РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2022-2023 ГГ

09.09.2022. "Витязь" - "Локомотив"
09.09.2022. ХК Сочи - "Барыс"
9 сентября 2022 года.
СКА, «Витязь» продолжают победные серии на старте сезона.

Санкт-петербургский СКА и подмосковный «Витязь» одержали свои четвертые победы кряду на старте сезона.

От СКА, дома обыгравшего московское «Динамо» 4:1, которое, кстати до этого матча также шло без поражений, можно было, наверное, ожидать что-то подобное, а вот результат «Витязя» конечно же неожидан.

В очередной встречи «витязи» на своем льду справились с «Локомотивом» 4:3 в овертайме, при этом трижды отыгравшись в основное время. Решающий гол на третьей дополнительной минуте решающий гол забил Владислав Кара, точно щелкнувший в одно касание из центра правого круга вбрасывания. Тренерский составе «Витязя» в это время пошел на риск, заменив вратаря на четвертого полевого хоккеиста.

«Хотел бы поздравить ребят с тяжелой волевой победой, - заявил главный тренер «Витязя» Вячеслав Буцаев, -  Отдельное спасибо болельщикам за поддержку. Их становится больше, это радует.  Это была игра эмоций, игра терпения. От этого победа приятнее и вкуснее. Летом мы отрабатывали разные действия, не акцентировали внимание на овертаймах, но тут поучаствовали, что может получиться такая комбинация. Каково быть лидером чемпионата? Хорошо, когда команда побеждает. Но мы понимаем – сезон только начался. Есть ошибки, которые надо искоренять, но любая победа всегда придает уверенности, это всегда приятно».

У СКА, тем временем, в поединке с «Динамо» отличились Марат Хайруллин, сделавший дубль, и Валентин Зыков, набравший 3 очка (1+2). 26-летний Хайруллин, сделавший «хет-трик» в предыдущей игре против «Авангарда», вышел в лидеры КХЛ с 5 голами в сезоне. Свою первую шайбу в составе питерцев забросил защитник Александр Никишин, перешедший в команду из «Спартака» в результате большого обмена.

«Приятно стартовать с четырех побед подряд, особенно когда играешь перед своими болельщиками, - сказал Роман Ротенберг, главный тренер СКА, - На нас лежала огромная ответственность и, думаю, мы не разочаровали тех, кто в течение недели нас так горячо поддерживал. Спасибо всем болельщикам – и в Ледовом, и у телеэкранов».

СКА впервые выиграл четыре поединка на старте сезона с 2017-18 гг, когда команда установила рекорд КХЛ, одержав 20 побед в первых 20 матчах, для «Витязя» четыре победы на старте — это новый рекорд клуба. Хотя, как здесь не вспомнить, старт команды в 2019-20 гг +11-1-0 в первых 12 играх, но тогда подмосковная команда проиграла свой второй поединок. Год назад, «Витязь» стартовал с семи поражений в первых 8 матчах, +1-3-4.

09.09.2022. «Сибирь» - «Куньлунь» 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
Голы: Шаров — 1 (бол., Сетдиков, Бек), 14:24 — 1:0. Мерфи — 1 (бол., Бек, Бутузов), 29:27 — 2:0. Мерфи — 2 (бол., Шаров), 47:27 — 3:0. Шаров — 2 (бол., Сетдиков, Бек), 48:46 — 4:0. Вратари: Красоткин — Джурасик. Штраф: 8 — 35. Броски: 43 (14+16+13) — 31 (7+10+14). 6055 зрителей. . . По три очка у новосибирской команды набрали нападающие Тэйлор Бек (0+3) и Александр Шаров (2+1). Также дублем отметился защитник Тревор Мёрфи. Голкипер сибиряков Антон Красоткин зарегистрировал уже вторую игру «на ноль» в сезоне.

09.09.222. «Салават Юлаев» - «Трактор» 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Бурдасов — 3 (Блажиевский, Исаев), 0:22 — 0:1. Бочаров — 1 (бол., Хмелевский, Шмелев), 4:17 — 1:1. Шабанов — 1 (Ясинский, Ткачев), 25:44 — 1:2. Санников — 1 (Картаев), 26:10 — 2:2. Хмелевский — 4, 44:01 — 3:2. Вратари: Ежов — Мыльников (59:42). Штраф: 2 — 16. Броски: 37 (16+14+7) — 17 (8+3+6). 6873 зрителей. . . Александр Хмелевский, 25-летний американский нападающий пришедший в уфимскую команду в межсезонье, во втором матче подряд стал автором победного гола для своего клуба. На сей раз Хмелевский забросил переломную шайбу в начале третьего периода при счете 2:2, снова показав умение точно бросать со средней дистанции при атаках с ходу с правого фланга.

