РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕЗОН КХЛ 2023-2024 ГГ

24.02.2024. «Спартак» - «Северсталь»
24.02.2024. «Динамо» М - «Адмирал»
24 февраля 2024 года.
ЦСКА обошел «Торпедо», Гусев все же добрался до нового рекорда.

Московский ЦСКА поднялся на шестую строчку в турнирной таблице Западной конференции, обойдя нижегородское «Торпедо» благодаря победе в очном поединке с «автозаводцами» на льду соперников 2:1.

Судьба встречи решилась в середине второго периода, когда армейцы дважды добились успеха, сделали это Максим Соркин и Егор Брютов, повели 2:0 и в дальнейшем сохранили минимальный перевес.

Для 22-летнего защитника Брютова, отличившегося броском по центру с 10 метров, его гол стал первым в карьере в КХЛ.

«Наших ребят и болельщиков – с победой, - сказал главный тренер ЦСКА Сергей Федоров, - Спасибо им за поддержку. Много чего удалось не поменять, но уточнить. Ребята выполнили много хороших вещей, что дало нам определенное преимущество. Начинка игры мне понравилось. Всегда есть над чем работать. Но победа – есть победа».

«Торпедо», тем временем, потерпело поражение в шестой игре подряд. Из 13 последних матчей команда выиграла лишь два.

Как и ожидалось, нападающий московского «Динамо» Никита Гусев стал новым рекордсменом КХЛ по количеству набранных результативных очков в одном сезоне. В домашнем матче против «Адмирала», одного их аутсайдеров сезона, вся «динамовская» команда работала на Гусева, проведшего в сумме на льду 21:10 и нанесшего 5 бросков по воротам соперников.

В основное время «Динамо» упустило победу на последней минуте, а Гусев остался без баллов, но в овертайме именно после его передачи Джордан Уил вышел на ударную позицию и поразил ворота приморцев кистевым броском со средней дистанции, 4:3 ОТ

На счету Гусева стало 86 очков (23+63), на одно больше чем набрал Сергей Мозякин (48+37=85) в 2016-17 гг.

«Я сегодня прочувствовал, что важно заработать результативный балл, что это исторический момент. Долго не мог ни отдать, ни забить. Но партнеры доверяли, поддерживали, надо было это сделать! В моей жизни было много ответственных игр, но побеждать надо в каждой. И если сегодня была задача побить рекорд, значит, надо было его побить», — цитирует Гусева пресс-служба клуба.

24.02.2024. «Барыс» - «Лада» 1:4 (0:0, 1:2, 0:2)
Голы: Бородкин — 1 (Михайлов, Шумаков), 20:52 — 0:1. Вафин — 1 (Романов), 23:51 — 0:2. Оберг — 17 (мен., Апальков), 26:23 — 1:2. Шумаков — 15 (М. Березин, Куликов), 54:17 — 1:3. Волгин — 3 (Шумаков), 56:38 — 1:4. Вратари: Шутов — Подъяпольский. Штраф: 8 — 6. Броски: 34 (9+16+9) — 22 (3+8+11). 5673 зрителей. . . Волжане полностью доминировали над казахстанцами в нынешнем чемпионате, выиграв все четыре встречи в основное время с общим счетом 11:2. В этом поединке три шайбы из четырех у тольяттинцев забросили защитники, при чем 20-летний Карим Вафин забил свой первый гол в КХЛ, в то время как 31-летний форвард Сергей Шумаков отметился сразу тремя баллами (1+2).

24.02.2024. «Трактор» - «Авангард» 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Юрчо — 8 (Прохоркин, Жафяров), 7:19 — 0:1. Карпухин — 6 (Телегин, Попов), 10:36 — 1:1. Прохоркин — 17 (Киселевич, Ткачев), 28:14 — 1:2. Антипин — 4 (Жарков, Попов), 30:34 — 2:2. Победный буллит: Шабанов. Вратари: Фукале — Проскуряков. Штраф: 8 — 6. Броски: 50 (21+13+13+3) — 21 (7+4+8+2).7500 зрителей. . . Благодаря двум голам защитников челябинцы дважды ликвидировали минимальный дефицит в основное время, после чего в серии буллитов победу хозяевам 2-1 принес Максим Шабанов, реализовавший две свои попытки в шестом и седьмом раундах. . . 37-летний голкипер омичей Илья Проскуряков отразил 48 бросков, что стало его третьим лучшим показателем за всю карьеру. . . «Трактор» выиграл сезонную серию у сибиряков +3-0-1 («Авангард» +1-2-1).

24.02.2024. «Металлург» - «Витязь» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Цицюра — 9 (Воробьев), 17:23 — 0:1. Минулин — 3 (Михайлис, Юров), 27:48 — 1:1. Яковлев — 6 (бол., Михайлис), 48:00 — 2:1. Вратари: Набоков — Шикин (56:48). Штраф: 2 — 4. Броски: 37 (10+15+12) — 36 (11+6+19). 7118 зрителей. . . «Витязи» на равных боролись с лидерами Восточной конференции, но все же уральцы склонили преимущество на свою сторону благодаря двум голам игроков обороны. Решающую шайбу в середине третьего периода забросил 32-летний Егор Яковлев, реализовавший большинство атакой с дальней дистанции.

