10Витязь484344.79
11ХК Сочи484142.71
12Динамо Рига453741.11

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2022-2023 ГГ

Президент КХЛ Алексей Морозов, глава ФХР Владислав Третьяк и капитан ЦСКА Никита Нестеров с Кубком Открытия
09.01.2022. ЦСКА - "Металлург"
1 сентября 2022 года.
Кубок Открытия у ЦСКА.

Новый сезон КХЛ начался Кубком Открытия, в котором встретились финалисты Кубка Гагарина 2022 — московский ЦСКА и магнитогорский «Металлург». Сильнее снова оказались армейцы, проигрывавшие после первого периода 0:2, но затем использовавшие свои шансы во второй двадцатиминутке, забив пять безответных голов. Итог 6:2 в пользу ЦСКА, во второй раз в своей истории выигравшим Кубок Открытия, при этом семь раз игравшим за этот трофей.

Лучшим в составе армейцев стал 28-летний лидер команды Михаил Григоренко, сделавший дубль и добавивший одну передачу. Ну а первую шайбу в чемпионате КХЛ 2022-23 гг забросил форвард «Металлурга» Павел Акользин, открывший счет в поединке на 9-й минуте на подправлении.

«ЦСКА – с победой. На 1 сентября нам преподали хороший урок, - сказал главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев, - По сегодняшней игре мы его заслужили. ЦСКА был чемпионской командой, а мы не были командой-финалистом, которой были в прошлом году. Второй период провалили, пять голов пропустили, разгромный счет показал, над чем нам работать. Будем разбираться. Они сегодня были лучше, мы были хуже. Вот и все. Нам надо быстрее двигаться, отдавать хорошие пасы. Если каждый пас не на клюшку, то тогда будут проблемы».

«Мы сыграли три разных периода, - отметил наставник ЦСКА Сергей Федоров, -  Но я рад за команду, что нашли в себе силы, немножко успокоились. И когда «Магнитка» дала какую‑то слабость, мы сумели забить один, два, а потом и все остальные голы. Нашему вратарю огромное спасибо. Во втором периоде – семь подряд голевых моментов в нашей зоне. Не знаю, как бы игра повернулась. Но мы минут на пять выключились из игры. Это было для нас нехарактерно. Тем не менее довели матч до логического завершения. Мне очень понравилась «Магнитка». Быстрая команда. Нелегко против нее играть, особенно когда уступаешь 0:2. И скажу, что мы должны контролировать себя намного лучше».

Восемь заброшенных в сумме шайб стали повторением рекорда Кубка Открытия — в 2011 году столько же было забито во встрече «Салават Юлаева» и «Атланта» (5:3).

01.09.2022. ЦСКА - «Металлург» 6:2 (0:2, 5:0, 1:0)
Голы: Акользин — 1 (Хабаров), 8:02 — 0:1. Кошелев — 1 (Карпов, Зернов), 13:54 — 0:2. Григоренко — 1 (Классон), 20:45 — 1:2. Карнаухов — 1 (Классон, Провольнев), 26:35 — 2:2. Панкратов — 1 (Сергеев), 27:43 — 3:2. Плотников — 1 (Григоренко, Гуськов), 37:22 — 4:2. Юртайкин — 1, 38:17 — 5:2. Григоренко — 2 (бол., Нестеров, Слепышев), 43:34 — 6:2. Вратари: Рейдеборн — Кошечкин (Паскуале, 27:43). Штраф: 35 — 6. Броски: 34 (5+18+11) — 27 (7+14+6). «ЦСКА Арена». 7337 зрителей. . . Нападающий «Металлурга» Павел Акользин забросил первую шайбу в сезоне КХЛ 2022-23 гг, но победа осталась за армейцами, которые переломили ход встречи пятью голами во втором периоде. Лучшим у москвичей стал 28-летний Михаил Григоренко, набравший 3 очка (2+1).