.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ОКТЯБРЬ 2007 ГОДА

2 сентября. «Северсталь» – «Ак Барс» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Деев - 1 (Якубов, Коваленко), 26:53 (1:0). Трубачев - 2 (Соин, Якубов), 58:47 (2:0 - п.в.). Коваленко - 3, 59:26 (3:0 - п.в.). Вратари: Вьюхин - Кошечкин (58:42). Штраф: 4 - 26. Большинство: 8 (0) - 2 (0). Броски: 31 (6+12+13) - 13 (5+3+5).

«Спорт-Экспресс»: Первого гола пришлось ждать долго: фактически его "сделал" Якубов, выкатившийся из-за ворот и выложивший шайбу на заднюю штангу, где дежурил Деев. Череповчане поймали кураж и до конца игры почти все время владели преимуществом. Причем временами подавляющим. За полторы минуты до сирены Билялетдинов снял вратаря, и... гости получили аж две шайбы в ворота, оставленные Кошечкиным. "Ак Барс" потерпел пятое поражение подряд.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Игра была хорошая, напряженная. Нам, к сожалению, не повезло в плане завершения. Две шайбы в пустые ворота - это вынужденная ситуация. У нас сейчас полоса неудач, но я все равно доволен ребятами.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали":- Обе команды продемонстрировали красивый хоккей. Мы играли дружно, поэтому, наверное, заслужили победу.

5 октября. «Торпедо» – «Северсталь» 5:3 (2:0, 2:0, 1:3)
Голы: Добрышкин - 8 (Штайгер, Зевахин), 6:31 (1:0). Саюстов - 1, 14:09 (2:0). Добрышкин - 9, 23:40 (3:0). Потапов - 2 (Корсо), 26:36 (4:0). Губин - 5 (Часлава), 48:48 (4:1). Еремин - 1 (Глухов), 50:28 (4:2). Коваленко - 4, 53:15 (4:3). Гольц - 4 (Буцаев), 55:31 (5:3 - бол.). Вратари: Салфицки - Мухометов. Штраф: 16 - 39. Большинство: 8 (1) – 8(0).

Дубль 28-летнего Юрия Добрышкина помог «Торпедо» одержать третью победу подряд на домашнем льду. У гостей не совсем уверенно сыграл голкипер Ильдар Мухометов, потерпевший своё первое поражение в сезоне.

7 октября. ЦСКА – «Северсталь» 4:2 (2:1, 2:1, 0:0)
Голы: Скугарев - 3 (Паршин, Широков), 6:23 (1:0 - бол.). Шинин - 3 (Соин, Трубачев), 14:56 (1:1 - бол.). Косоуров - 2 (Корнеев, Кон), 19:26 (2:1). Горжава - 4 (Страка), 27:26 (2:2). Каблуков - 1 (Паршин, Широков), 28:04 (3:2). Широков - 3 (Паршин), 37:19 (4:2). Вратари: Лоусон - Вьюхин. Штраф: 10-10. Большинство: 5 (1) - 5 (1). Броски: 25 (8+10+7) - 20 (8+5+7).

«Советский Спорт»: В прошлом сезоне череповчане не смогли выиграть у армейцев ни разу. Вот и нынешний начали с поражения. Лучшим в матче стал молодой дуэт ЦСКА Паршин – Широков, на двоих набравший 5 очков (1+4). Первый в карьере гол забил 19-летний армеец Илья Каблуков. Москвичи набирают очки уже в восьми поединках подряд.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Два периода играли робко, без агрессии. Соперник же прессинговал, не давал времени на обработку шайбы.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - До сих пор чувствуем определенные проблемы после выезда в Хабаровск - не все игроки еще восстановились. Что касается игры, то у меня большие претензии к обороне. Уж слишком самоуверенно действовали наши защитники. Для команды, которая ставит высокие цели, такое поведение недопустимо.

11 октября. ХК МВД – «Северсталь» 2:3 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Деев - 2 (Коваленко, Якубов), 12:18 (0:1). Цирулев - 1 (Хасаншин, Кокарев), 18:38 (1:1). Глухов - 2 (Пискунов, Тихонов), 35:16 (1:2). Шахрайчук - 2 (Мосалев, Чернов), 35:34 (2:2). Буллиты: Зайнуллин (М) - 1:0. Трубачев - (С) - 1:1. Чернов (М) - 2:1. Коваленко (С) - 2:1 (вратарь). Шахрайчук (М) - 2:1 (вратарь). Пискунов (С) - 2:2. Трубачев - 2:2 (вратарь). Зайнуллин - 2:2 (мимо). Пискунов - 2:3. Чернов - 2:3 (вратарь). Вратари: Худяков - Вьюхин. Штраф: 12 - 16. Большинство: 5 (0) - 3 (0). Броски: 31 (8+11+9+3) - 22 (8+8+5+1).

