.

Результаты матчей. Октябрь 2007 года.

2 октября. «Сибирь» – «Трактор»  5:4 (1:0, 2:1, 2:3)
Голы: Кочетков - 4 (Никитин, Варламов), 12:41 (1:0 - бол.). Логинов - 2 (Субботин), 26:45 (2:0 - бол.). Касянчук - 4 (Коробкин, Галкин), 27:50 (2:1). Решетников - 1 (Белов, Субботин), 29:34 (3:1 - бол.). Белов - 3 (Субботин, Копейкин), 40:34 (4:1). Пиганович - 4 (Глинкин, Скачков), 54:42 (4:2). Субботин - 1 (Чистоклетов), 58:02 (5:2 - бол.). Дадонов - 1 (Заварухин), 58:50 (5:3 - мен.). Галкин - 7 (Касянчук, Ворел), 59:57 (5:4). Вратари: Хенрикссон - Гелашвили (Алистратов, 40:34, 59:45). Штраф: 8 - 20. Большинство: 9 (4) - 3 (0). Броски: 47(10+17+20) - 33 (13+9+11).

«Спорт-Экспресс»: "Трактор" подвела дисциплина. Четыре шайбы гости пропустили в меньшинстве. Главными героями матча следует признать ветеранов "Сибири" Белова и Субботина. Последний поучаствовал в четырех голевых комбинациях и забросил победную шайбу, удачно сыграв на добивании при игре "5 на 3". Причем забивал он 16-летнему голкиперу Алистратову, заменившему по ходу поединка Гелашвили. В концовке сибиряки немного расслабились и позволили уральцам сократить отставание до минимума.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - В следующий раз будем стараться пропускать меньше, чем пять голов. У нас половина команды играет первый год в суперлиге, половина - второй. Поэтому многие ребята не знают, как начинать матч и как заканчивать.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Периоды получились разными. В третьем сложно было игроков удержать, каждый хотел сыграть на зрителей. Это нас немного подвело. Жалко, что у нас опять травмы. Сегодня потеряли Варламова и Логинова.

5 октября. «Салават Юлаев» – «Сибирь» 7:3 (0:1, 5:2, 2:0)
Голы: Копейкин - 4 (Набоков, Решетников), 9:24 (0:1 - бол.). Кочетков - 5, 20:42 (0:2 - буллит). Гордеев - 2 (Бойков, Волков), 23:27 (1:2). Антипов - 3 (Микеска), 24:02 (2:2). Гордеев - 3 (Медведев), 26:05 (3:2). Копейкин - 5 (Чистоклетов, Решетников), 29:34 (3:3). Кон. Кольцов - 7 (Антипов, Филипп), 31:21 (4:3). Заварухин (Прошкин, Кутейкин), 37:34 (5:3). Медведев - 1 (Гордеев), 42:42 (6:3). Кутейкин - 2 (Сидякин, Заварухин), 48:46 (7:3). Вратари: Еременко - Евдокимов (Хенриксон, 40:00). Штраф: 6 - 12. Большинство: 6 (0) - 3 (1). Броски: 47 (12+24+11) - 19 (8+6+5).

Сергею Михалеву - 60! Под этим девизом и прошел матч, в котором были и намек на новый галстук, и шикарный подарок наставнику "Салавата" в виде уверенной победы над непростым соперником. Взять "Сибирь" наскоком не получилось - сибиряки здорово оборонялись, а под занавес первого периода и вовсе заперли лидера суперлиги в его же зоне.