09.09.2022. «Северсталь» - ЦСКА 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)
Голы: Петунин — 3 (бол., Пилипенко, Вовченко), 8:25 — 1:0. Плотников — 2, 20:21 — 1:1. Хлыстов — 1 (Луговяк, Гуслистов), 21:47 — 2:1. Колмыков — 1 (Емец), 47:10 — 3:1. Морозов — 1 (Иванцов, Лишка), 48:44 — 4:1. Вратари: Подъяпольский — Шарыченков. Штраф: 6 — 12. Броски: 29 (12+8+9) — 23 (7+8+8). 5112 зрителей. . .  Четыре различных хоккеиста отличились в составе череповецкой команды, одолевший действующего чемпиона. Автором переломного гола в начале второго периода оказался 29-летний защитник Никита Хлыстов, поразивший ворота ЦСКА щелчком почти от синей линии, спустя всего полторы минуты, после того как гости курьезным образом сравняли счет — череповчане забили себе сами, когда Адам Лишка неудачно попытался выбросить шайбу из своей зоны от заднего бортика, попав в спину голкиперу Владиславу Подъяпольскому, рикошетом от которого диск и оказался в воротах.

09.09.2022. СКА - «Динамо» Москва 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Хайруллин — 4 (Хуснутдинов, Жафяров), 15:42 — 1:0. Хайруллин — 5 (бол., Зыков, Хуснутдинов), 17:50 — 2:0. Никишин — 1 (Волков, Зыков), 22:20 — 3:0. Миронов — 1 (Игумнов, О`Делл), 45:09 — 3:1. Зыков — 1 (Никишин, Волков), 50:23 — 4:1. Вратари: Самонов (Николаев, 38:49) — Коновалов. Штраф: 8 — 14. Броски: 26 (12+7+7) — 21 (8+9+4). 11281 зрителей. . . Дубль Марата Хайруллина, вышедшего в лидеры КХЛ с 5 голами в сезоне, помог армейцам одержать четвертую победу подряд и нанести «бело-голубым» их первое поражение в сезоне. Три результативных балла у хозяев набрал Валентин Зыков (1+2).

09.09.2022. «Витязь» - «Локомотив» 4:3 ОТ (1:2, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Шалунов — 2 (Каюмов, Елесин), 1:44 — 0:1. Яремчук — 1 (бол., Попов, Галузин), 6:35 — 1:1. Чехович — 2 (бол., Алексеев, Сергеев), 13:34 — 1:2. Рой — 2 (Рассказов), 24:38 — 2:2. Тютнев — 1 (Андронов, Аверин), 34:02 — 2:3. Старков — 2 (бол., Смолин, Рой), 44:55 — 3:3. Кара — 3 (Волгин, Яремчук), 62:27 — 4:3. Вратари: Шикин (60:13 — 61:40, 61:48) — Исаев. Штраф: 12 — 10. Броски: 22 (7+2+9+4) — 30 (5+20+5+0). 3100 зрителей. . . Трижды отыгравшись в основное время, подмосковный клуб вырвал победу, свою четвертую на старте сезона, благодаря 24-летнему нападающему Владиславу Каре, забившему щелчком в одно касание из центра правого круга вбрасывания. В этот момент, тренерский составе «витязей» заменил вратаря на четвертого полевого хоккеиста. . . По 1+1 у хозяев набрали защитник Джереми Рой и нападающий Александр Яремчук.

09.09.2022. ХК Сочи - «Барыс» 6:3 (3:1, 0:2, 3:0)
Голы: Савицкий — 1 (Михайлис), 0:11 — 0:1. Тянулин — 1 (бол., Глотов), 9:32 — 1:1. Феоктистов — 1 (Бабенко), 10:02 — 2:1. Николаев — 1 (Гараев), 16:25 — 3:1. Савицкий — 2 (Грэм), 22:18 — 3:2. Луис — 1 (Григорьев, Бракко), 34:30 — 3:3. Бабенко — 1 (Крощинский, Феоктистов), 41:27 — 4:3. Тянулин — 2 (Зоркин), 42:39 — 5:3. Петьков — 2 (Гараев), 43:06 — 6:3. Вратари: Третьяк — Шутов (Бояркин, 42:39). Штраф: 4 — 4. Броски: 29 (17+6+6) — 39 (9+18+12). 3009 зрителей. . . При счете 3:3, сочинцы забросили три безответные шайбы в течении 1:39 в начале третьего периода, и добились в итоге первой победы в чемпионате. Дубль у хозяев сделал Артур Тянулин. . . Казахстанский клуб, закончивший выездную серию из четырех поединков всего с одним очком, +0-3-1, в последних трех играх в третьих периодах пропустил 9 шайб, не забросив ни одной.