Дважды упустив преимущество в одну шайбу в основное время, «Северсталь» все же сумела одержать свою первую победу в последних четырех выездных матча в серии буллитов.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Игра была равной за исключением второго периода, когда ХК МВД активизировался в движении.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Опять подвела реализация. Возможно, это связано с тем, что на наших опытных хоккеистов легла слишком большая нагрузка на старте сезона - свежее всех в команде сейчас выглядит четвертое звено. Тяжело пришлось Худякову - выходя на буллиты, он подрастерялся.

13 октября. «Динамо» – «Северсталь» 4:1 (1:0, 2:0, 1:1)
Голы: Полухин - 3 (Романов), 19:01 (1:0). Ореховский - 2 (Ячменев, Бадюков), 28:22 (2:0 - бол.). Трощинский - 2 (Чупин, Джиордано), 32:57 (3:0 - бол.). Шитиков - 2 (Харитонов), 49:14 (4:0). Пискунов - 7, 55:06 (4:1 – бол.). Вратари: Еремеев – Мухометов. Штраф: 12 – 10. Большинство: 5 (1) - 6 (1). Броски: 36 (10+11+15) - 23 (6+12+5).

У «Динамо», одержавшего первую победу в последних трёх матчах, отличились защитники – по шайбе забросили Алексей Трощинский и Олег Ореховский, причем оба отличились с «пятачка». Другой игрок обороны хозяев Сергей Вышедкевич провел 180-й матч подряд в суперлиге – с 20 октября 2004 года у него ни одного «прогула».

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Этот матч стал нашим четвертым подряд на выезде, и сегодня соперник объективно оказался сильнее. У нас не ладилось впереди: абсолютно не держалась шайба в зоне, а "Динамо" не пускало нас в те точки, откуда забиваются голы. Да и в углах в позиционной атаке мы слишком мало владели шайбой. Забили всего однажды, но больше чем на два гола мы сегодня и не наработали.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - После двух поражений проигрывать дома еще и сегодня было бы совсем не к лицу. Так что ребята действительно настроились как надо, плюс здорово сыграл Еремеев. Хочу отметить Полухина, открывшего счет. У него это третья шайба в сезоне, и по голам он уже обогнал Мирнова. Две следующие шайбы забросили защитники, и только потом Шитиков забил гол престижа за всех наших нападающих. А так, обе команды перед матчем имели по 26 очков, и понятно, что отступать не хотел никто.

16 октября. «Северсталь» – «Спартак» 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)
Голы: Деев - 3 (Грабов, Губин), 26:32 (1:0). Александров - 1 (Еремин), 29:04 (2:0). Уппер - 3 (Акифьев), 53:31 (2:1 - бол.). Кухтинов - 1 (Рыбин), 54:59 (2:2). Трубачев - 3, 62:58 (3:2). Вратари: Вьюхин - Симчук (Лобанов, 29:54). Штраф: 4 - 4. Большинство: 2 (0) - 2 (1). Броски: 21 (6+8+5+2) - 28 (6+8+11+3).

«Спорт-Экспресс»: В третьем периоде "Спартак" сумел переломить ход неудачно складывавшегося матча. Сначала капитан москвичей Акифьев нашел передачей из-за ворот Уппера, который сократил разрыв до минимума, а минуту спустя в аналогичной ситуации Максим Рыбин ассистировал Кухтинову. Победу хозяева вырвали в овертайме благодаря великолепному сольному проходу Трубачева.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - В самом начале у нас были две великолепные возможности открыть счет, но мы ими не воспользовались. Пришлось отыгрываться в тяжелой ситуации. Рад, что нам это удалось. Хотелось бы отметить, что судейство в матче оставляло желать лучшего.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Юрий Трубачев подарил зрителям очень красивую шайбу. Это один из лучших голов в сезоне. Сама же игра складывалась для нас очень тяжело, но все-таки мы смогли победить.

