РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2022-2023 ГГ

19.10.2022. СКА - "Автомобилист"
19.10.2022. ЦСКА - "Куньлунь"
19 октября 2022 года.
Хенкель прервал «черную полосу» «Ак Барса».

Анти-рекорд «Ак Барса» стал достоянием истории. После шести поражений кряду (+0-3-3), что никогда ранее не случалось с казанской командой в КХЛ, «Ак Барс» одержал победу на домашнем льду над магнитогорским «Металлургмо» 3:2 ОТ.

В основное время команды по разу выходили вперед, но в итоге так и не выявили сильнейшего. В овертайме, неожиданно для всех, автором решающего гола стал 26-летний белорусский защитник казанцев Кристиан Хенкель, не забивавший более года, с 10 октября 2021 (50 матчей). Хенкель, выступающий за «Ак Барс» с 2019 года, поразил цель с дальней дистанции, когда вратарь соперников не видел полета шайбы.

«Очень важная победа, - сказал главный тренер «Ак Барса» Олег Знарок, - Думал, что она придет в Екатеренбургке, там мы неплохо играли, но теперь надеюсь, будем продолжать в том же духе»,

Кроме Хенкеля, у «Ак Барса» также забивали еще один защитник Никита Евсеев и форвард Александр Бурмистров. Оба впервые отличились  в нынешнем сезоне, а для 18-летнего Евсеева его гол стал первым в карьере в КХЛ. 30-летний Бурмистров закончил встречу с 1+1. Его голевая «засуха» составила 22 игры (с 26 октября 2021 года), с учетом поединков плэй-офф.

Лидеры же клуба продолжают «молчать» у Вадима Шипачева 0+1 в последних 8 играх, у Александра Радулова 0+2 в последних шести.

Голкипер казанцев 22-летний Амир Мифтахов парировал в сумме 25 броском из 27-ми, выручив несколько раз свою команду, включая и в овертайме, за несколько секунд до гола Хенкеля. Мифтахов прервал личную серию из трех поражений, улучшив личную статистики в сезоне до +5-3-0, 92.8%, 1.87 г/и.

«Ак Барс» с общими показателями +9-6-4 имеет 22 очка, и делит 5-6 места с «Сибирь» в Восточной конференции. До лидеров, «Автомобилиста» и «Металлурга» дистанция всего в 7 баллов.

19.10.2022. «Трактор» - «Авангард» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Шабанов — 2 (Горюнов-Рольгизер, Карпухин), 51:40 — 1:0. Вратари: Проскуряков — Галимов (58:33). Штраф: 2 — 6. Броски: 24 (6+9+9) — 27 (10+7+10). 5524 зрителей. . . В предыдущем матче в Магнитогорске омичи пропустили семь шайб, на сей раз лишь одну, но результат остался тот же — поражение. Единственный гол в поединке забил 22-летний форвард челябинцев Максим Шабанов, прервавший личную «засуху» из 9 игр. Шабанов отличился за 8 минунт до конца матча, быстрым кистевым броском из под защитника со средней дистанции. . . Голкипер уральцев 35-летний Илья Проскуряков уже в третий раз в нынешнем чемпионате оставил свои ворота «не распечатанными».

19.10.2022. «Ак Барс» - «Металлург» 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Лайпсик — 2 (Майе), 29:48 — 0:1. Евсеев — 1 (Галиев, Семенов), 37:32 — 1:1. Бурмистров — 1 (Лямкин), 51:34 — 2:1. Голдобин — 4 (бол., Яковлев), 55:43 — 2:2. Хенкель — 1 (Бурмистров, Глухов), 63:21 — 3:2. Вратари: Мифтахов — Паскуале. Штраф: 10 — 12. Броски: 37 (17+10+6+4) — 27 (7+11+6+3). 7890 зрителей. . . Белорусский защитник Кристиан Хенкель помог казанскому клубу прервать серию из шести поражений (+0-3-3), забив свой второй гол в карьере в овертаймах. 26-летний Хенкель, играющий за «Ак Барс» с 2019 года, отличился впервые с 10 октября 2021 года, послав шайбу в цель с дальней дистанции, когда вратарь соперников не видел момента атаки. Ассистентом у него выступил Александр Бурмистров, закончивший встречу с 1+1.

19.10.2022. СКА - «Автомобилист» 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Никишин — 3 (Галимов, Колтыгин), 2:57 — 1:0. Кормье — 2 (Трямкин, Василевский), 12:02 — 1:1. Яшкин — 9 (Хуснутдинов, Воробьев), 23:24 — 2:1. Воробьев — 6 (бол., Грант, Никишин), 50:00 — 3:1. Вратари: Николаев — Бобков (57:18). Штраф: 4 — 6. Броски: 36 (13+12+11) — 31 (9+9+13). 10144 зрителей. . . Во встрече лидеров двух конференций сильнее оказались армейцы с берегов Невы, у которых по 1+1 набрали защитник Александр Никишин и нападающий Михаил Воробьев. Еще один форвард хозяев льда чех Дмитрий Яшкин забил уже 20-й победный гол в своей карьере в КХЛ. Яшкин отличился при счете 1:1 в начале второго периода, удачно сыграв на добивании. . . «Автомобилист» +3-4-1 в выездных матчах в 2022-23 гг.

19.10.2022. ЦСКА - «Куньлунь» 5:1 (1:0, 1:0, 3:1)
Голы: Слепышев — 4 (бол., Провольнев, Григоренко), 16:11 — 1:0. Дитц — 2 (бол., Слепышев), 35:46 — 2:0. Дитц — 3 (Плотников, Провольнев), 44:55 — 3:0. Дыбленко — 2 (Слепышев), 45:18 — 4:0. Броссо — 5 (бол., Пу, Челиос), 55:32 — 4:1. Каменев — 6 (бол., Карнаухов, Окулов), 59:50 — 5:1. Вратари: Гамзин — Джурасик. Штраф: 10 — 16. Броски: 43 (18+12+13) — 24 (6+11+7). 2110 зрителей. . . С третьей попытки в текущем чемпионате, после поражений в овертайме и в серии буллитов, армейцы справились с китайским клубом, трижды реализовав численные преимущества по ходу матча. Лучшим у москвичей стал Антон Слепышев с тремя баллами (1+2), дубль оформил защитник Даррен Диц. . . В воротах армейцев свою первую игру в КХЛ провел 19-летний Дмитрий Гамзин, отразивший 23 броска из 24-х.