.

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ. ФЕВРАЛЬ 2008 ГОДА

2 февраля. «Северсталь» – «Салават Юлаев» 3:4 Б (2:1, 1:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Голы: Коваленко - 9 (Якубов), 5:07 (1:0). Терещенко - 15 (Воробьев, Кутейкин), 10:44 (1:1 - бол.). Шинин - 8 (Соин, Бардин), 16:56 (2:1). Губин - 11 (Горжава, Грабал), 28:49 (3:1). Григоренко - 4, 44:56 (3:2). Шкотов - 5 (Медведев), 54:35 (3:3). Буллиты: Григоренко (СЮ) - 0:0 (вратарь), Страка (Сев) - 0:0 (вратарь), Таратухин (СЮ) - 0:0 (вратарь), Бардин (Сев) - 0:0 (вратарь), Нуртдинов (СЮ) - 0:0 (вратарь), Трубачев (Сев) - 0:0 (вратарь), Страка - 0:0 (вратарь), Пережогин (СЮ) - 0:1. Вратари: Вьюхин - Еременко. Штраф: 8 - 12. Большинство: 6 (0) - 4 (1). Броски: 32 (9+10+10+3) - 37 (12+9+14+2).

Не блещущие в последнее время уфимцы лишь в третьем периоде сумели выровнять ход поединка, вырвав затем победу в серии буллитов после точного броска Александра Пережогина. «Салават» выиграл сезонную серию у «Северстали» +1+1-1-0.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Мы все-таки встряхнулись в третьем периоде, сумели выравнять ситуацию.

13 февраля. «Северсталь» – «Витязь» 2:3 (2:1, 0:2, 0:0)
Голы: Горачек - 4 (Королюк, Радулов), 0:32 (0:1). Горжава - 10 (Часлава, Губин), 10:51 (1:1 - бол). Тихонов - 6 (Якубов, Красоткин), 11:30 (2:1). Клименко - 7 (Безруков), 23:59 (2:2). Субботин - 10 (Клименко, Бойченко), 37:50 (2:3 - бол.). Вратари: Вьюхин (59:47) - Волков. Штраф: 10 - 12. Большинство: 6 (1) - 5 (1). Броски: 27 (13+8+6) - 28 (11+10+7).

Обоюдоострые атаки, взаимные ошибки в обороне - так, не давая скучать зрителям и вратарям, соперники обменивались заброшенными шайбами. К концовке второго периода в этом перетягивании каната больше преуспели "витязи". Решающую шайбу, как позже выяснилось, у них забил убежавший один на один Дмитрий Субботин, для которого этот матч стал первым после двухмесячного пребывания в фарм-клубе  В последнем отрезке матча "Северсталь" отчаянно штурмовала ворота Волкова, но безрезультатно.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - При равной игре соперники использовали свои моменты лучше, чем мы. К ряду игроков есть претензии по характеру и самоотдаче в домашних матчах.

16 февраля. «Спартак» – «Северсталь» 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)
Голы: А. Юньков - 8 (Воробьев), 11:15 (1:0). Докшин - 5 (Князев), 26:04 (2:0). Акифьев - 14 (Дроздецкий, Белов), 32:11 (3:0 - мен.). Князев - 4 (Мелешко), 33:24 (4:0). Дроздецкий - 8 (Акифьев, Уппер), 52:43 (5:0). Вратари: Симчук - Вьюхин (Мухометов, 32:11). Штраф: 12 - 14. Большинство: 7 (0) - 6 (0). Броски: 32 (10+13+9) - 15 (5+4+6).

«Спорт-Экспресс»: Спартаковцы, по набранным очкам в 2008-м идущие четвертыми после "Магнитки", "Химика" и "Ак Барса", весь матч владели преимуществом и создали более десятка голевых моментов. Порой создавалось впечатление, что один из лидеров чемпионата принимал в этот день команду-аутсайдера.

Надо признать, что с приходом Ржиги "Спартак" преобразился на глазах. Болельщики же поверили в команду: открытие верхнего яруса "Сокольников" стало уже постоянным явлением. Стоит отметить и антураж на домашних матчах команды. Море красно-белых флагов за воротами создает впечатляющий эффект.

Старания хозяев в первом периоде были вознаграждены шайбой Юнькова-старшего, поразившего дальнюю "девятку" ворот Вьюхина. Но, как говорится, это были только "цветочки". В середине второго периода москвичи отличились трижды, причем один гол был краше другого. Череповчане оборонялись, даже... играя в большинстве! Вообще, такую скованную и временами потерянную "Северсталь" видеть в этом сезоне не доводилось. Сложно сказать, каким мог быть итоговый счет, реализуй спартаковцы хотя бы половину созданных моментов. В какой-то момент с трибун кто-то выкрикнул: "Давай 7:0 - в честь 70-летия!"

