РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2021-2022 ГГ

Илья Сафонов

Видео дня
27 декабря 2021 года.
«Хет-трик» 20-летнего Сафонова принес «Ак Барсу» первую победу над «Металлургом» в сезоне.

Казанский «Ак Барс» одержал свою третью победу в последних четырех матчах, +3-0-1, переиграв на домашнем льду лидеров текущего сезона магнитогорский «Металлург» 4:3 ОТ. Набрав 58 очков (+26-11-6), казанцы сократили открыв от «Металлурга» до 8 баллов, при этом впервые обыграв уральцев в нынешнем чемпионате, +1-3-0.

По ходу встречи «Ак Барс» отыгрался с 1:3, забив два гола в заключительные три минуты основного времени, после чего автором решающего гола в овертайме стал 20-летний форвард Илья Сафоронов, в итоге оформивший свой первый «хет-трик» в КХЛ,

«Шикарная концовка, - сказал Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса», - В общем-то, здесь всегда надо играть до конца, никогда не сдаваться, как бы ни складывался матч. Не могли забить, второй период записал бы нам в зачёт. Не нашли мы ключики. Зато в конце – терпели, верили и победили. Сафонов – молодец, я после его первого гола сказал ему: «Помнишь, ты забил два в одном матче? Сегодня должен забить вторую». А Зубов мне говорит: «Сейчас в овертайме третью забьёт». Так и получилось. У парня только начинается дорога, хочу сказать, что это большая игра, и тренеров радует, что в такой игре он начал приносить пользу команде. Другие молодые ребята на него смотрят, очень много хорошего из этого вытекает. Во втором периоде мы доминировали, были моменты, но не находили ключи. И пропустили такой коварный второй гол, так бывает в таких играх. Тут же третью пропустили. Но в том-то есть сила команды, когда можем такие матчи играть».

Сафронов, до этого матча не забивавший в 15 играх, имеет теперь на лицевом счету 10 очеов (6+4) в 38 поединках. В прошлогоднем сезоне, своем первом в КХЛ, он набрал 4 балла (2+2) в 37 матчах.

Коротко. 27 декабря. Магнитогорский «Металлург» подписал контракт с 27-летним вратарем Иваном Налимовым. Контракт рассчитан до конца сезона-2021/22, сообщает пресс-служба клуба в Twitter. Ранее «Адмирал» расторг контракт с голкипером. В этом сезоне Иван Налимов провел за команду из Владивостока 10 матчей, в которых отразил 89,1 процента бросков, коэффициент надежности составил 3,5 // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 27 декабря.
СКА и «Сочи» произвели обмен, в результате которого состав южан пополнит нападающий Иван Морозов, а в Петербург переедет защитник Иван Мищенко. СКА также получает спортивные права на защитника Даниила Мироманова, сообщает сайт питерцев. Напомним, Иван Морозов перешел в СКА в мае 2018 года, за 120 игр набрал 56 очков. В текущем сезоне Морозов провел в КХЛ 17 матчей, в которых забросил 4 шайбы и отдал 4 результативные передачи. 24-летний Мироманов в этом сезоне дебютировал в НХЛ за «Вегас». Он сделал 1 результативную передачу в четырех встречах регулярного чемпионата // «Спорт-Экспресс».

Защитник Богдан Киселевич будет выступать за ЦСКА до конца сезона-2023/24. Он подписал новый контракт с клубом, сообщает сайт москвичей. Аналогичное соглашение заключил нападающий Семен Панкратов. 31-летний Киселевич проводит седьмой сезон в составе ЦСКА. В красно-синих цветах Богдан отыграл 392 матча, набрав 126 (21+105) очков при показателе полезности «+97». В составе ЦСКА защитник пять раз выигрывал Кубок Континента за победу в регулярном чемпионате КХЛ, трижды доходил до финала Кубка Гагарина. По итогам сезонов 2014/15 и 2019/20 он вместе с командой становился чемпионом России.Кроме того, в составе сборной России Богдан в 2018 году стал олимпийским чемпионом в Пхенчхане, за что получил звание заслуженного мастера спорта. 23-летний Панкратов стал игроком армейского клуба в августе нынешнего года, до этого он выступал за московское «Динамо». В сезоне 2020/21 он уже провел 13 матчей за ЦСКА, набрав 2 (1+1) очка при показателе полезности «+2» // «Спорт-Экспресс».