Юлаевцы по-настоящему взялись за дело лишь после второго пропущенного гола. За две с половиной минуты от форы, данной гостям, не осталось и следа - 3:2. "Сибирь" попыталась вернуть все на круги своя, сравняв счет, но уфимцев было уже не остановить. Во втором периоде соперник был просто смят.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Первый период неплохо отыграли. А после реализованного Кочетковым буллита хозяева резко прибавили, и у нас пошли грубые ошибки в защите. К Евдокимову претензий нет, слишком часто полевые игроки бросали его на произвол судьбы.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Надо отдать должное "Сибири" - гости грамотно организовали оборону, играли очень практично. Но наши ребята все-таки сумели прибавить, фейерверк голов организовали, таких вторых периодов у нас еще не было. Для тренера главный подарок - победа. Были и другие подарки к юбилею, всем - большое спасибо. Борис Петрович Михайлов вот позвонил, сказал: добро пожаловать в стан пенсионеров (смех в зале).

7 октября. «Лада» – «Сибирь» 4:2 (3:1, 1:1, 0:0)
Голы: Рачинский - 3 (Крысанов), 2:27 (1:0). Чистоклетов - 1 (Кочетков), 11:56 (1:1). Белкин - 6 (Черников), 18:21 (2:1). Крысанов - 2 (Абдуллин), 18:37 (3:1). Кочетков - 6 (Гурень, Карповцев), 24:43 (3:2 - бол.). Белкин - 7 (Е. Бодров), 36:09 (4:2 - мен.). Вратари: Фаунтин - Хенрикссон. Штраф: 16-47. Большинство: 11 (0) - 8 (1).Броски: 36 (13+7+16) - 23 (4+11+8).

«Спорт-Экспресс»: Стартовый штурм хозяев ознаменовался красивым голом Рачинского. Оплошность Фаунтина, который неудачно отразил бросок Кочеткова и фактически стал ассистентом у Чистоклетова, не сбила наступательный порыв волжан. Забив под занавес первого периода с интервалом в 16 секунд два гола-близнеца, "Лада" сделала весомую заявку на успех. Резко активизировавшаяся после перерыва "Сибирь" воплотила свое очевидное превосходство во второе взятие ворот, но внезапно пропустила в большинстве, и ее пыл угас.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Мы знали, что "Лада" начинает мощно. Однако из-за позиционных ошибок в обороне проиграли первый период. Сами привезли себе и четвертый гол.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Большое преимущество в первом периоде мы в полной мере реализовать не смогли. А во втором было много удалений с обеих сторон, и игра сломалась.

11 октября. «Сибирь» – «Химик» МО 2:3 (2:0, 0:0, 0:3)
Голы: Копейкин - 6 (Субботин), 0:49 (1:0). Чистоклетов - 2 (Карповцев, Кочетков), 9:52 (2:0). Лещев - 5, 41:11 (2:1). Мозякин - 9 (Лещев), 48:54 (2:2). Мозякин - 10 (Пронин, Лещев), 57:34 (2:3). Вратари: Колесник (Барулин, 9:52) - Евдокимов (59:45). Штраф: 4 - 10. Большинство: 4 (0) - 1 (0). Броски: 32 (10+11+11) - 36 (7+16+13).

«Спорт-Экспресс» После того как уже к середине первого периода "Сибирь" дважды забила, главный тренер гостей Евгений Попихин взял тайм-аут и заменил вратаря: на лед вышел Барулин. Все перевернула с ног на голову третья 20-минутка. Гости усилиями первого звена не только отыгрались, но и вырвали победу. Причем все три гола организовал Лещев. Дубль у Мозякина, на счету которого стало уже 10 заброшенных шайб.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - Пропустили два необязательных гола, но не повесили нос. Мозякин великолепно сыграл: в решающий момент взял игру на себя.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - В третьем периоде соперник здорово сыграл в атаке.

13 октября. «Сибирь» – СКА 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Хьюард - 2, 6:43 (0:1). Немировски - 5 (Рязанцев), 25:50 (0:2). Мисько - 2 (Хьюард, Сафронов), 33:22 (0:3). Сушинский - 7 (Ханнула, Юханссон), 46:52 (0:4). Вратари: Хенрикссон (Евдокимов, 20:00) – Ламот. Штраф: 12 – 16. Большинство: 7 (0) - 5 (0). Броски: 27 (5+13+9) - 28 (10+7+11).

