.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. НОЯБРЬ 2007 ГОДА

2 ноября. «Северсталь» – ХК МВД 3:5 (1:1, 1:1, 1:3)
Голы: Александров - 2 (Бардин, Страка), 10:54 (1:0). Бердников - 6 (Журиков), 18:31 (1:1). Антоненко - 8 (Башкатов, Цветков), 22:23 (1:2). Егоршев - 1 (Горжава, Грабал), 35:22 (2:2). Чернов - 8 (Цветков, Башкатов), 45:30 (2:3). Соловьев - 3 (Антоненко, Калачик), 51:56 (2:4). Антоненко - 9 (Цветков, Соловьев), 54:25 (2:5 - бол.). Александров - 3 (Соин), 57:08 (3:5). Вратари: Вьюхин (58:06) - Бирюков. Штраф: 24 - 16. Большинство: 7 (0) - 6 (1). Броски: 23 (6+6+11) - 19 (7+8+4).

Первые голы у обеих команд вышли не очень логичными. Сначала несильный бросок Александрова от синей линии неожиданно достиг цели. А ближе к первому перерыву Бердников "приземлил" в сетку летящую по воздуху шайбу. Пас из-за ворот в самом начале второй 20-минутки прямо на клюшку Антоненко - и гости вышли вперед. "Северсталь" отыгралась после дальнего щелчка Егоршева. Но голы Соловьева и Антоненко окончательно перечеркнули надежды "сталеваров".

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы знали, что "Северсталь" находится на подъеме, но ребята справились с поставленным заданием.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - У нас плохо обстояло дело с обороной, не хватило концентрации и сил. В каждом звене было много слабых игроков.

14 ноября. «Северсталь» – ЦСКА 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Сапрыкин - 15 (Розин, Корнеев), 11:59 (0:1). Бардин - 4 (Трубачев), 21:16 (1:1). Куляш - 5 (Широков), 37:50 (1:2 - бол.). Горбунов - 3 (Белов), 45:58 (1:3). Вратари: Вьюхин - Лоусон. Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (0) - 4 (1). Броски: 23 (7+11+5) - 33 (7+12+14).

«Спорт-Экспресс»: Три голевых момента - и все впустую: так начали матч хозяева. Армейцы же свои шансы использовали куда более эффективно: бросок Корнеева, подставленная клюшка Сапрыкина, и счет открыт. Сравнялся он сразу же после первого перерыва, когда Бардин наказал ЦСКА за панику на пятачке ворот Лоусона.

Окрыленные успехом "сталевары" закрутили такую круговерть в зоне соперника, что только везение спасло гостей от неприятностей. Оправившись, москвичи ответили такой же "головомойкой" и даже забили, но... головой. Шайбу арбитр, естественно, не засчитал. И все-таки ЦСКА своего добился. Бросок Куляша от синей линии был из разряда неберущихся, а гол Горбунова окончательно решил исход встречи в пользу красно-синих.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Мы довольны результатом, но не игрой. На ее качестве сказался большой перерыв.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Я недоволен ни результатом, ни игрой. Большую часть матча мы провели в своей зоне и, даже проигрывая, не смогли перевести игру в атаку.

16 ноября. «Северсталь» - « Торпедо» 1:3 (0:1, 0:0, 1:2)
Голы: Королев - 6 (Доника, Кагайкин), 13:40 (0:1 - бол.). Буцаев - 6 (Добрышкин, Штайгер), 40:58 (0:2). Кокуев - 1 (Соин, Якубов), 47:57 (1:2). Добрышкин - 12 (Буцаев, Косоуров), 59:47 (1:3). Нереализованный буллит: Гольц (Т), 43:01 (вратарь). Вратари: Вьюхин (59:25 - 59:47) - Салфицки. Штраф: 12 - 16. Большинство: 8 (0) - 6 (1). Броски: 32 (9+14+9) - 22 (8+3+11).

