.
ПРЕССА

Результаты матчей. Ноябрь 2007 года.

2 ноября. «Химик» МО – «Сибирь» 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
Голы: Тюрин - 3 (Никитенко, Берников), 10:19 (0:1). Кагарлицкий - 1 (Бумагин, Власенков), 17:23 (1:1). Копейкин - 9 (Белов), 20:24 (1:2). Вратари: Колесник (59:24) - Евдокимов. Штраф: 4 - 10. Большинство: 5 (0) - 2 (0). Броски: 33 (8+14+11) - 16 (7+4+5).

«Спорт-Экспресс»: "Химик" на протяжении всей игры владел преимуществом, а сибиряки, играя вторым номером, вынуждены были обороняться. Тем не менее уже на 24-й минуте главный тренер хозяев Евгений Попихин при счете 1:2 вынужден был взять тайм-аут. "Химик" усилил давление на ворота гостей, но результата это не принесло. В итоге мытищинцы проиграли четвертый домашний матч из пяти последних.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Нам необходимо было победить. Ребята играли с особым настроем, отступать было некуда. Мы и со СКА сыграли неплохо, но все же проиграли. Евдокимов провел выдающийся матч.

Евгений Попихин, главный тренер "Химика": - Во втором и третьем периодах игра шла практически в одной зоне. Но забить не смогли, поэтому и проиграли. После нескольких побед у некоторых ребят, видимо, закружилась голова.

14 ноября. «Сибирь» – «Салават Юлаев» 2:7 (0:2, 2:2, 0:3)
Голы: Сидякин - 4 (Заварухин, Нуртдинов), 10:32 (0:1). Пережогин - 7 (Кир. Кольцов, Щадилов), 19:21 (0:2 - бол.). Хацей - 1 (Короболин, Поснов), 26:18 (1:2). Волков - 7 (Медведев), 27:08 (1:3). Хацей - 2 (Кочетков), 28:40 (2:3). Щадилов - 4 (Терещенко, Пережогин), 39:40 (2:4 - бол.). Антипов - 8 (Заварухин), 47:35 (2:5). Кир. Кольцов - 3 (Щадилов), 53:14 (2:6). Медведев - 4 (Гордеев, Твердовский), 58:27 (2:7). Вратари: Евдокимов (Хенрикссон, 28:40) - Еременко. Штраф: 12 - 22. Большинство: 5 (0) - 4 (2). Броски: 28 (6+9+13) - 46 (16+14+16).

«Спорт-Экспресс»: Лидер чемпионата не оставил сибирякам шансов, вдоволь назабивав обоим вратарям хозяев. Следует отметить, что наставник "Салавата" Сергей Михалев своего джокера, вратаря Гниличку в бой бросить не рискнул, а вот его визави Сергей Котов выпустил на площадку сразу четырех новобранцев.

Наиболее ярко проявил себя Хацей: считающийся разрушителем нападающий отметил свое возвращение в Новосибирск дублем в ворота голкипера сборной России, причем сделал это менее чем за три минуты. Однако его геройство не спасли "Сибирь" от разгрома. Победный гол Волков забил Евдокимову несложным броском в ближний угол. Свое преимущество уфимцы довели до подавляющего в третьем периоде, особенно преуспев в игре на пятачке.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева":- После перерыва в чемпионате команды вышли играть с охотой.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - К сожалению, только во втором периоде мы сыграли так, как можем. В третьем команда была неполноценной - многие отказались от борьбы. Хенрикссон был брошен: поставь на его место Еременко, результат был бы таким же.

16 ноября. «Сибирь» – «Лада» 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
Голы: Варламов - 7 (Чистоклетов, Кочетков), 15:32 (1:0 - бол.). Кривоножкин - 2, 17:13 (1:1). Белов - 6 (Субботин), 23:39 (2:1). Кочетков - 8 (Кривченков, Варламов), 32:09 (3:1). Вратари: Хенрикссон - Фаунтин. Штраф: 6 - 8. Большинство: 4 (1) - 3 (0). Броски: 42 (18+16+8) - 39 (12+13+14).

«Спорт-Экспресс» Героем встречи стал центрфорвард Варламов, проводивший свой 150-й матч за "Сибирь". Именно он открыл счет, после паса из-за ворот в исполнении Чистоклетова с ходу отправив шайбу с пятачка впритирку со штангой. Однако вскоре вратарь "Сибири" Хенрикссон допустил промах: он не удержал шайбу в ловушке после сильного броска Кривоножкина от синей линии. Правда, в дальнейшем швед сполна реабилитировался, а его команда полностью переиграла "Ладу" во втором периоде.

Николай Казаков, главный тренер "Лады": - Это была игра за шесть очков. Задачи у команд были одинаковые - только выиграть, но мы не справились, хотя моментов было достаточно.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Здорово, что не опустили рук после ошибки Хенрикссона.

