РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2021-2022 ГГ

Видео дня - смотрите на Youtube
15 октября 2021 года.
СКА уступил «Йокериту» в первом матче Гусева.

ТАСС. Петербургский СКА со счетом 4:5 уступил хельсинскому "Йокериту" в овертайме в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Встреча прошла на "Хартвалл-Арене" в Хельсинки в присутствии 10 104 зрителей.

Заброшенными шайбами в составе финского клуба отметились Никлас Енсен (1-я минута), Тему Турунен (25), Филип Хольм (31), Джордан Шрёдер (60) и Давид Скленичка (63). У петербуржцев отличились Мэт Робинсон (18), Йоонас Кемппайнен (25), Игорь Ожиганов (36) и Андрей Кузьменко (59).

Во вторник СКА объявил о подписании контракта с нападающим Никитой Гусевым, он выступал за СКА с 2015 по 2019 год, за это время он стал обладателем Кубка Гагарина. С 2019 по 2021 год Гусев выступал в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) за "Нью-Джерси" и "Флориду", в сентябре он подписал пробный контракт с "Торонто", однако канадский клуб не стал предлагать ему полноценное соглашение. Всего в НХЛ российский форвард провел 97 матчей, набрав 54 очка (17 шайб + 37 передач). В составе сборной России Гусев стал олимпийским чемпионом в 2018 году и бронзовым призером чемпионатов мира (2017, 2019).

"Йокерит" одержал вторую победу подряд. Клуб из Хельсинки возглавляет турнирную таблицу Западной конференции, набрав 28 очков в 19 матчах. СКА после 18 игр располагается на второй строчке таблицы с 26 очками в активе.

Коротко. 15 октября. «Куньлунь» в Twitter объявил о заключении контракта с защитником Денисом Осиповым. В клубе заявили, что 34-летний россиянин имеет возможность получить гражданство Китая. Осипов подписал контракт на один сезон. Напомним, что защитник выступал за «Куньлунь» с сентября 2019 года по декабрь 2020 года. В активе Осипова 391 матч в КХЛ, в которых он набрал 70 (23+47) очков // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 15 октября.
Защитник Яков Рылов покинул «Спартак», сообщает пресс-служба московского клуба. Контракт с 36-летним россиянином расторгнут по обоюдному соглашению. Рылов выступал за московский клуб с 2019 года. В текущем сезоне Рылов провел 6 матчей, в которых отметился результативными действиями при показателе полезности «-1». Также Рылов играл за ЦСКА, «Ак Барс», «Металлург» и «Динамо», в составе которого стал чемпионом России // «Спорт-Экспресс».

15.10.2021. «Автомобилист» - «Салават Юлаев» 4:3 ОТ (0:1, 1:0, 2:2, 1:0)
Голы: Зубарев — 2 (Хохряков, Санников), 4:17 — 0:1. Макеев — 4 (Да Коста, Блэкер), 27:57 — 1:1. Санников — 2 (Алалыкин), 47:35 — 1:2. Гранлунд — 3 (Хартикайнен, Маннинен), 48:12 — 1:3. Бочаров — 2 (бол., Блэкер, Мэйсек), 54:04 — 2:3. Да Коста — 7 (Гуркин, Шумаков), 55:14 — 3:3. Да Коста — 8 (Макеев, Блэкер), 64:59 — 4:3. Вратари: Галкин — Метсола. Штраф: 12 — 8. Броски: 28 (7+8+9+4) — 28 (6+7+10+5). 499 зрителей. . . 32-летний французский форвард уральцев Стефан Да Коста провел лучший матч в сезоне, забив две шайбы и сделав одну передачу. Своим первым голом Да Коста помог екатеринбургской команде сравнять счет за 5 минут до конца основного времени, а его вторая заброшенная шайба, когда он за секунду до конца овертайма он хладнокровно обыграл голкипера соперников и поразил уже пустые ворота, принесла хозяевам победу. Также три балла у «автомобилистов» зарегистрировал защитник Джесси Блэкер (0+3).

15.10.2021. «Трактор» - ХК Сочи 4:2 (1:2, 0:0, 3:0)
Голы: Гика — 3 (Бэйлен, Седлак), 5:43 — 1:0. Гараев — 4 (Феоктистов), 10:21 — 1:1. Феоктистов — 4 (бол., Якс, Лайпон), 11:06 — 1:2. Гика — 4, 45:35 — 2:2. Пулккинен — 10 (Бывальцев), 57:34 — 3:2. Тертышный — 11 (п.в., Гика), 59:38 — 4:2. Вратари: Вилл — Хелльберг (58:54 — 59:38). Штраф: 10 — 14. Броски: 40 (16+12+12) — 30 (11+7+12). 2287 зрителей. . . Челябинский клуб показал свое мастерство в третьем периоде, переломив ход игры тремя безответными шайбами. Лучшим в составе хозяев стал чешский форвард Томаш Гика с 3 очками (2+1), а переломную шайбу за 2:26 до финальной сирены забил финн Тему Пулккинен, броском со средней дистанции, сразу после выигранного вбрасывания в зоне сочинского клуба.

