.

Результаты матчей. Декабрь 2007 года.

1 декабря. «Торпедо» – «Сибирь» 4:3 (3:1, 1:0, 0:2)
Голы: Гольц - 7 (Ниживий), 01:37 (1:0). Карцев - 1 (Потапов), 02:39 (2:0 - бол.). Варнаков - 10 (Шастин, Шалдыбин), 04:32 (3:0). Никитенко - 1 (Швалев, Тюрин), 18:44 (3:1 - бол.). Гольц - 8 (Горшков, Новопашин), 30:22 (4:1 - бол.). Миловзоров - 2 (Швалев, Тюрин), 45:54 (4:2). Логинов - 3, 52:17 (4:3). Вратари: Салфицки - Евдокимов (Царегородцев, 4:32 - 58:49, 59:12 - 59:20). Штраф: 14 - 12. Большинство: 5 (2) - 6 (1). Броски: 34 (13+14+7) - 29 (6+13+10).

Поведя 3:0 к пятой минуте, хозяева сбавили обороты и «Сибирь» чуть было не спасла матч. Отлично выглядел 25-летний голкипер сибиряков Евгений Царегородцев, проведший свою первую игру в суперлиги и пропустивший лишь одну шайбу. У «Торпедо» отметился Александр Гольц, сделавший дубль.  В последних четырех матчах 35-летний нападающий забил уже четыре гола.

Игорь Жилинский, тренер "Сибири": - Начало было обескураживающим: 0:3 к четвертой минуте после грубейших ошибок наших опытных защитников. Вернуться в игру и сражаться до последней секунды после счета 1:4 может не каждая команда. Нам немного не повезло в конце, но это хоккей.

Владимир Юрзинов, главный тренер "Торпедо": - Нам надо уметь играть на команду. Ведя в счете 4:1, нельзя допускать такие грубые индивидуальные ошибки. Самое главное, что мы сегодня заработали три очка. Все соперники равные и очень сильные, легких игр не бывает.

5 декабря. «Авангард» – «Сибирь» 6:2 (4:0, 2:1, 0:1)
Голы: Лупачук - 8 (Свитов, Якуценя), 1:44 (1:0 - бол.). Курьянов - 9 (Попов), 2:07 (2:0). Калюжный - 16 (Бабчук, Титов), 7:30 (3:0 - бол.). Титов - 1 (Роса, Калюжный), 10:13 (4:0 - бол.). Никитенко - 2 (Муратов, Короболин), 22:24 (4:1 - бол.). Бабчук - 8 (Калюжный, Роса), 23:21 (5:1). Лупачук - 9 (Свитов, Якуценя), 27:28 (6:1). Никитенко - 3 (И. Никитин, Гурень), 45:47 (6:2 - бол.). Вратари: Фомичев - Хенрикссон (Царегородцев, 2:07). Штраф: 16 - 18. Большинство: 9 (3) - 8 (2). Броски: 32 (11+16+5) - 19(5+9+5).

"Спорт-Экспресс": Игра против "Сибири" воскресила в памяти недавний поединок "Авангарда" - против "Магнитки". Тогда тоже были 4:0 после первого периода. И даже первую шайбу забросил один и тот же человек - защитник Росс Лупачук.

Рулевой "Сибири" Сергей Котов, вернувшийся в команду после небольшой паузы, быстро получил и второй удар поддых. Шведский голкипер Хенрикссон настолько залюбовался сольным проходом в исполнении Курьянова, что быстро заработал досрочную отправку на скамейку запасных.

К 11-й минуте матча интрига оказалась полностью исчерпана. Котов в этот момент принял крайне задумчивый вид и практически перестал перемещаться за спинами своих игроков. В то время как, допустим, Валерий Белоусов перед началом второй 20-минутки что-то долго и тщательно втолковывал сборнику Курьянову.

Новосибирцы сумели хоть как-то спасти лицо. Никитенко забил два гола-близнеца, ловко подставив клюшку на пятачке. Что, впрочем, не отменило ужасающих провалов в обороне гостей. В одном из эпизодов Чубаров расстреливал Царегородцева с двух метров. Голкипер "Сибири" кое-как отвел угрозу и тут же... получил добивание от собственного защитника, который впопыхах примчался на пятачок. К счастью, запасной вратарь новосибирцев успел положить на лед щиток.

Так что на матч со "Спартаком" гости отправились с ворохом проблем. А "ястребы" сохранили место в восьмерке и попутно продолжают искать варианты усиления состава. С 90-процентной вероятностью можно утверждать, что в декабрьскую дозаявку команду пополнит голкипер-иностранец. Фамилии кандидатов руководство клуба держит в секрете. Подождем.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Мы сразу дали "Авангарду" большую фору. Считаю, Хенрикссон мог нас где-то и выручить. Так что единственный плюс этого матча - определенный опыт получил наш молодой вратарь Царегородцев.

