.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. СЕНТЯБРЬ 2007 ГОДА

17 сентября. «Металлург» Мг – «Северсталь» 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
Голы: Бабенко - 1 (Савин, Гусманов), 18:42 (1:0). Платонов - 4 (Королев), 25:49 (2:0 - бол.). Бабенко - 2, 28:29 (3:0 - мен.). Бардин - 2 (Горжава, Грабал), 36:15 (3:1 - бол.). Кулемин - 3 (Марек, Кудрна), 47:50 (4:1 - бол.). Вратари: Мезин - Вьюхин. Штраф: 16 - 12. Большинство: 6 (2) - 8 (1). Броски: 27 (7+13+7) - 22 (6+8+8).

По-настоящему заиграв лишь в концовке стартового периода, хозяева тут же воплотили свою активность в гол. Бабенко заставил Вьюхина пропустить в ближний угол, Платонов пробил "домик" голкипера в большинстве, а затем все тот же Бабенко сорвал овации трибун, сотворив эффектный сольный гол в меньшинстве. Настойчивость первой "чешской" - пятерки гостей в шайбу престижа воплотил неутомимый Бардин, но последнее слово осталось за Кулеминым.

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Здорово смотрелось звено с участием Бабенко, Федорова и Гусманова, которое не только достойно работало в меньшинстве, но и забило очень важные шайбы. Вновь отмечу уверенные действия Мезина.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Могу лишь поздравить хозяев с такой победой. Из всех игр, что я видел в этом сезоне, игра "Металлурга" смотрелась самой убедительной.

15 сентября. «Трактор» – «Северсталь» 3:4 Б (1:0, 2:2, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Заварухин - 2 (Сазонов), 18:48 (1:0 - бол.). Глухов - 1 (Пискунов), 24:51 (1:1 - бол.). Пискунов - 2 (Глухов), 27:10 (1:2 - бол.). Галкин - 2 (Скачков, Ворел), 33:42 (2:2). Пиганович - 1 (Ворел, Сазонов), 39:17 (3:2 - бол.). Часлава - 1 (Глухов, Бардин), 59:59 (3:3 - бол.). Буллиты: Ворел (Т) - 0:0 (вратарь). Страка (С) - 0:0 (вратарь). Касянчук (Т) - 0:0 (вратарь). Коваленко (С) - 0:1. Галкин (Т) - 1:1. Бардин (С) - 1:2.Вратари: Мыльников - Вьюхин (58:52 - 59:59). Штраф: 16 - 20. Большинство: 10 (2) - 8 (3). Броски: 25 (9+9+6+1) -19 (8+4+5+2).

Гости, уступая после первого периода, очень активно начали вторую 20-минутку, заставив хозяев фолить, и дважды наказали "Трактор" - в большинстве эффективно сработала связка Глухов - Пискунов. Но затем голевые "качели" метнулись в сторону хозяев - 3:2. Отыгралась "Северсталь" за секунду до конца: Часлава одновременно с сиреной спас команду от поражения, и судьба матча решилась в серии буллитов.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали":- В первом периоде "Трактор" выглядел сильнее. Мы попали в зону хозяев лишь на 10-й минуте, когда имели большинство. Повести с большим счетом хозяевам помешала нереализация множества голевых моментов.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора":- Нам надо заменить табло висит уже 40 лет - и людей, кто там нажимает кнопки. Судить так на последних секундах нельзя - непонятно, что творилось со временем игры.

12 сентября. «Северсталь» – «Амур» 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Сарматин - 1 (Арекаев), 12:31 (0:1). Страка - 2 (Грабал, Бардин), 24:20 (1:1). Пискунов - 1 (Куклев), 49:49 (2:1 – бол.). Вратари: Вьюхин – Мосс. Штраф: 14 – 18. Большинство: 9 (1) - 7 (0). Броски: 30 (9+11+10) - 31 (10+10+11).

Как и в предыдущем матче против «Витязя», «Северсталь» по ходу поединка имела девять численных преимуществ, но на сей раз хозяевам всё же один раз удалось воспользоваться своим шансом и именно этот гол стал победным - партнеры Пискунова так «растащили» оборону хабаровчан, что забивал он уже в пустые ворота.