Впрочем, хозяева остановились на отметке "5". Дроздецкий поставил эффектную точку. Финальная сирена застала красно-белых, которые впервые в сезоне поднялись на 12-е место, в очередной атаке.

Если такую игру команда сохранит до финиша "регулярки", то клубам первой пятерки пора начинать игру в "убегалки" - подальше от столь мощного потенциального соперника по 1/8 плей-офф.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Мы знали, что "Спартак" сейчас на подъеме, команда хорошо двигается. Перед своей командой я ставил задачу не пропустить в первом периоде, но выполнить ее не удалось. Соперник превзошел нас в движении - думаю, это главное объяснение неудачного результата.

Милош Ржига, главный тренер "Спартака": - Перед матчем просили ребят более активно играть в атаке, грамотно действовать в средней зоне и обороне. Команда выполнила задачу. В первом и втором периодах выглядели очень здорово, а в третьем, при счете 4:0, начали играть в "собачку", что мне не очень понравилось, но так бывает.

18 февраля. «Металлург» Нк – «Северсталь» 5:3 (3:0, 1:2, 1:1)
Голы: Кривокрасов - 12 (Хасанов, Давыдов), 7:11 (1:0 - мен.). Лапенков - 7 (Давыдов), 12:07 (2:0). Александров - 17 (Соколов, Кривокрасов), 18:47 (3:0). Бардин - 7 (Горжава, Часлава), 24:17 (3:1 - бол.). Трубачев - 14 (Бардин, Шинин), 30:03 (3:2 - бол.). Королев - 4 (Кривокрасов), 35:29 (4:2). Губин - 12 (Часлава), 48:02 (4:3). Кривокрасов - 13, 59:56 (5:3 - п.в.). Вратари: Соколов - Мухометов (Вьюхин, 12:07 - 58:59, 59:56). Штраф: 16 - 8. Большинство: 4 (0) - 8 (2). Броски: 21 (8+5+8) - 39 (10+16+13).

«Спорт-Экспресс»: Весь первый период "Северсталь" при равной игре словно задалась целью продублировать предыдущее поражение от "Спартака" (0:5). Да и замена Мухометова на Вьюхина стала ощущаться лишь со второго периода, причем смену розы ветров первым уловил главный тренер хозяев Борис Михайлов. Когда при счете 3:1 у "Металлурга" был удален Хасанов, наставник "Кузни" взял тайм-аут. Не помогло. "Северсталь", реализовав большинство, окончательно вернулась в игру. И лишь ошибка Якубова, подарившего шайбу Кривокрасова, который поразил пустые ворота, узаконила трехочковую победу хозяев.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Не могу сказать, что мы плохо играли. Я вполне доволен, как моя команда действовала все три периода. Дело в том, что три гола были пропущены после первых пяти бросков. Затем при счете 2:3 и 3:4 имели шансы, могли отыграться, но Соколов ловил все.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Первый период выиграли вчистую, и в перерыве я сказал ребятам, что счет нужно забыть. Мои слова, видимо, дошли не до всех. Я вполне доволен самоотдачей, но ведь есть разница между самоотдачей и выполнением игрового задания.

20 февраля. «Северсталь» – «Торпедо» 4:1 (3:0, 0:1, 1:0)
Голы: Грабал - 4 (Губин, Соин), 7:11 (1:0 - бол.). Александров - 5 (Бардин, Трубачев), 14:26 (2:0 - бол.). Соин - 7 (Губин), 17:37 (3:0). Мамашев - 2 (Буцаев), 37:13 (3:1 - бол.). Страка - 13 (Трубачев), 58:12 (4:1 - п.в.). Вратари: Вьюхин - Звягин (Салфицки, 17:37, 57:50 - 58:12). Штраф: 14 - 16. Большинство: 7 (2) - 6 (1). Броски: 27 (11+4+12) - 28 (7+11+10).

«Спорт-Экспресс»: Балансирующая на грани вылета из зоны плей-офф "Северсталь" вышла на игру как на последний и решительный бой. И оформила заявку на победу уже в первом периоде, трижды (причем два раза в большинстве) заставив Звягина вынуть шайбу из сетки. Сменивший его Салфицки оказался более удачливым и отстоял на ноль. Последний, четвертый гол хозяева забивали уже в пустые ворота.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо": - Безобразно сыграли в меньшинстве и получили два гола. Второй и третий период отыграли хорошо, но хромала реализация моментов.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Тяжело нам даются матчи. Проигрывать перед своими зрителями было нельзя. Рад, что довели игру до победы.

