.

Результаты матчей. Январь 2008 года

8 января. ЦСКА – «Сибирь» 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
Голы: Поллок - 2 (Каблуков, Артюхин), 5:17 (1:0). Копейкин - 14 (Субботин), 10:30 (1:1 - бол.) Мишарин - 5, 29:16 (2:1). Сапрыкин - 22 (Счастливый, Симаков), 30:29 (3:1). Артюхин - 4 (Жарков, Каблуков), 42:12 (4:1). Куляш - 8 (Паршин, Широков), 43:18 (5:1). Кочетков - 11 (О. Белов), 54:52 (5:2). Вратари: Лоусон - Николаев (Царегородцев, 43:18). Штраф: 12 - 16. Большинство: 8 (0) - 6 (1). Броски: 28 (9+12+7) - 27 (10+7+10).

Травмированного Епанчинцева в первом звене ЦСКА заменил Счастливый, а вместо Шишканова в заявку был включен бронзовый призер молодежного чемпионата мира 17-летний Филатов. Успех армейцам во втором матче подряд принесла результативная игра защитников. . . "Сибирь" проиграла армейцам все три встречи сезона с общим счетом 3-14.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Первый период провели собранно, однако второй и третий голы сломали нашу игру.

Вячеслав Быков, главный тренер ЦСКА: - У нас много травмированных игроков, и нам было важно посмотреть, как ребята найдут взаимопонимание после вынужденных перестановок. Вначале не все ладилось, но команда терпеливо вела свою партию и добилась нужного результата.

11 января. «Сибирь» – «Локомотив» 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Гол: Васюнов - 2 (Галимов), 54:01. Вратари: Царегородцев - Варламов. Штраф: 14 - 14. Большинство: 5 (0) - 5 (0). Броски: 36 (18+10+8) - 38 (9+14+15).

Великолепно сыграли оба голкипера, отразившие в сумме на двоих 73 броска из 74-х. И все же победитель остался один – ярославский страж ворот Семён Варламов, зарегистрировавший третью «сухую» победу в сезоне. Благодаря успеху, «Локомотив» (+25+2-2-12) поднялся на третье место в турнирной таблице. «Сибирь» (+14+1-4-22) всего на два очка обгоняет «Витизь», идущий 17-м.

Кари Хейккиля, главный тренер "Локомотива": - Мы знали, что в Новосибирске будет очень тяжело играть, но чтоб настолько! В первом периоде нас выручил Варламов. Второй период был наш. В третьем сумели дождаться своего шанса - может быть, нам в этом помогла та уверенность, которую обрели с победами.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Отмечу блестящую игру вратарей. Было видно, что игра идет до гола. К несчастью, его пропустили мы. Считаю, что заслуживали хотя бы очко. Но в завершении атак мы немного торопились. К голу же привела грубейшая ошибка защитников. Однако верю, что с такой самоотдачей победы к нам придут.

15 января. «Сибирь» – «Металлург» Мг 2:3 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:1)
Голы: Чистоклетов - 6 (Логинов, Царегородцев), 13:56 (1:0). Варламов - 4 (Кайгородов, Атюшов), 20:34 (1:1). Мирнов - 6 (Федоров, Платонов), 33:27 (1:2 - бол.). Белов - 7 (Гурень, Субботин), 36:13 (2:2). Марек - 13 (Атюшов, Кайгородов), 64:54 (2:3). Вратари: Царегородцев - Скотт. Штраф: 10 - 14. Большинство: 7 (0) - 5 (1). Броски: 46 (16+13+14+3) - 33 (8+13+7+5).

«Спорт-Экспресс»: Находящаяся на грани зоны плей-офф "Сибирь" горела желанием покорить лучший клуб Европы, а тот, в свою очередь, поквитаться с новосибирцами, дважды обыгравшими чемпионов России в этом сезоне. Но силенок гостям, проводящим четвертую игру за шесть дней, явно не хватало. Этим воспользовался Чистоклетов: он зарядил от синей линии в "девятку", и Скотт лишь погладил шайбу ловушкой. Однако после перерыва "металлурги" оживились. Кайгородов справа резко перевел шайбу в центр, и Варламов в касание отправил ее в сетку. Позже команды обменялись голами. В овертайме же хозяева не дотянули до буллитов лишь шесть секунд. Пока запасной голкипер "Магнитки" Проскуряков активно разминался, готовясь сменить Скотта перед штрафными бросками, Марек с ходу поразил ближний угол.