Владимир Мариничев, главный тренер «Амура»: - Несмотря на огорчительный результат, своей командой я доволен, ребята полностью отдавались игре.

Александр Асташев, главный тренер «Северстали»: - Игра была абсолютно равной. Все решили характер и удача. И большинство, которое нам удалось реализовать. Замечу, что уровень судейства очень низкий. Пока молодых судей хоть чему-то научат, еще не один тренер сломает голову.

10 сентября. «Северсталь» – «Витязь» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Сергеев - 1 (Худец), 33:09 (0:1 - мен.). Губин - 1 (Еремин), 35:27 (1:1). Скопинцев - 1 (Бойченко, Волков), 44:58 (1:2). Вратари: Вьюхин - Волков. Большинство: 9 (0) - 5 (0). Штраф: 70 – 57. Броски: 21 (11+5+5) - 18 (3+3+12).

После двух побед на выезде в Сибири, «Северсталь» проиграла свой первый домашний матч, свидетелями которого стало 4500 зрителей. Хозяева не только не реализовали ни одного из девяти численных преимуществ, но и пропустили одну шайбу при игре в большинстве. Следует отметить и массовую драку которую соперники устроили на 47-й минуте.

Мисхат Фахтрутдинов, главный тренер «Витязя»: - Три очка на выезде - большой успех. Игроки полностью выполнили тренерскую установку

Александр Асташев, главный тренер «Северстали»": - Те голевые моменты, что у нас были в первом периоде, мы не использовали. Соперник же играл дисциплинированно и быстро.

6 сентября. «Сибирь» – «Северсталь» 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
Голы: Кочетков - 2 (Субботин, Варламов), 18:55 (1:0). Берников - 2 (Тюрин), 21:16 (2:0 - мен.). Страка - 1 (Якубов, Коваленко), 25:10 (2:1). Трубачев - 1, 31:31 (2:2 - буллит). Горжава - 2 (Глухов), 52:21 (2:3). Вратари: Хенрикссон (59:35 - 59:49, 59:51) - Вьюхин. Штраф: 8 - 14. Большинство: 6 (0) - 4 (0). Броски: 21 (10+7+4) - 37 (8+18+11).

Уступая две шайбы к началу второго периода, «Северсталь» переломила ход матча, одержав свою вторую победу на старте сезона. Решающий гол забросил чех Милослав Горжава после выхода втроем с партнёрами против одного защитника «Сибири». Голкипер череповецкого клуба Александр Вьюхин отразил 19 бросков своих бывших одноклубников.

Александр Асташев, главный тренер «Северстали»: - Для нас это была очень сложная игра: тяжелый лед, хорошие болельщики у соперника и усталость после матча в Новокузнецке, который проходил в духоте. Рад, что в ходе игры мы сумели перестроиться.

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»: - Во второй половине матча игра у нас разладилась: дисциплина стала хромать, нас часто ловили на контратаках, не было хладнокровия. Каждый в одиночку хотел спасти игру.

4 сентября. «Металлург» Нк – «Северсталь» 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Голы: Михайлов (Глазачев), 22:45 (1:0). Горжава (Пискунов, Глухов), 28:12 (1:1 - бол.). Соин (Юшкевич), 43:14 (1:2 - бол.). Шинин (Трубачев, Юшкевич), 45:48 (1:3 - бол.).
Вратари: Гайдученко – Вьюхин. Штраф: 12 – 10. Большинство: 5 (0) - 6 (3). Броски: 27 (11+7+9) - 18 (5+8+5).

