.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ЯНВАРЬ 2008 ГОДА

4 января. «Северсталь» – ХК МВД 2:5 (0:0, 0:1, 2:4)
Голы: Траханов - 2 (Цветков, Кутузов), 25:59 (0:1 - бол.). Шахрайчук - 8 (Кокарев, Бондарев), 51:50 (0:2). Страка - 9 (Трубачев, Шинин), 53:49 (1:2). Лапин - 5 (Хасаншин), 55:52 (1:3 - бол.). Антоненко - 16 (Кутузов), 57:53 (1:4). Лапин - 6 (Зайнуллин, Хасаншин), 58:24 (1:5). Горжава - 7 (Канарский, Трубачев), 59:11 (2:5). Вратари: Вьюхин - Бирюков. Штраф: 32 - 16. Большинство: 7 (0) - 10 (2).

"Спорт-Экспресс": Дебют Владимира Юрзинова-младшего на тренерском мостике "Северстали" не принес команде удачи. Все решилось в третьем периоде, который стал одним из рекордных по количеству заброшенных шайб и удалений. Чешский легионер хозяев Страка в какой-то момент сократил разрыв в счете и подарил череповчанам надежду, но в ближайшие пять минут она была развеяна тремя шайбами гостей.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы провели очень хороший матч.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - У нас была возможность "зацепиться" за результат, когда счет стал 1:2, но неоправданное, совершенно ненужное удаление получил Якубов.

7 января. «Амур» – «Северсталь» 5:4 (2:3, 2:0, 1:1)
Голы: Воробьев - 5 (Камаев, Покотило), 5:21 (1:0). Пискунов - 13 (Глухов, Юшкевич), 9:55 (1:1 - бол.). Юшков - 1 (Аксененко, Тезиков), 13:11 (2:1). Страха - 10 (Бардин, Трубачев), 13:32 (2:2). Шинин - 6 (Страка), 19:58 (2:3). Юшков - 2 (Гутов, Игнатушкин), 27:14 (3:3). Игнатушкин - 2 (Аксененко, Гутов), 34:32 (4:3). Соин - 2 (Горжава), 56:16 (4:4). Арекаев - 9 (Мюландер), 59:33 (5:4). Вратари: Мосс - Вьюхин (59:33). Штраф: 8 - 8. Большинство: 4 (0) - 4 (1).

Пропустив решающий гол за 27 секунд до конца основного времени, «Северсталь» потерпела второе поражение подряд с момента прихода на пост главного тренера Владимира Юрзинова. «Амур» же в свою очередь подарил первую победу своему новому наставнику Анатолию Емелину.

Владимир Юрзинов, главный тренер «Северстали» - В первом периоде обе команды играли в атакующем стиле, нам при равной игре удалось добиться перевеса в результате. К сожалению, во втором периоде мы допустили две нелепые ошибки, а в третьем периоде соперник играл на удержание, но при этом у нас были хорошие моменты. Счет нам удалось сравнять, но в конце игры опытным игрокам нельзя допускать такие ошибки, которые приводят к поражению. Думаю, что хотя бы одно очко из Хабаровска мы должны были увезти.

Анатолий Емелин, главный тренер «Амура»: - Думаю, что игра зрителям понравилась, тому причина - девять красивых голов. А вот для нашего тренерского штаба это дополнительная работа - надо проанализировать и сделать выводы. Соперник сыграл очень хорошо на контратаках и при реализации большинства. Благодарен ребятам, что они проявили характер, да и где-то нам улыбнулась Удача.