Валерий Постников, главный тренер "Металлурга" Мг: - После игр в Санкт-Петербурге нам сегодня просто не хватало сил, чтобы играть так, как мы можем.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Честно говоря, не ожидал, что после такого серьезного турнира у соперника останутся силы, чтобы так здорово сражаться.

18 января. СКА – «Сибирь» 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Сушинский - 19 (Бут, Гусев), 23:25 (1:0 - бол.). Мисько - 8, 55:46 (2:0). Бут - 11 (Сушинский, Горовиков), 59:31 (3:0). Вратари: Ламот - Николаев. Штраф: 12 - 16. Большинство: 8 (1) - 6(0). Броски: 28 (9+10+9) - 19 (4+4+11).

"Спорт-Экспресс": Едва ли не половину игрового времени в первых двух периодах "Сибирь", злоупотреблявшая нарушениями правил, провела в меньшинстве. Впрочем, реализация "лишнего" продолжает оставаться одной из проблем СКА - преуспели при игре в большинстве хозяева лишь однажды. А в заключительной трети матча ситуация изменилась практически зеркально. Уже армейцы непозволительно часто оставались в меньшинстве и вынуждены были отстаивать свой минимальный перевес. Выручил хозяев в эти минуты вратарь Ламот, который провел фантастический матч.

Бэрри Смит, главный тренер СКА: - В ближайшее время из-за травм мы, скорее всего, не увидим на льду Москалева и Ханнулу. В итоге в сегодняшнем матче у нас играли фактически три новых звена. Хотел бы выделить огромную работу, проделанную в третьем периоде нашей молодежной тройкой.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Очень большая доля заслуги в победе СКА принадлежит сегодня Ламоту. Если не ошибаюсь, мы уже в трех матчах этого сезона не можем забить ему ни одной шайбы.

20 января. «Салават Юлаев» – «Сибирь» 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
Голы: Чернов - 2 (Таратухин), 14:22 (1:0 - бол.). Кон. Кольцов - 11 (Антипов, Микеска), 18:38 (2:0). Пережогин - 17 (Чистов), 27:50 (3:0). Кочетков - 12 (Чистоклетов), 40:54 (3:1). Пережогин - 18 (Чистов, Кутейкин), 27:50 (4:1). Вратари: Тарасов - Белов (Николаев, 20:00). Штраф: 12 - 12. Большинство: 6 (1) - 6 (0). Броски: 40 (9+19+12) - 23 (6+7+10).

«Спорт-Экспресс»: Судя по статистике, "Сибирь" в последние годы - легкий соперник для "Салавата Юлаева". В четырех последних сезонах уфимцы десять раз праздновали успех в играх с "Сибирью". А два последних матча этих команд и вовсе походили на легкую прогулку лидера чемпионата, наколотившего в ворота соперника 14 голов.

На этот раз "Сибирь" выступила в роли куда более неуступчивого соперника. Половина первого периода прошла в равной борьбе. Невольно помог хозяевам Сергей Белов, запустивший шайбу себе за спину после несложного броска защитника. Спустя четыре минуты гости были наказаны за ошибку при выходе из зоны, а удержать преимущество для команды Сергея Михалева было делом техники.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Для нас, по сути, это была последняя проверка перед матчами с прямыми конкурентами. Жаль, что вратарь Белов, которого мы хотели проверить, переволновался, и первый пропущенный гол сбавил нам обороты.

Сергей Михалев, главный тренер "Салавата Юлаева": - Не так легко мы играем с командами из нижней части таблицы. Хорошо, что удачно забили до перерыва два гола. Создали хороший задел, и дальше было легче контролировать игру.