«Спорт-Экспресс»: Как и в предыдущей игре с армейцами, "Северсталь" растранжирила кучу голевых моментов в начале встречи, за что и была наказана: торпедовец Королев хладнокровно разобрался с защитой хозяев и точнехонько уложил шайбу в сетку. Череповчане не раскисли и продолжали прочно владеть инициативой. Однако голкипер гостей Салфицки был в ударе. И партнеры вскоре его порадовали: выскочивший со скамейки штрафников Добрышкин пробить Вьюхина не сумел, но тут как тут оказался Буцаев. Спустя еще пару минут нижегородцы заработали буллит, который Гольц исполнил не лучшим образом. И зря. Вскоре Кокуев сократил разрыв в счете. Но на большее череповчан не хватило.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Мы использовали те моменты, что у нас были. И молодец Салфицки.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Удача от нас отвернулась.

19 ноября. «Нефтехимик» – «Северсталь» 4:2 (2:0, 2:1, 0:1)
Голы: Берников - 4 (Фахрутдинов), 3:38 (1:0). Галушкин - 1 (Староста, Смирнов), 19:45 (2:0 - бол.). Бернацкий - 1 (Шепеленко, Хлыстов), 21:27 (3:0 - бол.). К. Макаров - 2, 33:10 (4:0). Коваленко - 5 (Якубов, Горжава), 34:40 (4:1). Страка - 6 (Пискунов), 54:54 (4:2). Вратари: Гарнетт - Вьюхин. Штраф: 6 - 8. Броски: 20 (7+11+2) - 21 (4+10+7).

После трех поражений на домашнем льду, «Северсталь» уступила на сей раз и в гостях. У «Нефтехимика» первые шайбы в сезоне забросили Андрей Галушкин (перешел из «Спартака») и Сергей Бернацкий (18 игра в чемпионате). . . Защитник череповчан Дмитрий Красоткин провёл 900-й матч в первенствах страны.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - После первого пропущенного гола у ребят пропала уверенность, и половина игры проходила под диктовку "Нефтехимика". Только в третьем периоде наша команда отошла от летаргического сна. Но было поздно.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - После трагических для нас матчей со "Спартаком" и "Динамо", готовились к игре тщательно. При счете 4:0 всем захотелось забить.

21 ноября. «Ак Барс» – «Северсталь» 2:3 Б (1:1, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Якубов - 2 (Грабал), 5:05 (0:1). Первышин - 1 (Никулин, Хентунен), 14:24 (1:1 - бол.). Зарипов - 11 (Архипов), 34:30 (2:1 - бол.). Пискунов - 11 (Тихонов), 55:30 (2:2 - бол.). Буллиты: Морозов (А) - 0:0 (вратарь), Трубачев (С) - 0:0 (вратарь), Чаянек (А) - 0:0 (вратарь), Бардин (С) - 0:0 (вратарь), Хентунен (А) - 0:0 (вратарь), Пискунов (С) - 0:0 (вратарь), Трубачев - 0:1, О. Петров (А) - 0:1 (вратарь). Вратари: Эш - Вьюхин. Штраф: 14 - 14. Большинство: 7 (2) -7 (1). Броски: 18 (11+2+4+1) - 13 (2+5+ 5+1).

«Спорт-Экспресс»: Секундная несобранность казанцев привела к выходу Якубова один на один - так новобранец "Ак Барса" Эш пропустил первую шайбу в России. Но затем хозяева буквально прижали гостей к их воротам, и после эффектной передачи Хентунена Первышин мощнейшим щелчком счет сравнял - 1:1.

После этого игра выравнялась, а бросок Зарипова "на удачу" из-за ворот вывел казанцев вперед - помог рикошет от конька Вьюхина. Казалось, что "Ак Барс" удержит свое минимальное преимущество, но еще один рикошет, и снова от конька, сыграл теперь уже за гостей. Если в овертайме череповчане в большинстве не забили, то в серии буллитов единственную шайбу забросил именно игрок "Северстали" - Трубачев отличился во второй серии.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Терпели, ждали своего часа и дождались. Победа по буллитам - это заслуга Вьюхина.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - В первом периоде моментов у нас было больше чем на одну шайбу, но не реализовали их. Нам не хватило той страсти, что была в игре с "Локомотивом". А буллиты - это порой лишь везение...