23 февраля. «Северсталь» – «Сибирь» 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
Голы: Глухов - 7 (Шипачев), 17:42 (1:0). Субботин - 5 (Никитин), 20:46 (1:1). Соин - 7 (Горжава), 39:48 (2:1). Белов - 8, 51:19 (2:2 - мен.). Страка - 13 (Бардин, Шинин), 51:57 (3:2 - бол.). Шинин - 9, 59:01 (4:2). Вратари: Вьюхин - Царегородцев. Штраф: 8 - 26 Большинство: 7 (1) - 3 (0) Броски: 28 (9+9+10) - 21 (5+8+8).

По ходу сезона, "Северсталь" выиграла все три встречи у сибиряков, набрав 8 очков из 9 возможных, +2+1-0-0.

Владимир Гольц, тренер "Сибири": - Ясно, что в плей-офф мы уже не попадаем, но отношение ребят к матчам и тренировкам меня удовлетворяет.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Своих ребят я хотел бы поблагодарить не только за победу, но и за то, что начали играть в командный хоккей.

25 февраля. «Трактор» – «Северсталь» 3:2 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Бардин - 8 (Шинин, Александров), 10:47 (0:1 - бол.). Заварухин - 13 (Скачков), 20:53 (1:1). Трубачев - 15 (Бардин, Шинин), 24:51 (1:2 - бол.). Сазонов - 4 (Николишин, Новосельцев), 56:15 (2:2). Буллиты: Страка (С) - 0:0 (вратарь), Галкин (T) - 1:0, Коваленко (С) - 1:0 (вратарь), Скачков (Т) - 2:0. Вратари: Алистратов - Вьюхин. Штраф: 12 - 18. Большинство: 7 (0) - 4 (2). Броски: 33 (14+9+9+1) - 27 (8+10+7+2).

«Спорт-Эспресс»: Матч стал зеркальным отражением первой встречи этих команд в Челябинске - тогда гости за секунды до финальной сирены сравняли счет и победили по буллитам. На этот раз 17-летний вратарь "Трактора" Алистратов выиграл две дуэли у опытнейших Страки и Коваленко, в то время как Галкин и Скачков забили Вьюхину.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Надеялся, что молодой вратарь "Трактора" дрогнет. Но он выстоял. Наша тактика на матч была выбрана правильно, но мне не понравилось, как мы пробили буллиты.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Последние два матча на выезде неудачно сыграл Мыльников, а Алистратов неплохо играет дома, поэтому поставили его. Он хорошо стоял - молодец! Данила может прогрессировать очень быстро. Ему надо только давать шанс, чтобы он рос дальше. Со временем парень может стать лучшим вратарем лиги!

29 февраля. «Лада» – «Северсталь» 2:1 Б (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Воробьев - 16 (Панов, Жмакин), 39:05 (1:0 - бол.). Трубачев - 16 (Страка), 48:06 (1:1). Буллиты: Трубачев (С) - 0:0 (вратарь), Жмакин (Л) - 1:0, Бардин (С) - 1:0 (вратарь), Абдуллин (Л) - 1:0 (вратарь), Соин (С) - 1:0 (мимо). Вратари: Фаунтин - Вьюхин (Тряничев - буллиты). Штраф: 16 - 42. Большинство: 9 (1) - 6 (0). Броски: 46 (13+24+9+0) - 14 (4+2+6+2).

«Спорт-Экспресс»: В серии буллитов блеснул Фаунтин, отразивший два броска. А вот дублер Вьюхина Тряничев свою команду не уберег от гола Жмакина.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - У нас десять человек вышли играть больными - у них отравление, и за самоотдачу ребятам я благодарен. Чтобы успокоить присутствующих, замечу, что отравились мои игроки не в Тольятти.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Мы имели большое преимущество по броскам, но забили только один раз.

1 марта. «Северсталь» – «Нефтехимик» 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)
Голы: Хлыстов - 5 (Берников, Иванов), 13:56 (0:1 - бол.). Горжава - 12 (Губин), 14:42 (1:1). Д. Макаров - 14 (Кузьмин, К. Макаров), 15:48 (1:2). Страка - 15 (Трубачев, Бардин), 30:43 (2:2 - бол.). Тихонов - 7 (Коваленко), 37:57 (3:2). Вратари: Вьюхин - Шигапов (Хорошун, 43:22). Штраф: 10 - 24. Большинство: 6 (1) - 4 (1). Броски: 31 (10+10+11) - 28 (11+8+9).

До середины второго периода "Северсталь" "уверенно выходила" в плей-офф на "Магнитку". Вероятно, не очень-то желая увидеть такого соперника в 1/8 финала, хозяева резко прибавили, в итоге уступив право первого свидания с "Магниткой" "Нефтехимику".

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика": - Начали мы за здравие, а кончили за упокой.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Северстали": - Радует то, что в последних пяти матчах мы ни разу не проиграли в основное время.