Валерий Белоусов, главный тренер "Авангарда": - Исход матча предопределили первые минуты. Мы удачно реализовали большинство. Довести затем игру до победы было делом техники.

7 декабря. «Спартак» – «Сибирь» 2:3 (2:2, 0:1, 0:0)
Голы: Тюрин - 5 (Швалев), 2:51 (0:1). Семин - 4 (М. Юньков), 14:41 (1:1). Акифьев - 9 (Бондарев), 16:02 (2:1). Чистоклетов - 5, 17:31 (2:2). Варламов - 11 (Швалев, Чистоклетов), 31:08 (2:3). Вратари: Симчук (58:50 - 59:20, 59:43) - Царегородцев. Штраф: 10 - 12. Большинство: 5 (0) - 4 (0). Броски: 25 (8+9+8) - 32 (10+15+7).

Это поражение стало последним для Валерия Брагина в роли главного тренера «Спартака». После этого матча его заменил чешский наставник Милош Ржига. . . Сергей Котов, чья «Сибирь» прервала серию из трех поражений, пока что остается на своем посту.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Мы были командой. Ребята не щадили себя. Сегодня на собрании сказал им: "Давненько мы не испытывали положительных эмоций", и они услышали мой призыв. Отмечу и нашего вратаря Царегородцева - несмотря на отсутствие опыта, мальчишка сыграл уверенно, и игра у него получилась.

Валерий Брагин, главный тренер "Спартака": - Матч получился примерно таким же, как и предыдущая игра с Новокузнецком. У нас были возможности сравнять счет, но вратарь гостей выручил. Или, что скорее всего, нас подвело невысокое исполнительское мастерство. В принципе, к ребятам претензий нет, они выжимали из себя все силы, но в таких играх важно забить первым.

19 декабря. «Сибирь» – «Динамо» 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Голы: Романов - 1 (Харитонов), 1:11 (0:1). Афанасенков - 7 (Трощинский, Федоров), 50:04 (0:2). Вратари: Царегородцев - Еремеев. Штраф: 12 - 16. Большинство: 7 (0) - 5 (0). Броски: 28 (13+9+6) - 23 (11+6+6).

Победной для «Динамо» стала шайба 22-летнего Константина Романова, наконец-то открывшего счет голам в сезоне в 21-м для себя матче. В прошлогоднем чемпионате Константин шесть раз поразил ворота соперинков в 36 играх. Виталий Еремеев, голкипер москвичей, во второй раз в сезоне остался «сухим» и во второй раз именно в поединке против «Сибири».

Анатолий Антипов, и.о. главного тренера "Динамо": - Была равная игра с обилием стопроцентных моментов. Просто нам немножко больше повезло в этот вечер. Хочу поблагодарить Виталия Еремеева. А коллеге - Сергею - желаю лучшей реализации: такие моменты, как выход "один в ноль" при счете 0:1, надо решать.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Несмотря на поражение, игра понравилась. Уже давно мы не работали с такой отдачей. Команда была готова на 99 процентов. Но надо было реализовать хотя бы один момент.

21 декабря. «Сибирь» – ХК МВД 6:2 (1:1, 1:1, 4:0)
Голы: Варламов - 12 (Кочетков, Поснов), 0:27 (1:0). Хасаншин - 6 (Траханов, Чернов), 6:12 (1:1 - бол.). Муратов - 4 (Блохин), 21:48 (2:1 - бол.). Шахрайчук - 7 (Траханов), 33:20 (2:2 - бол.). Миловзоров - 3, 42:40 (3:2). Копейкин - 11 (Субботин), 48:48 (4:2 - бол.). Мойжиш - 1 (Субботин), 53:35 (5:2). Хацей - 4 (Субботин), 56:49 (6:2). Вратари: Николаев - Бирюков. Штраф: 20 - 14. Большинство: 6 (2) - 9 (2). Броски: 29 (9+12+8) - 40 (17+11 + 12).

«Спорт-Экспресс»: Наставник "Сибири" Сергей Котов в последнем для команды домашнем матче года пошел на значительные перестановки. Молодого вратаря Царегородцева, неплохо отыгравшего прошлый матч, не оказалось даже в заявке. Зато шанс проявить себя получил вернувшийся в Новосибирск голкипер Николаев, и сыграл он просто отменно в отличие от своего визави Бирюкова. Кроме того, не попали в состав трое ветеранов хозяев, слабо проведших игру с "Динамо": Белов, Чистоклетов и Решетников.

