РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2022-2023 ГГ

10.01.2023. "Динамо" Москва - "Сал.Юлаев"
10.01.2023. СКА - "Спартак"
10.01.2023. ХК Сочи - "Витязь"
10 января 2023 года.
«Автомобилист» прервал черную полосу победой над ЦСКА. . . ХК Сочи обновил анти-рекорд КХЛ.

Екатеринбургский «Автомобилист» прервал серию поражений из 9 матчей (+0-5-4), обыграв на домашнем льду ЦСКА 4:2.

Уральцам помогла результативная игра в большинстве — Дмитрий Жукенов в середине второй двадцатиминутки и Сергей Широков в середине третьей каждый реализовали численный перевес, после чего хозяева вышли вперед 3:1 и довели встречу до победного конца.

«Сегодня вышла рабочая команда, у нас не играли ни Голышев, ни Да Коста, - сказал главный тренер «Автомобилиста» Николай Заварухин, - Ребята из ВХЛ горели желанием играть в команде, они здорово влились в состав и воспользовались шансом. . . Понятно, что когда была неудачная серия, у ребят появлялась неуверенность. Старались отпустить эту ситуацию, чемпионат только начинается, все впереди, надо жить сегодняшним днем и обыграть соперника. От простоты придут более мастеровитые передачи и будет получаться многое»

«Автомобилист» с +29-13-7 сохраняет за собой первое место в Восточной конференции. Нужно отметить, что 30-летний канадский форвард екатеринбургского клуба Брукс Мэйсек первым в текущем сезоне в КХЛ покорил отметку в 30 заброшенных шайб, когда в поединке с ЦСКА он открыл счет на 4-й минуте броском из-за линии ворот, из правого угла площадки.

Тем временем ХК Сочи на своем льду уступил «Витязю» 2:3. Это поражение стало для южан 20 кряду (+0-17-3), что в свою очередь стало новым анти-рекордом КХЛ. Ранее самая продолжительная серия неудач принадлежала «Спартаку» — 19 матчей подряд в сезоне-2013/14.

«В последних двух матчах ребята очень много эмоций отдали, - сказал главный тренер ХК Сочи Сергей Светлов, - Сегодня игра тоже была нелегкая, соперник был очень хорош, очень мотивирован против нас. И атаки были, и контроль шайбы — непросто игра нам давалась. Тем не менее, ребята с настроением поиграли. Не все получалось, были ошибки, которые нам противник организовал, но мы редко создавали столько моментов, как сегодня. И «1 в 0» выходили, и «3 в 1» несколько раз — было много шансов, чтобы забить голы, шайба по ленточке каталась. Упрекнуть ребят в отсутствии самоотдачи не могу, мастерства или еще чего-то скорее не хватает. Матвей Мичков забивает хорошими бросками, молодежь у нас играет и получает больше времени. Прогресс именно молодежи есть, дальше работаем, есть много моментов, с которыми нужно поработать. Сейчас сложный период, стараемся уделять больше внимания мастерству. Нам сегодня этого не хватает, работаем дальше».

Последний раз ХК Сочи побеждал 15 ноября в матче с «Салаватом Юлаевым» (4:3 Б). Сейчас сочиницы прочно осели на общем последнем месте в КХЛ, имея всего 18 очков в 48 играх, +5-35-8.

10.01.2023. «Автомобилист» - ЦСКА 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
Голы: Мэйсек — 30, 3:29 — 1:0. Нестеров — 6 (Плотников), 12:14 — 1:1. Жукенов — 2 (бол., Гуркин, Блэкер), 28:30 — 2:1. Широков — 12 (бол., Волк), 47:16 — 3:1. Слепышев — 8 (бол., Григоренко, Мамин), 56:44 — 3:2. Кузнецов — 1 (п.в.), 59:49 — 4:2. Вратари: Бобков — Рейдеборн (57:16 — 59:49). Штраф: 8 — 8. Броски: 24 (13+3+8) — 28 (10+6+12). 5021 зрителей.
. . Реализовав численные преимущества в середине второго периода и в начале третьего, уральцы повели в счете 3:1, удержали в дальнейшем победный счет, прервав свою серию из 9 поражений. . . 30-летний канадский форвард екатеринбургского клуба Брукс Мэйсек первым в текущем сезоне в КХЛ покорил отметку в 30 заброшенных шайб. . . ЦСКА уступил впервые после пяти выигранных предыдущих поединков.