24 ноября. «Северсталь» – СКА 5:2 (2:0, 1:0, 2:2)
Голы: Коваленко - 6 (Грабал), 15:28 (1:0 - бол.). Губин - 6 (Пискунов, Деев), 19:20 (2:0). Горжава - 6 (Грабал), 38:38 (3:0). Губин - 7 (Деев), 50:04 (4:0). Москалев - 2 (Сафронов, Каспарайтис), 50:59 (4:1). Еремин - 2 (Деев, Губин), 51:34 (5:1). Макаров - 4 (Рябыкин, Сушинский), 55:53 (5:2 – бол.). Вратари: Вьюхин – Ячанов. Штраф: 26 – 34. Большинство: 12 (1) - 13 (1). Броски: 21 (8+7+6) - 22 (13+3+6).

«Спорт-Экспресс»: Обе шайбы, заброшенные "Северсталью" в первом периоде, прошли судейскую "проверку" на видеомониторе: и обе после некоторых колебаний арбитр Кадыров засчитал. В первом случае на добивании отличился Коваленко. Второй гол стал результатом отменного взаимодействия Пискунова с Губиным. Чисто чешским получился третий гол хозяев: Горжава в толчее у ворот умудрился подставить клюшку под бросок Грабала. Суперголевой отрезок в полторы минуты в третьем периоде определил исход поединка. СКА проиграл второй матч подряд (двумя днями ранее "Динамо" - 2:3), а перед этим выиграл лишь по буллитам у ХК МВД.

Бэрри Смит, главный тренер СКА:- Проиграли более дисциплинированной команде.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Хорошую игру подпортило то, что все внимание взял на себя судья. Из трех периодов один мы играли в меньшинстве.

26 ноября. «Северсталь» – «Химик» МО 6:2 (0:0, 4:1, 2:1)
Голы: Бойков - 1 (Космачев), 22:50 (0:1). Пискунов - 11 (Глухов, Куклев), 30:52 (1:1). Страка - 7 (Бардин), 31:34 (2:1). Красоткин - 2 (Губин), 32:25 (3:1). Трубачев - 7 (Бардин), 33:56 (4:1). Якубов - 3 (Горжава, Коваленко), 54:31 (5:1). Бойков - 2 (Поперечный), 55:06 (5:2). Еремин - 3 (Губин), 57:55 (6:2 - бол.). Вратари: Вьюхин - Колесник (Барулин, 32:25). Штраф: 6 - 8. Большинство: 4 (1) - 3 (0). Броски: 32 (11+16+5) - 34 (11+10+13).

«Спорт-Экспресс»: "Северсталь" одержала уже третью победу подряд, обыграв вслед за "Ак Барсом" и СКА разыгравшийся было в последних матчах "Химик". Следует отметить, что во второй - во многом переломной шайбе хозяев - откровенно сплоховал Колесник, зевнувший несильный бросок Красоткина, после чего голкипер гостей отправился в запас. Впрочем, его сменщик Барулин оставался сухим всего несколько секунд. Четыре пропущенных шайбы за три минуты отправили "химиков" в нокдаун.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - Мы знали, что "Северсталь" играет дома "от ножа". Но во втором периоде потеряли концентрацию, и соперник забил нам 4 гола.

Александр Асташев, главный тренер "Северстали": - Нам хватило сил на два очень сложных матча.

29 ноября. «Лада» – «Северсталь» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
Голы: Кривоножкин - 3, 2:29 (1:0). Воробьев - 8, 40:42 (2:0 - бол.). Грабал - 2 (Бардин, Трубачев), 51:55 (2:1). Вратари: Фаунтин - Вьюхин (59:16). Штраф: 26 - 46. Большинство: 7 (1) - 7 (0). Броски: 31 (7+15+9) - 23 (12+2+9).

Пропустив быструю шайбу в первом периоде и вторую уже на первой минуте заключительной двадцатиминутке, «Северсталь» в итоге не сумела продлить победную серию, остановившуюся на трех матчах. У «Лады» уже восьмой гол в сезоне забил защитник Дмитрий Воробьев, делящий теперь первое место в команде по этому показателю с форвардом Антоном Крысановым.

Андрей Пятаков, старший тренер "Северстали": - Знали, как мощно "Лада" начинает дома, но пропустили быстрый гол, хоть и курьезный. Вчистую проиграли второй период, а в третьем, будь поудачливее, могли зацепить хотя бы очко.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Во втором периоде отлично сыграл Вьюхин. Мы создали много моментов и, если бы забили тогда, выиграли бы увереннее.