11 января. «Северсталь» – «Авангард» 6:5 ОТ (3:1, 1:2, 1:2, 1:0)
Голы: Соин - 3 (Часлава), 1:14 (1:0). Тихонов - 5 (Пискунов), 12:22 (2:0). Головин - 5 (Дубровин, Тертышный), 15:07 (2:1 - бол.). Соин - 4, 17:46 (3:1). Горжава - 8 (Губин), 27:11 (4:1). Свитов - 6 (Черепанов, Роса), 29:45 (4:2). Попов - 9 (Черепанов, Курьянов), 35:12 (4:3). Гуоин - 8, 47:37 (5:3). Курьянов - 13 (Климентьев), 58:03 (5:4 - бол.). Калюжный - 19 (Роса), 59:44 (5:5). Страка - 11 (Шинин), 62:58 (6:5 - бол.). Вратари: Вьюхин - Фомичев (58:42 - 59:44). Штраф: 16 - 16. Большинство: 6 (1) - 6 (2). Броски: 29 (7+12+7+3) - 26 (12+9+4+1).

Отыграв по ходу матча три шайбы, «Авангард» позволил хозяевам вырвать победу в овертайме. В последних пяти матчах омский клуб набрал лишь два очка, +0+0-2-3. . . У хозяев результативно сыграл Олег Губин 2+1, не забивавший до этого в 10 играх кряду. . .  Перед началом встречи, «Северсаталь» устроила торжественное прощание с защитником Дмитрием Юшкевичем, принявшим решение закончить карьеру по семейным обстоятельствам.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Для "Северстали" эта победа важна психологически. Но отмечу, что мы очень много пропускаем. Да и игровая дисциплина хромает.

Сергей Герсонский, главный тренер "Авангарда": - Игра была открытая и эмоциональная. К сожалению, у нас было много грубых ошибок и удалений.

15 января. «Северсталь» – «Химик» 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Голы: Соин - 5 (Горжава, Губин), 21:03 (1:0). Булис - 11 (Экман, Метлюк), 35:03 (1:1). Поперечный - 9 (Власенков, Бойков), 55:59 (1:2). Вратари: Вьюхин (59:19) - Колесник. Штраф: 6 - 14. Большинство: 7 (0) - 3 (0). Броски: 38 (11+17+10) - 33 (10+10+13).

Лучшими по итогам матча стали голкиперы обоих команд, а вот победа досталась «Химику», не знающему поражений с 26 декабря, +4+1-0-0. Решающий гол за 4:01 до финальной сирены забил 28-летний форвард гостей Владислав Поперечный.

Федор Канарейкин, главный тренер "Химика":- Хочу отметить самоотдачу своей команды.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали":- Соперник наказал нас за глупые ошибки, которые нельзя делать.

18 января. «Динамо» – «Северсталь» 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Афанасенков - 11 (Емелеев), 6:27 (1:0 - бол.). Полыгалов - 1 (Якубов), 22:53 (1:1 - мен.). Трубачев - 11, 60:48 (1:2). Вратари: Еремеев - Вьюхин. Штраф: 10 - 14. Большинство: 7 (1) - 5 (0). Броски: 25 (8+10+7+0) - 30 (15+8+6+1).

«Спорт-Экспресс»: У бело-голубых к началу вчерашнего матча накопилась такая безголевая серия, что хоть всю команду штрафуй. Последнюю шайбу имени Бадюкова динамовцы забросили дома "Ладе" полторы недели назад, и с тех пор - в шести полных периодах и одном овертайме - ничегошеньки. Как москвичи умудрились насобирать в этих трех матчах больше очков (3), чем забили голов (2) - известно только Владимиру Вуйтеку, но понятно, что и его эта ситуация не напрягать не могла.

К счастью для хозяйских нервов, вчера атакующая немощь, составив в общей сложности 146 минут и 27 секунд, взяла тайм-аут уже на 7-й минуте. В большинстве Афанасенков, демонстрируя всем своим видом, что собирается отпасовать Федорову, подъехал с шайбой к воротам и просто сунул ее в ближний угол - 1:0.