24.02.2024. «Салават Юлаев» - «Сибирь» 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
Голы: Шаров — 19 (Орлович-Грудков, Шмелев), 23:58 — 1:0. Коротков — 3 (Назаров, Ахияров), 32:08 — 1:1. Андреофф — 27 (бол., Белоусов, Мерфи), 34:03 — 1:2. Вратари: Ежов (58:07) — Красоткин. Штраф: 6 — 4. Броски: 28 (6+11+11) — 21 (8+8+5). 8022 зрителей. . . Новосибирцы пытаются завершить неудачный сезон на ударной ноте — на уфимском льду им наконец-то удалось обыграть «Салават Юлаев» в нынешнем чемпионате, +1-2-1. Победным для сибиряков стал 27-й гол в сезоне 32-летнего канадца Энди Андреоффа, сделавшего счет 2:1 на 35-й минуте поединка.

24.02.2024. «Ак Барс» - «Амур» 4:2 (0:1, 4:0, 0:1)
Голы: Дрозг — 9, 6:29 — 0:1. Галиев — 6 (Семенов, Кошелев), 28:32 — 1:1. Быков — 2 (Кателевский), 34:00 — 2:1. Галиев — 7 (Лямкин, Семенов), 35:40 — 3:1. Семенов — 12 (Галиев), 37:31 — 4:1. Слепец — 7 (мен.), 52:17 — 4:2. Вратари: Билялов — Лозебников. Штраф: 5 — 14. Броски: 43 (15+19+9) — 22 (10+5+7). 2281 зрителей. . . Исход встречи решился во втором периоде, по ходу которого казанцы перебросали гостей 19-5 и забросили четыре безответные шайбы. Лучшими у хозяев льда оказались Станислав Галиев (2+1) и Кирилл Семенов (1+2), добавившие в личные активы по три результативных балла каждый.

24.02.2024. «Торпедо» - ЦСКА 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
Голы: Соркин — 13 (Абрамов, Классон), 29:07 — 0:1. Брютов — 1 (Абрамов, Провольнев), 33:23 — 0:2. Линч — 8 (бол.), 40:50 — 1:2. Вратари: Кульбаков (57:22) — Федотов. Штраф: 4 — 6. Броски: 29 (11+13+5) — 29 (14+9+6). 5500 зрителей. . . Первый гол в КХЛ 22-летнего защитника гостей Егора Брютова, сделавшего счет 2:0 в середине второго периода щелчком по центру с 10 метров, оказался в итоге победным для армейцев. Благодаря успеху, ЦСКА обошел автозаводцев в турнирной таблице Западной конференции, поднявшись на шестое место. . . Серия поражений нижегородцев достигла шести матчей, +0-5-1.

24.02.2024. «Спартак» - «Северсталь» 5:3 (1:2, 1:1, 3:0)
Голы: Моисеев — 10 (Подшивалов, Рожков), 4:54 — 0:1. Мансуров — 1 (Пашин, Рукавишников), 6:20 — 1:1. Лишка — 13 (бол., Пилипенко, Буренов), 17:37 — 1:2. Порядин — 25 (Мальцев), 28:53 — 2:2. Аймурзин — 16 (Пилипенко, Буренов), 39:00 — 2:3. Голдобин — 37 (бол., Локтионов, Порядин), 42:55 — 3:3. Савиков — 4 (бол., Локтионов, Мальцев), 53:24 — 4:3. Зайцев — 4 (бол., п.в.), 59:50 — 5:3. Вратари: Николаев — Самойлов (59:28 — 59:50). Штраф: 4 — 14. Броски: 34 (12+13+9) — 17 (7+4+6). 10173 зрителей. . . На следующей неделе москвичи и череповчане сойдутся в серии плэй-офф Кубка Гагарина в первом раунде, так что этот матч стал своеобразной прелюдией. Хозяева имели заметный перевес на протяжении всей встречи, перебросали гостей ровно в два раза, и сумели сломить сопротивление соперников тремя голами в третьем периоде. Шайбы у «спартаковцев» забросили пять различных хоккеистов, а по два очка набрали Павел Порядин 1+1, Андрей Локтионов и Михаил Мальцев, оба 0+2. . . Кирилл Пилипенко (Сев) дважды ассистировал партнерам, доведя общее количество своих баллов в сезоне до 62 (32+30). . . В сезонной серии «Спартак» выиграл три поединка, «Спеверсталь» - один.

24.02.2024. «Динамо» Москва - «Адмирал» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Менелл — 8 (Никонов, Каблуков), 6:35 — 1:0. Макеев — 2 (Корбит, Гутик), 18:54 — 1:1. Фьоре — 15 (Горшков, Берлев), 20:28 — 1:2. Мартынов — 4 (Кудрявцев), 35:55 — 2:2. Рашевский — 22 (О`Делл), 57:37 — 3:2. Горшков — 11 (Гутик, Шулак), 59:43 — 3:3. Уил — 29 (Гусев, Пыленков), 61:58 — 4:3. Вратари: Моторыгин — С.В. Иванов (59:24 — 59:43). Штраф: 4 — 4. Броски: 37 (12+19+5+1) — 25 (8+5+12+0). 8907 зрителей. . . За 17 секунд до конца основного времени Александр Горшков, окоазавшийся в одиночестве на пятачке ворот соперников, спас приморцев от поражения, сравняв счет 3:3, но в овертайме «динамовцы оставили последнее слово за собой — броском со средней дистанции отличился Джордан Уил. Ассиснтетом у канадца выступил Никита Гусев, набравший тем самым 86 очко в сезоне (23+63) и установивший новый рекорд КХЛ, превзойдя показатель Сергея Мозякина.