РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2021-2022 ГГ

"Динамо" Москва - ЦСКА

Видео дня
6 декабря 2021 года.
«Спартак» впервые победил в Магнитогорске с 1993 года, ЦСКА выиграл во втором овертайме подряд, заменив вратаря на полевого хоккеиста.

Московский «Спартак» прервал серию из трех поражений победой на выезде над «Металлуром» 3:2. Дубль  у гостей оформил 31-летний защитник Дмитрий Вишневский, решающий гол в третьем периоде при игре в большинстве забил Эмиль Петтерсона. Также уверенно провел поединок другой швед москвичей голкипер 27-летний Оскар Данск, установивший личный рекорд в КХЛ с 43 «спасениями».

В итоге «Спартак» впервые зарегистрировал победу на льду Магнитогорска с 1993 года, после серии из 26 поражений.

«Это был очень тяжёлый матч для нас, все 60 минут — подвел итог матча Борис Миронов, наставник «спартковцев», - Соперник не давал нам никакой паузы передохнуть, но видно было, как ребята заряжены. Тяжело: пятая игра через день, переезды… Но ребята сделали всё возможное и невозможное для победы».

Улучшив показатели в сезоне до +19-16-3, «Спартак» набрал 41 очко и поднялся на 7 место в Западной конференции.

Sports.ru: ЦСКА одержал волевую победу над московским «Динамо» (3:2 ОТ) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Армейцы уступали с разницей в две шайбы после двух периодов, но успели отыграться. В третьем отрезке игры первый гол забил Антон Слепышев, а на 59-й минуте Павел Карнаухов перевел матч в овертайм.

В ходе дополнительного времени главный тренер ЦСКА Сергей Федоров вновь сменил вратаря на четвертого полевого игрока – и это принесло команде два очка, после того как Никита Нестеров забросил победную шайбу.

Нужно отметить, что своем предыдущем матче против «Локомотива» (1:0 ОТ), армейцы также заменили голкипера на полевого хоккеиста в дополнительной пятиминутке и также добились успеха.

«Это компонент, который разрешен нам правилами, - сказал Сергей Федоров, главный тренер ЦСКА о своих рискованных заменах в овертаймах, - Пока пользуемся, смотрим дальше, как нам это улучшить. . . Надо уважать соперника, смотреть, кто у них на льду. Определенный контроль шайбы должен быть в зоне. Здесь еще не все мысли скомпонованы, над этим надо работать. Наверное, можно добавить, что я не сторонник буллитов. Это и для ребят большой стресс, да и буллиты не присутствуют в плей-офф. Поэтому розыгрыш, когда мало игроков на льду, но у нас на одного больше, имеет место быть».

ЦСКА, продливший победную серию до пяти игр, улучшил общие показатели в сезоне до +25-10-2, и теперь делит первое место в Западной конференции с «Йокеритом».

Лучшие хоккеисты недели:

Комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Континентальной хоккейной лиги определила лауреатов 13-й недели турнира в четырех номинациях, сообщает официальный сайт лиги.

Лучшим вратарем признан Патрик Бартошак («Амур»), одержавший с командой две победы в двух матчах. Он отразил 98,55 процента бросков при коэффициенте надежности 0,50.

Лучшим защитником признан Антон Белов из московского «Динамо». В трех матчах он набрал 2 (1+1) очка, и его показатель полезности составляет «+7».

Лучшим нападающим стал Вадим Шипачев (московское «Динамо»). На его счету 8 (3+5) очков в трех играх.

Лучшим новичком был признан нападающий Тахир Мингачев из ЦСКА. В двух матчах он набрал 2 (1+1) очка, и его среднее игровое время составило 9 минут 51 секунду.

Коротко. 6 декабря. Нападающий Кирилл Семенов подписал контракт с «Авангардом». Как сообщается на официальном сайте клуба, соглашение с игроком рассчитано до конца сезона КХЛ-2021/22. 27-летний форвард уже выступал за омский клуб с 2017 по 2021 год и стал с «Авангардом» обладателем Кубка Гагарина (2021). Летом Семенов подписал однолетний контракт новичка с клубом НХЛ «Торонто». Сыграл за команду всего 3 матча, не набрал ни одного очка и был выставлен на безусловный драфт отказов с целью расторжения соглашения // "Спорт-Экспресс".

Коротко. 6 декабря. «Спартак» и «Нефтехимик» произвели обмен игроками, сообщает пресс-служба московского клуба. В результате обмена в «Спартак» перешел форвард Тимур Хафизов, а в «Нефтехимик» — нападающий Эдуард Гиматов. В нынешнем сезоне 23-летний Хафизова набрал 10 (6+4) очков в 30 матчах регулярного чемпионата КХЛ. 27-летний Гиматова провел три встречи и не отметился результативными действиями // "Спорт-Экспресс".

