.
АРХИВ НОВОСТЕЙ. СЕЗОН 2020-2021 ГГ

. Пресса
9 мая. Андрей Разин: «Если ты работаешь хорошо, всегда найдутся те, кто захочет скинуть тебя» // Бизнесс онлайн
22 июля. Андрей Разин: «Чтобы подписать Доуса в «Северсталь», я должен продать почку!» // МатчТВ
11 июня. Владислав Провольнев: «Задачи на сезон - оправдать доверие Разина и заслужить приглашение Брагина» // Russia-Hockey.ru
30 мая. Макар Хабаров: «Моя цель - играть в стиле Войнова и Карлссона» //
Russia-Hockey.ru

2021 год

12 марта. «Северсталь» продлила контракт с Разиным на два года.
10 марта. «Северсталь» проиграла «Динамо» в первом раунде плэй-офф, не реализовав ни одного большинства в пяти поединках.
9 февраля. Гераськин добыл «Северстали» два очка в Хельсинки.
21 января. 18-летний форвард «Северстали» Гуслитов вошел в историю КХЛ.

2020 год

11 декабря. Красивый гол Вовченко продлил победную серию «Северстали» до четырех матчей.
4 декабря. Егор Морозов прервал серию из трех поражений для «Северстали».
25 октября. Провольнев продлил победную серию «Северстали» в Минске.
27 сентября.  Вовченко принес «Северстали» победу над «Ак Барсом».
28 августа. «Северсталь» на предсезонных турнирах — последнее место в Уфе, четвертое из шести в Санкт-Петербурге.
24 июля. В «Северстали» выявлено девять случаев заражения коронавирусом.
13 июля. «Северсталь» — трансферы лета.
3 мая. «Северсталь» упразднила позицию генерального менеджера, определилась с тренерским составом.

12 марта 2021 года.
«Северсталь» продлила контракт с Разиным на два года.

Sportbox.ru: Пресс-служба «Северстали» объявила о продлении контракта с главным тренером Андреем Разиным. Новое соглашение с 47-летним специалистом рассчитано на два года.

Разин возглавляет «Северсталь» с 2018 года. В текущем сезоне его команда заняла 6-е место в турнирной таблице Западной конференции по итогам регулярного чемпионата.

В плей-офф «Северсталь» уступила московскому «Динамо» в первом раунде со счетом 1-4 в серии.

10 марта 2021 года.

Московское «Динамо» вышло во второй раунд плэй-офф победив на стартовом этапе череповецкую «Северсталь» в пяти поединках, 4-1 (1:0, 2:5, 2:1 ОТ, 5:2, 4:3).

Ход серии хорошо описал главный тренер «бело-голубых» Владимир Крикунов, заявивший после окончания пятого матча: «Считаю, нам очень повезло, что мы попали на такую команду, что не было проходных матчей. Надо было биться по-настоящему в каждой игре».

Как всегда, тон у «Динамо» задавали лидеры — форварды 27-летний чех Дмитрий Яшкин (3+2) и 33-летний россиянин Вадим Шипачев (1+4). Каждый из них набрал 5 очков, однако самым результативным у «бело-голубых» в серии оказался 29-летний защитник Андрей Сергеев, зарегистрировавший 7 баллов с 3 голами и 4 передачами.

В воротах у москвичей по две победе зарегистрировали 25-летний Иван Бочаров (+2-0,  144 минуты, 61 парированный бросок из 64, 95.3%, 1.25 г/и), и 40-летний Александр Еременко (+2-1, 173 минуты, 69 отраженных бросков из 77, 89.6%, 2.78 г/и).

Кто знает, как могла бы завершиться эта серия, если у череповецкой команды пошла игра в большинства. В регулярном сезоне «Северсталь» также не блистала с реализацией в 15.4%, но против «Динамо» у нее вообще ничего не получалась при численном преимуществе, 0 из 19.