Надо сказать, перестановки сработали. Не прошло и полминуты, как обновленное первое звено новосибирцев распечатало ворота голкипера сборной России: Поснов мастерски отпасовал из-за ворот на Варламова, и тот уложил шайбу точно в угол. Однако гости в ответ реализовали первое же большинство в матче. Во втором периоде повторился сценарии первого: "Сибирь" в дебюте вышла вперед, но затем пропустила в меньшинстве. В третьей 20-минутке каждый второй бросок хозяев в створ достигал цели. Переломным оказался гол Миловзорова.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК МВД: - Мы владели преимуществом почти весь матч. Создали много моментов. Все наши ребята отдавались игре. Считаю, все, что у "Сибири" было, она забила. На вратаря все сваливать не люблю.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Мы знали, насколько быстр соперник, и решили несколько освежить состав молодежью. Очень важными и своевременными оказались третий и четвертый голы. При счете 2:2 не сломались, хотя игра зашаталась, и команда начала несколько "сдуваться". Поздравил с хорошим дебютом вратаря Николаева. - Победный состав менять не планируете? - Легче себя застрелить, чем поменять победный состав. Логики в этом нет: выиграли - играйте дальше.

24 декабря. «Локомотив» – «Сибирь» 4:3 (2:1, 0:0, 2:2)
Голы: Поснов - 2 (Кочетков), 7:46 (0:1). Непряев - 7 (Яшин), 10:39 (1:1 - бол.). Непряев - 8 (Салмелайнен, Валлин), 13:56 (2:1 - бол.). Ткаченко - 9 (Семин, Руденко), 44:31 (3:1). Яшин - 10 (Непряев), 45:34 (4:1). Логинов - 4 (Хацей, Копейкин), 51:23 (4:2). Варламов - 13 (Поснов, Кочетков), 58:29 (4:3). Вратари: Риксман - Николаев (59:31). Штраф: 12 - 14. Большинство: 7 (2) - 6 (0). Броски: 29 (13+9+7) - 29 (7+10+12).

Три очка у победителей набрал Иван Непряев (2+1), два Алексей Яшин (1+1).

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Очень хорошо сыграл наш вратарь Николаев.

Кари Хейккеля, главный тренер "Локомотива": - Пять - десять минут играем на своем уровне, а потом минут 20 то вверх, то вниз.

26 декабря. «Северсталь» – «Сибирь» 3:2 ОТ (2:2, 0:0, 0:0, 1:0)
Голы: Коваленко - 8 (Якубов, Деев), 1:36 (1:0). Страка - 8, 4:31 (2:0). Копейкин - 12 (Субботин), 13:31 (2:1 - бол.). Короболин - 1, 15:30 (2:2 - бол.). Куклев - 1, 62:02 (3:2 - бол.). Вратари: Вьюхин - Николаев. Штраф: 8 - 10. Большинство: 5 (2) - 4 (1). Броски: 23 (8+11+2+2) - 22 (9+9+4+0).

"Спорт-Экспресс": Начало матча осталось за хозяевами, которые уже к пятой минуте выигрывали 2:0. Но уже через восемь минут статус-кво был восстановлен. Во многом "помог" гостям форвард "Северстали" Якубов, наказанный двойным штрафом. Сначала разрыв сократил Копейкин, а спустя две минуты счет сравнял Короболин. В дальнейшем шла равная игра, а два очка череповчанам принесла шайба защитника Куклева в овертайме.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - К счастью, одно очко мы добыли - в основном благодаря большинству в первом периоде, которое нам предоставил соперник.

Андрей Пятаков, старший тренер "Северстали": - Ничего не предвещало того, что соперник отыграется. При счете 2:2 игра пошла до гола. Моменты у нас были, но до овертайма забить не смогли. Очень боялись потерять очки.

29 декабря. «Ак Барс» - «Сибирь» 3:2 OT (0:1, 2:0, 0:1, 1:0).
Голы: 0:1 - 03:55 Копейкин Алексей (Белов Олег, Субботин Андрей), 1:1 - 21:56 Хентунен Юкка (Петров Олег), 2:1 - 30:45 Зубарев Андрей (Жуков Михаил), 2:2 - 50:01 Варламов Сергей (Поснов Андрей), 3:2 - 60:20 Зиновьев Сергей (Хентунен Юкка), больш.  Вратари: Норонен Мика - Белов Сергей. Штраф: 6-20.

Пройдя декабрь без единого поражения (+6+2-0-0), «Ак Барс» поднялся уже на шестую ступеньку в турнирной таблице. Решающий гол в этом перенесённом поединке 39-го тура, забросил Сергей Зиновьев в самом начале овертайма при игре в большинстве. . . «Сибирь», уступившая сезонную серию казанцам, +1+0-1-1, идет на 15- месте с +14+1-4-20.

Главный тренер «Сибири» Сергей Котов - Я доволен и игрой своей команды, и результатом. Благодарен своим ребятам за самоотверженность и самоотдачу.

Главный тренер «Ак Барс» Зинэтула Билялетдинов  - Пропустив первыми гол, мы долго не могли прийти в себя. Хорошо, что довели матч до победы. В концовке нам немного повезло. А ведь могло и не повезти.