23 января. «Сибирь» – «Витязь» 4:5 Б (1:0, 1:3, 2:1, 0:0, 0:1)
Голы: Варламов - 15 (Чистоклетов, Никитин), 6:41 (1:0 - бол.). Носов - 7 (Карпов), 27:06 (1:1 - бол.). Носов - 8 (Тортунов), 30:59 (1:2). Грибанов - 4 (Безруков), 33:39 (1:3). Чистоклетов - 7, 38:53 (2:3). Кваша - 15 (Грибанов), 52:04 (2:4). Кочетков - 13 (Чистоклетов), 52:59 (3:4). Чистоклетов - 8 (Никитин, Кочетков), 55:41 (4:4). Буллиты: Копейкин (С) - 0:0 (вратарь). Радулов (В) - 0:0 (вратарь). Кочетков (С) - 1:0. Бойченко (В) - 1:1. Чистоклетов (С) - 1:1 (вратарь). Грибанов (В) - 1:1 (вратарь). Д.Субботин (В) - 1:1 (вратарь). Кочетков - 1:1 (вратарь). Кваша (В) - 1:1 (вратарь). Муратов (С) - 1:1 (вратарь). Бойченко - 1:2. Варламов (С) - 1:2 (вратарь). Вратари: Николаев - Тортунов (Волков - буллиты). Штраф: 6 - 22. Большинство: 6 (1) - 3 (1). Броски: 45 (12+18+14+1) - 36 (13+13+6+4).

«Спорт-Экспресс»: Битва аутсайдеров получилась на редкость захватывающей. Счет открыли хозяева: Варламов грамотно подставил клюшку под бросок Никитина. А во втором периоде блеснул Носов. Сначала он на добивании пропихнул шайбу в сетку, а потом, получив длинную передачу от голкипера Тортунова, рванул к воротам Николаева, бросил низом, и шайба от щитка влетела в "рамку". После гола Кваши в третьем периоде показалось, что игра для гостей уже сделана, однако хозяева сумели спасти матч. Перед буллитами наставник "Витязя" Сергей Гомоляко заменил Тортунова на Волкова и не прогадал. "Сибирь" же потерпела девятое поражение подряд.

Сергей Гомоляко, главный тренер "Витязя": - Это не игра, а триллер. Вел в счете то соперник, то мы. Жаль, что в третьем периоде преимущество не удержали из-за ошибок опытных защитников. До этого четыре игры не могли победить по буллитам, поэтому в этот раз перед штрафными бросками поменяли вратаря.

Сергей Котов, главный тренер "Сибири": - Голевых моментов хватило бы на две игры, но реализация у нас на прежнем уровне. Как обычно, нам не повезло в овертайме и в буллитах.

25 января. «Сибирь» – «Спартак» 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: А. Юньков - 6 (Подшендялов), 11:19 (0:1). М. Юньков - 3 (Сапожков, А. Юньков), 21:52 (0:2). Кочетков - 14, 55:05 (1:2). Вратари: Николаев (59:18) - Симчук. Штраф: 10 - 12. Большинство: 5 (0) - 4 (0). Броски: 41 (15+12+14) - 26 (11+7+8).

«Спорт-Экспресс»: Затяжная серия неудач повлекла за собой значительные кадровые перестановки и в составе новосибирцев. Накануне матча решением попечительского совета "Сибири" были переведены в фарм-клуб двое ветеранов - капитан команды Белов и защитник Решетников. Буква "К" переместилась на свитер Никитина.

В действиях команды, лишившейся перед матчем и главного тренера, чувствовалась какая-то обреченность, неуверенность. Этим воспользовался Александр Юньков. В первом периоде спартаковец отличился на добивании, затем при выходе гостей "два в одного" прострелил на дальнюю штангу и его брат Михаил послал шайбу в сетку. В третьем периоде Кочетков лишь подарил "Сибири" надежду, добив шайбу в ворота после своего же броска. Это десятое поражение новосибирцев подряд.

Милош Ржига, главный, тренер "Спартака": - Знали, что хозяева будут нервозны, потому что они давно не выигрывали. Так и получилось: соперник хотел, но не мог. Мы же сыграли на контратаках.