15.10.2021. «Торпедо» - «Амур» 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Голы: Агостино — 12 (бол., Леннстрем, Миле), 30:45 — 1:0. Архипов — 2 (бол., Файзуллин, Волгин), 51:52 — 1:1. Хривик — 4 (бол., Жафяров), 63:08 — 2:1. Вратари: Мурыгин — Аликин. Штраф: 10 — 8. Броски: 20 (5+9+4+2) — 32 (12+7+13+0). 471 зрителей. .
. Имея заметное игровое преимущество в третьем периоде, дальневосточники только раз добились успеха, сравняв счет, а в овертайме точку все же поставили хозяева из Нижнего Новгорода. Отличился 30-летний словацкий нападающий «автозаводцев» Марек Хривик, которому, при добивании, оставалось лишь не промахнуться по пустому углу ворот соперников с пары метров с правого фланга. . . 34-летний голкипер нижегородцев Алексей Мурыгин зарегистрировал свою первую победу с 14 ноября 2018 года, когда он выступал еще за «Амур».

15.10.2021. «Куньлунь» - «Барыс» 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Михайлис — 8 (Валк, Алсинг), 21:01 — 0:1. Вонг — 4 (Спроул, Челиос), 58:10 — 1:1. Победный буллит: Михайлис. Вратари: Смит — Ортио. Штраф: 4 — 6. Броски: 35 (11+10+12+2) — 45 (14+16+13+2). 308 зрителей. . . Казахстанскому клубу не хватило 1:50 для победы в основное время, но в серии буллитов гости все же взяли второе очко, выиграв 2-1 в пяти раундах и прервав свою серию из 6 поражений в поединках на выезде, +0-5-1. Решающий бросок нанес Никита Михайлис, отличившийся и во втором периоде. . . Джереми Смит, голкипер китайской команды, парировал 44 бросков по ходу встречи, что стало его лучшим личным показателем в сезоне и вторым лучшим в карьере.

15.10.2021. ЦСКА - «Адмирал» 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
Голы: Соркин — 3 (Нестеров, Каменев), 14:37 — 1:0. Светлаков — 1 (Окулов), 21:34 — 2:0. Букартс — 5 (Метальников, Обидин), 35:24 — 2:1. Вратари: Рейдеборн — Серебряков (58:31). Штраф: 8 — 8. Броски: 33 (11+12+10) — 21 (4+6+11). 1491 зрителей. . . 25-летний форвард армейцев Андрей Светлаков забросил свою первую шайбу в сезоне, прервав личную голевую «засуху» из 20 игр (с учетом плэй-офф прошлогоднего чемпионата), и именно она помогла столичному клубу переиграть аутсайдеров из Восточной конференции. . . Шведский голкипер армейцев Адам Рейдеборн улучшил личную статистику в сезоне до +5-4.

15.10.2021. «Йокерит» - СКА 5:4 ОТ (1:1, 2:2, 1:1, 1:0)
Голы: Енсен — 8, 0:53 — 1:0. Робинсон — 1 (бол., Марченко), 17:18 — 1:1. Турунен — 4 (Шредер, Фриман), 24:14 — 2:1. Кемппайнен — 9 (Кузьменко, Бурдасов), 24:41 — 2:2. Хольм — 4 (бол., Бьернинен), 30:20 — 3:2. Ожиганов — 3, 35:35 — 3:3. Кузьменко — 4 (Бурдасов), 58:45 — 3:4. Шредер — 4 (О`Нилл, Хольм), 59:23 — 4:4. Скленичка — 1, (Коссила) 62:39 — 5:4. Вратари: Линдбек (58:55 — 59:23) — Юханссон. Штраф: 10 — 8. Броски: 29 (6+10+11+2) — 23 (9+7+5+2). 10104 зрителей. . . Финский клуб упрочил свое лидирующее положение в Западной конференции, обыграв главного конкурента. По 1+1 у хозяев льда набрали защитник Филип Хольм и форвард Джордан Шредер, сравнявший счет за 37 секунд до финальной сирены. В овертайме решающий гол забил 25-летний чешский защитник «Йокерита» Давид Скленичкеа, оказавшийся вблизи ворот соперников и удачно сыгравший на добивании. Для чеха эта заброшенная шайба стала первой после «засухи» в 25 игр.