«Металлург» заключил контракт с 36-летним нападающим Линусом Виделлем. Соглашение рассчитано до конца этого сезона, сообщает пресс-сслужба КХЛ. Ранее Виделль выступал в КХЛ за «Югру», «Северсталь», рижское «Динамо», «Торпедо», «Куньлунь», «Трактор» и «Барыс». Всего он провел в лиге 444 матча и набрал 284 (99+185) очка. Этот сезон он начинал в чемпионате Швеции в составе «Юргордена» //»Спорт-Экспресс».

«Нефтехимик» заключил новый контракт с защитником Рональдом Кнотом. Соглашение рассчитано до конца сезона-2023/24, сообщает сайт КХЛ. 27-летний чех в этом сезоне дебютировал в Континентальной хоккейной лиге. На его счету 15 (4+11) очков в 43 матчах регулярного чемпионата //»Спорт-Экспресс».

«Амур» и «Динамо» Москва произвели обмен, в результате которого состав команды из Хабаровска пополнил нападающий Глеб Шашков, столичный клуб получил денежную компенсацию, сообщает пресс-служба хабаровчан. 25-летний Шашков — воспитанник московского «Динамо». В КХЛ он выступал за «Спартак», «Куньлунь» и «Динамо». Всего провел 88 матчей и набрал 13 (5+8) очков //»Спорт-Экспресс».

Защитник «Ак Барса» Ринат Валиев в результате обмена перешел в минское «Динамо», сообщает пресс-служба КХЛ. Взамен казанский клуб получил денежную компенсацию. 26-летний Валиев оказался в Казани перед стартом нынешнего сезона. Воспитанник «Ак Барса» вернулся в клуб после нескольких лет игры в Северной Америке, но закрепиться в основной команде не сумел. В последнее время Валиев выступал за «Барс» в ВХЛ //»Спорт-Экспресс».

Вратарь Никита Серебряков, форвард Марк Верба, защитники Михаил Патрикеев и Динар Хамидуллин подписали новые контракты с «Адмиралом». Теперь их соглашения рассчитаны до 30 апреля 2023 года, сообщает официальный сайт клуба //»Спорт-Экспресс».

ЦСКА и «Трактор» провели обмен. В результате сделки защитник Артем Блажиевский отправился в Челябинск, а к армейскому клубу присоединился нападающий Виталий Абрамов. В этом сезоне 23-летний Абрамов провел 41 матч в КХЛ и набрал 17 (8+9) очков. Блажиевский в текущем сезоне заработал 7 (2+5) очков в 34 матчах регулярки. Защитник выступал за армейцев с сезона-2015/16. Вместе с командой Блажиевский в сезоне-2018/19 завоевал Кубок Гагарина // Sports.ru.

27.12.2021. «Адмирал» - «Нефтехимик» 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
Голы: Митякин — 7 (бол., Клок, Секстон), 6:51 — 0:1. Саюстов — 5 (Обидин), 19:07 — 1:1. Вяч. Ушенин — 5 (бол., Шулак, Мозик), 35:02 — 2:1. Лещенко — 8 (Бикмуллин, Е.А. Попов), 37:53 — 2:2. Сидоров — 5 (бол., Чивилев, Галимов), 42:38 — 2:3. Хайруллин — 17 (Сидоров), 44:09 — 2:4. Вратари: Серебряков (58:35) — Туохимаа. Штраф: 8 — 6. Броски: 33 (11+13+9) — 21 (4+7+10). 856 зрителей. . . Два быстрых гола в начале третьего периода склонили преимущество на сторону нижнекамской команды, одержавшей четвертую победу в последних пяти играх, +4-0-1. Автором переломного гола для гостей стал 24-летний защитник Михаил Сидоров, проводящий свой лучший сезон в карьере. Сидоров закончил поединок с 1+1, доведя общее количество своих баллов в чемпионате до 12 (5+7), что является его личным рекордом.

27.12.2021. «Амур» - СКА 3:2 (1:1, 0:1, 2:0)
Голы: Кузьменко — 18 (бол., Гусев, Лехтонен), 17:18 — 0:1. Зырянов — 4 (Бычков, Гиздатуллин), 18:54 — 1:1. Бурдасов — 22 (бол., Кузьменко, Гусев), 29:12 — 1:2. Горшков — 11 (Бутузов), 53:30 — 2:2. Терещенко — 5 (бол., Томашек, Ленц), 54:22 — 3:2. Вратари: Аликин — Николаев (58:12). Штраф: 4 — 4. Броски: 32 (12+15+5) — 29 (8+9+12). 500 зрителей. . . Два гола в течении 72 секунд в середине третьего периода помогли хабаровчанам одержать победу над одним из фаворитов лиги и прервать серию из пяти поражений. 30-летний защитник-ветеран Сергей Терещенко, двукратный обладатель Кубка Гагарина, стал автором решающей шайбы для хозяев льда, отличившись на 55-й минуте. Для СКА это поражение от дальневосточников стало всего лишь вторым в истории их встреч, +25-1-1 в КХЛ.