С первым голом гостям немного повезло. Лайнсмен ненароком прервал передачу хозяев, и шайба попала к Хьюарду, который броском почти от борта отправил ее в щель под щитком Хенрикссона. (Кстати, позже швед пропустил от синей линии, армейцы вскинули руки, но судья определил положение "вне игры".)

На второй период защищать ворота хозяев вышел Евдокимов, но и его питерцы быстро "размочили": на добивании преуспел Немировски. Третий гол вызвал споры. За несколько секунд до того, как шайба влетела в сетку, арбитр уже вроде бы дал свисток, зафиксировав нарушение у сибиряков, но тем не менее указал в итоге на центр.

И, наконец, капитан СКА Сушинский замкнул пас Юханссона вдоль ворот.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Сегодня нам повезло с двумя голами. Хозяевам же удачи не хватало.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": Ребята сильно закрепощены. Если наш игрок бросает, то это видно заранее. Не хватило хитрости в атаке. Неуверенность же пришла от неудач. Но паниковать не стоит. Здесь нужны работа и терпение.

16 октября. «Ак Барс» – «Сибирь»  6:1 (1:0, 4:0, 1:1)
Голы: Мусатов - 3 (Степанов), 8:34 (1:0). Зиновьев - 2, 23:54 (2:0). Жиру - 6 (Зиновьев, Зарипов), 26:04 (3:0 - бол.). Морозов - 8 (Зиновьев), 35:12 (4:0). Жиру - 7 (Зиновьев, Морозов), 39:13 (5:0). Морозов - 9 (Зиновьев, Зарипов), 42:36 (6:0 - бол.). Семин - 1, 50:55 (6:1). Вратари: Галимов - Евдокимов (Хенрикссон, 23:54). Штраф: 12 - 12. Большинство: 6 (2) - 6 (0). Броски: 45 (15+15+15) - 24 (10+8+6).

Судьбу матча предрешило первое звено «Ак Барс», проведшее лучшую игру в сезоне. Сергей Зиновьев набрал пять очков 1+4, Алексей Морозов – три (2+1) и Данис Зарипов – 2 (0+2). Еще две шайбы на счету канадского защитника Раймонда Жиру.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Слишком быстро пропускаем, что недопустимо даже во встрече с таким сильным соперником, как "Ак Барс". Голкиперы меняются, а картина - прежняя. Тяжело психологически поднимать команду.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - Результат сегодня нам был очень нужен. Налицо улучшение игры, но есть еще ряд нерешенных вопросов.

18 октября. «Нефтехимик» – «Сибирь» 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Голы: Кузьмин - 10, 3:17 (1:0 - бол.). Пестушко - 4 (Смирнов), 16:17 (2:0). Варламов - 2 (Субботин, Кочетков), 45:46 (2:1). Кузьмин - 11 (К. Макаров), 55:34 (3:1 - бол.). Вратари: Гарнетт - Хенрикссон. Штраф: 41 - 53. Большинство: 9(2) - 9(0). Броски: 22 (9+5+8) - 17 (9+6+2).

"Спорт-Экспресс": С "Сибирью" у "Нефтехимика" особые счеты. В Нижнекамске еще не забыли поражение от новосибирцев в 1/8 финала плей-офф прошлого чемпионата. Так что мотивация для хозяев льда была более чем достаточная. Гости были наказаны за удаление Гуреня. Лучший снайпер "Нефтехимика" Кузьмин в ближнем бою Хенрикссону не оставил шансов. На исходе периода с ювелирной передачи Смирнова Пестушко удвоил результат и создал хороший задел для победы. Однако в третьем периоде Варламов сократил разрыв в счете, и нижнекамцы занервничали. Лишь взяв тайм-аут, Цыгуров смог успокоить своих подопечных.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Для начала матча пропустили слишком много шайб.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Реализовав свои моменты в первом периоде, затем ребята встали.