20 ноября. «Металлург» Мг – «Сибирь» 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Голы: Штрбак - 5 (Кайгородов), 21:44 (1:0). Кочетков - 9 (Гурень, Чистоклетов), 39:21 (1:1). Варламов - 8 (Чистоклетов, Кочетков), 45:20 (1:2). Муратов - 3 (Тюрин), 52:32 (1:3). Королев - 5 (Платонов, Савин), 57:02 (2:3 - бол.). Вратари: Мезин (Проскуряков, 52:32 - 57:31) - Хенрикссон. Штраф: 4 - 12. Большинство: 6 (1) - 2 (0). Броски: 29 (9+12+8) - 28 (10+11+7).

"Спорт-Экспресс": Распечатать ворота Хенрикссона, не пропускавшего от "Металлурга" более четырех периодов, магнитогорцы в итоге смогли. Но лишить шведа хладнокровия им не удалось. Выполнив программу-минимум - не пропустить критически много в дебюте - гости принялись за программу-максимум. На кавалерийский сольный гол Штрбака убойно ответили Кочетков, лихо поразивший пустой угол, Варламов, эффектно переигравший Мезина после изящной комбинации, и оставленный без присмотра Муратов.

Роскошный гол надежды, который сотворили Королев с Платоновым, и две с половиной (!) минуты, проведенные хозяевами вшестером против пятерых соперников, не уберегли "Магнитку" от второго в сезоне поражения от "Сибири".

Федор Канарейкин, главный тренер "Металлурга" Мг: - Делали ставку на начало матча, но добиться результата не сумели. А затем пошла вязкая игра. В действиях появилась нервозность, многое перестало получаться.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири":- Мы ставили задачу сдержать дебютный натиск хозяев, и это удалось. Затем забили и почувствовали, что можем рассчитывать хотя бы на очко. А уж когда замаячило нечто большее, главное было - донести до подопечных, как важно им выложиться до конца.

22 ноября. «Трактор» – «Сибирь» 6:2 (5:0, 1:1, 0:1)
Голы: Скачков - 8, 5:14 (1:0). Дадонов - 3 (Калинин), 5:19 (2:0). Ячменев - 2 (Сазонов, Скачков), 9:56 (3:0). Пиганович - 11 (Сазонов, Касянчук), 18:32 (4:0 - бол.). Пиганович - 12 (Заварухин, Галкин), 18:52 (5:0 - бол.). Пиганович - 13 (Сазонов), 26:07 (6:0 - бол.). Хацей - 3 (Поснов), 34:29 (6:1). Копейкин - 9 (Белов, Субботин), 54:31 (6:2 - бол.). Вратари: Гелашвили (Алистратов, 49:38) - Хенрикссон (Евдокимов, 20:00). Штраф: 24 - 24. Большинство: 10 (3)- 10 (1). Броски: 28 (17+7+4) - 42 (9+21+12).

В предыдущем матче против «Металлурга» из Новокузнецка «Трактор» забросил пять шайб в третьем периоде, в поединке с «Сибирью» челябинцы добились такого показателя уже в первые двадцать минут, уверенно доведя встречу до своей третьей победы подряд с показателям +9+2-4-13 поднявшись уже на 15 место. «Хет-трик» на счету 22-летнего Андрея Пигановича, три точных передачи сделал Александр Сазонов. . . «Сибирь» +12+0-1-15 идет двенадцатой.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Первый период мы полностью провалили, хотя предполагали, что "Трактор" сыграет активно в дебютные минуты матча. Вся команда и Хенрикссон не были готовы к такой нацеленности челябинцев на ворота, борьбе, напряжению. Когда матч уже был проигран, при счете 0:5 взялись за дело засучив рукава, но было поздно.

Андрей Назаров, главный тренер "Трактора": - Обычно после таких разгромов соперника, как победа 8:0 над "Кузней", следующая игра идет провальная. Однако уже в первом периоде был сделан результат, а затем мы просто доигрывали матч. Ребята сыграли хорошо, и я им благодарен.

25 ноября. «Сибирь» – «Витязь» 3:4 Б (0:0, 2:3, 1:0, 0:0, 0:1)
Голы: Чагодаев - 4 (Кваша, Мегалинский), 20:41 (0:1). Королюк - 9 (Кваша), 24:17 (0:2). Д. Субботин - 5 (Яханов), 33:18 (0:3). Кочетков - 10 (Чистоклетов, Варламов), 35:35 (1:3 - бол.). Варламов - 9 (Гурень, Чистоклетов), 39:32 (2:3 - бол.). Копейкин - 10 (Белов, А.Субботин), 41:53 (3:3). Буллиты: Копейкин (С) - 0:0 (вратарь). Радулов (В) - 0:1. Муратов (С) - 0:1 (мимо). Д. Субботин (В) - 0:1 (мимо). Кочетков (С) - 0:1 (вратарь). Вратари: Евдокимов (Хенрикссон, 24:17) – Волков. Штраф: 4 – 10. Большинство: 4 (2) - 1 (0). Броски: 47 (14+15+13+5) - 25 (9+11+5+0).