Владимир Гольц, тренер "Сибири": - Для нас не стала открытием игра соперника от обороны. Наша тактика строилась именно с таким расчетом. Но домашний матч заставляет ребят бежать вперед, подключаться к атаке защитников, торопиться. У игроков тряслись руки, нервозная обстановка дает о себе знать.

28 января. «Металлург» Нк – «Сибирь» 4:3 ОТ (1:1, 1:1, 1:1, 1:0)
Голы: Е. Орлов - 5 (Хлебников, Лапенков), 10:16 (1:0). Тюрин - 6 (Никитенко), 19:36 (1:1). Копейкин - 15 (Поснов, Никитенко), 34:34 (1:2). Кривокрасов - 10 (Хасанов, Глазачев), 37:23 (2:2 - бол.). Михайлов - 14 (Королев), 47:39 (3:2 - бол.). Кочетков - 15 (Гурень), 49:31 (3:3 - бол.). Давыдов - 2 (Лапенков), 60:34 (4:3 - мен.). Вратари: Лэнгкоу - Николаев. Штраф: 37 - 18. Большинство: 9 (2) - 7 (1). Броски: 27 (10+7+8+2) - 31 (11+9+11+0).

«Спорт-Экспресс»: "Сибирь", превзойдя "Металлург" по количеству голевых моментов, проиграла 11-й матч подряд. Что сделало вопрос назначения нового главного тренера еще более актуальным. В столице Сибири кадровые перестановки такого масштаба обязательно визирует губернатор Виктор Толоконский. Во вторник и в среду в его планах рабочие поездки по четырем районам области, так что болельщикам "Сибири" придется подождать минимум до четверга. Пока же из неофициальных источников в новосибирском клубе стало известно, что поиск очень амбициозного тренера пока ведется в России, а кандидатуры Владимира Крикунова, Владимира Плющева и Владимира Юрзинова-старшего не входят в число рассматриваемых.

Владимир Гольц, тренер "Сибири": - Нас преследует какое-то невезение. Команда играла достойно и вполне могла победить. Не забили в пустые ворота, не реализовали другие моменты, а решающую шайбу, увлекшись атакой, пропустили в большинстве.

Борис Михайлов, главный тренер "Металлурга" Нк: - Сегодня нам повезло, должны были проиграть в овертайме.

30 января. «Торпедо» – «Сибирь» 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)
Голы: Миловзоров - 4 (Варламов), 26:16 (0:1). Копейкин - 16 (Поснов), 32:14 (0:2). Горшков - 1 (Гольц, Ниживий), 45:08 (1:2). Варламов - 16 (Никитин, Кочетков), 57:18 (1:3). Вратари: Салфицки (59:22 - 59:45) - Царегородцев. Штраф: 14 - 12. Большинство: 6 (0) - 5 (1). Броски: 25 (8+6+11) - 24 (7+11+6).

«Спорт-Экспресс»: Хозяева начали игру как бы с опаской, команда явно не чувствовала уверенности в своих силах. Может быть, отчасти этому способствовало десятиминутное "молчание" фан-сектора "Торпедо", пытавшегося таким образом отреагировать на неудачную игру автозаводцев в последних матчах.

Новый главный тренер нижегородцев Евгений Попихин не стал кардинально менять состав, да и вряд ли можно было что-то сделать за один день работы с командой. Тем не менее с середины первого периода "Торпедо" встрепенулось и начало создавать моменты. Опасные выпады форвардов "Сибири" до поры до времени ликвидировал Салфицки, но и он был бессилен, когда шайба рикошетом от конька Варламова юркнула в сетку. А чуть позже в контратаке сибиряки забили второй гол, после чего игра хозяев окончательно расклеилась.

Надежда забрезжила, когда "Торпедо" один гол удалось отыграть, но в самом конце гости восстановили разрыв в две шайбы после небесспорного удаления Салфицки.

Владимир Гольц, и.о. главного тренера "Сибири": - Мы неплохо играли и в Новокузнецке.

Евгений Попихин, главный тренер "Торпедо": - Играли мы поактивнее, но не забили, а сами пропустили. Пришлось раскрываться, получили еще один необязательный гол. Ребята очень старались, хотели доказать зрителям, что мы действительно команда.