06.12.2021. «Северсталь» - «Витязь» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
Голы: Рассказов — 3, 21:24 — 0:1. Пилипенко — 4 (Вовченко, Пресс), 35:20 — 1:1. Казаков — 1 (Рыков), 44:27 — 2:1. Пилипенко — 5 (п.в., Вовченко), 59:05 — 3:1. Вратари: Королев — Сапрыкин (58:15 — 59:05). Штраф: 4 — 4. Броски: 32 (9+13+10) — 16 (5+7+4). 1317 зрителей. . . Несмотря на проблемы с составом из-за большого количества травмированных хоккеистов, начиная со второго периода череповецкий клуб доминировал на площадке и добился 17-й победы в последних 21 играх, +17-1-3. Дубль у хозяев оформил Кирилл Пилипенко, автором решающей шайбы оказался 21-летний Максим Казаков, забивший свой всего лишь второй гол в КХЛ. Ворота «сталеваров» защищал 18-летний Тимофей Королёв, отразивший 15 бросков из 16-ти в дебютной игре в КХЛ.

06.12.2021. «Металлург» - «Спартак» 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Вишневский — 3 (Цыплаков, Авцин), 9:24 — 0:1. Коростелев — 12 (бол., Голдобин, Майе), 16:27 — 1:1. Вишневский — 4 (Дроздов), 22:53 — 1:2. Карри — 9 (бол., Яковлев, Лайпсик), 35:00 — 2:2. Петтерссон — 13 (бол., Широков, Хед), 48:39 — 2:3. Вратари: Олкинуора (58:00) — Данск. Штраф: 8 — 16. Броски: 45 (15+15+15) — 23 (7+6+10). 1267 зрителей. . . Дубль 31-летнего защитника Дмитрия Вишневского, и гол Эмиля Петтерсона при игре в большинстве в середине третьего периода, принесли «спартаковцам» их первую победу на арене в Магнитогорске с 1993 года. . . Шведский голкипер москвичей 27-летний Оскар Данск установил личный рекорд в КХЛ, остановив 43 броска соперников.

06.12.2021. «Салават Юлаев» - «Адмирал» 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
Голы: Шмелев — 10 (Амиров), 19:02 — 1:0. Маннинен — 16 (бол., Гранлунд, Шмелев), 25:42 — 2:0. Калетник — 2 (мен.), 34:58 — 2:1. Гранлунд — 7 (Маннинен, Тихонов), 38:34 — 3:1. Букартс — 6 (бол., Вл. Ушенин, Вяч. Ушенин), 46:21 — 3:2. Кадейкин — 8 (п.в., Плэтт), 59:59 — 4:2. Вратари: Шарыченков (25:32 — 25:42) — Налимов (59:05 — 59:59). Штраф: 12 — 12. Броски: 29 (12+11+6) — 24 (7+9+8). 2333 зрителей. . . Играя без своего лидера Теему Хартикайнена, оставшегося вне состава по решению тренеров, уфимцы все же владели инициативой по ходу встречи и добились заслуженной победы. По 1+1 у хозяев набрали Сергей Шмелев, Сакари Маннинен и Маркус Гранлунд. . . .Серия поражений приморцев достигла пяти матчей.

06.12.2021. «Трактор» - «Куньлунь» 3:2 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)
Голы: Ип — 10 (бол., С. Фу, Спроул), 25:45 — 0:1. Ткачев — 6 (Калинин, Бэйлен), 32:43 — 1:1. Ткачев — 7 (Кравцов, Карпухин), 33:09 — 2:1. С. Фу — 11 (мен., Локхарт), 41:58 — 2:2. Гика — 6 (Седлак, Бэйлен), 63:01 — 3:2. Вратари: Вилл — О`Брайен (57:14 — 57:45). Штраф: 6 — 8. Броски: 49 (19+14+10+6) — 23 (5+9+8+1). 1550 зрителей. . . Победу уральцам принес Томаш Гика, впервые в КХЛ отличившийся в дополнительное время. В первые 60 минут дубль у хозяев оформил 28-летний Владимир Ткачев. . . 21-летний Пэрис О`Брайян провел третий матч подряд в воротах «драконов», установив в этом поединке новый личный рекорд с 46 парированными бросками.

06.12.2021. «Йокерит» - «Амур» 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Грант — 5 (Хянникяйнен, Бьернинен), 17:46 — 1:0. Лескинен — 3 (Коссила), 57:53 — 2:0. Вратари: Ювонен (16:58 — 17:46) — Бартошак (58:28 — 59:19). Штраф: 4 — 8. Броски: 38 (10+14+14) — 18 (3+6+9). 8044 зрителей. . . Обе шайбы у финнов забросили защитники дальними бросками, в то время как голкипер Янне Ювонен в третий раз в 18 проведенных играх сезона отразил все броски соперников. . . Победная серия хабаровского клуба оборвалась на трех матчах.