21 октября. «Сибирь» – «Металлург» Нк 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
Голы: Карпюк - 2 (Миловзоров, Маркелов), 17:46 (1:0). Кривокрасов - 3 (Полищук), 24:22 (1:1 - мен.). Александров - 9 (Михайлов), 28:47 (1:2 - бол.). Маркелов - 1 (Миловзоров), 37:49 (2:2). Миловзоров - 1 (Логинов, Маркелов), 47:52 (3:2). Варламов - 3 (Субботин), 48:57 (4:2 - бол.). Вратари: Хенрикссон - Бобровский. Штраф: 6 - 16. Большинство: 8 (1) - 3 (1).Броски: 37 (10+12+15) - 34 (12+12+10).

«Спорт-Экспресс»: Команду хозяев повело за собой... четвертое звено. Именно оно сделало игру и спасло наставника "Сибири" Сергея Котова от возможной отставки. Причем каждый нападающий этого молодежного сочетания забросил по шайбе.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Грубейшие ошибки неких товарищей опять приводят к поражению. Я доволен командой - она показывает хороший хоккей. Но был допущен просчет в ее комплектовании.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Порадовала молодежь. А вообще сегодня нам было не до красоты. Качество игры не удовлетворяет никого.

23 октября. «Металлург» Нк – «Сибирь» 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)
Голы: Логинов - 2 (Белов, Копейкин), 10:02 (0:1 - бол.). Варламов - 4 (Кочетков, Гурень), 16:30 (0:2). Варламов - 5 (Никитин), 47:49 (0:3 - бол.). Кривокрасов - 4 (Подградски), 55:45 (1:3). Хасанов - 6 (Михайлов, Александров), 56:23 (2:3). Вратари: Гайдученко (Николаев, 20:00) - Хенрикссон. Штраф: 26 - 12. Большинство: 6 (0) - 8 (2). Броски: 17 (3+5+9) - 21 (7+8+6).

«Спорт-Экспресс»: "Сибирь", огорчив "знатоков" закулисных игр, предсказывающих хозяевам реванш, во второй раз за два дня обыграла "Металлург", тренерский штаб которого решил отказаться от услуг защитника Сорокина и тренера вратарей Виталия Самойлова. Правда, гости, выигрывая в три шайбы, умудрились свести свое преимущество до минимума за 38 секунд. Главный тренер хозяев Сергей Котов тут же взял тайм-аут (56:23), а аналогичный ход Сергея Николаева (58:52) случился уже после удаления Александрова, которое не позволило новокузнечанам заменить голкипера Николаева на пятого полевого игрока.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Единственный скользкий момент для нас возник в третьем периоде, когда пропустили две шайбы подряд. Хорошо, что затем удалился Александров, и нам удалось довести матч до победы.

Сергей Николаев, главный тренер "Металлурга" Нк: - Считаю, нас надломил первый гол, пропущенный в ситуации "три на пять". А вообще-то были допущены ошибки в комплектовании команды. Взяли не слишком дорогих игроков, у которых на фоне усталости стали проявляться недостатки опыта и мастерства. Если доверят работать дальше, постараемся влить в команду свежую кровь и поработаем над "физикой" в перерыве.

26 октября. «Сибирь» – «Нефтехимик» 2:3 Б (1:0, 0:2, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Копейкин - 7 (Решетников, Чистоклетов), 13:22 (1:0 - бол.). Пестушко - 5 (Староста), 20:22 (1:1 - мен.). Д. Макаров - 5 (К. Макаров), 38:53 (1:2). Варламов - 6 (Решетников, Копейкин), 58:30 (2:2 - бол.). Буллиты: Копейкин (С) - 1:0. Муратов (Н) - 1:1. Варламов (С) - 1:1. Пестушко (Н) - 1:2. Кочетков (С) - 1:2. Вратари: Хенрикссон (58:12 - 58:30, Евдокимов, 65:00) - Гарнетт. Штраф: 6 - 12. Большинство: 6 (2) - 3 (0). Броски: 33 (11+3+16+3) - 43 (9+15+15+4).