Надо сказать, что и "Северсталь", в одночасье лишившись двух аксакалов - завершившего карьеру Юшкевича и усаженного в запас Коваленко, смотрелась поначалу довольно тоскливо. Вернуть гостей к жизни помогли сами динамовцы: играя в большинстве, бело-голубые проспали выход "два в одного", а уже когда контратака вроде бы захлебнулась, на пятачке позволили Полыгалову и развернуться, и забить свой первый гол в сезоне.

Уже в овертайме безобразный ляп Маркова на своей синей линии вывел Трубачева "один на один", что принесло победу "Северстали".

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Радует то, что мы становимся более устойчивыми психологически: в предыдущих матчах слишком часто в концовках не забивали, а пропускали.

Владимир Вуйтек, главный тренер "Динамо": - В чем-то сыграли сегодня немножко лучше, но наша беда в том, что не забиваем. Не успеваем завершать атаки, не хватает последнего паса.

20 января. «Ак Барс» – «Северсталь» 5:3 (1:1, 2:2, 2:0)
Голы: Чаянек - 9 (Никулин), 6:37 (1:0 - бол.). Грабал - 3, 12:04 (1:1). Хентунен - 7 (Зубарев, О. Петров), 24:58 (2:1). Шинин - 7, 28:28 (2:2). Шафигулин - 5 (Селезнев, К. Петров), 31:15 (3:2). Горжава - 9 (Губин, Соин), 32:04 (3:3). О. Петров - 3 (Чаянек), 53:43 (4:2). Зарипов - 17 (Панин), 55:19 (5:3). Вратари: Эш - Вьюхин. Штраф: 12 - 10. Большинство: 4 (1) - 5 (0). Броски: 32 (7+12+13) - 16 (2+9+5).

"Спорт-Экспресс": Казанцы с большим трудом сумели одолеть "Северсталь". Большая часть встречи прошла в режиме перестрелки: хозяева забивали, а гости довольно быстро счет сравнивали. Сюжет повторялся трижды. И лишь в заключительной трети матча "барсы" смогли дожать "сталеваров". Победу "Ак Барсу" принесло второе звено, забившее три шайбы. Олег Петров выше всяких похвал сыграл на пятачке, а эффектную точку в игре поставил Зарипов, спокойно поразивший пустые ворота, опрометчиво покинутые Вьюхиным. Отметим возвращение в строй после дисквалификации казанца Степанова.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Два периода сохраняли равновесие, а в третьем не выполнили установку. Надо было играть строго в обороне, на контратаках. Нет, полетели вперед и допустили индивидуальные ошибки.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Сегодня также допустили ряд ошибок. Говорили, что нужно уделять внимание обороне, но ребята старались больше атаковать.

23 января. «Северсталь» – ЦСКА 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Голы: Губин - 9 (Грабал), 4:42 (1:0). Соин - 6 (Губин), 25:05 (2:0). Широков - 8 (Гончаров), 48:28 (2:1). Вратари: Вьюхин - Лоусон (58:00 - 59:19, 59:22 - 59:26). Штраф: 16 - 12. Большинство: 6 (0) - 8 (0). Броски: 24 (8+5+11) - 30 (7+8+15).

«Спорт-Экспресс»: У армейцев была отличная возможность переломить ход матча в начале заключительной 20-минутки, когда гости почти две минуты имели преимущество в два игрока. "Северсталь" отбилась, но вскоре все-таки пропустила: Широков ювелирно подправил шайбу, пущенную Гончаровым. Однако на большее ЦСКА не хватило. Так "Северсталь" впервые с 2004 года одолела армейский клуб в регулярном чемпионате.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - Наш клуб не хочет платить штрафы, поэтому от комментариев воздержусь.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Была хорошая, зрелищная игра, очень рад, что победили.