«Не все могут сделать такую подкидку, как Шипачев, на любое расстояние, и не каждый может такой пас хорошо принять. У нас с этим пока беда. Качество передачи перед решающим броском отсутствует. Разница в мастерстве,» - объяснил неудачную игру в большинстве череповчан ее главный тренер Андрей Разин, - Жалко было упускать такую серию! Мы должны были выигрывать оба матча в Череповце. Да и в пятой игре на последних секундах четвертую шайбу чуть-чуть в ворота не затоптали. Для нас это была серия упущенных возможностей. Но вместе с тем мои ребята стали на год опытнее, мастеровитее. Год назад мы завершили регулярку на десятом месте. Сейчас оказались уже на шестом, уверенно вышли в плей-офф. Поступательное движение вверх налицо. Но, к сожалению, сезон приходится завершать на грустной ноте».

В составе «Северстали» отличились защитники 24-летний Вадим Кудако (2+1), 31-летний Шон Лалонд (1+2), нападающие Егор Морозов (1+2), 21-летний Адам Лишка (0+3), все набравшие по три очка. Две заброшенные шайбы в активе 24-летнего Владислава Кодолы. Ворота команды в трех матчах защищал 25-летний Владислав Подъяпольский (229 минут, 9 пропущенных шайб со 138 бросков, 93.5%, 2.36 г/и), и в двух 22-летний Дмитрий Шугаев (88 минут, 4 пропущенных гола с 50 бросков, 92.0%, 2.73 %).

«Динамо» вышло во второй раунд розыгрыша Кубка Гагарина в 6-й раз с 2015 года (в 2018 года команду не играла в плэй-офф), «Северсталь» же в своей истории лишь раз пробивалась во второй круг. За все года выступления в КХЛ череповчане провели лишь 6 серий в плэй-офф, выиграв из них всего одну у «Локомотива» в 2013 году.

9 февраля 2021 года.
Гераськин добыл «Северстали» два очка в Хельсинки.

Череповецкая «Северсталь», во главе с главным тренером Андреем Разиным, уходит на небольшой перерыв в чемпионате КХЛ, связанный с проведением Евротура, в прекрасным настроении после победы на выезде над «Йокеритом» 2:1 ОТ.

Обе шайбы у «Северстали» забросил 22-летний Игорь Гераськин, открывший счет на добивании на 14-й минуте первого периода, и поставивший точку в поединке на второй дополнительной минуте, красиво и легко переиграв финского голкипера Самуэля Юкури при выходе с ним один на один.

Одержанная в равной борьбе победа в Хельсинки стала для череповецкого клуба четвертой за последние пять матчей (+4-0-1), после чего команда подняла свои общие показатели до +29-22-4, и теперь, имея 62 очка, на 6 баллов опережает «Спартак» и «Витязь», делящие 8-9 места в Западной конференции. Сама «Северсталь» обошла минское «Динамо» и делит 5-6 позиции с «Йокеритов», но при этом финны имею две игры в запасе.

«Северстали» осталось провести в регулярном сезоне пять матчей — три дома и два на выезде. Два поединка команде предстоит провести против фаворитов — ЦСКА и «Локомотива», и три против аусайдеров - «Куньлунем», «Нефтехимиком» и ХК Сочи. Так что, если «Северсталь» каким то образом умудрится остаться за чертой плэй-офф, то винить ей придётся только саму себя.

Начиная с 2013 года, череповецкая команда лишь один раз принимала участие в розыгрыше Кубка Гагарина, проиграв в 2018 году в первом раунде СКА 0-4.

Возвращаясь к Гераськину, нужно отметить, что молодой форвард впервые в карьере добрался до отметки в 10 голов в одном сезоне, и обновил личный рекорд по набранным очкам. Сейчас у него 28 баллов (10+18).

21 января 2021 года.
18-летний форвард «Северстали» Гуслитов вошел в историю КХЛ.

Череповецкая «Северсталь» на выезде уверенно переиграла «Автомобилист» 6:3, улучшив свои показатели в сезоне до +25-19-4 и поднявшись, после этого на шестую ступеньку в Западной конференции.

Уже к исходу 15-й минуте «Северсталь» повела 3:0, при чем все три шайбы забросил новичок команды Никита Гуслитов, имевший до этого всего 2 гола в 17 играх КХЛ.

