19 Миро Аалтонен Витязь 30 7 21 28
20 Маркус Гранлунд Сал Юлаев 31 6 22 28
21 Никита Нестеров ЦСКА 35 3 25 28

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2021-2022 ГГ

Кубок Гагарина встречал болельщиков перед ареной, под жарким небом Арабских Объединённых Эмиратов.

Видео дня
3 декабря 2021 года.
«Ак Барс» обыграл «Авангард» в Дубае.

ТАСС. Казанский "Ак Барс" обыграл омский "Авангард" со счетом 3:1 в вынесенном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), который прошел в Дубае. При разрешенной вместимости местной арены в 7 тыс. человек на матч пришло около 5,2 тыс. болельщиков.

Номинальным хозяином матча считался "Авангард". Омский клуб с помощью своих партнеров провел достаточно объемную работу для организации встречи, о чем рассказал перед игрой председатель совета директоров "Авангарда" Александр Крылов. Так, по его словам, предложение от руководства КХЛ он получил еще в марте и только в сентябре дал положительный ответ.

"Авангард" постарался создать действительно домашнюю обстановку на "Кока-Кола - Арене". На матче выступали девушки из группы поддержки хозяев. Перед дворцом в память о победе в плей-офф этого года был выставлен Кубок Гагарина. Примерно полсотни своих болельщиков "Авангард" привез на матч бесплатно. Пожалуй, главным вип-гостем стал завершивший этим летом карьеру чемпион мира и Олимпийских игр, бывший вратарь "Рейнджерс" Хенрик Лундквист.

Чтобы отбить затраченные на подготовку матча средства, было предложено, помимо хоккейной игры, провести ледовое шоу "Спящая красавица" с участием олимпийских чемпионок по фигурному катанию Татьяны Навки и Алины Загитовой. Своеобразным анонсом их выступления стал выход Навки и Загитовой вместе с талисманами "Ак Барса" и "Авангарда" во время предматчевого представления. Удивило, что на игру пришло немало местных жителей, в том числе в комфортабельные ложи.

Сама игра выглядела не такой зрелищной, как предматчевое шоу. "Ак Барс" забросил две шайбы во втором периоде, несмотря на последующие слова главного тренера "Авангарда" Боба Хартли о том, что его команда прибавляла по ходу игры.

"Если не считать результата, мероприятие прошло великолепно. Хочу поблагодарить всех причастных к нему. Все было отлично организовано. Да, мы потерпели поражение, но это победа всего хоккея", - сказал Хартли.

Местная обстановка благотворно сказалась на игроках "Ак Барса", отметил главный тренер казанцев Дмитрий Квартальнов. "Ребята где-то отдохнули, все сложилось. Они отвлеклись. Хорошая игра, для нас сложился неплохо первый период, в третьем нахватали удалений после потерь", - отметил он.

Проведение игры в Дубае должно будет повлиять и на последующее решение по тому, возможно ли создать клуб КХЛ в этом регионе. Но сами игроки, видимо, лично не против этого. "Мы долго ждали этот матч, и все сложилось хорошо как в плане гостеприимства, так и результата. Надо уже быстрее создавать здесь клуб КХЛ - тут ты разряжаешься эмоционально", - отметил после матча форвард "Ак Барса" Артем Лукоянов.

KHL World Games - серия игр регулярного чемпионата КХЛ, проходящих за рубежом в целях популяризации лиги. Впервые матчи прошли в октябре и ноябре 2018 года в Вене и Цюрихе, куда приезжали СКА, ЦСКА, рижское "Динамо" и выступавший тогда в КХЛ словацкий "Слован". В сезоне-2019/2020 встреча прошла в швейцарском Давосе между "Салаватом Юлаевым" и "Ак Барсом". В 2020 году вынесенный матч не проводился из-за пандемии коронавируса.

03.12.2021. «Витязь» - «Динамо» Минск 2:5 (1:0, 1:2, 0:3)
Голы: Оямяки — 24 (бол., Одетт, Ежов), 2:43 — 1:0. Бек — 5 (Стремвалль, Альмквист), 20:52 — 1:1. Рассказов — 2 (Старков, Володин), 22:08 — 2:1. Стремвалль — 14 (Бек), 29:47 — 2:2. Теденбю — 11 (Мосалев), 48:20 — 2:3. Воронин — 7 (Теденбю), 55:36 — 2:4. Воронин — 8 (Горбунов, п.в.), 59:24 — 2:5. Вратари: Ежов (57:51 — 59:24) — Рыбар. Штраф: 8 — 10. Броски: 21 (7+4+10) — 30 (8+14+8). 1000 зрителей. . . По ходу третьего периода хозяева льда перебросали гостей 10-8, однако все три гола в этот промежуток забили минчане, одержавшие всего лишь вторую победу в последних 9 матчах, +2-3-4. Дубль у белорусов оформил Кирилл Воронин, закончивший встречу с плюс +3. . . 26-летний финский форвард «Витязя» Нико Оямяки в 24-й раз в сезоне поразил ворота соперников, установив тем самым новый клубный рекорд, который он отобрал у Джастина Дэнфорта (23 шайбы в 2021-22 гг).

03.12.2021. СКА - «Йокерит» 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Бурдасов — 15 (Пыленков, Воробьев), 6:31 — 1:0. Юнттила — 4 (Лескинен), 26:11 — 1:1. Моисеев — 3 (Кузьменко, Воробьев), 27:19 — 2:1. Кузьменко — 15, 55:27 — 3:1. Вратари: Юханссон — Ювонен (57:50). Штраф: 8 — 8. Броски: 23 (13+6+4) — 33 (4+17+12). 6076 зрителей. . . Результативная игра Андрея Кузьменко, набравшего 2 балла (1+1), и 32 отраженных броска Ларсом Юханссоном, помогли армейцам во второй раз в текущем чемпионате справиться с финским клкбом. При счете 1:1, переломную шайбу для петербуржцев в середине второго периода забросил Данила Моисеев, уже находясь во вратарской затолкавший диск в цель.

03.12.2021. «Авангард» - «Ак Барс» 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
Голы: Галимов — 4 (Рукавишников, Дыняк), 30:06 — 0:1. Кэмпфер — 7 (Линдхольм, Панюков), 43:21 — 0:2. Глухов — 1 (Лукоянов), 48:16 — 0:3. Сошников — 3 (бол., Телегин, Прохоркин), 54:31 — 1:3. Вратари: Грубец (57:48) — Билялов. Штраф: 10 — 12. Броски: 25 (5+15+5) — 25 (13+6+6). 5150 зрителей. . . Впервые в своей истории КХЛ провела матч в Дубае, Арабские Объединенные Эмираты, где в присутствии более 5 тысяч зрителей на «Кока-Коле Арене» победа осталась за казанским «Ак Барсом». Клуб из Татарстана открыл счет в середине второго периода, добавив затем еще две шайбы в течении трех минут в начале заключительной трети. Автором решающего гола стал 33-летний американский защитник казанцев Стивен Кэмпфер. . . 33-летний Михаил Глухов, забросивший третью шайбу у победителей, прервал личную голевую «засуху» из 33 игр.