10.01.2023. «Северсталь» - «Торпедо» 5:4 Б (2:1, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Коваленко — 16 (Орлов), 6:03 — 0:1. Петунин — 14 (Пыленков, Абросимов), 12:25 — 1:1. Петунин — 15 (Тимашов), 19:01 — 2:1. Коваленко — 17 (бол., Кручинин), 24:28 — 2:2. Пилипенко — 10 (Петунин), 28:43 — 3:2. Ян — 13 (Летунов, Гончарук), 39:56 — 3:3. Летунов — 9 (мен., Коваленко, Сизов), 46:43 — 3:4. Петунин — 16 (бол., Пилипенко), 47:48 — 4:4. Победный буллит: Пресс. Вратари: Самонов — Кульбаков. Штраф: 6 — 6. Броски: 43 (18+8+13+4) — 26 (4+9+11+2). 2711 зрителей. .
. Робин Пресс склонил удачу на сторону череповецкой команды, нанеся решающий бросок в четвертом раунде, 2-1. . . В основное время 25-летний нападающий хозяев льда Александр Петунин сделал первый «хет-трик» в карьере, набрав в сумме 3+1, у гостей отличился Николай Коваленко с 2+1.

10.01.2023. «Динамо» Москва - «Салават Юлаев» 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)
Голы: Джиошвили — 12, 9:33 — 1:0. Ефремов — 1 (мен., Готовец, Малышев), 26:59 — 2:0. Аймурзин — 4 (Сучков), 48:33 — 2:1. Кулемин — 9 (Шмелев), 48:59 — 2:2. Лилья — 10 (Тринеев), 57:03 — 3:2. Вратари: Коновалов — Кареев (59:02). Штраф: 4 — 2. Броски: 32 (13+11+8) — 35 (9+12+14). 6113 зрителей.
. . В середине третьего периода уфимцам потребовалось всего 26 секунд, чтобы отыграть две шайбы и сравнять счет 2:2, однако за 2:57 до финальной сирены Якоб Лилья, 29-летний шведский форвард москвичей, забил победный гол для своей команды, отличившись на добивании, броском из-за ворот, рикошетом от штанов голкипера соперников.

10.01.2023. СКА - «Спартак» 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
Голы: Бардаков — 5 (Волков), 7:04 — 1:0. Гусев — 16 (Хуснутдинов, Никишин), 15:56 — 2:0. Кин — 6 (Хохлачев, Принс), 24:51 — 2:1. Гребенщиков — 1 (Фальковский), 33:07 — 3:1. Сериков — 1 (Вароне, Заседа), 39:53 — 3:2. Вратари: Николаев — Красиков (57:53 —59:03, 59:36). Штраф: 16 — 10. Броски: 31 (12+9+10) — 32 (9+11+12). 11023 зрителей. .
. Обыграв «спартаковцев» в четвертый раз в нынешнем чемпионате, всегда в основное время, СКА первым дошел до 80 очков в 2022-23 гг. . . Автором решающей шайбы в этом поединке оказался 28-летний форвард армейцев Святослав Гребенщиков, проводивший свою вторую игру в составе команды после перехода из «Адмирала», и забивший свой первый гол в сезоне.

10.01.2023. ХК Сочи - «Витязь» 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
Голы: Уилсон — 13 (Валенцов), 1:34 — 0:1. Александров — 2 (Крощинский, Ярулин), 6:00 — 1:1. Галузин — 7 (Кугрышев, Абросимов), 14:37 — 1:2. Ежов — 3 (Рой, Смолин), 38:58 — 1:3. Мичков — 4 (Попов, Гараев), 59:14 — 2:3. Вратари: Бердин (58:42 — 59:14, 59:36) — Шикин. Штраф: 8 — 8. Броски: 31 (11+8+12) — 42 (21+13+8). 2179 зрителей.
. . Добившись перевеса в два гола ко второму перерыву, подмосковный клуб сохранил минимальный перевес, в результате чего сочинцы потерпели 20-е поражение подряд (+0-17-3), что стало новым анти-рекордом КХЛ. Ранее этот рекорд принадлежал  «Спартаку» — 19 проигранных поединков подряд в сезоне-2013/14. . . Автором решающего гола в этой встрече стал Иван Ежов, 22-летний форвард-новичок «витязей», сделавший счет 3:1 в конце второй двадцатиминутки.