В возрасте 18 лет и 236 дней, Гуслитов стал самым молодым россиянином, сделавшим «хет-трик» в КХЛ, хотя рекорд по возрасту принадлежит финну Ээли Толванену (18 лет и 123 года). Гуслистов стал четвертым игроком в истории «Северстали», сделавшим хет-трик в чемпионате КХЛ. Последний раз автором трех голов череповчан в одном матче становился нынешний нападающий «Рейнджерс» Павел Бучневич.

«Идеально провели первые и вторые периоды – не в обиду «Автомобилисту», но шансов практически не было, были моментики, но сыграли идеально, - сказал главный тренер «Северстали» Андрей Разин, - Гуслистов парень с большим, надеюсь, будущим, с хорошим игровым мышлением, с хорошим функциональным состоянием».

Это не первый хет-трик для Гуслистова в текущем сезоне. Осенью, играя в МХЛ за «Алмаз», он отправил три шайбы в ворота «Амурских тигров» из Хабаровска.

Коротко. 25 декабря. Главный тренер «Северстали» Андрей Разин дисквалифицирован на один матч, сообщает официальный сайт КХЛ. Дисквалификация была автоматически наложена на специалиста после удаления во время матча против СКА (0:2). В третьем периоде при счете 2:0 в пользу хозяев форвард череповчан Даниил Вовченко был удален на две минуты за задержку клюшкой Кузьменко. Разин, посчитав, что игрок СКА симулировал, высказал недовольство выписанным штрафом, за что был удален до конца игры. Разин пропустит следующий матч «Северстали» в регулярном чемпионате КХЛ против «Йокерита».  // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 24 декабря. Форвард Зак Митчелл получил статус НСА (неограниченно свободный агент). Такое решение принял дисциплинарный комитет КХЛ по результатам спора хоккеиста с «Северсталью». Канадский нападающий ранее отказался присоединится к «Северстали» после того, как рижское «Динамо» выставило его на драфт отказов. Главный тренер клуба из Череповца Андрей Разин потребовал дисквалификации игрока. В клубе же заявили, что обратятся в дисциплинарный комитет. Агент игрока Алеша Пилко объяснял, что с нынешней визой Митчелл не может работать в РФ. 27-летний канадец в текущем сезоне выступал за рижское «Динамо». Он провел за динамовцев 24 матча в регулярном чемпионате КХЛ и набрал 9 (6+3) очков // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 12 декабря. «Трактор» произвел обмен с «Северсталью». Нападающий Якоб Берглунд продолжит карьеру в череповецкой команде, сообщает сайт клуба из Челябинска. В обмен «Трактор» получит денежную компенсацию и права на шведского защитника Людвига Бюстрема. 29-летний Берглунд в нынешнем сезоне провел 13 матчей, в которых набрал 6 (2+4) очков. До этого он выступал за «Нефтехимик». 26-летний Бюстрем играет в финском «Кярпяте». В этом сезоне на его счету 12 (4+8) результативных баллов в 16 встречах // «Спорт-Экспресс».

11 декабря 2020 года.
Красивый гол Вовченко продлил победную серию «Северстали» до четырех матчей.

sports.ru: «Северсталь» переиграла «Спартак» (4:3) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Команда тренера Андрея Разина продлила победную серию до четырех игр. С клубом это произошло впервые в сезоне.

Ранее череповецкая команда выиграла у «Авангарда» (2:1 Б) и дважды у рижского «Динамо» (4:3 ОТ и 4:2). «Северсталь» занимает шестое место в таблице Западной конференции, набрав 40 очков в 35 играх.

"Все знали – и мы, и спартаковцы – цену сегодняшней игры, - сказал Разин, -  Она получилась и жесткой, и нервной. В начале и наших защитников трясло, и меня, можно сказать, подколбашивало. Хорошо, что выровняли игру. Начало было нервное, потом мы ее выровняли. Считаю, что мы очень хорошо играли. Второй гол ненужный пропустили. Ребята – молодцы. Ребят – с победой. Идем дальше. Очень важная победа".
Решающим в поединке стал гол 24-летнего форварда Даниила Вовченко, сделавшего счет 4:2 в середине третьего периода, броском в стиле лакроса из-за ворот "спартаковцев".