Первыми пропустив шайбу, команда из Череповца затем трижды реализовала численное преимущество, одержав победу на старте сезона. Неофициальный титул лучшего хоккеиста поединка достался ветерану «Северстали» Дмитрию Юшкевичу, отметившемуся двумя точными передачами. Очень удачно сыграл и 34-летний голкипер Александр Вьюхин, отразивший 26 бросков из 27-ми.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Играли в непривычной обстановке. Во дворце было многолюдно и поэтому жарко. Исход матча решила игра в большинстве. В этом компоненте мы превзошли соперника, который смотрелся очень хорошо.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - В Швейцарии мы обыграли местные клубы и на этом багаже решили ехать дальше. Не получилось. Причина поражения в том, что не умеем жить и тренироваться, приходя из дома. Поэтому сейчас в раздевалке сказал ребятам: "Завтра после собрания - спать на базу". От себя лично и от всей команды приношу болельщикам извинения за испорченный вечер.

20 сентября. «Северсталь» – «Лада» 6:2 (1:1, 4:0, 1:1)
Голы: Е. Бодров - 1 (Крысанов, Андронов), 10:32 (0:1). Губин - 2 (Горжава), 17:37 (1:1 - бол.). Шинин - 2 (Бардин, Соин), 21:24 (2:1 - бол.). Пискунов - 3 (Глухов), 23:32 (3:1). Губин - 3 (Страка, Горжава), 25:04 (4:1). Коваленко - 1 (Якубов, Деев), 30:30 (5:1). Пискунов - 4, 45:53 (6:1). Воробьев - 2 (Петров, Черников), 58:46 (6:2 - бол.). Вратари: Вьюхин (Мухометов, 49:30) - Белов (Фаунтин, 25:04). Штраф: 16 - 30. Большинство: 10 (2) - 8 (1). Броски: 27 (14+7+6) - 21 (9+5+7).

«Спорт-Экспресс» "Северсталь" седьмой раз в этом чемпионате пропустила первой. Не без труда отыгралась. А затем... для "Лады" начался сущий кошмар. Три броска в течение трех минут обернулись тремя шайбами в ворота Белова. Сменивший Белова Фаунтин недолго оставался "сухим": броском в упор его "пробил" Коваленко, наконец-то прервавший свое голевое молчание.

Николай Казаков, и.о. главного тренера "Лады": - Во втором периоде была только одна команда - "Северсталь". У нас много сил отняли домашние игры, команда приехала в Череповец не восстановившись.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - К сожалению, было много сумбура, но зрителям такая игра нравится.

22 сентября. «Северсталь» – «Салават Юлаев» 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Пережогин - 3 (Воробьев, Терещенко), 13:04 (0:1). Пискунов - 5 (Глухов), 19:48 (1:1 - бол.). Чернов - 1 (Пережогин, Щадилов), 42:04 (1:2 - бол.). Вратари: Вьюхин (59:20) - Тарасов. Штраф: 14 - 14. Большинство: 7 (1) - 7 (1). Броски: 25 (12+6+7) - 30 (12+13+5).

Во второй 20-минутке "Северсталь" почти 10 минут подряд играла в меньшинстве и отбилась. Но не смогла отбиться в начале третьего периода после точного броска от синей линии уфимца Чернова.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - В третьем периоде игра шла до гола. Повезло нам, неимоверными усилиями взяли три очка.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Во втором периоде мы много сил отдали, играя в меньшинстве. Как обычно, в хоккее все решает реализация большинства. Не могу сказать ни одного плохого слова в адрес своих игроков.

25 сентября. СКА – «Северсталь» 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Страка - 3 (Горжава, Грабал), 22:37 (0:1 - бол.). Бут - 3 (Перетягин, Макаров), 28:57 (1:1). Грабал - 1 (Страка, Горжава), 31:00 (1:2 - бол.). Коваленко - 2, 59:36 (1:3 - п.в.). Вратари: Ламот (59:15 - 59:36) - Мухометов. Штраф: 8 - 8. Большинство: 4 (0) - 4 (2). Броски: 23 (7+10+6) - 22 (2+12+8).

"Спорт-Экспресс": Благодаря удачному старту команды Бэрри Смита в чемпионате России Питер стремительно приближается к хоккейным аншлагам. В Северной столице уже вернулась к жизни профессия перекупщиков билетов на матчи СКА, которая обещает стать весьма прибыльной при отнюдь не дорогих, по питерским меркам, официальных ценах на билеты - от 100 до 250 рублей.