25 января. «Северсталь» – «Локомотив» 2:5 (1:1, 1:3, 0:1)
Голы: Есипов - 1 (Страка), 4:48 (1:0 - бол.). Аникеенко - 4 (Ткаченко, Васильев), 9:36 (1:1 - бол.). Ткаченко - 13 (Горохов), 24:48 (1:2). Соколов - 6 (Яшин, Иргл), 35:17 (1:3 - бол.). Иргл - 16, 35:34 (1:4 - буллит). Егоршев - 2 (Коваленко), 37:35 (2:4 - бол.). Галимов - 8 (Непряев, Руденко), 47:02 (2:5).  Вратари: Вьюхин (Мухометов, 35:34) - Риксман. Штраф: 10 - 18. Большинство: 7 (2) - 3 (2). Броски: 20 (6+8+6) - 23 (7+10+6).

Гол и передача Ивана Ткаченко, признанного первой «звездой» поединка, помогли «Локомотиву» взять вверх над «Северсталью» в сезонной серии +2-1.

28 января. «Металлург» Мг – «Северсталь» 4:0 (0:0, 3:0, 1:0)
Голы: Кудрна - 20 (Марек), 24:13 (1:0). Кудрна - 21 (Марек, Атюшов), 24:57 (2:0). Бульин - 2 (Мирнов, Королев), 35:13 (3:0). Бульин - 3 (Королев), 51:16 (4:0 - бол.). Вратари: Скотт - Мухометов. Штраф: 4 - 10. Большинство: 4 (1) - 1 (0). Броски: 46 (14+16+16) - 16 (5+7+4).

«Спорт-Экспресс»: На первый отрезок матча соперники затратили лишь 25 минут, немногим длиннее вышли и остальные периоды. Подавляющее преимущество хозяев по броскам в створ рано или поздно должно было принести им успех. "Металлург" одержал уже четырнадцатую победу кряду, а голкипер Скотт впервые после возвращения в Россию заработал "сухарь" в рамках матчей суперлиги.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Быстрые голы на старте второго отрезка не позволили нам продолжать так, как в первом периоде.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - Голы получились на загляденье! Пожалуй, впервые после Кубка чемпионов команда предстала именно такой, какой ее хотелось бы видеть всегда.

30 января. СКА – «Северсталь» 2:5 (0:0, 1:3, 1:2)
Голы: Трубачев - 13 (Бардин, Соин), 29:34 (0:1). Юханссон - 12, 31:48 (1:1 - бол.). Красоткин - 3 (Горжава, Страка), 36:41 (1:2). Якубов - 4 (Коваленко, Деев), 38:58 (1:3). Страка - 12 (Глухов), 42:21 (1:4 - мен.). Юханссон - 13 (Королев), 42:57 (2:4). Соин - 6, 50:43 (2:5 - мен.). Вратари: Ламот - Вьюхин. Штраф: 10 - 22. Большинство: 10 (1) - 4 (0). Броски: 39 (8+23+8) - 19 (5+5+9).

Вряд ли кто из присутствующих на северо-западном дерби ожидал, что после безголевой первой половины игры в оставшиеся 30 минут будет заброшено 7 шайб. Не менее неожиданным оказался и результат второго периода, который армейцы проиграли со счетом 1:3, при этом перебросав своего соперника в четыре с половиной раза! Но даже проигрывая, главный тренер СКА Бэрри Смит надеялся на положительный результат. Когда на 50-й минуте его подопечные получили преимущество в двух игроков, он взял тайм-аут. Однако очередная ошибка армейской обороны позволила Соину реализовать своеобразный буллит и поставить победную точку.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Соперник был сильнее и заслуженно победил. У "Северстали" очень хорошо сыграл Вьюхин, а вот наша команда вновь столкнулась с трудностями при игре в неравных составах, пропустив две шайбы в меньшинстве. Подвела и слабая реализация во втором периоде. Столько бросать по воротам соперники из верхней части таблицы, с которыми нам еще предстоит встречаться, вряд ли позволят.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Мы серьезно готовились к этой игре, зная, что СКА очень хорошо действует в атаке. Все наши хоккеисты сыграли очень вдохновенно.