Можно отметить, что летом Вовченко интересовался «Ак Барс», но Даниил остался в «Северстали» – как видно, решение оказалось правильным, ведь команда претендует на плей-офф, а Даниил – один из лидеров клуба.

4 декабря 2020 года.
Егор Морозов прервал серию из трех поражений для «Северстали».

С трудом, в овертайме, но череповецкая «Северсталь» все же сумела справиться на выезде с рижским «Динамо» 4:3 ОТ, прервав тем самым серию из трех поражений.

В основное время череповецкая команда все свои три шайбы забила при численных преимуществах, а решающую шайбу в дополнительную пятиминутку Егор Морозов забросил уже в равных составах. 25-летний форвард отличился при выходе вдвоем с партнером против одного защитника, поразив ворота соперников со средней дистанции.

«Очень тяжелый матч, - сказал главный тренер «Северстали» Андрей Разин, - Знали, что «Динамо» играет второй день подряд, поэтому постарались действовать активно, владели преимуществом, территорией. Во втором периоде был плохой отрезок, когда пропустили две шайбы в меньшинстве. Хорошо, что три забили в большинстве. Хороший гол в овертайме, ребят с важной, нужной победой».

Тем временем Александр Петунин, сделавший одну голевую передачу в этом поединке, обновил клубный рекорд «Северстали», набрав очки в 8-й игре подряд (6+3).

В сумме показатели череповецкого клуба выросли до +16-14-2 и он продолжает находиться на границе зоны плэй-офф в Западной конференции. Год назад свою 16-ю победу в сезоне «Северсталь» одержала только в 46-м матче чемпионате (+16-21-9).

Коротко. 4 декабря. Форвард Зак Митчелл подписал контракт с «Северсталью», сообщает официальный Twitter КХЛ. 27-летний канадец был включен в список отказов рижского «Динамо». В текущем сезоне Митчелл провел 24 матча в КХЛ, в которых забил 9 (6+3) очков // «Спорт-Экспресс».

Коротко. 30 октября. Главный тренер «Северстали» Андрей Разин сдал положительный тест на коронавирус. Как сообщила пресс-служба клуба, специалист находится сейчас на карантине. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Евгений Михалкевич. После 19 матчей «Северсталь» занимает 5-е место в турнирной таблице Западной конференции КХЛ // «Спорт-Экспресс».

25 октября 2020 года.
Провольнев продлил победную серию «Северстали» в Минске.

Лед в Минске становится практически домашним для череповецкой «Северстали». В очередной встрече на выезде против минского «Динамо», «Северсталь» склонила преимущество на свою сторону в овертайме 2:1, благодаря 25-летнему защитнику Владиславу Провольневу, вовремя подключившемуся к атаке и нанесшему неотразимый кистевой бросок находясь по центру между двух кругов вбрасываний.

«У нас было тяжелое поражение в последнем матче (от «Металлурга» 4:5 - примечание), вчера поговорили с командой, - сказал Андрей Разин, главный тренер «Северстали», - Я рад, что мы сегодня психологически уверенно подошли к игре, контролировали матч, создавали много моментов. Думаю, что закономерно победили. Жаль, что конкуренту отдали очко в конце, но победа есть победа (примечание — минчане сравняли счет в основное время за 59 секунд до финальной сирены)».

Благодаря успеху, «Северсталь» улучшила свои показатели до +10-7-1 и теперь делит 5-6 места в Западной конференции с «Йокеритом», отставая от того же «Динамо» Минск всего на один балл.

Возвращаясь же к удачливому для череповецкой команды льду в столице Белоруссии, нужно отметить, что победная серия «Северстали» в Минске достигла уже 8 матчей (+8-0-0, пять побед из трех либо в овертаймах, либо в сериях буллитов). В последней раз «Динамо» выигрывало у гостей из Череповца на своей площадке почти 7 лет назад, 23 января 2014 года.

27 сентября 2020 года.
Вовченко принес «Северстали» победу над «Ак Барсом».

Череповецкая «Северсталь» одержала пятую победу в 8-й игре в сезоне (+5-2-1), справившись на домашнем льду с казанским «Ак Барсом» в овертайме 3:2. Для сравнения, в прошлогоднем сезоне череповецкому клубу потребовалось 12 матчей, чтобы зарегистрировать пятый успех в чемпионате.