Собрав рекордную для последних лет аудиторию, СКА начал активно и в первом периоде практически не выпускал "Северсталь" из своей зоны. Вот только реализовать преимущество хозяевам не удалось. А два совершенно необязательных удаления Горовикова и Бута в дебюте второй 20-минутки сломали им игру. Удачные действия в большинстве чешского трио "Северстали" позволили гостям повести в счете, и все усилия СКА вернуть свой кураж первой трети матча после этого оказались тщетными. В итоге у питерцев, одержавших шесть побед в шести выездных матчах, похоже, начинает проявляться некий "комплекс своей площадки".

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - В НХЛ такое случается: первая игра на своей площадке после четырех выездных матчей подряд оказывается очень сложной. В третьем периоде у нас были шансы спасти игру, но боги хоккея были сегодня вечером не с нами. Может быть, нам лучше вообще играть на выезде? Хотя болельщики сегодня были просто замечательные и во втором перерыве я сказал команде: "Не волнуйтесь о счете, люди хотят видеть, как вы выкладываетесь в игре..."

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Исход встречи решили отличные действия нашего вратаря Мухометова и наша удачная игра в большинстве.

27 сентября. «Химик» МО – «Северсталь» 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)
Голы: Шинин - 3 (Трубачев, Соин), 19:27 (0:1). Губин - 4 (Часлава, Страка), 29:24 (0:2 - бол.). Поперечный - 3 (Семенов), 41:26 (1:2). Пронин - 3 (Мозякин, Лещев), 47:25 (2:2 - бол.). Семенов - 2 (Лямин, Мозякин), 61:56 (3:2). Вратари: Колесник - Вьюхин. Штраф: 36 - 16. Большинство: 7 (1) - 7 (1). Броски: 30 (5+12+11+2) - 31 (15+6+10+0).

Гол 23-летнего Максима Семенова принёс «Химику» четвёртую победу подряд на домашнем льду. «Северсталь» впервые уступила в овертайме. Две точных передачи сделал лидер подмосковного клуба Сергей Мозякин, получивший перед игрой приз "Джентельмен на льду", который ему полагался по итогам прошлого сезона.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика":- В предыдущем матче с "Локомотивом" мы отдали много сил. И сегодня долгое время у нас совершенно ничего не получалось. Но ребята сумели вырвать победу. Хочу отметить, что ранее мы третьи периоды не выигрывали.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Все решил третий период, в котором допустили слишком много ошибок. Со СКА мы провели очень тяжелую игру и теперь где-то не хватило силенок. Но 4 очка в выездных матчах в Питере и Мытищах - это неплохой результат.

30 сентября. «Северсталь» – «Нефтехимик» 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)
Голы: Иванов - 3 , 5:40 (0:1). Красоткин - 1 (Коваленко), 9:17 (1:1 - бол.). Кузьмин - 4 (Муратов), 10:06 (1:2). Бардин - 3 (Александров), 29:30 (2:2). Горжава - 3 (Страка, Губин), 38:12 (3:2 - бол.). Вратари: Мухометов - Хорошун (59:09). Штраф: 10 - 12. Большинство: 6 (2) - 5 (0). Броски: 21 (10+5+6) - 22 (7+10+5).

«Спорт-Экспресс»: Два броска по воротам - два гола: таким был КПД "Нефтехимика" в середине первого периода. "Северсталь" в этот отрезок времени огрызнулась лишь однажды - счет своим официальным голам за команду открыл защитник Красоткин. Отыгрались хозяева не скоро: изящную двухходовку завершил Бардин, а затем "чешская" бригада "Северстали" красиво отомстила за удар по лицу, полученный Стракой, - реализовав численный перевес и поставив точку в этом нервном и сумбурном матче.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Я считаю, что мы заслуживали хотя бы ничьей, но судьба распорядилась иначе.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали":- Мы из года в год тяжело играем с этой командой. Готовились очень серьезно, старались не дать сопернику сыграть в его игру.