«Спорт-Экспресс»: В дебюте второго периода "Сибирь" дважды подвел вратарь Евдокимов. Сперва он проспал бросок Чагодаева от борта, а затем неловко подставил ловушку под летевшую в дальний верхний угол шайбу, и та срикошетила в ворота. После этого почувствовавший свою вину голкипер сам поехал меняться. Вышедший на лед Хенрикссон сыграл вдохновенно - еще бы, ведь за его игрой наблюдали прилетевшие ради этого в Новосибирск шведские журналисты. Но и скандинава "Витязь" распечатал: в очной дуэли вратаря переиграл брат нападающего "Сибири" Андрея Субботина Дмитрий.

Когда счет стал 0:3, показалось, что результат уже предопределен. Но "Сибирь" сумела отыграться, воспользовавшись удалениями гостей и промашками вратаря Волкова. В серии буллитов забить удалось лишь Радулову.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - 30 минут мы играли в хороший хоккей, проводили много контратак - в общем, ребята выполняли то, о чем мы их просили. После 0:3 защитники зачем-то понеслись вперед, и вторую половину мы проиграли вчистую. В третьем периоде нам еще повезло...

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Могли выиграть и в основное время. А вот с буллитами у нас проблема.

27 ноября. «Сибирь» – «Амур» 3:2 Б (1:0, 1:1, 0:1, 0:0, 1:0)
Голы: Тюрин - 4 (Короболин, Швалев), 6:24 (1:0 - бол.). Анисимов - 1 (Шулаков), 28:55 (1:1 - бол.). Субботин - 3 (Белов), 33:57 (2:1 - бол.). Аншаков - 2 (Тезиков, Акимов), 51:25 (2:2). Буллиты: Дударев (А) - 0:0 (вратарь). Субботин (С) - 0:0 (вратарь). Нюландер (А) - 0:0 (вратарь). Белов (С) - 0:0 (вратарь). Арекаев (А) - 0:0 (мимо). Тюрин (С) - 0:0 (мимо). Копейкин (С) - 0:0 (вратарь). Аншаков (А) - 0:0 (мимо). Варламов (С) - 1:0. Тезиков - 1:0 (вратарь). Вратари: Хенрикссон - Мосс. Штраф: 24 - 36. Большинство: 11 (2) - 5 (1). Броски: 38 (8+15+11+4) - 29 (8+11+7+3).

Дважды «Сибирь» вела по ходу основного времени, но всё же ей потребовалась удача в серии буллитов для второй победы над «Амурой» в текущем чемпионате.

Владимир Мариничев, главный тренер "Амура": - Игра была нервной. Мы много играли в меньшинстве, но сражались самоотверженно. Рад, что боролись до конца в третьем периоде.

Игорь Жилински, тренер "Сибири": - Нашей целью были три очка, так как это наша последняя домашняя игра перед четырехматчевым выездом. К сожалению, не все получилось - много сил оставили, спасаясь, в предыдущем матче. Мы провели три замены, но этого оказалось недостаточно.

29 ноября. ЦСКА – «Сибирь» 8:1 (2:0, 2:1, 4:0)
Голы: Куляш - 5 (Кон), 6:33 (1:0). Розин - 2 (Симаков, Епанчинцев), 15:53 (2:0). Субботин - 4 (Логинов, Копейкин), 21:27 (2:1). Сапрыкин - 16 (Епанчинцев, Симаков), 37:46 (3:1). Суглобов - 2 (Скугарев, Васильченко), 38:33 (4:1). Суглобов - 3 (Куляш), 45:08 (5:1). Куляш - 6 (Широков, Паршин), 47:13 (6:1). Жарков - 4 (Горбунов, Гончаров), 48:55 (7:1). Каблуков - 2 (Горбунов), 53:01 (8:1). Вратари: Лоусон - Хенрикссон (Евдокимов, 50:14). Штраф: 14 - 16. Большинство: 5 (0) - 4 (0). Броски: 27 (9+8+10) - 21 (8+8+5).

«Сибирь», прибывшая на матч без приболевшего главного тренера Сергея Котова, выглядела подавленной и не оказала большого сопротивления. По информации «Спорт-Экспресса», Котов написал заявление об отставке после выволочки от губернатора области Виктора Толоконского в Новосибирске, однако президент клуба Владимир Ненахов отказался его подписать, хотя на выезд Котов так и не поехал. У ЦСКА (+15+4-5-7) отличился Денис Куляш – дубль и передача.

Игорь Жилинский, тренер "Сибири": - После третьего гола, к которому привела ошибка молодого защитника, команда развалилась.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - После неудачного выезда нам важно было снова обрести уверенность. Отсюда и нервозность в начале матча. Но, переборов сложный момент, доиграли матч хорошо.