27.12.2021. «Сибирь» - «Салават Юлаев» 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)
Голы: Кулемин — 14 (Кадейкин), 8:02 — 0:1. Пьянов — 9 (Ли, Литовченко), 21:04 — 1:1. Чесалин — 4 (бол., Шор, Чайковски), 34:36 — 2:1. Науменков — 2 (Кадейкин, Кулемин), 35:02 — 2:2. Шор — 9 (Ли), 60:44 — 3:2. Вратари: Красоткин — Метсола. Штраф: 6 — 4. Броски: 26 (9+11+6+0) — 27 (5+11+11+0). 3074 зрителей. . . Новосибирцы во второй раз в сезоне обыграли уфимский клуб, и как и в первой встрече, 1+1 у них набрал 28-летний американский нападающий Ник Шор. На сей раз он даже стал автором решающего гола в дополнительное время, забив с близкого расстояния с передачи Олега Ли, «укравшего» шайбу у соперников в средней зоне. . . У гостей отличился ветеран Николай Кулёмин — 1+1.

27.12.2021. «Барыс» - «Автомобилист» 3:2 Б (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Михайлис — 16 (Волк, Шалапов), 3:33 — 1:0. Да Коста — 14 (бол., Мэйсек, Спунер), 7:22 — 1:1. Волк — 12 (Лилья, Михайлис), 15:47 — 2:1. Голышев — 1 (Гареев), 38:48 — 2:2. Победный буллит: Вей. Вратари: Ортио — Шикин. Штраф: 6 — 8. Броски: 39 (13+15+9+2) — 35 (6+11+15+3). 3304 зрителей. . . В принципиальной встрече соседей по турнирной таблицы, сильнее оказались казахстанцы, выигравшие серию буллитов 2-1. Решающий бросок в пятом раунде нанес Линден Вей. В основное время по 1+1 у хозяев набрали лидеры команды Никита Михайлис и Кёртис Волк. . . Анатолий Голышев забросил свою первую шайбу за уральцев после возвращения из-за океана в текущем сезоне (4-я игра).

27.12.2021. «Ак Барс» - «Металлург» 4:3 ОТ (1:1, 0:0, 2:2, 1:0)
Голы: Сафонов — 4, 5:19 — 1:0. Майе — 14 (Голдобин, Лайпсик), 7:45 — 1:1. Маклюков — 1 (Чибисов), 44:13 — 1:2. Карри — 10 (Маклюков, Чибисов), 54:48 — 1:3. Сафонов — 5 (Зарипов, Кэмпфер), 56:48 — 2:3. Линдхольм — 5 (Кагарлицкий, Кэмпфер), 58:56 — 3:3. Сафонов — 6 (Петров, Демерс), 61:47 — 4:3. Вратари: Билялов — Олкинуора. Штраф: 4 — 6. Броски: 35 (10+12+11+2) — 15 (8+4+3+0). 4707 зрителей. . . 20-летний нападающий казанцев Илья Сафонов оформил первый «хет-трик» в карьере в КХЛ, забросив свою третью шайбу в поединке в овертайме, броском от синей линии. . . Несмотря на осечку, магнитогорский клуб выиграл сезонную серию у «Ак Барса» +3-0-1.

27.12.2021. «Торпедо» - «Спартак» 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
Голы: Дроздов — 10 (Кугрышев, Ручкин), 14:26 — 0:1. Агостино — 16 (Миле, Жафяров), 20:23 — 1:1. Кугрышев — 4 (Дроздов, Ручкин), 48:13 — 1:2. Хохлачев — 14 (п.в., Широков, Лехтеря), 59:27 — 1:3. Вратари: Кочетков (57:49 — 59:27) — Данск. Штраф: 2 — 6. Броски: 41 (11+16+14) — 29 (8+6+15). 3800 зрителей. . . . По 1+1 у москвичей, выигравших в шестой за последние 7 матчей, набрали Дмитрий Кургышев и Иван Дроздов. . . Голкипер гостей Оскар Данск отразил 40 бросков, продлив личную победную серию до четырех игр.