сайт клуба. Срок соглашения рассчитан до конца сезона. Ранее 25-летний игрок выступал в КХЛ за магнитогорский «Металлург» (в 2013-2015 годах), а с 2020 года играл за СКА. 12 октября «Сибирь» получила права на Каменева в результате обменов, однако спустя два дня новосибирский клуб объявил о расторжении контракта с форвардом // «Спорт-Экспресс».

14.10.2021. «Металлург» - «Ак Барс» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Кэмпфер — 2 (Уил), 4:07 — 0:1. Карри — 4 (бол., Майе, Голдобин), 21:46 — 1:1. Чибисов — 9 (Земченок), 40:36 — 2:1. Вратари: Кошечкин — Бобков (58:41). Штраф: 4 — 10. Броски: 28 (10+9+9) — 38 (11+13+14). 1670 зрителей. . . Отыгравшись с 0:1, магнитогорская команда установила новый клубный рекорд, зарегистрировав 14 победу подряд. В составе хозяев выделялся 38-летний голкипер Василий Кошечкин, отразивший 37 бросков, что стало его лучшим личным показателем в сезоне. . . Переломную шайбу в начале заключительной трети забросил Андрей Чибисов, несильным кистевым броском от синей линии.

14.10.2021. «Йокерит» - «Сибирь» 4:3 (1:1, 1:2, 2:0)
Голы: Анттила — 3 (Ювонен), 8:08 — 1:0. Шаров — 4 (Ведин, Голубев), 17:59 — 1:1. Ли — 1, 27:52 — 1:2. Шаров — 5, 28:15 — 1:3. Фриман — 3 (Шредер, Турунен), 39:49 — 2:3. Савинайнен — 2 (бол., Шредер, Грант), 42:24 — 3:3. Бьернинен — 5 (Енсен), 51:38 — 4:3. Вратари: Ювонен (Линдбек, 28:15, 51:17 — 51:38) — Красоткин (58:39). Штраф: 4 — 16. Броски: 34 (12+7+15) — 18 (3+8+7). 4876 зрителей. . . Проигрывая 1:3 к середине второго периода, финская команда нашла силы переломить ход поединка, и в итоге прервать свою серию из четырех поражений, +0-2-2. . . Ханнес Бьёрнинен, 25-летний финский форвард хельсинкского клуба забил свой первый победный гол в КХЛ, отличившись при счете 3:3 в середине заключительной двадцатиминутки.

14.10.2021. «Динамо» Минск - «Спартак» 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
Голы: Хохлачев — 7 (Широков), 10:02 — 0:1. Варфоломеев — 4 (буллит), 59:10 — 1:1. Лехтеря — 3 (Хед), 63:04 — 1:2. Вратари: Колосов — Красиков. Штраф: 8 — 8. Броски: 29 (8+10+10+1) —35 (15+7+9+4). 6971 зрителей. . . В основное время минчане сравняли счет за 50 секунд до финальной сирены, после того как Павел Варфоломеев реализовал технично буллит, однако в овертайме героем стал финский форвард «спартаковцев Йори Лехтеря, оказавшийся в одиночестве на пятачке ворот соперников, и не упустивший предоставленной возможности. . . Победная серия белорусского клуба оборвалась на 7 матчах.

14.10.2021. «Динамо» Рига - «Нефтехимик» 4:3 (2:1, 1:1, 1:1)
Голы: Елисеев — 10 (Радил, Цибульскис), 9:47 — 1:0. Скарлетт — 1 (бол., Шинкарук, Гормли), 12:57 — 2:0. Шафигуллин — 2 (Пузанов), 19:49 — 2:1. Радил — 2 (мен., Елисеев), 32:13 — 3:1. Хайруллин — 8 (Гудачек, Порядин), 35:46 — 3:2. Скворцов — 2 (Бунцис, Кулда), 52:50 — 4:2. Галимов — 3 (Секстон, Митякин), 54:19 — 4:3.Вратари: Маттссон — Туохимаа (58:32 — 58:40, 58:53). Штраф: 8 — 6. Броски: 22 (8+11+3) — 38 (14+11+13). 1957 зрителей. . . Лукаш Радил и Николай Елисеев набрали по 1+1 каждый в атаке у рижан, во второй раз в сезоне одержавших вторую победу подряд. Шведский голкипер латышской команды 29-летний Юхан Маттссон обновил личный рекорд в КХЛ, парировав 35 бросков. . . 27-летний Елисеев забил 10-й гол в сезоне, до нынешнего чемпионата в его активе было всего 4 заброшенных шайбы в 66 матчах.