Против «Ак Барса», «Северсталь» дважды вела в счете в основное время, но позволила сопернику выровнять положение за 2:32 до финальной сирены. В дополнительное время героем встречи стал 24-летний нападающий хозяев площадки Даниил Вовченко, открывшийся по центру при атаке команды и оказавшийся один на один с голкипером соперников после точной передачи партнера. Для Вовченко этот гол стал вторым в матче и первым в карьере, забитым в овертаймах.

«Играли с хорошей командой, с большими задачами, с хорошими мастерами, - сказал главный тренер «Северстали» Андрей Разин. - Я рад, что мы не просто выиграли, а выдержали то давление со стороны соперника, силовую борьбу. Забили хорошие голы. Единственная беда, конечно, у нас с большинством. Но лучше пусть будет так с большинством, но останется такой результат. А ребят с победой! Спасибо болельщикам. Хорошо болели, хотя и пускают так мало, но хорошо было слышно. Спасибо!»

Можно отметить, что «Северсталь» впервые обыграла казанцев с 8 января 2018 года, прервав серию из четырех поражений в очных поединках, +0-4-0.

Коротко. 1 сентября. «Северсталь» обменяла 20-летнего нападающего Германа Грачева в «Автомобилист» на денежную компенсацию. В минувшем розыгрыше регулярного чемпионата КХЛ Грачев в 16 матчах набрал 2 (1+1) очка.

28 августа 2020 года.

Череповецкая «Северсталь» приняла участие в двух предсезонных турнирах.

На Кубке Республики Башкортостан череповецкий клуб занял четвертое, последнее место, с показателями +1-1-1

Результаты матчей:
10 августа. «Северсталь» - «Нефтехимик» 2:4 (0:0, 1:2, 1:2)
11 августа. «Северсталь» - «Трактор» 4:1 (3:1, 1:0, 0:0)
13 августа. «Северсталь» - «Салават Юлаев» 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Итог: 1. «Салават Юлаев» (+2-0-1, 5 очков), 2. «Трактор» (+2-1-0, 4 очка), 3. «Нефтехимик» (+1-1-1, 3 очка), 4. «Северсталь» (+1+1-1, 3 очка).

На турнире имени Пучкова в Санкт-Петербурге «Северсталь» также осталась четвертой, но при шести участниках.

Результаты матчей команды:
25 августа. «Северсталь» - «Авангард» 3:6 (2:0, 1:2, 0:4)
27 августа. «Северсталь» - ХК Сочи 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:1)
28 августа. «Северсталь» - «Торпедо» 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Итог: 1. «Авангард» (+3-0-0, 6 очков), 2. «Торпедо» (+2-0-1, 4 очка), 3. СКА (+2-0-1, 4 очка), 4. «Северсталь» (+1-2-0, 2 очка), 5. «Куньлунь» (+1-2-0, 2 очка), 6. ХК Сочи (+0-2-1, 1 очко).

После встречи с «Торпедо» главный тренер череповецкой команды Андрей Разин сказал: «Большое спасибо организаторам Турнира имени Пучкова за приглашение – для нас игры в Петербурге были полезными, мы выстроили тут хороший рабочий процесс. . . К сожалению (в подготовительный период), у нас было много больных: кто-то переболел в начале подготовки, кто-то в середине – из-за этого работа вышла скомканной. Естественно, переболевшие и выпадавшие по этому причине пока находятся не в оптимальных кондициях. У нас всё ещё много сомнений о том, как должен выглядеть состав на первую игру – хорошо, что есть в этом сезоне длинная скамейка. С другой стороны, приятно, что за всю подготовку в команде было только две травмы, причём одна из них уже полностью залечена. . . Наша минимальная цель на новый сезон — выход в плэй-офф. А дальше уже надо мечтать о генеральских погонах, о машине «Феррари», о Кубке Гагарина – только так всё и может получиться».

24 июля 2020 года.
В «Северстали» выявлено девять случаев заражения коронавирусом.