18 октября. «Северсталь» – «Авангард» 2:3 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1)
Голы: Трубачев - 4, 0:41 (1:0 - буллит). Калюжный - 8 (Попов, Чубаров), 45:18 (1:1). Артюхин - 3, 48:59 (1:2). Шинин - 5 (Трубачев, Бардин), 58:39 (2:2). Лупачук - 4 (Курьянов, Никитин), 61:32 (2:3). Вратари: Вьюхин - Фомичев. Штраф: 4 - 8. Большинство: 4 (0) - 2 (0). Броски: 24 (11+8+4+1) - 28 (7+7+10+4).

"Спорт-Экспресс": В заявке хозяев не оказалось двух именитых ветеранов - Коваленко и Красоткина. Валерий Белоусов тоже преподнес кадровый сюрприз, построив игру "Авангарда" в три звена. Но главным сюрпризом оказалось начало матча. Уже на 42-й секунде "Северсталь" праздновала успех - Трубачев четко реализовал буллит, назначенный за снос Соина. Такой резвый старт окрылил череповчан, и они доминировали на протяжении первого периода. Однако во втором омичам удалось выравнять игру. А в начале третьей 20-минутки гости надолго прописались в зоне "Северстали", что вскоре принесло им успех. Калюжный, оставленный на пятачке без присмотра, свой шанс не упустил. А спустя еще три минуты "ястребы" вышли вперед благодаря сольному проходу Артюхина. Теперь настал черед "сталеваров" спасать матч, и им это удалось. Победу омичам в овертайме принес мощнейший бросок Лупачука.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Первый период в выездных матчах мы играем очень плохо. За второй и третий я ребятам благодарен.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Несмотря на то, что мы взяли только очко, я доволен игрой своей команды.

21 октября. «Локомотив» – «Северсталь» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Иргл - 6 (Яшин), 4:07 (1:0 - бол.). Якубов - 1 (Горжава, Страка), 14:04 (1:1). Васильев - 3 (Ткаченко, Валлин), 58:27 (2:1 - бол.). Вратари: Варламов - Мухометов (58:44 - 59:01, 59:26). Штраф: 12 - 14. Большинство: 7 (2) - 6 (0). Броски: 30 (14+5+11) - 24 (10+7+7).

«Спорт-Экспресс»: Хозяева взяли резвый старт и быстро добились успеха - в большинстве Яшин хитрым пасом нашел Иргла, который отличается в третьем матче подряд. После этого "Локомотив" сбавил в движении, гости выравняли игру, а вскоре и счет. Правда, шайба оказалась в воротах Варламова после того, как во вратарской зоне "кувыркался" Страка, однако арбитр после видеопросмотра гол засчитал.

Равная игра шла до середины третьего периода, когда ярославцы перехватили инициативу и заставили гостей ошибаться. В большинстве Ткаченко нашел передачей Васильева - 2:1. Тут же череповчане получили большинство, заменили вратаря, но Яшин, выиграв вбрасывание, лишил их всех шансов.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Хозяева начали игру мощно, на хорошем движении. Нам пришлось тяжело, особенно во втором периоде после трех удалений подряд, но выстояли. А затем откуда-то у соперника нашлись силы снова прибавить.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Хорошее начало, хороший финал.

23 октября. «Северсталь» – «Локомотив» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Пискунов - 8, 5:56 (1:0). Горжава - 5 (Якубов), 36:46 (2:0). Глухов - 3 (Пискунов), 52:44 (3:0). Вратари: Вьюхин - Варламов. Штраф: 8 - 10. Большинство: 4 (0) - 3 (0). Броски: 20 (4+11+5) - 28 (9+7+12).

«Спорт-Экспресс»: Игровым преимуществом в первом периоде владели гости, а счет открыла "Северсталь" после того, как Тихонов ловко вывел на ударную позицию Пискунова. В дальнейшем в равной борьбе преуспели череповчане.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - У "Северстали" было больше злости и желания выиграть, а у нас было много проблем с реализацией голевых моментов.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Мы победили очень сильную команду за счет большего желания и правильной игры.

