РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2021-2022 ГГ

СКА - ЦСКА

Видео дня
22 декабря 2021 года.
СКА победил в армейском дерби в день 75-летия отечественного хоккея.

Семьдесят пять лет назад, 22 декабря 1946 года, в Москве, Ленинграде, Риге, Архангельске и Каунасе состоялись первые матче первого чемпионата СССР. КХЛ достойно отметила юбилей отечественного хоккея. В Москве «Спартак» провел ретро игру против «Салават Юлаева», а в Санкт-Петербурге, где СКА принимал ЦСКА, зрители стали свидетелями праздничного шоу и премьеры песни Маниши, написанной специально для этой даты.

Сама игра, как обычно между СКА и ЦСКА, получилась упорной и мало результативной. Хозяева сумели добиться преимущество в две шайбы после 40 минут, но ЦСКА выровнял положение в третьем периоде. Судьба поединка решилась в овертайме, где великолепный бросок с дальнего пятачка нанес нападающий СКА Никата Гусев, 3:2 ОТ.

«Два периода играли с преимуществом, но в третьем пропустили необязательный гол, дали жизнь ЦСКА, - подвел итог встречи Валерий Брагин, главный тренер СКА, - . Главное, что выиграли в день юбилея СКА и всего нашего хоккея. В овертайме был план лишить соперника шайбы, и нам это удалось».

Благодаря победе СКА вышел на первое место в Западной конференции с 58 очками, +26-9-6. ЦСКА занимает третью строчку с 56 баллами.

Коротко. 22 декабря. «Адмирал» и «Сочи» произвели обмен: во Владивосток переезжает нападающий Павел Шэн, южане получат денежную компенсацию, сообщает пресс-служба КХЛ. В этом сезоне 22-летний форвард принял участие в 17 встречах за «Сочи» в регулярном чемпионате, в которых набрал 2 (1+1) очка. Напомним, в мае Шэн подписал двусторонний контракт на один сезон с сочинской командой // «Спорт-Экспресс».

22.12.2021. «Амур» - «Нефтехимик» 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Голы: Митякин — 6 (Порядин, Сидоров), 0:10 — 0:1. Лещенко — 5 (бол., Митякин, Секстон), 39:05 — 0:2. Горшков — 10 (Бутузов, Николишин), 57:13 — 1:2. Хайруллин — 16 (п.в., Галимов), 59:48 — 1:3. Вратари: Бартошак (54:31 — 55:15, 59:31 — 59:48) — Туохимаа. Штраф: 8 — 8. Броски: 36 (13+7+16) — 28 (7+11+10). 500 зрителей. . . Автором решающей шайбы у гостей стал Вячеслав Лещенко, проводивший свой первый матч в составе нижнекамской команды. Лещенко сделал счет 2:0 в конце второго периода, реализовав большинство с пятачка. . . Финский голкипер гостей Франс Туохимаа в пятый раз в сезоне отразил более 30 бросков (35 из 36).

22.12.2021. «Витязь» - «Динамо» Рига 2:3 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:1)
Голы: Аалтонен — 8 (бол., Оямяки, Кемиляйнен), 9:00 — 1:0. Червены — 7 (бол., Мейя, Карьялайнен), 10:59 — 1:1. Лорито — 3 (бол., Дарзиньш), 34:54 — 1:2. Попов — 1 (Аалтонен, Мусин), 52:54 — 2:2. Радил — 8 (Фрейбергс), 60:44 — 2:3. Вратари: Ежов — Гудачек. Штраф: 10 — 10. Броски: 31 (8+11+12+0) — 21 (4+11+4+2). 1000 зрителей. . . Рижане во второй раз в сезоне обыграли «витязей» на льду соперников, и снова в дополнительное время. Решающий гол для гостей забил 31-летний чешский форвард Лукаш Радил, которому никто из хозяев не помешал нанести прицельный кистевой бросок с дальнего пятачка. . . 29-летний Виталий Попов (Вит), сравнявший счет в конце основного времени, прервал личную «голевую засуху» из 30 игр.

22.12.2021. СКА - ЦСКА 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)
Голы: Волков — 1 (Зыков, Седов), 28:40 — 1:0. Моисеев — 5 (Гусев, Пыленков), 31:50 — 2:0. Окулов — 7 (Каменев, Плотников), 40:46 — 2:1. Карнаухов — 6 (Окулов), 51:58 — 2:2. Гусев — 8 (Лехтонен), 61:26 — 3:2. Вратари: Юханссон — Федотов. Штраф: 6 — 8. Броски: 32 (10+15+6+1) — 32 (9+9+14+0). 6098 зрителей. . . Никита Гусев, поразивший ворота гостей великолепным броском из под защитника со средней дистанции на второй дополнительной минуте, принес петербургской команде первую победу над московскими армейцами за последние пять встреч, без учета поединков в плэй-офф весной этого года. Гусев закончил матч с 1+1, свой первый гол в КХЛ наконец-то забил Александр Волков, проводивший 15-ю игру в составе СКА. У гостей стоит отметить Павла Карнаухова, сравнявшего счет в середине третьего периода эффектным броском с неудобной руки.

22.12.2021. «Спартак» - «Салават Юлаев» 3:2 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Лехтеря — 10 (Хохлачев), 16:56 — 1:0. Хартикайнен — 12 (бол., Тихонов, Маннинен), 39:17 — 1:1. Амиров — 1 (Тихонов, Хафизуллин), 47:27 — 1:2. Ержабек — 3 (Широков, Лехтеря), 49:01 — 2:2. Победный буллит: Цыплаков. Вратари: Данск — Шарыченков. Штраф: 10 — 6. Броски: 24 (9+8+7+0) — 28 (5+8+11+4). 3233 зрителей. . . Максим Цыплаков склонил преимущество на сторону «спартаковцев» результативной попыткой в шестом раунде буллитов, 3-2. В основное время у москвичей выделялся Йори Лехтеря, набравший 1+1. . . Победная серия уфимцев оборвалась на четырех матчах. . . Виктор Тихонов (СЮ, 0+2) продлили личную результативную серию до пяти поединков (1+6).

22.12.2021. «Йокерит» - «Динамо» Минск 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Мосалев — 5 (Суворов), 2:58 — 0:1. Скленичка — 4 (бол., Пакаринен, Турунен), 8:51 — 1:1. Коссила — 6 (Юнттила), 61:32 — 2:1. Вратари: Ювонен — Колосов. Штраф: 4 — 12. Броски: 27 (7+14+6+0) — 12 (4+3+4+1). . . Финский клуб ограничил соперников всего 12 бросками по своим воротам, и в итоге все же вырвал победу, ставшую для них первойпосле трех поражений кряду. В овертайме отличился Калле Коссила, которому оставалось лишь не промахнуться с метра по пустым воротам минчан после прекрасной передачи от Юлиуса Юнттилы.