06.12.2021. «Автомобилист» - СКА 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Пыленков — 2 (Марченко, Волков), 30:10 — 0:1. Вратари: Шикин (58:36) — Юханссон. Штраф: 4 — 4. Броски: 21 (10+4+7) — 22 (8+9+5). 943 зрителей. . . Единственную шайбу в поединке забросил 21-летний защитник армейцев Даниил Пыленков, во время оказавшийся у ворот уральцев в середине второго периода. . . Голкипер гостей Ларс Юханссон упрочил свое лидерство в лиге с 8-м «сухарем» в сезоне.

06.12.2021. «Ак Барс» - «Барыс» 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
Голы: Лилья — 11 (Шалапов), 21:46 — 0:1. Шестаков — 4 (Старченко), 50:25 — 0:2. Воронков — 5 (Кагарлицкий, Уил), 58:19 — 1:2. Вратари: Билялов (58:33) — Ортио. Штраф: 6 — 24. Броски: 36 (14+8+14) — 17 (7+7+3). 2352 зрителей. . . В 42-й раз встретились эти команды в своей истории, и всего лишь в шестой раз казахстанцы сумели добиться победы в основное время. Автором решающей шайбы у гостей стал Аркадий Шестаков, не забивший с 24 октября (9 игр). Снова уверенно провел поединок голкипер «Барыса» Йони Ортио, парировавший 35 бросков, что стало повторением его лучшего показателя в текущем чемпионате. . . Казанцны +0-1-1 в последних двух домашних матчах.

06.12.2021. «Авангард» - «Динамо» Рига 4:1 (0:1, 0:0, 4:0)
Голы: Лорито — 2 (бол., Дарзиньш, Скарлетт), 8:33 — 0:1. Грицюк — 11 (Сошников, Готовец), 45:00 — 1:1. Грицюк — 12 (Сошников, Покка), 45:46 — 2:1. Каблуков — 1 (Дедунов, Покка), 46:04 — 3:1. Каски — 10 (бол., Сошников, Якупов), 55:02 — 4:1. Вратари: Грубец — Маттссон (Гудачек, 46:04).Штраф: 4 — 4. Броски: 36 (9+14+13) — 22 (11+5+6). 767 зрителей. . . Уступая 0:1 после 40 минут, омичи сломили сопротивление рижане четырьмя голами в заключительной трети, чему способствовали не совсем уверенные действия голкипера гостей Юхана Маттссона, который был заменен после третьей пропущенный шайбы. У победителей отличились 20-летний Арсений Грицюк, сделавший дубль, и 28-летний Никита Сошинков, три раза ассистировавший партнерам и продливший личную результативную серию до пяти матчей (2+6).

06.12.2021. «Локомотив» - «Сибирь» 3:2 (2:0, 1:1, 0:1)
Голы: Рафиков — 6 (Каюмов, Анисимов), 0:27 — 1:0. Коршков — 6 (Полунин, Баранцев), 6:59 — 2:0. Мерфи — 6 (бол., Йокипакка), 27:26 — 2:1. Буше — 8 (Марченко, Анисимов), 28:52 — 3:1. Коротков — 5 (Комаров), 49:55 — 3:2. Вратари: Паскуале — Красоткин (Сятери, 7:16, 58:31). Штраф: 14 — 12. Броски: 22 (9+9+4) — 25 (3+6+16). 1370 зрителей. . . Рид Буше, 28-летний американский форвард «железнодорожников», забросил свою 10-ю победную шайбу в регулярных сезонах КХЛ, ставшего для него первой за последние 10 игр. . . Новосибирцы потерпели первое поражение в последних пяти матчах, +4-1-0.

06.12.2021. «Динамо» Москва — ЦСКА 2:3 ОТ (1:0, 1:0, 0:2, 0:1)
Голы: Шипачев — 21 (Сергеев), 10:06 — 1:0. Ведин — 6 (Шипачев, Миронов), 37:51 — 2:0. Слепышев — 9 (Григоренко), 47:16 — 2:1. Карнаухов — 5 (Слепышев),  58:53 — 2:2. Нестеров — 4, 61:35 — 2:3. Вратари: Бочаров — Федотов (61:01). Штраф: 4 — 6. Броски: 24 (11+9+4+0) — 38 (14+12+11+1). 3278 зрителей. . . Отыгравшись с 0:2 в третьем периоде, армейцы вырвали победу в овертайме, при этом снова заменив вратаря на четвертого полевого игрока. На сей раз точку в поединке поставил защитник Никита Нестеров. В основное время лидеры КХЛ нападающий «бело-голубых» Вадим Шипачев добавил на лицевой счет 1+1. Такой же показатель оказался у армейца Антона Слепышева.