26 октября. «Спартак» – «Северсталь» 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)
Голы: Рыбин - 6 (Канарейкин, Пестунов), 1:34 (1:0 - бол.). Пискунов - 9 (Тихонов, Бардин), 11:10 (1:1). Деев - 4 (Куклев), 22:58 (1:2 - бол.). Пестунов - 4 (Рыбин, А.Юньков), 34:48 (2:2). Пискунов - 10 (Губин), 52:15 (2:3). Тихонов - 1 (Пискунов, Глухов), 56:43 (2:4). Вратари: Симчук - Вьюхин. Штраф: 6 - 12. Большинство: 5 (1) - 2 (1). Броски: 39 (12+12+15) - 24 (5+8+11)

«Спорт-Экспресс»: В заявке москвичей на матч оказалось сразу шестеро хоккеистов, в разные годы выступавших за "Северсталь". Особой историей взаимоотношений с череповецким клубом среди них выделяется нападающий Рыбин, на рубеже веков считавшийся одним из самых перспективных воспитанников "Спартака". Дважды - в 2002 и 2004 годах - форвард возвращался в Сокольники после неудачных попыток закрепиться в составе "сталеваров". Неудивительно, что реализовать полученное в дебюте большинство Валерий Брагин отправил именно его пятерку. Первый же хищный наскок Рыбина заставил Вьюхина капитулировать.

Результативным стал и сольный проход Рыбина на экваторе матча. Пестунову оставалось лишь технично перебросить лежащего Вьюхина. Однако "Северсталь" в этом матче оказалась успешнее москвичей. Все решилось в третьем периоде, когда после потери спартаковцев в зоне гостей "отдохнувший" на скамейке штрафников Пискунов хладнокровно реализовал выход один на один с Симчуком. А надежды побежавших отыгрываться хозяев форвард "сталеваров" Виктор Тихонов на глазах отца и знаменитого деда похоронил в классической контратаке.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Благодарен команде за выдержку и мужество в третьем периоде.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Все могло измениться, если бы нападающие реализовали свои моменты при равном счете. Третий гол после перехвата и выхода один на один надломил команду. В том моменте предупреждали о скором выходе Пискунова всей скамейкой, но шайбу наши игроки все-таки потеряли.

28 октября. «Авангард» – «Северсталь» 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
Голы: Тихонов - 2 (Горжава, Глухов), 19:35 (0:1). Калюжный - 10 (Чубаров, Роса), 28:07 (1:1). Бабчук - 4 (Попов, Чубаров), 40:49 (2:1). Тихонов - 3 (Пискунов, Глухов), 47:06 (2:2 - бол.). Чубаров - 4 (Попов, Бабчук), 47:49 (3:2). Калюжный - 11 (Попов, Денисов), 59:56 (4:2 - п.в.) Вратари: Соколов - Вьюхин (59:24 - 59:56). Штраф: 6 - 37. Большинство: 7 (0) - 3 (0). Броски: 31 (5+12+14) - 14 (6+3+5).

Дублем у гостей отметился внук и теска прославленного тренера Виктор Тихонов, однако магия имени не подействовала на «Авангард», вырвавшего победу в третьем периоде. Форвард омичей Алексей Калюжный забросил свою 11 шайбу в чемпионате и теперь делит 5-7 места.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Когда хозяева резко прибавили в движении, инициатива перешла к ним. Мы перестали успевать за их перемещениями.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Стартовую треть матча мы проиграли вчистую, поэтому пришлось перекраивать составы, и команда показала, что может играть на хорошем уровне. Пока не радует наша игра в большинстве. Вроде бы розыгрыш шайбы получается, а голов нет. У "Северстали" отмечу Вьюхина, только наш Соколов выглядел еще лучше. (Улыбается.) При счете 3:2 Максим нас по-настоящему выручил.

31 октября. «Северсталь» – «Динамо» 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Страка - 4 (Бардин, Трубачев), 3:22 (1:0 - бол.). Страка - 5 (Александров), 35:38 (2:0). Трубачев - 5 (Бардин, Страка), 54:40 (3:0). Вратари: Вьюхин - Еремеев. Штраф: 10 - 8. Большинство: 4 (1) - 5 (0). Броски: 21 (5+8+8) - 23 (14+3+6).

Гости с первых же минут учинили Вьюхину настоящий артобстрел. Зато у "Северстали" первый же бросок в створ ворот оказался голевым - отличился Йозеф Страка, призванный в сборную Чехию на Кубок Карьяла. Свою вторую шайбу чех забросил благодаря отменному пасу Александрова, оставившего его тет-а-тет с Еремеевым. Поучаствовал Страка и в третьем голе хозяев. Кстати для Виталия Еремеева этот матч стал 400-м в чемпионатах страны.

Владимир Крикунов, главный тренер "Динамо": - Мы сегодня провели худшую игру в сезоне, за исключением разве что первого периода. Наше нападение играет последние матчи бездарно.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Я очень доволен нашей командной игрой. Нам были очень нужны эти три очка.