Sportbox.ru: «Северсталь» рассказала о нескольких случаях заражения коронавирусом в череповецкой команде.

Положительные тесты на COVID-19 сдали девять человек, их имена не разглашаются.

— После плановой проверки всех спортсменов, тренеров и персонала ХК «Северсталь» были выявлены девять случаев заболевания коронавирусом. Зараженные находятся на самоизоляции, под наблюдением медицинских специалистов. Болезнь протекает бессимптомно.
— Остальная часть команды продолжает тренировочный процесс в Череповце, — говорится в сообщении клуба в Instagram.

13 июля 2020 года.
«Северсталь» — трансферы лета.

По информации кхл.ру, весной и летом 2020 года в составе череповецкой «Северстали» произошли следующие изменения:

Пришли: з. Адамчук Кирилл (Ак Барс, обмен), з. Афанасьев Максим (Локомотив, обмен), з. Виттасмяки Вели-Матти (Таппара, Финляндия), з. Лалонд Шон (Адмирал), з. Тихонов Михаил (пробн; СКА), н. Абдул Индржих (Слован, Словакия), н. Букартс Робертс (Витковице, Чехия), н. Вихарев Денис (Адмирал), н. Гареев Артём (Автомобилист), н. Кара Владислав (Ак Барс, обмен)

Остались: в. Подъяпольский Владислав, в. Шостак Константин (пр), в. Шугаев Дмитрий, з. Кудако Вадим, з. Провольнев Владислав, з. Рогов Иван, з. Сизов Антон, з. Хабаров Макар, н. Алексеев Андрей А. (пр), н. Вовченко Даниил (кв), н. Гераськин Игорь (пр), н. Грачёв Герман, н. Жирнов Павел (пр), н. Казаков Максим А. (пр), н. Капустин Кирилл (нов), н. Кодола Владислав, н. Лишка Адам (пр), н. Морозов Егор (нов), н. Неволин Максим, н. Петунин Александр (через обмен с Динамо Мск), н. Трубачёв Юрий (нов), н. Чижиков Егор, н. Яковлев Егор А. (нов)

Ушли: в. Хакимов Рафаэль (Нефтяник, ВХЛ), з. Балдаев Виктор, з. Кинрейд Джеффри, з. Кулда Артурс, з. Макеев Никита (ЦСКА, обмен), з. Хлыстов Никита (Металлург, обмен), з. Хохлов Илья (Сибирь), н. Бодров Евгений, н. Марковин Дмитрий, н. Монахов Сергей (Динамо СПб, ВХЛ), н. Якимов Богдан (СКА, обмен)

нов - подписал контракт с тем же клубом на новых условиях;
пр - продлил контракт (в срок по 30 апреля);
кв - принял квалификационное предложение

Из тех кто пришел в команду, в первую очередь интерес вызывают легионеры - Абдул – лучший бомбардир минувшего чемпионата Словакии, он набрал 62 (23+39) очка в 53 матчах в составе «Слована». Виттасмяки провел прошедший сезон в составе «Таппары». Принял участие в 59 матчах, набрав 17 (2+15) баллов. 30-летний Лалонд выступал за «Адмирал». В 54 матчах чемпионата КХЛ он набрал 26 (7+16) очков при полезности «-6» и 148 штрафных минут.

3 мая 2020 года.

Sportbox.ru: С нового сезона в «Северстали» не будет позиции генерального менеджера. Клуб сообщил, что обязанности будут распределены между членами тренерского штаба и другими сотрудниками администрации, а Михаил Щедрин, занимавший этот пост, покинет команду.

Также, стал известен тренерский штаб череповецкий «Северстали», который будет работать с командой в следующем сезоне.

На посту главного тренера остался Андрей Разин, продливший свой договор с командой на один год. Ему будут продолжать помогать Евгений Михалкевич и Андрей Карпин. Пополнили штаб Евгений Ставровский, Александр Крюков и Сергей Шабанов, а от услуг Александра Гольца решили отказаться.

В минувшем розыгрыше регулярного чемпионата КХЛ «Северсталь» оказалась на 10-й строчке в Западной конференции, оказавшись за бортом Кубка Гагарина.