«Спорт-Экспресс»: Шведскому вратарю "Сибири" Хенрикссону в этом матче прилично досталось: сначала ему угодили шайбой в маску, потом опрокинули на него ворота, накрыв бедолагу. Поменял его главный тренер новосибирцев Сергей Котов перед серией буллитов, выпустив свежего Евдокимова. Однако этот тренерский шаг себя не оправдал.

Геннадий Цыгуров, главный тренер "Нефтехимика": - Чувствовалась нервозность внутри команды. Ребят на лавке "подколачивало". Не буду лукавить - и очком были бы довольны.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Первый гол, пропущенный нами в большинстве, привел команду в шок, и мы безобразно отыграли второй период.

28 октября. «Сибирь» – «Ак Барс» 6:2 (1:1, 2:1, 3:0)
Голы: Казионов - 5 (Никулин, Степанов), 03:34 (0:1). Копейкин - 8 (Варламов), 10:25 (1:1). Архипов - 4 (Зарипов, Морозов), 22:53 (1:2 - бол.). Субботин - 2 (Тюрин), 28:00 (2:2 - бол.). Белов - 4 (Копейкин), 38:52 (3:2 - бол.). Чистоклетов - 3 (Кочетков, Варламов), 41:08 (4:2). Кочетков - 7 (Никитин), 56:30 (5:2 - п.в.). Белов - 5 (Чистоклетов, Копейкин), 58:33 (6:2). Вратари: Евдокимов - Кошечкин (56:25 - 56:30). Штраф: 43 - 49. Большинство: 7 (2) - 4 (1). Броски: 41 (15+16+10)-31 (7+13+11).

«Спорт-Экспресс»: Результат во многом предопределили частые удаления гостей и неуверенная игра вратаря "Ак Барса" Кошечкина. Открыли счет, впрочем, "барсы": Казионов добивал шайбу в уже почти пустые ворота. Сибиряки, однако, проявили недюжинную волю к победе и дважды отыгрывались. Победную шайбу забросил капитан "Сибири" Белов после эффективного сольного прохода. Он же поставил точку в матче, причем гол вышел курьезным: форвард несильно пустил шайбу от борта, Кошечкин махнул ловушкой мимо нее, и та влетела в дальний угол.

В третьем периоде страсти на площадки вылились в массовую потасовку. Пока судьи разнимали ее участников, Степанов и Тюрин сошлись в полноценной рукопашной. В итоге казанский супертяжеловес перевел соперника в партер.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер "Ак Барса": - В начале матча ничто не предвещало такого результата. Команда играла. Но совершать такие грубые ошибки недопустимо. Их делали и защитники, и вратарь.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Первые два периода были очень "плотными". В третьем все, что бросили, "прошло".

31 октября. СКА – «Сибирь» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Ханнула - 5 (Юханссон, Сушинский), 44:57. Вратари: Ламот - Евдокимов (58:38). Штраф: 12 - 18. Большинство: 4 (0) - 6 (0). Броски: 42 (15+14+13) - 24 (9+5+10).

«Советский Спорт»: Для новосибирского клуба день вчера был непростой… Ровно 45 лет назад «Сибирь» провела свой первый официальный матч в чемпионате страны. Кстати, тоже в гостях на далеком для себя Западе – разгромила в Риге местную «Даугаву» со счетом 8:1. На этот раз соперник у сибиряков был куда солиднее, а результат соответственно скромнее.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Отмечу очень хорошую игру обоих вратарей.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - Чем можно объяснить два наших удаления в самой концовке встречи? Мне очень не хотелось, чтобы люди раньше времени ушли с матча, вот мы и решили подержать их в напряжении до последней секунды. И в итоге своего добились (улыбается).